Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Голосование

Я считаю, что мой ребенок в рамках ОРКСЭ должен изучать модуль:

Основы православной культуры
- 64 (24.9%)
Основы исламской культуры
- 3 (1.2%)
Основы буддийской культуры
- 3 (1.2%)
Основы иудейской культуры
- 1 (0.4%)
Основы мировых религиозных культур
- 115 (44.7%)
Основы светской этики
- 71 (27.6%)

Проголосовало пользователей: 255


Автор Тема: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)  (Прочитано 253395 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

Основы православной культуры.
 А вот преподаватель кто будет????
Мне уж лучше бы не светский человек, у каждого свои тараканы в голове и то КАК он преподаст материал ученикам  будет иметь огромное значение.
Преподавать будет школьный учитель, имеющий соответствующую подготовку, и который хоть каким-то образом имеет причастность к той культуре, которую будет преподавать.

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля

а почему нельзя выбрать мировые религии+светскую этику?? раз уж предмет так называется...
выбрала религии, это, конечно, поинтереснее))

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Основы религиозных культур и светской эт&
« Ответ #77 : 09 Февраль 2012, 18:10:34 »

Это цитата, или вы так предполагаете?
Это я утрирую, конечно же. Но если сравнить равнозначные параграфы в основах православной культуры и в основах религиозных культур - станет понятно, почему я привел такой пример. То, что говорится в основах религиозных культур о христианской семье - это внешний взгляд, лишенный какой-бы то ни было сути. После прочтения всего параграфа в голове ребенка будет каша, смесь из нескольких таких внешних взглядов. И взрослому это запомнить и систематизировать непросто, не то, что ребенку. Только в основах православной культуры становится понятно, что основа христианской семьи - это жертвенность по отношению друг ко другу. Для интереса - сравните, что о семье говорят другие культуры, светская этика, попробуйте приложить это к реальной жизни.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

А вот "основы мировых культур" негативных чувств не вызвал. Освещает религии совместно, что считаю единственно правильным, и  именно с позиции культурологии, чем дает представление о различных мировоззрениях и учит толерантности. 
Не толерантности, а всеядности. Этот учебник напомнил многочисленные энциклопедии, которые сейчас все дарят детям - все обо всем. Купил такую книжку, и теперь ребенок всё знает. На самом деле - это иллюзия. Это только видимость знания, всё по вершкам.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

Однако, что-то я подобного интереса в школе не помню у себя, да и у сына, племянницы, племянника и у их друзей такого интереса не наблюдаю...скорее наоборот.
А разве о нравственности с ребенком нужно начинать разговаривать только тогда, когда его самого заинтересуют вопросы нравственной жизни? Может все-таки нужно проявлять родителям инициативу и делать это (говорить о нравственности) как можно раньше, не дожидаясь того, когда будет уже поздно что-то говорить?

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля

интересно, если в итоге преподавать всем группам будет одна и та же тетенька (не будут же в среднестатистической российской школе держать отдельного иудаиста!), почему бы ей не посадить ВСЕХ детей вместе и рассказать обо ВСЕХ религиях?

сейчас представила, как 10-летние дети расходятся группами по кабинетам, четко разделившись на православных, мусульман и прочих, и что-то мне совсем разонравилась эта идея(((((( у школьников и без того принято дружить с кем-нибудь против кого-нибудь, давайте еще сюда религиозной розни добавим!

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля

Этот учебник напомнил многочисленные энциклопедии, которые сейчас все дарят детям - все обо всем. Купил такую книжку, и теперь ребенок всё знает. На самом деле - это иллюзия. Это только видимость знания, всё по вершкам.
мне кажется, если купить пять учебников о пяти мировых религиях - это все равно будет "по вершкам". и уж тем более нет никакой существенной разницы: 30 часов говорить об одной религиозной культуре или о пяти. но даже в одной общей книжке "вершков" может быть достаточно для того, чтобы вызвать интерес к какой-нибудь из религий. интересно - изучайте дальше факультативно, например, в воскресную школу ходите.

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля

Не толерантности, а всеядности. Этот учебник напомнил многочисленные энциклопедии, которые сейчас все дарят детям - все обо всем. Купил такую книжку, и теперь ребенок всё знает. На самом деле - это иллюзия. Это только видимость знания, всё по вершкам.

Что для Вас толерантность?

У кого создается иллюзия, что, прочитав учебник, ребенок узнает все?
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2012, 21:39:56 от Bastet2000 »
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля

основа христианской семьи - это жертвенность по отношению друг ко другу.

Не нравится мне жертвенность, особенно в качестве основы семьи  :sorry:
Или я не так это слово понимаю, или из контекста вырываю, но не нравится однозначно.
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Не нравится мне жертвенность, особенно в качестве основы семьи  :sorry:
Или я не так это слово понимаю, или из контекста вырываю, но не нравится однозначно.

Ир, скорее всего неправильно понимаете.  :ax:  В Православной вере нет места предательству, вранью, алкоголизму. Жертвенность = взаимоуважение. 

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля

Вот взаимоуважение нравится  :aha:.

Но ни в одной религии насколько я знаю в семье не предлагается врать, пить, предавать  :scratch: Не только у православных.
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

Djenni

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 82

  • Евгения
    • Просмотр профиля


...сейчас представила, как 10-летние дети расходятся группами по кабинетам, четко разделившись на православных, мусульман и прочих, и что-то мне совсем разонравилась эта идея(((((( у школьников и без того принято дружить с кем-нибудь против кого-нибудь, давайте еще сюда религиозной розни добавим!

Вот лично меня это все и волнует больше всего. :scratch:
Двa рeбёнкa чудных у мeня! Двe нaдeжды, двa больших огня! Мчится врeмя по широкой трaссe, у мeня двe юности в зaпaсe! Жизнь горит во мнe нeугосимо, у мeня двe вeчности-ДОЧЬ С СЫНОМ!!!

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

интересно, если в итоге преподавать всем группам будет одна и та же тетенька
Все же на предмет нужно смотреть не с этой точки зрения. Предмет не для того, чтобы дети изучали "свою" культуру - каждый свою, а чтобы изучали культурные основы той страны (области), в которой они живут. Мы живем в России, на Дону, и в основе нашей культуры лежит православная вера. Именно поэтому мы ее изучаем. Понимаете - ведь было бы странно, если бы я уехав в Турцию на ПМЖ, стал бы там добиваться, чтобы моему ребенку в общеобразовательной школе преподавали непременно православную культуру вместо культуры исламской. Понятно - никто для меня не станет группу образовывать и учителя искать. Да я и сам этого не захочу - пусть ребенок познакомится с религией и культурой той страны, в которой мы собираемся жить, а наша вера все равно останется частью нашей жизни, новые знания этому не смогут помешать совершенно.

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля

Все же на предмет нужно смотреть не с этой точки зрения. Предмет не для того, чтобы дети изучали "свою" культуру - каждый свою, а чтобы изучали культурные основы той страны (области), в которой они живут. Мы живем в России, на Дону, и в основе нашей культуры лежит православная вера. Именно поэтому мы ее изучаем.
ну, если уж придется выбирать только одну религию для изучения в школе - я, конечно, выберу православие. именно потому, что российская культура и история с ним очень тесно переплетены, и одно без другого изучать невозможно.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

Не нравится мне жертвенность, особенно в качестве основы семьи  :sorry:
Или я не так это слово понимаю, или из контекста вырываю, но не нравится однозначно.
Еще раз хочу повторить - "нравится-ненравится" здесь не подходит, предмет говорит о том, что есть на самом деле, что в основании своих семей полагали наши предки. Если Вы хотите, чтобы Ваши дети строили свои семьи на других основаниях - учите их этому. Просто они будут хотя бы в курсе, как жили наши предки до нас. Более того, я призываю всех родителей изучать предмет вместе с детьми - читайте с ними учебник, давайте свою оценку, ведь это прекрасный повод для серьезных разговоров с детьми, которых многие из них сейчас попросту лишены.
Жертвенность = взаимоуважение. 
Так не совсем понятно. Жертвенность - это когда интересы семьи становятся выше своих собственных интересов. Возможно, кто-то считает, что это плохо, но многие поколения русских людей на опыте знали, что когда то, что хочу я - превыше всего, семья перестает существовать как единое целое.