Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Голосование

Я считаю, что мой ребенок в рамках ОРКСЭ должен изучать модуль:

Основы православной культуры
- 64 (24.9%)
Основы исламской культуры
- 3 (1.2%)
Основы буддийской культуры
- 3 (1.2%)
Основы иудейской культуры
- 1 (0.4%)
Основы мировых религиозных культур
- 115 (44.7%)
Основы светской этики
- 71 (27.6%)

Проголосовало пользователей: 255


Автор Тема: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)  (Прочитано 255078 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

floret

  • всЕЛЕНнАя - о как!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1772

    • Просмотр профиля

Православный взгляд на семейную жизнь не позволяет вольных отношений, проб друг друга, гражданского брака и т.п., т.к полагается на заповедь Господа "Не прелюбодействуй". Вдумайтесь сколько в этом мудрости. Ссорятся все, но отрекаются семьи и бросают на произвол судьбы женщин только безбожники.

Вы считаете, что "добрые самаритяне"(здесь читай, как "православные") не изменяют, не разводятся и т.д.

Тогда уж дойдем до смешного :ag:
Займемся казуистикой - вспомним что ДЕВА Мария тоже не от мужа родила  :ah: (а как там было на самом деле не знаю - со свечкой не стояла)

АлександраИванова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1729

    • Просмотр профиля

А хорошо ли это для детей?
Что лучше, скандалы, ссоры в доме и сохранение такой семьи ради детей?
Или когда супруги не любят друг друга, но внешне делают вид семейных отношений?

Но это я не про себя... :ab: :ab:
Но думаю, что разные бывают обстоятельства.
Не нам судить.
терпение - это как раз не скандалы и ссоры

Ювелир

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Я буддист. Не понимаю какое это имеет отношение к теме.
Кстати, я также против преподавания основ буддизма в светской школе.
Если речь идет о воспитании, а не о приведении детей в храм, то этим должны заниматься родители, а если по какой-то причине они не в состоянии этого делать, то должно вмешиваться государство.
Вы опять меня не поняли или не хотите понимать. По Вашему ответу можно понять, что вы являетесь сторонником введения в России ювенальной юстиции.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

Аена, именно с нашей.
спор имеет смысл, когда оппонент может согласиться с вашими неопровержимыми аргументами. а священнослужитель с определенными аргументами согласиться никак не может - по долгу службы. загоняете человека в угол - получаете "софистику" и "уклонения", а вы чего хотели?

А я хотела честных ответов, или для священнослужителя это невозможно? Если не может согласиться пусть аргументирует почему, понятным для всех языком. А если мы вынуждены искать откуда взяты цитаты, попутно выясняя, что смысл в них совсем другой, то спор получается не равным отнюдь не с нашей стороны.
Моему сыну 24 года.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

ну... это уход от прямого ответа
изначально, в том посте часть из которого вы цитировали, вопрос то звучал так:
И сюда же: основные заповеди других религий как-то принципиально отличаются от христьянских, и в частности, от православных?
Какие-то заповеди наверняка совпадают, и этому есть объяснение. Бог устроил человека так, что Его Закон человек слышит в своем сердце (мы этот голос Бога в своем сердце называем совестью).  Но в силу определенного образа жизни, в силу внешних обстоятельств, совесть свою человек начинает слышать с перебоями, а иногда и вовсе не слышит. Чтобы у человека был эталон, по которому свою совесть можно проверить и восстановить, Бог дал человеку Свои Заповеди, которые являются точной копией того, что у человека в сердце было изначально. Поэтому даже полный безбожник в состоянии жить что называется - по совести, и не только жить, но и создать свой свод заповедей, который будет понятен всем людям.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены

Аена, именно с нашей.
спор имеет смысл, когда оппонент может согласиться с вашими неопровержимыми аргументами. а священнослужитель с определенными аргументами согласиться никак не может - по долгу службы. загоняете человека в угол - получаете "софистику" и "уклонения", а вы чего хотели?

ээээ, есть такой ответ - "несмотря на то, что ваши аргументы весьме сильны, позиция нашего шефа такова".
не надо софистики и восточных лукавств, просто надо говорить = РПЦ считает так. и это прозрачность будет оценена по как уважение к оппоненту.


священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

Уважаемый Отец Михаил, а вот это вы читали?
Читал, но это не означает что я должен быть автоматически с этим согласен

АлександраИванова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1729

    • Просмотр профиля

уже почти 30 страниц, а обсуждение не о чем. основы культуры почему-то переворачивают в навязывание веры и религии. каждый стремиться уколоть другого, обвининь в необразованности и невежестве. я,будучи православной христианкой совершенно не нуждаюсь в данном предмете. я своего ребенка научу сама. но почему ребенку, чьи родители не считают нужным давать основы культуры с младенчества будет иметь право насмехаться, дразнить моего? из-за того лишь,что он и его родители о православной культуре мыслят стереотипами и штампами? подруга в шоке - у нее дочь в 3м классе, спокойно ведутся разговоры о сексе. я сама,будучи в 11м удивлялась "просвещенности" младших школьников.  а вы говорите, что основы культуры в 3м-4 классе преподавать рано...

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля

Вы опять меня не поняли или не хотите понимать.

Попробуйте сформулировать проще.

По Вашему ответу можно понять, что вы являетесь сторонником введения в России ювенальной юстиции.

Нет, не являюсь.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены

подруга в шоке - у нее дочь в 3м классе, спокойно ведутся разговоры о сексе. я сама,будучи в 11м удивлялась "просвещенности" младших школьников.  

у вас это ни пост в этой теме, то о сексе.
вам самой ни кажется это странным? мне - очень.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

уже почти 30 страниц, а обсуждение не о чем. основы культуры почему-то переворачивают в навязывание веры и религии. каждый стремиться уколоть другого, обвининь в необразованности и невежестве. я,будучи православной христианкой совершенно не нуждаюсь в данном предмете. я своего ребенка научу сама. но почему ребенку, чьи родители не считают нужным давать основы культуры с младенчества будет иметь право насмехаться, дразнить моего? из-за того лишь,что он и его родители о православной культуре мыслят стереотипами и штампами? подруга в шоке - у нее дочь в 3м классе, спокойно ведутся разговоры о сексе. я сама,будучи в 11м удивлялась "просвещенности" младших школьников.  а вы говорите, что основы культуры в 3м-4 классе преподавать рано...

А почему вы решили, что вашего ребенка кто-то будет дразнить? Ваша вера - ваше личное дело, это никого не касается. Но я также хочу, чтобы и мне никто ничего не навязывал.

Кто и кого обвиняет в невежественности я не знаю, не заметила на этих 30 стр. Мы лишь говорим о том, что не хотим ОПК в том виде, в котором нам его предлагают, а нам пытаются доказать, что мы не правы.

Это нас лишают свободы выбора, а не вас. Верующие родители могут пойти в воскресную школу, а нам куда деваться?
Моему сыну 24 года.

Самая Везучая

  • vika979
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2470

    • Просмотр профиля

Аена, именно с нашей.
спор имеет смысл, когда оппонент может согласиться с вашими неопровержимыми аргументами. а священнослужитель с определенными аргументами согласиться никак не может - по долгу службы. загоняете человека в угол - получаете "софистику" и "уклонения", а вы чего хотели?

не соглашусь
я лично спросила совершенно искренне, и не настаивала на немедленном ответе
увидела фразу, заинтересовалась, спросила
цели "в угол загнать" не имела
просто хочу быть человеком грамотным иметь элементарное представление... но не голословное, пардон


более того, я прекрасно понимаю, что православныс священникам архитяжело в подобных дискуссиях, где в полемику вступают, по большей части, люди думающие и достаточно образованные, и, что самое главное, с неискоренимым отпечатком современности, во всех её проявлениях и в самом широком смысле этого слова
а православный = ортодоксальный, и, посему, главная его "беда" практически абсолютная незгибаемость и неадаптивность
поэтоу, возможно,  такое большое количество людей находят себя в различных, например, протестантских "церквях", или же вообще в других религиях (в лучшем случае)

возвращаясь, хочу оговориться, что если детям будут на уроках ОРКСЭ отвечать подобным образом (учитывая, что живём мы всё-таки в светском государстве) - это лишь оттолкнёт их ещё дальше от обсуждаемой религии
имхо

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

Читал, но это не означает что я должен быть автоматически с этим согласен

Но и аргументов против Вы не приводите.
Моему сыну 24 года.

Самая Везучая

  • vika979
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2470

    • Просмотр профиля

Верующие родители могут пойти в воскресную школу, а нам куда деваться?

именно

АлександраИванова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1729

    • Просмотр профиля

А почему вы решили, что вашего ребенка кто-то будет дразнить? Ваша вера - ваше личное дело, это никого не касается. Но я также хочу, чтобы и мне никто ничего не навязывал.

Кто и кого обвиняет в невежественности я не знаю, не заметила на этих 30 стр. Мы лишь говорим о том, что не хотим ОПК в том виде, в котором нам его предлагают, а нам пытаются доказать, что мы не правы.

Это нас лишают свободы выбора, а не вас. Верующие родители могут пойти в воскресную школу, а нам куда деваться?
потому что вера предполагает определенный образ жизни. сама была школьником. помню и насмешки про посещения служб, и как дразнили тех,кто не курил и не выпивал (старшие классы),как и насмешки про вес, ужастики про евреев рассказывали.
но ведь именно веру,религию никто и не желает навязать. а ребенку, который в носу прилюдно ковыряется и чавкает, ему же и нормы приличия будут казаться навязыванием. в воскресной школе культуре не учат. в принципе,дети должны в дет саду учиться культуре, а буквы и цифры можно и в первом классе освоить. у нас это не плохо в свое время вышло - не отстали, не деградировали.