Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Голосование

Я считаю, что мой ребенок в рамках ОРКСЭ должен изучать модуль:

Основы православной культуры
- 64 (24.9%)
Основы исламской культуры
- 3 (1.2%)
Основы буддийской культуры
- 3 (1.2%)
Основы иудейской культуры
- 1 (0.4%)
Основы мировых религиозных культур
- 115 (44.7%)
Основы светской этики
- 71 (27.6%)

Проголосовало пользователей: 255


Автор Тема: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)  (Прочитано 255090 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

Ювелир

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Вот не хочу влазить в религиозные споры, но порою просто смешно читать...
Вы эти заповеди знаете? или хотя бы читали?
Давайте разберемся!

Заповеди нравственными установками их в принципе назвать нельзя.
- Да не будет у тебя других богов перед лицем Моим…

- Не делай себе кумира…

- Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно…

- Помни день субботний, чтобы святить его…

- Почитай отца твоего и мать твою…

- Не убивай.

- Не прелюбодействуй.

- Не кради.

- Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

- Не желай дома ближнего твоего; ни жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.


Ну первые четыре - чисто культовый характер  :sorry: какая тут нравственность?????

Ну а остальные - это чисто Уголовный Кодекс :ag:

Еще очень-очень давно  ти "заповеди" прокомментировал средневековый христианский философ Эразм Роттердамский, "не столь добродетельно их соблюдать, сколь преступно их нарушать".
И этим все сказано
 :girl_haha:
Где интересно в Уголовном кодексе есть статья за прелюбодейство, зависть, ложь, за непочитание родителей?
Какой культовый характер носит заповедь: "Не сотвори кумира"?
Вам ли с таким невежеством выступать против курса ОПК?

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля

Как Вы думаете, что обозначает это слово - образование?

Если коротко, то обучение и воспитание. Или по-другому - процесс передачи накопленных обществом знаний и ценностей.

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля


По моему мнению, некорректное противопоставление "православная" и "неправильная" приведет, учитывая возраст детей, к ложному выводу о том, что правильной может быть только православная молитва. А следующее предложение, своей несомненной правильностью, окончательно убедит детей в том, что этот вывод верный.

Это разве ложный вывод? Или Вы считаете, что желать в молитве зла другим людям может быть правильной молитвой? Что-то не пойму я Вас, простите


Ложность в предположении того, что непризывающей к злу (правильной) может быть только православная молитва.

Вот, например, буддийская, где тут пожелание зла другим?

Да будет счастливо всякое существо. Да будет всякое существо избавлено от страдания. Вовек да не разлучается никто со счастьем. Да пребудет всякое существо в спокойствии, без ненависти и привязанности.

Вы - умный, образованный человек. Мне крайне сложно поверить, что Вы не видите логическую западню в тексте учебника. Если только априори гоните от себя неугодные мысли.
 
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

floret

  • всЕЛЕНнАя - о как!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1772

    • Просмотр профиля

Где интересно в Уголовном кодексе есть статья за прелюбодейство, зависть, ложь, за непочитание родителей?
Какой культовый характер носит заповедь: "Не сотвори кумира"?
Вам ли с таким невежеством выступать против курса ОПК?
Предварительно - я никогда не пишу того, чего не знаю сама.


что тут у Вас первое - прелюбоодеяние? Так давайте начнем с него! :ad:
Всегда говорю - читайте ПЕРВОИСТОЧНИКИ - не надо додумывать и выдумывать - все "велосипеды уже изобрели до нас"

Этот грех прежде всего был запрещен в 10 заповедях закона, и виновный подвергался тяжелому наказанию.(заметьте - тяжелому наказанию! Не Божьей каре ,а реальному наказанию - что это, если не чистая уголовка? :ag: :al:) Если кто и бесчестил девушку, то должен был жениться на ней, никогда не разводиться с нею и, кроме того, заплатить ее отцу 50 сиклей серебра (Втор. 22:28 и дал.). Если девушка после заключения брачного договора не оказывалась девственной, то побивалась до смерти камнями (Втор. 22:20 и дал.). Если же муж ложно обвинил ее в этом, то присуждался заплатить ее отцу 100 сиклей и ему ни в каком случае нельзя было развестись с нею (Втор. 22:13 и дал.). Если мужчина обесчестил обрученную невесту, и она не противилась, то их обоих должно было побить камнями (Втор. 22:23 и дал.). Если мужчина совершил это насилие на поле, она освобождалась от наказания, но он был повинен смерти (стих 25 и дал.). Если она была рабою, то наказывались оба, но не смертной казнью, и мужчина должен был принести «жертву повинности своей» (Лев. 19: 20 и дал.). В случае доказанного прелюбодеяния с замужнею должно обоих побить камнями (Лев. 20:10; Втор. 22:22). Впрочем, за это преступление строже взыскивалось с женщины, ибо израильтянин, кроме своей жены, мог иметь наложниц. Впоследствии, когда нравы более смягчились, смертная казнь стала применяться реже; ее заменили разводом (Мат. 1:19; Иоан. 8:5 и дал.). Если муж подозревал свою жену в неверности, но не мог этого доказать, то он должен был привести ее к священнику вместе с жертвенным даром, состоявшим из 1/10 ефы ячменной муки без елея и курения. Священник ставил жену перед Богом, брал освященную воду, насыпал в нее немного земли с пола скинии, снимал с жены покрывало, вкладывал хлебные приношение в ее руку и заклинал ее, говоря, что, если она невиновна, то эта вода не повредит ей, а если виновна, то живот ее опухнет и лоно опадет. Она же на это должна была сказать: «аминь! аминь!» Это проклятие священник писал на свитке листов, смывал его водою, брал хлебную жертву из ее руки, возносил ее пред Господом и сжигал часть ее на жертвеннике. Женщина же должна была выпить эту горькую проклятую воду (Чис. 5:11 и дал.). ».


А теперь историческая справка: (когда уже в мире появился реальный уголовный кодекс)
Прелюбодеяние— нарушение супружеской верности, в уголовном праве некоторых стран преступление, посягающее на семью и общественную нравственность. В русском праве уголовное наказание за П. сохранялось до 1904 г. В уголовном праве западных стран (кроме Англии) и Японии вплоть до середины XX в. каралось тюремным заключением или исправительными работами, . в отдельных западных странах уголовная ответственность за П. сохранилась и позднее. В мусульманском праве П. (любые внебрачные половые отношения) относится к числу наиболее опасных преступлений, наказуемых вплоть до смертной казни (если совершившие П. мусульманин или мусульманка состоят в браке).

выделила специально для Вас. Объяснить, ПОЧЕМУ в 1904году убрали реальное наказание? Или сами знаете???

Вам ли с таким невежеством выступать против курса ОПК?

Так что Вам с Вашими знаниями до моего "невежества" еще читать и читать!

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля

Я говорил о том, что Ваши дети получат от вас моральные и нравственные принципы, но не у всех детей есть такие замечательные родители. Как быть с ними? На уроках ОПК они услышат о возможном пути к этим ценностям и возможно кто-то из них придет в Храм, уверует и переродится. Что в этом плохого?
В этом нет ничего плохого в том случае, если уроки ОПК будут проходить в школах при церкви. А задача светской школы не состоит в том, чтобы приводить детей в Храм.
В рамках светской школы знакомиться с русской культурой и с православной в том числе нужно, да. Но не в такой форме.
Я уже говорил, что лучше всего будет, если уроки культуры будут органично вплетены в основные дисциплины.

К сожалению, наша власть озабочена не воспитанием гармоничной личности, а внедрением новой идеологии в массы. Поэтому мы имеем с образованием то, что имеем.

P.s. Вы буддист и не хотите, чтобы Ваш ребенок знал о Православии из уст преподавателя и тем самым имел право выбора? Вы же не будете рассказывать ребенку о православных святынях, о святых? Так это прекрасная возможность ему об этом узнать.
Я хочу, чтобы мои дети имели право выбора. Содержание учебника ОПК, к сожалению, говорит мне о том, что такого выбора они могут быть лишены.
Даже, если я не буду рассказывать своим детям о православных святынях (кстати, не пойму откуда у вас такая уверенность), то приложу все усилия к тому, чтобы они имели интерес свободно и непредвзято самостоятельно знакомиться со всеми традициями, в том числе и с православной.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2012, 09:51:41 от Elephantik Roma »

Djenni

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 82

  • Евгения
    • Просмотр профиля

Я прочитала учебники и очень многое выделила для себя. Читала основы светской этики, основы мировых религиозных культур и основы исламской культуры. На мой взгляд полезнее будет прочитать эту литературу родителю и все, что посчитает нужным донести до своего ребенка, рассказать ему самому. Такое небольшое руководство для родителя.
Двa рeбёнкa чудных у мeня! Двe нaдeжды, двa больших огня! Мчится врeмя по широкой трaссe, у мeня двe юности в зaпaсe! Жизнь горит во мнe нeугосимо, у мeня двe вeчности-ДОЧЬ С СЫНОМ!!!

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля

Вы - умный, образованный человек. Мне крайне сложно поверить, что Вы не видите логическую западню в тексте учебника. Если только априори гоните от себя неугодные мысли.

Вы не забывайте кто писал учебник.  :ab:
Бывший аспирант кафедры научного атеизма.:ab:
Идеологических проповедников в СССР готовили очень неплохо.

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля

Я прочитала учебники и очень многое выделила для себя. Читала основы светской этики, основы мировых религиозных культур и основы исламской культуры. На мой взгляд полезнее будет прочитать эту литературу родителю и все, что посчитает нужным донести до своего ребенка, рассказать ему самому. Такое небольшое руководство для родителя.

Кстати, да, очень полезный совет.  :ay:

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля

Я прочитала учебники и очень многое выделила для себя. Читала основы светской этики, основы мировых религиозных культур и основы исламской культуры. На мой взгляд полезнее будет прочитать эту литературу родителю и все, что посчитает нужным донести до своего ребенка, рассказать ему самому. Такое небольшое руководство для родителя.

Единственно правильное решение :aha:
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля

Вы не забывайте кто писал учебник.  :ab:
Бывший аспирант кафедры научного атеизма.:ab:
Идеологических проповедников в СССР готовили очень неплохо.

О, да, в профессионализме не откажешь...

Но одно дело - односторонне излить этот текст на десятилеток, а другое - дискутировать здесь с нами. Если сначала можно было предположить, что смысл открытия данной темы - мониторинг мнений, то к чему теперешние игры, да еще и при таком результате голосования, мне не понятно  :al:
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Ксени

  • Keep smiling)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2945

  • Ascend!!! - until you wings catch Fire!
    • Просмотр профиля

Ложность в предположении того, что непризывающей к злу (правильной) может быть только православная молитва.

Вот, например, буддийская, где тут пожелание зла другим?

Да будет счастливо всякое существо. Да будет всякое существо избавлено от страдания. Вовек да не разлучается никто со счастьем. Да пребудет всякое существо в спокойствии, без ненависти и привязанности.

Вы - умный, образованный человек. Мне крайне сложно поверить, что Вы не видите логическую западню в тексте учебника. Если только априори гоните от себя неугодные мысли.


ну это же "конкурирующие бренды"
It" s better to be hated for what you are,  than to be loved for you are not.
ТАЙСКАЯ КОШКА ИЩЕТ ХОЗЯЕВ!!! СРОЧНО!!!!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,80202.msg5480597.html#msg5480597

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля

ну это же "конкурирующие бренды"

А эта тема - самоантиреклама?  :ab:
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

Если коротко, то обучение и воспитание. Или по-другому - процесс передачи накопленных обществом знаний и ценностей.
Это понятно, но почему именно это слово - образование? Почему не обучение или что-то в этом роде?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

Ложность в предположении того, что непризывающей к злу (правильной) может быть только православная молитва.

Вот, например, буддийская, где тут пожелание зла другим?

Да будет счастливо всякое существо. Да будет всякое существо избавлено от страдания. Вовек да не разлучается никто со счастьем. Да пребудет всякое существо в спокойствии, без ненависти и привязанности.

Вы - умный, образованный человек. Мне крайне сложно поверить, что Вы не видите логическую западню в тексте учебника. Если только априори гоните от себя неугодные мысли.
 
Фраза "Теперь, когда вы знаете, как звучит православная молитва, надо понять, какая молитва считается неправильной. Неправильно желать в молитве зла и боли другим людям. (с)" в учебнике по православной культуре может говорить о "неправильности" буддийской молитвы только в том случае, если этого очень сильно захотеть. Это все равно, что на уроке программирования сказав, что выражение а=а+1 является правильным, мы тем самым обвиним в безумии всех математиков. 

Ксени

  • Keep smiling)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2945

  • Ascend!!! - until you wings catch Fire!
    • Просмотр профиля

А эта тема - самоантиреклама?  :ab:

скорее опускание конкурентов

Столько уже войн произошло на земле по религиозным причинам, что пора наверное людям научиться уважать другие религии и людей которые эти религии исповедуют.
Как говорится "Слишком много имен... у НЕГО одного"
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2012, 13:57:49 от Ксени »
It" s better to be hated for what you are,  than to be loved for you are not.
ТАЙСКАЯ КОШКА ИЩЕТ ХОЗЯЕВ!!! СРОЧНО!!!!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,80202.msg5480597.html#msg5480597