Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Голосование

Я считаю, что мой ребенок в рамках ОРКСЭ должен изучать модуль:

Основы православной культуры
- 64 (24.9%)
Основы исламской культуры
- 3 (1.2%)
Основы буддийской культуры
- 3 (1.2%)
Основы иудейской культуры
- 1 (0.4%)
Основы мировых религиозных культур
- 115 (44.7%)
Основы светской этики
- 71 (27.6%)

Проголосовало пользователей: 255


Автор Тема: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)  (Прочитано 253492 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля

А сколько батюшек с пороками платят взятки и служат себе дальше.(((( а нормальных ссылают в отдаленные бедные приходы.
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля

От темы ушли основной.
Для меня вопрос стоит не в том нужна ли религия в школе.
Потому что ответ очевиден
Вопрос в том что закон предоставляет возможность выбора модуля родителями, но реально этого выбора нет - что школа решила то и будут изучать. И не потому что они злодеи такие,а  потому что выделили преподавателю на этот предмет 4 часа в неделю и больше ему никто в расписание не втиснет и  не оплатит. Он то сам как раз может и не против был вести несколько модулей, предмет не сложный, ни контрольных, ни проверки тетрадей

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля

Тихо-тихо. Не надо про все-все модули. Сейчас начнется((((. Это ж вместо литры, русского, матем.
Проблема лишь в том, что это обязательный. Убери эту обязательность и проблемы вообще не было б.
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля

у родителей еще извините язык не там где надо. если бы полкласса выбрали другой модель то вопрос бы не стоял даже - нашли бы возможность и оплату этого часа выбить и учебники купить

Very Prickly

  • Наташа
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

у родителей еще извините язык не там где надо. если бы полкласса выбрали другой модель то вопрос бы не стоял даже - нашли бы возможность и оплату этого часа выбить и учебники купить

Вот золотые слова! У нас голосовали так:
- Родители, какой модуль будут учить дети? По ОПК учебники покупает школа, кто выберет другой - покупает учебник сам.
- Мы не хотим покупать учебник, давайте ОПК.
Все, решили.

Я, например, из числа родителей, которые не относят себя к православным. Детей не крещу и церковь не посещаю.

В целом к вопросам веры отношусь очень терпимо и буду только рада, если мои дети придут к ней по велению души, искренне.
Но категорически против подобного рода предметов в школе! Именно по причине того, что в 10 - 11 лет такие разговоры с человеком посторонние люди вести не имеют права. У нас есть библия дома, я всегда готова к общению на эту тему, я куплю любую религиозную книгу ребенку, если у нее будет потребность и вопросы по этому поводу, я отведу ее в любой храм, если ей это будет нужно.

Но в плане школьного образования и общения с людьми из вне мое отношение к религии отлично характеризует вот это высказываание (простите, впечатлительные и скромные люди!): "Религия - как пенис. Хорошо, если она у вас есть, прекрасно, если вы ею гордитесь. Но не нужно демонстрировать ее всем на улице и, пожалуйста, не лезте с ней к моим детям!"

При этом, высказывания отца Михаила в этой теме лично меня не смущают. Человек тратит время и силы на этот бесполезный спор, проявляет действительно удивительное терпение и смирение! Девочки, вы же просто учитывайте, что вы спорите со священником! Он верит, в то, что говорит. Его не смутишь и не переубедишь!

Лично видела, как он общается со студентами на религиозные, в том числе, темы. Тактичнейший человек. Просто он видит мир вот так, а кто-то из нас - совсем по-другому.
Так что, копья ломать смысла нет)


 
Две вещи нас спасают в жизни: любовь и юмор. Если у вас есть одна из них - вы счастливый человек, если обе - вы непобедимы!

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля

Вот золотые слова! У нас голосовали так:
- Родители, какой модуль будут учить дети? По ОПК учебники покупает школа, кто выберет другой - покупает учебник сам.
- Мы не хотим покупать учебник, давайте ОПК.
Все, решили.


Аналогично
Когда у сына это вводили то так и было, учебник покупала за свой счет.
Как на какие нибудь жалюзи или покраску стен (это для качества учебы важно?) покряхтят но отстегивают по 1500-2000, а учебник разв год купить жааалко
Дочке учебник по СЭ выдали хоть у нас есть свой, значит все таки учебники есть........

Ясенька

  • Сила в семье
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 509

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

А сколько батюшек с пороками платят взятки и служат себе дальше.(((( а нормальных ссылают в отдаленные бедные приходы.
Марина, благодарна вам за ссылку на сайт Ахилла, засела там второй день, но времени мало. Согласна со многим- есть Вера, а есть Система. всем нам хочется первого, но в большинстве случаев сталкиваемся со вторым. большая удача- встретить идейного батюшку

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля

А можно ни с какими не встречаться?
Пусть они как нибудь сами, в своем узком мирке верующих общаются........

Ясенька

  • Сила в семье
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 509

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

так почему надо обязательно встречаться? я вроде этого не писала. я писала, что я не заморачивалась на то, что ребенок в школе будет изучать предмет. писала, что считаю себя православной, но никого не тянула за рукав.  я посещаю церковь; не скажу, что часто, дочка с подружкой бегают на причастие иногда. вообще то считаю- каждый выбирает себе сам. Правда однажды слышала, как ярая мусульманка говорила своей дочке, которая работала воспитателем в дет. саду: "до каких пор ты будешь этим неверным русским свиньям ж... подтирать?"   вот как то так.  своих друзей (близких) я выбирала не по признаку веры

Теплинка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 464

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля


 Быть может многим родителям не мешало почитать преподобного Паисия Святогорца , например, "Слова" - "Семейная  жизнь" ( том IV).
Сын 2001, дочь 2005, сын 2011.

orlandina

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 831

    • Просмотр профиля

вы меня за идиотку держите? (
Конечно, я хожу в храм, батюшки которого меня устраивают, не хапуги, организована воскресная школа для моих детей, где они спектакли ставят, сестричество, ремонт храма полным ходом.
Просто, сейчас зная поднаготную от тех, кто был внутри рпц, будучи очень честным, я совсе по-другому отношусь к архиерейским службам, зная, какие немалые взносы платятся в конвертах, епархиальный налог, увеличивающийся на содержание патриарха и свиты. Умерь свои аппетиты высшее руководство, больше денег оставалось бы на ремонт, на содержание воскресных школ и прочую миссионерскую деятельность в самих приходах.
А монастыри, где настоятельница использует задарма труд послушниц, а на деньги монастыря содержит виллы заграничные семьи сына.(((((
Такое положение не может оставлять равнодушным.
Я никого не хотела обидеть, если задели мои слова, прошу прощения.


ЗЖМ, район поляны РГУ

гретта

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +182/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6706

  • Карина,для друзей Кариша и на ты))
    • Просмотр профиля

Быть может многим родителям не мешало почитать преподобного Паисия Святогорца , например, "Слова" - "Семейная  жизнь" ( том IV).
Каким родителям, атеистам или буддистам/мусульманам?
Кому эта тема интересна и так прочтет.К чему этот пост?
Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас.Я знаю пароль, я вижу банкомат. Мне кажется мой муж завтра будет не рад

Pavlotta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля

Так что важнее УК или тайна исповеди?  :bg:

Если священник с этой задачей не справляется, то каковы его дальнейшие действия: священник должен вспомнить о тайне исповеди или об уголовном кодексе *педофилия - социально опасное деяние и что-то я сомневаюсь, что есть случаи самостоятельного прихода педофилов в полицию после исповеди и раскаяния  :af:*?

MamaV

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7562

    • Просмотр профиля

Так что важнее УК или тайна исповеди?  :bg:

А для вас,  что важнее?
— А где вы успели нажить себе так много врагов? — Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора (Валентин Пикуль)

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

А для вас,  что важнее?
Еще одна... :be:
Вопрос отцу Михаилу, Вы его секретарь?
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский