Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Голосование

Я считаю, что мой ребенок в рамках ОРКСЭ должен изучать модуль:

Основы православной культуры
- 64 (24.9%)
Основы исламской культуры
- 3 (1.2%)
Основы буддийской культуры
- 3 (1.2%)
Основы иудейской культуры
- 1 (0.4%)
Основы мировых религиозных культур
- 115 (44.7%)
Основы светской этики
- 71 (27.6%)

Проголосовало пользователей: 255


Автор Тема: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)  (Прочитано 255086 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля

Видимо нужно смотреть правде в глаза, и признать, что не удовлетворяет вас Православие и культура основанная на нём. Почему я делаю такой вывод? Приведено уже масса доводов и не от меня одного, что курс ничему не обязывает, а только скажем так, ломает стереотипы и неверные представления, и учит семейным ценностям патриотизму и т.д. Насколько качественным будет образовательный процесс можно будет говорить по окончании учебного года. Так что всё намази!))

Вы конечно мастак делать выводы за других. :ay:
Это выглядит особенно забавно, если учесть тот факт, что как выяснилось, вы кураевский учебник даже в глаза не видели.

Мария и Максим

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421

  • Женщины и дети остались в тылу))
    • Просмотр профиля

Вы конечно мастак делать выводы за других. :ay:
Это выглядит особенно забавно, если учесть тот факт, что как выяснилось, вы кураевский учебник даже в глаза не видели.


Ладно проехали.)) Правде в глаза смотреть не будем :ab: Кураевский учебник действительно не видел. Я основываюсь на том,что преподаётся сейчас, потому что о том, что будет первого сентября 2012го пока никто из нас не знает. Если собираются вводить несколько другой предмет, я постараюсь узнать об этом поподробнее. Но в любом случае ,я не думаю, что он будет принципиально отличаться от того, что есть. И уж точно не превратится в катехизаторские курсы.

Мария и Максим

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421

  • Женщины и дети остались в тылу))
    • Просмотр профиля

Дружелюбие и отзывчивость вовсе не обязаны основываться на религиозном фундаменте. У нас сейчас подобралась компания людей, часто ходящих вместе в походы и дружащих между собой. Юра и Лена Пустовые придерживаются дохристианского славянства, Рушан мусульманин, мы С Ромой Элефантиком буддисты. Это нам не мешает. А вот что я категорически не приемлю, так это попытку воспитать всех в единой идеологии..
Но это же прекрасно, что вы так дружите!) :ab:Не мешает же вам мусульманство Рушана, славянство Юры и Лены! Почему вы думаете ,что в этом может помешать,всего лишь предмет, о культуре народа, в котором главенствущей религией было Православие? И о какой идеологии здесь речь, если предмет изначально разделён ? Что выбирает большинство,то и будет преподаваться.

Мария и Максим

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421

  • Женщины и дети остались в тылу))
    • Просмотр профиля

Но это подавление инакомыслия не было изобретением советского союза, в религии оно было сплошь и рядом в истории. И в православной истории тоже кстати...


Это в стране,заметьте единственной в мире( до первой мировой войны), где вместе уживались все религии мира? В Российской империи прекрасно уживались рядом иудеи, протестанты ,мусульмане, буддисты, или вы скажете,кого то опять крестили огнём и мечом? Это на фоне Европы с её постоянными сражениями с ведьмами и гугенотами.

Мария и Максим

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421

  • Женщины и дети остались в тылу))
    • Просмотр профиля

Очень интересно.

"В церкви смрад и полумрак.
Дьяки курять ладан.
Нет и в церкви все не так,
Все не так, как надо".

Это Высоцкий.



  В.С.Высоцкий  1980

   И снизу лед, и сверху - маюсь между:
Пробить ли верх иль пробуравить низ?
Конечно, всплыть и не терять надежду!
А там - за дело в ожиданьи виз.

Лед надо мною - надломись и тресни!
Я весь в поту, хоть я не от сохи.
Вернусь к тебе, как корабли из песни,
Все помня, даже старые стихи.

Мне меньше полувека - сорок с лишним, -
Я жив, тобой и Господом храним.
Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,
Мне будет чем ответить перед Ним.

Хорошие Высоцкий писал стихи. Может и в церкви о которой он пишет тогда было что-то не так. Может он не так взглянул :ab:. Но Бог от этого не меняется. И Высоцкий от этого неверующим не стал.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля

Что выбирает большинство,то и будет преподаваться.

Меня не интересует выбор большинства в столь интимном вопросе.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля

  В.С.Высоцкий  1980

   И снизу лед, и сверху - маюсь между:
Пробить ли верх иль пробуравить низ?
Конечно, всплыть и не терять надежду!
А там - за дело в ожиданьи виз.

Лед надо мною - надломись и тресни!
Я весь в поту, хоть я не от сохи.
Вернусь к тебе, как корабли из песни,
Все помня, даже старые стихи.

Мне меньше полувека - сорок с лишним, -
Я жив, тобой и Господом храним.
Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,
Мне будет чем ответить перед Ним.

Хорошие Высоцкий писал стихи. Может и в церкви о которой он пишет тогда было что-то не так. Может он не так взглянул :ab:. Но Бог от этого не меняется. И Высоцкий от этого неверующим не стал.

Ну что сказать? Я уже приводил пример песни Окуджавы, которая сделана в форме молитвы. Но если посмотреть чего он в ней просит и на обращение к богу, то становится понятным, что никакого отношения к православному взгляду на бога это не имеет. Высоцкий писал много разных стихов. Можно вспомнить "хорошую религию придумали индусы..." и сказать, что он разделял взгляды индуизма.  :ab: Относительно Высоцкого факт состоит в том, что бог и религия не были в его творчестве даже в первом десятке важных тем. Практически все песни у него сплошь светские. И если вам и удалось найти в одном из его стихотворений обращение к богу, это не значит что он был религиозен. И это также не значит, что он понимал бога в православном контексте, а не как что-то достаточно абстрактно. И еще хотелось бы вернуться к Дольскому, поскольку он действительно с возрастом стал религиозен и именно православно религиозен. И это очень сильно повлияло на его творчество, сейчас у него действительно много песен, посвященных этой тематике. Вот на этом вам следовало бы сделать упор.  :ab: Но мне кажется, вы немножко забыли о чем у нас был разговор. Разговор был о том, существовала ли культура, выросшая в атеистическом обществе. И на этот вопрос даже на примере Дольского можно ответить однозначно утвердительно. Потому что православным и религиозным человеком он стал не раньше середины 80-х. А писал совершненно замечательные стихи он (в том числе и глубоко философские) начиная с 50-х. Т.е. это в чистом виде культура, выросшая в атеистическом обществе.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Мария и Максим

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421

  • Женщины и дети остались в тылу))
    • Просмотр профиля

Меня не интересует выбор большинства в столь интимном вопросе.
Большинство не будет выбирать,как вам воспитывать своего ребёнка, большинство выбирает своё право пренадлежать той или иной культуре. И опять же вас никто за уши не тянет. Не хотите быть Русским(оговорюсь Русским потомком той культуры, которая и определяла наших предков как Русских), ну кто же вас заставит? Ознакомляйтесь из далека с теми ценностями ,которыми жила и жива будет Русская земля. Например здесь на Дону, казаки подавляющим своим большинством были Православные. Я например имею право на то,чтобы мои дети жили в традиции моих предков? И я считаю знать мировоззренческие законы мест где мы живём, людей ,которые жили до нас и создали для нас такую возможность жить,учиться и выбирать, мы обязаны. Уехал бы я жить на Кавказ ,поверьте ,что будучи Православным не противился бы тому, чтобы мои дети узнали о культуре и традициях местных народов. И могу с уверенностью сказать, что изучая культуру Ислама не стал бы мусульманином, но уважать и знать законы традицию и мировоззрение народа в котором живу ,я обязан.

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля

Это в стране,заметьте единственной в мире( до первой мировой войны), где вместе уживались все религии мира? В Российской империи прекрасно уживались рядом иудеи, протестанты ,мусульмане, буддисты, или вы скажете,кого то опять крестили огнём и мечом? Это на фоне Европы с её постоянными сражениями с ведьмами и гугенотами.

А вы все же не поленитесь, почитайте Уложение о наказаниях 1845 года, раздел "преступления против веры": что полагалось за отступление от православной веры, как контролировалось воспитание детей в смешанных браках. Почитайте о том, как были поражены в правах те же евреи.

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля

То есть, я так понимаю, последние несколько страниц разговор принял следующий оборот: если ты не православный - то нет в тебе культуры? Или ,по крайней мере ,русской культуры7

На вопрос опроса ответила: основы мировых культур.
Я считаю, что ребенку необходимо знать о том, что люди в мире бывают разные. И на все есть свои объяснения.

но вообще для укрепления духа нации, я считаю, необходимо еще несколько добавочных часов по рускому языку, литературе и русской культуре. И увы, не в том виде, в котором все жти предметы есть((((

В первую очередь хотелось бы, чтобы ребенок знал: без своего языкА, без своей культуры, ты - никто, и зовут тебя никак...


Интересная статья в тему:

http://www.russ.ru/Mirovaya-povestka/Russkij-marsh-v-landshaftnoj-dyre

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля

Не хотите быть Русским(оговорюсь Русским потомком той культуры, которая и определяла наших предков как Русских), ну кто же вас заставит?

Вот он ключевой посыл: если ты не веришь в православного бога, то ты не русский.  :against:
Именно эту мысль будут доносить нашим детям на уроках ОПК?

Мария и Максим

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421

  • Женщины и дети остались в тылу))
    • Просмотр профиля

Ну что сказать? Я уже приводил пример песни Окуджавы, которая сделана в форме молитвы. Но если посмотреть чего он в ней просит и на обращение к богу, то становится понятным, что никакого отношения к православному взгляду на бога это не имеет. Высоцкий писал много разных стихов.
Где это я писал,что авторы, о которых мы завели речь, Православные Христиане по своим взглядам? Я писал, что атеистами они не были. И написал ведь Высоцкий,что Господом храним, а не космосом или Кришной))) Я думаю бессмысленно спорить и говорить о атеистической культуре. Влияние атеизма, слава Богу, пока практически бесследно, но я не отрицаю, что в будущем такая культура может появиться. В принципе она и так уже есть, но назвать культурой её сложно. Создать мир без Бога, мы всё равно не сможем никогда. И всё прекрасное исходит от Него. Человек лишь кисточка в Его руках. Независимо от того, верит она в Художника или нет.

Мария и Максим

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421

  • Женщины и дети остались в тылу))
    • Просмотр профиля

Вот он ключевой посыл: если ты не веришь в православного бога, то ты не русский.  :against:
Именно эту мысль будут доносить нашим детям на уроках ОПК?
А кто такой Русский,Роман? И не я писал учебник ОПК, поэтому на уроках ОПК будут доносить о влиянии Православия на Русскую культуру(фууууххх ...устал уже). Не выбирайте вы его ,что мы из пустого в порожнее!

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

И о какой идеологии здесь речь, если предмет изначально разделён ? Что выбирает большинство,то и будет преподаваться.

Вот скажите, только откровенно. Как бы вы отнеслись к тому что ваш ребенок вдруг вместо Библии стал читать Коран? И с другом мусульманином в мечеть ходить? Ну вот интересно ему.
Или же буддийскую литературу стал почитывать, на практики буддийские ходить, только смотреть, без принятия участия.  Так сказать для ознакомления.
Например совсем недавно в Ростов приезжали буддийские монахи, делали фигуру из песка особую.
Вы спокойно отнеслись к тому, если бы ваш ребенок пришел наблюдать за действиями монахов? Религиозный смысл в создании этой фигуры достаточно большой. Настолько значительный, что православные священники не разрешили монахам песок с этой фигуры бросить в Дон.
Вы бы были бы рады если ваш ребенок на масленицу принял бы участие в сжигании чучела? Или бы вдруг стал делать народные славянские куклы. у каждой из которых довольно большой языческий смысл? Вы были бы рады если бы рядом с иконами подобная куколка учитывая то что священнослужители говорят, что православному человеку нельзя заниматься изготовлением таких кукол?
А что тут такого? Это ж все с целью познакомиться с культурой людей живущих рядом, батюшка неодобряет, ну ладно покаяться же можно.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Мария и Максим

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421

  • Женщины и дети остались в тылу))
    • Просмотр профиля

То есть, я так понимаю, последние несколько страниц разговор принял следующий оборот: если ты не православный - то нет в тебе культуры? Или ,по крайней мере ,русской культуры7

На вопрос опроса ответила: основы мировых культур.
Я считаю, что ребенку необходимо знать о том, что люди в мире бывают разные. И на все есть свои объяснения.

но вообще для укрепления духа нации, я считаю, необходимо еще несколько добавочных часов по рускому языку, литературе и русской культуре. И увы, не в том виде, в котором все жти предметы есть((((

Нет же. Вопрос в другом состоит. Вы же сами написали слова, с которыми я полностью согласен. :az: Без нашей культуры ,без языка, без истории, мы никто. Так у нас сейчас нет такого предмета, который воспитывал бы в детях национальный дух, свою культуру. Литература и Русский не отвечают этим требованиям, сейчас мало детей, которые читают классиков или вообще читают.