Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Голосование

Я считаю, что мой ребенок в рамках ОРКСЭ должен изучать модуль:

Основы православной культуры
- 64 (24.9%)
Основы исламской культуры
- 3 (1.2%)
Основы буддийской культуры
- 3 (1.2%)
Основы иудейской культуры
- 1 (0.4%)
Основы мировых религиозных культур
- 115 (44.7%)
Основы светской этики
- 71 (27.6%)

Проголосовало пользователей: 255


Автор Тема: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)  (Прочитано 255105 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

Ювелир

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Предварительно - я никогда не пишу того, чего не знаю сама.


что тут у Вас первое - прелюбоодеяние? Так давайте начнем с него! :ad:
Всегда говорю - читайте ПЕРВОИСТОЧНИКИ - не надо додумывать и выдумывать - все "велосипеды уже изобрели до нас"

Этот грех прежде всего был запрещен в 10 заповедях закона, и виновный подвергался тяжелому наказанию.(заметьте - тяжелому наказанию! Не Божьей каре ,а реальному наказанию - что это, если не чистая уголовка? :ag: :al:) Если кто и бесчестил девушку, то должен был жениться на ней, никогда не разводиться с нею и, кроме того, заплатить ее отцу 50 сиклей серебра (Втор. 22:28 и дал.). Если девушка после заключения брачного договора не оказывалась девственной, то побивалась до смерти камнями (Втор. 22:20 и дал.). Если же муж ложно обвинил ее в этом, то присуждался заплатить ее отцу 100 сиклей и ему ни в каком случае нельзя было развестись с нею (Втор. 22:13 и дал.). Если мужчина обесчестил обрученную невесту, и она не противилась, то их обоих должно было побить камнями (Втор. 22:23 и дал.). Если мужчина совершил это насилие на поле, она освобождалась от наказания, но он был повинен смерти (стих 25 и дал.). Если она была рабою, то наказывались оба, но не смертной казнью, и мужчина должен был принести «жертву повинности своей» (Лев. 19: 20 и дал.). В случае доказанного прелюбодеяния с замужнею должно обоих побить камнями (Лев. 20:10; Втор. 22:22). Впрочем, за это преступление строже взыскивалось с женщины, ибо израильтянин, кроме своей жены, мог иметь наложниц. Впоследствии, когда нравы более смягчились, смертная казнь стала применяться реже; ее заменили разводом (Мат. 1:19; Иоан. 8:5 и дал.). Если муж подозревал свою жену в неверности, но не мог этого доказать, то он должен был привести ее к священнику вместе с жертвенным даром, состоявшим из 1/10 ефы ячменной муки без елея и курения. Священник ставил жену перед Богом, брал освященную воду, насыпал в нее немного земли с пола скинии, снимал с жены покрывало, вкладывал хлебные приношение в ее руку и заклинал ее, говоря, что, если она невиновна, то эта вода не повредит ей, а если виновна, то живот ее опухнет и лоно опадет. Она же на это должна была сказать: «аминь! аминь!» Это проклятие священник писал на свитке листов, смывал его водою, брал хлебную жертву из ее руки, возносил ее пред Господом и сжигал часть ее на жертвеннике. Женщина же должна была выпить эту горькую проклятую воду (Чис. 5:11 и дал.). ».


А теперь историческая справка: (когда уже в мире появился реальный уголовный кодекс)
Прелюбодеяние— нарушение супружеской верности, в уголовном праве некоторых стран преступление, посягающее на семью и общественную нравственность. В русском праве уголовное наказание за П. сохранялось до 1904 г. В уголовном праве западных стран (кроме Англии) и Японии вплоть до середины XX в. каралось тюремным заключением или исправительными работами, . в отдельных западных странах уголовная ответственность за П. сохранилась и позднее. В мусульманском праве П. (любые внебрачные половые отношения) относится к числу наиболее опасных преступлений, наказуемых вплоть до смертной казни (если совершившие П. мусульманин или мусульманка состоят в браке).

выделила специально для Вас. Объяснить, ПОЧЕМУ в 1904году убрали реальное наказание? Или сами знаете???

Так что Вам с Вашими знаниями до моего "невежества" еще читать и читать!


Вы либо меня не поняли либо утеряли суть с чего началась наша с Вами дискуссия. По мнению некоторых участников темы достаточно ориентироваться на общечеловеческие ценности без каких либо заповедей. А я указал, что как раз таки огромное влияние этих самых заповедей в России в течении 1000 лет и есть основа сложившихся на сегодня так называемых общечеловеческих ценностей. Но без ориентира на заповеди эти ценности как раз таки видоизменяются и не в самую лучшую сторону. А Вы зачем то начали насмехаться и притягивать и Второзаконие, и старый уголовный кодекс, и уголовный кодекс западных стран.
Я имел ввиду невежество Христианское, которое сегодня в той или иной степени присуще всем не воцерковленным людям, да и среди воцерковленных его тоже хватает (бабушки в храме говорящие о плохих приметах если свеча упала или погасла). Корень этого невежества лежит в искоренении всех религий в нашей стране в советский период, но это вынужденное невежество. Церковь пытается его развеять, а конечная цель этого заключается в том, чтобы дать людям возможность объективно воспринимать Православие.
Даже на Вашем примере видно, как по разному люди понимают и воспринимают Библию. Хочу обратить внимание, что Церковь уже свыше 1000 лет занимается изучением Библии, накопив огромный опыт в этом и предлагает его к изучению. Ваши же насмешки (если я правильно понял) есть простое неуважение к нашим предкам и русскому народу в целом. И вот это невежество есть добровольное.

АлександраИванова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1729

    • Просмотр профиля

Вы либо меня не поняли либо утеряли суть с чего началась наша с Вами дискуссия. По мнению некоторых участников темы достаточно ориентироваться на общечеловеческие ценности без каких либо заповедей. А я указал, что как раз таки огромное влияние этих самых заповедей в России в течении 1000 лет и есть основа сложившихся на сегодня так называемых общечеловеческих ценностей. Но без ориентира на заповеди эти ценности как раз таки видоизменяются и не в самую лучшую сторону. А Вы зачем то начали насмехаться и притягивать и Второзаконие, и старый уголовный кодекс, и уголовный кодекс западных стран.
Я имел ввиду невежество Христианское, которое сегодня в той или иной степени присуще всем не воцерковленным людям, да и среди воцерковленных его тоже хватает (бабушки в храме говорящие о плохих приметах если свеча упала или погасла). Корень этого невежества лежит в искоренении всех религий в нашей стране в советский период, но это вынужденное невежество. Церковь пытается его развеять, а конечная цель этого заключается в том, чтобы дать людям возможность объективно воспринимать Православие.
Даже на Вашем примере видно, как по разному люди понимают и воспринимают Библию. Хочу обратить внимание, что Церковь уже свыше 1000 лет занимается изучением Библии, накопив огромный опыт в этом и предлагает его к изучению. Ваши же насмешки (если я правильно понял) есть простое неуважение к нашим предкам и русскому народу в целом. И вот это невежество есть добровольное.

Спасибо Вам!

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля

Сын рассказал. Вчера вместо урока биологии приходила женщина, рассказывала о православной культуре, о святой Ольге (той, что по легенде погубила древлян, отомстив за смерть мужа), приглашала в какой-то храм (на экскурсию?), хвалила святую воду этого храма и прочее. Вроде как в рамках "Золотое руно" конкурса.
Даже не знаю как к этому отнестись...
Собственно, я и сама иногда отпускаю сына с верующей подругой и ее ребенком (мальчики дружат) в их церковь на праздники: Пасху или Рождество.
Просто объясняю сыну, что сомневаюсь в существование Бога по таким-то причинам. Но он уже спокойно относится к этому, к разным точкам зрения.
Но тут школа. Странно это.  :al: :al:

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля

Это понятно, но почему именно это слово - образование? Почему не обучение или что-то в этом роде?

Я не силен в этимологии и словообразовании, но насколько я понимаю, это слово образовано от слова образ.
Т.е. образование - выстраивание картины мира, мировоззрения.

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля

Фраза "Теперь, когда вы знаете, как звучит православная молитва, надо понять, какая молитва считается неправильной. Неправильно желать в молитве зла и боли другим людям. (с)" в учебнике по православной культуре может говорить о "неправильности" буддийской молитвы только в том случае, если этого очень сильно захотеть.

ПРОТИВОПОСТА'ВИТЬ, влю, вишь, сов. (к противопоставлять), кого-что кому-чему (книжн.). 1. Сравнить, сопоставить, указав несходность, противоположность свойства какого-н. лица или предмета свойствам другого.

Мы все еще продолжаем говорить о десятилетних детях? Это они должны понять, что противопоставляются не противоположные понятия?
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

АлександраИванова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1729

    • Просмотр профиля

Сын рассказал. Вчера вместо урока биологии приходила женщина, рассказывала о православной культуре, о святой Ольге (той, что по легенде погубила древлян, отомстив за смерть мужа),
а ведь она приняла христианство позже своей кровавой мести. почему все в одну кучу???

АлександраИванова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1729

    • Просмотр профиля

ПРОТИВОПОСТА'ВИТЬ, влю, вишь, сов. (к противопоставлять), кого-что кому-чему (книжн.). 1. Сравнить, сопоставить, указав несходность, противоположность свойства какого-н. лица или предмета свойствам другого.

Мы все еще продолжаем говорить о десятилетних детях? Это они должны понять, что противопоставляются не противоположные понятия?

я чего-то не понимаю :al: противопоставить нужно молитвы с пожеланием добра и пожеланием зла. верно? из этого следует,что все,желающие добро- правильные, желающие зло - неправильные. т.е. как я понимаю,аправильной может быть молитва,желающая добра и принадлежащая любой религии. в чем по-Вашему будет проблема для ребенка. поясните,пожалуйста :ax:

настоящая

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

а кто определил, что в разговоре с Богом ( молитве) нельзя говорить то, что чувствуешь??? И если чувствуешь злобу на кого-то и хочешь ему зла, то об этом как раз таки НУЖНО говорить Богу. Бог не засмущается от таких слов, так как он всё равно видит сердце, чтобы вы не говорили...

настоящая

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Нужно научить ребёнка, да и взрослых, понимать , что молитва не меняет ситуацию, она меняет НАС в ситуации. Молитва - это не заклинание, которое Бог будет выполнять, это освобождение своего сердца перед Богом

АлександраИванова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1729

    • Просмотр профиля

а кто определил, что в разговоре с Богом ( молитве) нельзя говорить то, что чувствуешь??? И если чувствуешь злобу на кого-то и хочешь ему зла, то об этом как раз таки НУЖНО говорить Богу. Бог не засмущается от таких слов, так как он всё равно видит сердце, чтобы вы не говорили...
а кто говорит,что нельзя. чувствоать злость и бороться с этим чувством - это одно. но желать зла другому -это другое. я думаю,что все прекрасно понимают,что желание зла  - это уже наговор или заговор. в любой православной молитве мы просим Бога помочь нам избавиться от зла,ненависти и проч. в себе,избавить нас от греха. потому что мы признаем его за собой. в чем заключается суть молитв других религий не знаю конкретно. но как раз-таки заговоры и проч. нацелены на конкретный результат, который ожидается от Бога.

настоящая

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

а кто говорит,что нельзя. чувствоать злость и бороться с этим чувством - это одно. но желать зла другому -это другое. я думаю,что все прекрасно понимают,что желание зла  - это уже наговор или заговор. в любой православной молитве мы просим Бога помочь нам избавиться от зла,ненависти и проч. в себе,избавить нас от греха. потому что мы признаем его за собой. в чем заключается суть молитв других религий не знаю конкретно. но как раз-таки заговоры и проч. нацелены на конкретный результат, который ожидается от Бога.

Вспомните, кто был мужем по сердцу Божьему??? Кто был назван Его другом? Давид. А теперь почитайте псалмы и вы удивитесь тому, как муж Божий молился, то есть разговаривал со Своим Богом.
ПСАЛОМ 68 (c 21 стиха) (и это не единственное место)
"Поношение сокрушило сердце мое, и я изнемог, ждал сострадания, но нет его,- утешителей, но не нахожу.

И дали мне в пищу желчь, и в жажде моей напоили меня уксусом.

Да будет трапеза их сетью им, и мирное пиршество их - западнею;

да помрачатся глаза их, чтоб им не видеть, и чресла их расслабь навсегда;

излей на них ярость Твою, и пламень гнева Твоего да обымет их;

жилище их да будет пусто, и в шатрах их да не будет живущих,

ибо, кого Ты поразил, они еще преследуют, и страдания уязвленных Тобою умножают.

Приложи беззаконие к беззаконию их, и да не войдут они в правду Твою;

да изгладятся они из книги живых и с праведниками да не напишутся. "

Вот уж точно Богословски неправильная молитва. Так что не утверждайте, что знаете, что такое "правильная" молитва. И вот именно поэтому я категорически против, чтоб моему ребёнку в школе преподавали в школе православное Богословие, я не хочу, чтоб у моего ребёнка формировались какие-то религиозные клеше в голове.

АлександраИванова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1729

    • Просмотр профиля

Вспомните, кто был мужем по сердцу Божьему??? Кто был назван Его другом? Давид. А теперь почитайте псалмы и вы удивитесь тому, как муж Божий молился, то есть разговаривал со Своим Богом.
ПСАЛОМ 68 (c 21 стиха) (и это не единственное место)
"Поношение сокрушило сердце мое, и я изнемог, ждал сострадания, но нет его,- утешителей, но не нахожу.

И дали мне в пищу желчь, и в жажде моей напоили меня уксусом.

Да будет трапеза их сетью им, и мирное пиршество их - западнею;

да помрачатся глаза их, чтоб им не видеть, и чресла их расслабь навсегда;

излей на них ярость Твою, и пламень гнева Твоего да обымет их;

жилище их да будет пусто, и в шатрах их да не будет живущих,

ибо, кого Ты поразил, они еще преследуют, и страдания уязвленных Тобою умножают.

Приложи беззаконие к беззаконию их, и да не войдут они в правду Твою;

да изгладятся они из книги живых и с праведниками да не напишутся. "

Вот уж точно Богословски неправильная молитва. Так что не утверждайте, что знаете, что такое "правильная" молитва. И вот именно поэтому я категорически против, чтоб моему ребёнку в школе преподавали в школе православное Богословие, я не хочу, чтоб у моего ребёнка формировались какие-то религиозные клеше в голове.
ох,я и не утверждаю,что разбираюсь во всем. я говорю относительно конкретной цитируемой фразы.
ну,во-первых, псалтирь - это "продукт" Ветхого завета. тогда и Закон был другой. и трактуется она не в лоб.
во-вторых, Вашему ребенку никто не собирается преподавать Богословие. :av: Его даже в воскресных школах не преподают.
в-третьих, псалмы  - это песни. молитва - нечто иное.

настоящая

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

ох,я и не утверждаю,что разбираюсь во всем. я говорю относительно конкретной цитируемой фразы.
ну,во-первых, псалтирь - это "продукт" Ветхого завета. тогда и Закон был другой. и трактуется она не в лоб.
во-вторых, Вашему ребенку никто не собирается преподавать Богословие. :av: Его даже в воскресных школах не преподают.
в-третьих, псалмы  - это песни. молитва - нечто иное.

Хм... странно получается... Давид вроде бы как разговаривал с Богом, а разговор с Богом и является молитвой. а что же тогда молитва по-вашему?

Просто завели разговор о том, чему их будут обучать на этих занятиях, а если это не сходится с нашим богословием, почему мой ребёнок должен изучать чуждую ему религию ( традиции, историю)????

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля

...Да будет трапеза их сетью им, и мирное пиршество их - западнею;...

эээ это всё таки Ветхий Завет. Там действовал закон. В Новом Завете пришел Иисус и принес благодать во первых, и во вторых учит благословлять своих врагов. К слову, "враг" в ветхом Завете для нас прообраз,и это не человек.
Два солнышка)

настоящая

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

эээ это всё таки Ветхий Завет. Там действовал закон. В Новом Завете пришел Иисус и принес благодать во первых, и во вторых учит благословлять своих врагов. К слову, "враг" в ветхом Завете для нас прообраз,и это не человек.

Вы совершенно не понимаете о чём я, и о чём Давид. От того что Иисус разрушил старый закон и принёс благодать, люди не перестали быть злыми и причинять боль друг-другу.
 Это из разряда элементарной психологии, у каждого человека появляется гнев на неправильную ситуацию, на неправильное отношение к нему и к его близким, и этот гнев надо куда-то девать! Потому что если всё складывать в себе и говорить : "Бог же сказал их благословлять", и с натянутой улыбочкой их благословлять в слух, когда внутри бушует ураган, поверьте, через время все эти его похороненные эмоции будут выливаться, причём на всех подряд.
Таким образом, я учу своего ребёнка выливать свой гнев ( это абсолютно нормальная эмоция придуманная Богом) в МОЛИТВЕ! В молитве Богу, чтобы он всё-превсё рассказывал Богу, как чувствует, и если он чувствует, что хочет, чтоб его "враг" получил сдачи, он об этом тоже говорит Богу. И после такой молитвы в нём уже не остаётся скрытой злобы, он свободен и радостен, так как Бог Его выслушал и всю эту бяку забрал у него.
И я совершенно против того, чтобы какие-то дяди и тёти учили его чему-то другому.