Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Голосование

Я считаю, что мой ребенок в рамках ОРКСЭ должен изучать модуль:

Основы православной культуры
- 64 (24.9%)
Основы исламской культуры
- 3 (1.2%)
Основы буддийской культуры
- 3 (1.2%)
Основы иудейской культуры
- 1 (0.4%)
Основы мировых религиозных культур
- 115 (44.7%)
Основы светской этики
- 71 (27.6%)

Проголосовало пользователей: 255


Автор Тема: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)  (Прочитано 255075 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля

изливать Богу и рассказывать можно и нужно всё конечно. Он освободит от гнева, это так. Но просить наказания для врагов своих, можете учить конечно, но Бог говорит действовать по другому. 
Два солнышка)

настоящая

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

изливать Богу и рассказывать можно и нужно всё конечно. Он освободит от гнева, это так. Но просить наказания для врагов своих, можете учить конечно, но Бог говорит действовать по другому. 

Он учит быть искренним с Ним и с самим собой. Так что его не обманешь, если ты так чувствуешь, то так и надо говорить ЕМУ! Исключительно ЕМУ!
И вот после такой молитвы, он с абсолютно чистым сердцем может и благословлять своих врагов и улыбаться им искренне  :ab:

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля

Он учит быть искренним с Ним и с самим собой.
Да.
Можно много говорить о молитве,но явно не в тему.
Два солнышка)

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены

Таким образом, я учу своего ребёнка выливать свой гнев ( это абсолютно нормальная эмоция придуманная Богом) в МОЛИТВЕ! В молитве Богу, чтобы он всё-превсё рассказывал Богу, как чувствует, и если он чувствует, что хочет, чтоб его "враг" получил сдачи, он об этом тоже говорит Богу. И после такой молитвы в нём уже не остаётся скрытой злобы, он свободен и радостен, так как Бог Его выслушал и всю эту бяку забрал у него.

а про "да любите друг друга" краем уха слышали?
"да прости прегрешения наши, яко же мы прощаем должникам нашим".
"подставь другую щеку"? м?

и это говорю я!!! такая плохая христианка, в церковь захожанка и о вере рассужданка.
 :girl_haha:

оно вообще не в тему, но этот пример иллюстрирует, что православные "кто в лес, кто по дрова". может, им и надо историю православия, факультативно, после уроков. потому что ну нельзя ж в самом-то деле не понимать какие-то базовые вещи.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2012, 22:01:33 от Джо »

настоящая

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

а про "да любите друг друга" краем уха слышали?
"да прости прегрешения наши, яко же мы прощаем должникам нашим".
"подставь другую щеку"? м?

и это говорю я!!! такая плохая христианка, в церковь захожанка и о вере рассужданка.
 :girl_haha:

оно вообще не в тему, но этот пример иллюстрирует, что православные "кто в лес, кто по дрова". может, им и надо историю православия, факультативно, после уроков. потому что ну нельзя ж в самом-то деле не понимать какие-то базовые вещи.

ну начнём с того, что вы полностью выдрали из контекста мои мысли. Прочитайте ещё раз, да повнимательнее. Есть потрясающая наука, которая называется "психология", и никакая религия не должна угнетать человека и подавлять его психику. ЕСли человеку не хочется кого-то "любить", а его будут заставлять "потому что так надо, потому что так Бог сказал", это будет насилие над его свободной воле и приведет ни к чему иному, как к психическому растройству.
И Богу это меньше всего надо. Бог хочет, чтоб мы жили по сердцу своему. "Больше всего хранимого, храни сердце своё". И сердце нужно приготовить к возможности любить и прощать добровольно, а не издевательски, потому что так надо! Для этого и нужны такие молитвы, излияние всех чувств и эмоций, чтобы потом очищенное сердце ИСКРЕННЕ любило и желало счастье своим врагам.

Я бы посоветовала вообще всем людям изучать психологию, хоть немного, чтоб не причинять лишние травмы ни себе, ни близким людям. Есть потрясающие книги христианских психологов.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены

Есть потрясающая наука, которая называется "психология", и никакая религия не должна угнетать человека и подавлять его психику. ЕСли человеку не хочется кого-то "любить", а его будут заставлять "потому что так надо, потому что так Бог сказал", это будет насилие над его свободной воле и приведет ни к чему иному, как к психическому растройству.
Я бы посоветовала вообще всем людям изучать психологию, хоть немного, чтоб не причинять лишние травмы ни себе, ни близким людям. Есть потрясающие книги христианских психологов.

 :girl_haha:
вот насчет того, что есть  потрясающая наука, которая называется - "психология" - однозначно поддерживаю.
но если человек начинает глубоко погружаться в психологию, он очень далеко уходит от догм церкви и в первую очередь понимая ценность своего Я.
поэтому я не верю в христианских психологов. в христиан верю, в психологов верю - в христианских психологов нет. иначе получается смесь французкого с нижегородским, что мы и видим.

настоящая

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

:girl_haha:
вот насчет того, что есть  потрясающая наука, которая называется - "психология" - однозначно поддерживаю.
но если человек начинает глубоко погружаться в психологию, он очень далеко уходит от догм церкви и в первую очередь понимая ценность своего Я.
поэтому я не верю в христианских психологов. в христиан верю, в психологов верю - в христианских психологов нет. иначе получается смесь французкого с нижегородским, что мы и видим.


А для вас неважно остаться здоровой личностью, а не стать фанатичным религиозником? Вы знаете, я ещё не встретила ни одного адекватного фанатичного религиозника, с этими людьми даже неприятно общаться.

И ваша фраза мне кажется более, чем смешной "я не верю в христианских психологов". Так давайте не верить в христианских врачей впринципе, в христианских учителей, в христианских учёных и пр.

настоящая

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля


но если человек начинает глубоко погружаться в психологию, он очень далеко уходит от догм церкви и в первую очередь понимая ценность своего Я.


А по вашему, человек не является ценностью?  Может для вас это будет новость, но у Бога мы самая большая ценность в мире, именно за нас он пролил свою кровь.

Вы знаете, гораздо важнее, чтобы человек не отдалялся от Бога, а не от церковных догм. Церковные догмы не являются Богом. Когда Иисус пришёл, он опроверг все догмы еврейской религии, и при этом дал приблизиться к живому Богу, а не к религии.

донна

  • Член клуба "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2719
    • Просмотр профиля

Он учит быть искренним с Ним и с самим собой. Так что его не обманешь, если ты так чувствуешь, то так и надо говорить ЕМУ! Исключительно ЕМУ!
И вот после такой молитвы, он с абсолютно чистым сердцем может и благословлять своих врагов и улыбаться им искренне  :ab:
Может реанимируете снова эту тему http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,1816.3450.html ? А то задвинули бедных школьников уже далеко в бесконечных дебатах  :ab: Она как раз будет плацдармом для высказывания своих мыслей новичкам. А здесь уже пускай про преподавание детям...

настоящая

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

ну и как всегда форум завели в дебри, извините все, пожалуйста  :ax: :ax: :ax:

Я просто хотела объяснить, что я категорически против того, чтобы в школе преподавали какую то определённую религию. Я не хочу, чтоб у моего ребёнка появлялся диссонанс между тем, чему его учат дома и в школе. Это личное дело каждой семьи. Я ещё кое-как могу согласиться на мировые религии, но не вижу в этом совершенно никакого смысла, т.к. это лишняя нагрузка на ребёнка (и зачем оно ему надо в 4-5 классе??). Если ему вдруг интересно станет, какие существуют религии, откроет википедию и прочитает. Я за культуру этики. 

Мария и Максим

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421

  • Женщины и дети остались в тылу))
    • Просмотр профиля

Основы Православной Культуры преподаются факультативно.(там где уже выбрали этот предмет). Это для всех кто боится стать Православным христианином через своего ребёнка изучающего  предмет :ag: Я например уже давно всё понял, поверил во Христа, правоту Православия, но Православным Христианином так и не могу стать до сих пор,потому что это тяжелейшая борьба с самим собой и очень неудобное для наших желаний и потребительского отношения ко всему восхождение к Богу. Кому то легче утешать себя тем, что Он всё и так простит, кому то легче выливать на Него весь свой негатив, но это не поможет, когда придёт последний час и будет поздно оборачиваться назад. Также как и не поможет нашим детям поверхностное изучение религий, понять свои корни, прийти к пониманию того, кто же такой этот исчезающий вид-Русский человек. Чьей кровью полита и ради каких ценностей собиралась эта Земля под нашими ногами, на которую теперь принято плевать и бросать окурки. На которой в хоть и худом, но мире, живёт столько национальностей со своей культурой и вероисповеданием. Что правильнее? соответствовать своей великой стране, почитая её прошлое, славу наших предков?, или переделывать её под себя, как нам теперь жить удобнее? Чтоб и в шоколаде, но и самооправдание чтобы было всегда? Читаю тему и поражаюсь величине наших форумчан поставивших себя и человечество выше Бога. От сомнений в Его существовании, до полного его отрицания как личности и создателя. Даже не прийдя в Православный Храм много лет назад, мне страшны были такие мысли поставить человечество выше Бога. Поверьте если дальше так пойдёт, придём к тому, что наши дети перестанут нас почитать также, как и мы перестали почитать того, кто любит нас более чем самый лучший Отец или Мать(что в принципе уже и так происходит). Взгляните вместе с вашими детками на то, чем дышала и жила наша Земля последние тысячу лет, а перинимать этот образ или нет, уж это точно только ваш выбор и никто никогда ,ни огнём ни мечом))) Православными вас не сделает,просто вдумайтесь! это невозможно.

Ювелир

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Вспомните, кто был мужем по сердцу Божьему??? Кто был назван Его другом? Давид. А теперь почитайте псалмы и вы удивитесь тому, как муж Божий молился, то есть разговаривал со Своим Богом.
ПСАЛОМ 68 (c 21 стиха) (и это не единственное место)
"Поношение сокрушило сердце мое, и я изнемог, ждал сострадания, но нет его,- утешителей, но не нахожу.

И дали мне в пищу желчь, и в жажде моей напоили меня уксусом.

Да будет трапеза их сетью им, и мирное пиршество их - западнею;

да помрачатся глаза их, чтоб им не видеть, и чресла их расслабь навсегда;

излей на них ярость Твою, и пламень гнева Твоего да обымет их;

жилище их да будет пусто, и в шатрах их да не будет живущих,

ибо, кого Ты поразил, они еще преследуют, и страдания уязвленных Тобою умножают.

Приложи беззаконие к беззаконию их, и да не войдут они в правду Твою;

да изгладятся они из книги живых и с праведниками да не напишутся. "

Вот уж точно Богословски неправильная молитва. Так что не утверждайте, что знаете, что такое "правильная" молитва. И вот именно поэтому я категорически против, чтоб моему ребёнку в школе преподавали в школе православное Богословие, я не хочу, чтоб у моего ребёнка формировались какие-то религиозные клеше в голове.
,
Господь сказал: "Мне отмщение аз воздам". Здесь Давид взывает к Божьему правосудию.

Ювелир

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

:girl_haha:
вот насчет того, что есть  потрясающая наука, которая называется - "психология" - однозначно поддерживаю.
но если человек начинает глубоко погружаться в психологию, он очень далеко уходит от догм церкви и в первую очередь понимая ценность своего Я.
поэтому я не верю в христианских психологов. в христиан верю, в психологов верю - в христианских психологов нет. иначе получается смесь французкого с нижегородским, что мы и видим.

Психология основы свои как раз таки и заимствует у Христианства. Например один из основных принципов психологии: Живи настоящим. Читаем Евангелие: Не тревожность о дне завтрашнем......  Цели у психологии и у Христианства одинаковые и заключаются в том, чтобы у человека был мир в душе. Только Христианство считает, что без Бога  достичь этого мира в душе невозможно. А психологи предлагают рассчитывать человеку только на самого себя. А дальше у кого как получится. Хватит ли человеку душевных сил без Бога? С психологией можно зайти в ту степь где: "Свет мой зеркальце скажи....." А вот догмы церкви постоянны и незыблемы веками, есть люди профессионально занимающиеся изучением и толкованием Библии, на основе этого там все четко расставлено по своим местам и про гнев, и про гордыню, и про блаженства и т.п.

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля

я чего-то не понимаю :al: противопоставить нужно молитвы с пожеланием добра и пожеланием зла. верно? из этого следует,что все,желающие добро- правильные, желающие зло - неправильные. т.е. как я понимаю,аправильной может быть молитва,желающая добра и принадлежащая любой религии. в чем по-Вашему будет проблема для ребенка. поясните,пожалуйста :ax:

Теперь, когда вы знаете, как звучит православная молитва, надо понять, какая молитва считается неправильной. Неправильно желать в молитве зла и боли другим людям. (с)


Противопоставлять (см. определение слова) можно только противоположные понятия. "Православная" и "неправильная" - не антонимы, в учебнике они противопоставляются ошибочно и при этом создают ошибочный посыл: православная не есть неправильная.  Из которого  возможны следующие выводы: православная есть правильная, неправославная не есть правильная (неправославная есть неправильная). 

Если ребенок приходит ко второму выводу «неправославная есть неправильная» и далее читает, что неправильная молитва та, в которой желают зла другим, следующий его вывод: в неправославных молитвах содержится пожелание зла, поэтому они и неправильные.

Образование господина Кураева предполагает углубленное изучение логики.  Учебник одобрен редакционным советом, созданным патриархом. А разве не РАН должна этим заниматься?  Подобных логических ловушек в учебнике масса. Я не нахожу этому другого объяснения, кроме того, что детей направленно хотят ввести в заблуждение.
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

настоящая

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Что здесь все про догмы, да про догмы твердят? А если для меня они не являются эталоном истинности? Почему моему ребёнку должны их втюхивать? Если мы не православные, а нам абсолютно неприемлима православная вера?

Единственно авторитетные истинные догмы те, что сказал Иисус, а то , что потом придумывали дядечки на соборах, в длинных одеждах и с золотымя цепями на шеях , для манипулиции простым народом, не являются истиной. Истина одна- Иисус, всё остальное придумано человеком.