Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Голосование

Я считаю, что мой ребенок в рамках ОРКСЭ должен изучать модуль:

Основы православной культуры
- 64 (24.9%)
Основы исламской культуры
- 3 (1.2%)
Основы буддийской культуры
- 3 (1.2%)
Основы иудейской культуры
- 1 (0.4%)
Основы мировых религиозных культур
- 115 (44.7%)
Основы светской этики
- 71 (27.6%)

Проголосовало пользователей: 255


Автор Тема: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)  (Прочитано 255094 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Основы религиозных культур и светской эт&
« Ответ #300 : 14 Февраль 2012, 15:21:40 »

Христианство утверждает, что добро - это следование воли Бога. Вот так все просто. Бог запретил есть плод с дерева познания добра и зла, значит - отказаться от плода было добром, а съесть его - злом. Бог сказал Аврааму принести в жертву Исаака - согласие было добром, отказ - злом. Бог сказал (заметьте - позже гораздо) "не убивай", с тех пор убийство является злом. В Новом завете не понятия трансформировались, просто человек меняется, требования к нему становятся более высокими.
Вот!
И теперь проведу такую может быть несколько некорректную для вас, но наглядную параллель.
Во главе религиозной морали стоит Бог.
Пока Бог разрешал выбить противнику глаз, это было морально. Запретил - стало аморально.

Во главе светской на месте Бога Закон.
Пока закон разрешает делать аборт - это морально. Запретит - станет аморально.

Таким образом можно сделать вывод, что понятия добра и зла в целом нерушимы: для религиозной морали добро - следовать заповеди Бога как было так и осталось таковым, но в частности эти понятия изменились вместе с изменением заповедей, раньше добро было выбить глаз, потом добро стало - подставить щеку. Я это имела ввиду, когда говорила, что понятия добра и зла меняются.

Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

Мой ребенок не имеет право бить или обижать другого ребенка не потому что Бог накажет, а потому что он человек! И он должен поступать просто по доброму!
Именно об этом и говорит наша культура, и у того, кто ее не знает, может возникнуть представление, что верующие не делают зла потому, что боятся наказания. Посмотрите сам учебник, Вы увидите, что ни о каких сложных вещах там речи нет совершенно.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

Читаю и пребываю в шоке. Если взрослые через пост уточняют и переспрашивают друг у друга уточнения по той или иной фразе, то что же будет в головах наших детей. Как они поймут ту или иную фразу если учитель в школе пояснил так, а родитель дома эдак, то какой же вывод будет у ребенка. Блин, такое ощущение, что они как подопытные кролики. НЕ ХОЧУ ЭТОГО БРЕДА ДЛЯ СВОИХ ДЕТЕЙ!!! Мой ребенок не имеет право бить или обижать другого ребенка не потому что Бог накажет, а потому что он человек! И он должен поступать просто по доброму!

+1000000
 
Моему сыну 24 года.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

Добрый он однако.
А я то всегда считала, что месть ни к чему хорошему не приводит. И отвечать ударом на удар допустимо только в порядке самозащиты.
Вы считаете так, и думаете, что так было всегда только потому, что родились, выросли и были воспитаны в стране с христианскими основами культуры. Поэтому даже представить себе не можете, что когда-то Богу необходимо было людям говорить "не убий". Они не понимали этого, им это не убий было совершенно неестественно, понимаете? Мы сейчас другие люди, у нас другие понятия. И для того, чтобы мы и продолжали жить в этих понятиях, нам их нужно знать. Сами видите - пусть не  убий у нас еще хоть как-то понимают. А не прелюбодействуй? Понимают? Куда там! Весна, собачки побежали, а чем я - хуже?!

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Основы религиозных культур и светской эт&
« Ответ #304 : 14 Февраль 2012, 15:28:05 »

раньше добро было выбить глаз, потом добро стало - подставить щеку.
Проблема только в том, что выбить глаз никогда не называлось добром, как и прыжок через метровую перекладину не делает человека чемпионом

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

Вы считаете так, и думаете, что так было всегда только потому, что родились, выросли и были воспитаны в стране с христианскими основами культуры. Поэтому даже представить себе не можете, что когда-то Богу необходимо было людям говорить "не убий". Они не понимали этого, им это не убий было совершенно неестественно, понимаете? Мы сейчас другие люди, у нас другие понятия. И для того, чтобы мы и продолжали жить в этих понятиях, нам их нужно знать. Сами видите - пусть не  убий у нас еще хоть как-то понимают. А не прелюбодействуй? Понимают? Куда там! Весна, собачки побежали, а чем я - хуже?!

Я родилась и выросла в советской стране, когда слово церковь было ругательным, а за демонстрацию веры в бога можно было огрести не слабо. Хотя мое отношение к религии основано не на советском воспитании, это сознательный выбор сделанный в зрелые годы.
А понятие "не убий" есть не только в христианских странах, так что христианские основы культуры здесь совершенно не при чем.
А про прелюбодеяние: "Весна, собачки побежали, а чем я - хуже?! - среди моих знакомых таких нет(большинство из них атеисты). Не знаю где вы таких находите.
Моему сыну 24 года.

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля

Поэтому Бог начинает постепенно выводить человека из этого состояния, не нарушая его свободы. Он дает ему заповеди, постепенно наращивая их сложность.
теперь понятно. а "снизу" это выглядит так, как будто Бог меняет свою мораль.

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля

Читаю и пребываю в шоке. Если взрослые через пост уточняют и переспрашивают друг у друга уточнения по той или иной фразе, то что же будет в головах наших детей. Как они поймут ту или иную фразу если учитель в школе пояснил так, а родитель дома эдак, то какой же вывод будет у ребенка.
а я вот подумала: рано или поздно ребенок должен столкнуться с подобной дискуссией. не в 10 лет, конечно, но в старших классах или хотя бы в вузе - желательно.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

Нашла интересную статью.
http://prochtu.ru/text.php?avtor=221&kniga=226&f=html&p=view
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2012, 16:02:53 от Аёна »
Моему сыну 24 года.

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Основы религиозных культур и светской эт&
« Ответ #309 : 14 Февраль 2012, 17:12:00 »

Люди нередко приходят к вере во многом оттого, что в глубине души постоянно нуждаются в строгом авторитарном лидере, на роль которого идеально подходит Бог. Такие люди в большинстве своем просто дезадаптированы психологически – они не чувствуют себя уверенными в окружающей жизни, постоянно хочется под чье-то крылышко, они боятся ответственности, в жизни ищут полной определенности – что хорошо, и что плохо: а именно в религии (причем в любой) на этот счет даны наиболее точные указания. (Цитата) :ab: :ab:

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля


А про прелюбодеяние: "Весна, собачки побежали, а чем я - хуже?! - среди моих знакомых таких нет(большинство из них атеисты). Не знаю где вы таких находите.

я вот вроде тоже в приличном обществе общаюсь,но некоторым моим знакомым и весны не надо ждать-когда захотелось,тогда и пошли подвиги искать :scratch: про подростков вообще молчу....вон в теме "Секс и подростки" многие мамочки вполне спокойно относились к добрачной ПЖ своих детей....это я не для разивития дискуссии на эту тему пишу,просто для информации,что вокруг каждый третий прелюбодеяние и грехом-то не считает...подумаешь,гормоны....

Аскорбинка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1585

  • Член клуба "Мы ЗА ПРИВИВКИ"
    • Просмотр профиля

Читаю и пребываю в шоке. Если взрослые через пост уточняют и переспрашивают друг у друга уточнения по той или иной фразе, то что же будет в головах наших детей. Как они поймут ту или иную фразу если учитель в школе пояснил так, а родитель дома эдак, то какой же вывод будет у ребенка.
Вот и у меня складывается ощущение,что у десятилеток в голове будет каша после этих уроков. С православными все понятно,а как быть с атеистами или с неправильными православными? В учебнике написано так ,родители объясняют по-своему,и возникает вопрос: " Почему эти взрослые говорят одно,а делают совсем другое?"
Москва... как много в этом звуке для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось!

Ксени

  • Keep smiling)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2945

  • Ascend!!! - until you wings catch Fire!
    • Просмотр профиля
Re: Основы религиозных культур и светской эт&
« Ответ #312 : 14 Февраль 2012, 19:11:00 »

Люди нередко приходят к вере во многом оттого, что в глубине души постоянно нуждаются в строгом авторитарном лидере, на роль которого идеально подходит Бог. Такие люди в большинстве своем просто дезадаптированы психологически – они не чувствуют себя уверенными в окружающей жизни, постоянно хочется под чье-то крылышко, они боятся ответственности, в жизни ищут полной определенности – что хорошо, и что плохо: а именно в религии (причем в любой) на этот счет даны наиболее точные указания. (Цитата) :ab: :ab:

абсолютно согласна
It" s better to be hated for what you are,  than to be loved for you are not.
ТАЙСКАЯ КОШКА ИЩЕТ ХОЗЯЕВ!!! СРОЧНО!!!!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,80202.msg5480597.html#msg5480597

Ирулик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3854

  • я в клубе "Мы за прививки"
    • Просмотр профиля

а английская школа  - никак не может считаться обычной
там понятно замещение русского - за счет добавочных часов английского

а вот в обычной школе  - 1 урок в неделю русского - имхо  - нонсенс
Ксень ты наверно что-то путаешь нам никак не могли увеличть кол-во часов англ. за счет русского, тем более что я очеь хорошо помню что и в соседней школе было тоже самое

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Я могу пример привести. В нашей школе в 3-м классе детки изучают предмет Доноведение. Совершенно не спрашивая мнение родителям детям преподают смесь язычества и суеверий, называя это народной традицией. На днях была тема Сретение. Праздник сретения - это, как оказалось, встреча Зимы (именно - с большой буквы) и Весны. В эти дни положено выбегать на сугробы и закликать Солнышко. О Христе, о старце Симеоне, о его пророчестве, конечно же нет ничего. Пришлось с ребенком вспоминать о том, чем для нас, христиан, является этот праздник. Вот и все, никаких проблем нет. Жалко, конечно, что такое сейчас в школе изучают, но что делать?

Вот, это то о чем говорят противники изучения основ православия в школе. Вы на предмет Доноведение
смотрите с позиции христианина. Вполне понятно, что от предмета на котором детей знакомя с язычеством Вы  не в восторге, ровно как и другие православные родители.
А тем не менее так называемое язычество это тоже достаточно большой пласт в культуре нашей страны, и не только нашей.
И чем, в этом ракурсе предмет, который не направлен на то что бы сделать из детей язычников, хуже ОПК? По большому счету ни чем. Если уж изучать КУЛЬТУРУ нашей страны, то изучать  не только православную, но и то что было много веков до нее, причем не предвзято.
Но тем не менее православные родители от него не в восторге. Но вот по этой же самой причине, по какой Вы не хотите преподавания предмета Доноведения, родители которые не являются православными не хотят преподавания в школе предмета "основы православной культуры"
Как бы хорошо не преподавался это предмет, говорить о православной культуре не затрагивая религию не возможно. И волей не волей, будут проскакивать мысли о том что православие более правильная религия чем все остальные.
  
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.