Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Голосование

Я считаю, что мой ребенок в рамках ОРКСЭ должен изучать модуль:

Основы православной культуры
- 64 (24.9%)
Основы исламской культуры
- 3 (1.2%)
Основы буддийской культуры
- 3 (1.2%)
Основы иудейской культуры
- 1 (0.4%)
Основы мировых религиозных культур
- 115 (44.7%)
Основы светской этики
- 71 (27.6%)

Проголосовало пользователей: 255


Автор Тема: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)  (Прочитано 255083 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены

Я ведь писал не вам. Я думаю Leo меня поняла, что надо поискать Русский( т.е. русский человек ,или русский народ), а не Русский язык. спасибо! Но вы право слишком ко мне благосклонны, более правы были те, кто писал о моей неграмотности. :ax:

я думаю, Лео вас не поняла, потому что филолог не может понять, как можно рассматривать народ отдельно от языка.
"Национальный язык— вместе с общей территорией, экономикой и духовным складом — создает нацию." народ нельзя рассматривать отдельно от языка и наоборот.  
http://slovarfilologa.ru/121/

Читаем труд А. А. Потебня. "Язык народа как орган, образующий мысль" (1 курс, введение в языкознание).

Мария и Максим

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421

  • Женщины и дети остались в тылу))
    • Просмотр профиля

Мария и Максим, вы не компетентны вести диалог по этому вопросу.
Так я же уже откланялся!)) Зачем вызываете меня из небытия)))) Просто для этой темы я всё сказал. Есть сайт ,там всё объясняется,всем кого интересуют вопросы по предмету. Открывайте тему " Мария и Максим вы не компетентны" и там продолжим)))) :ad:

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля

я думаю, Лео вас не поняла, потому что филолог не может понять, как можно рассматривать народ отдельно от языка.
"Национальный язык— вместе с общей территорией, экономикой и духовным складом — создает нацию." народ нельзя рассматривать отдельно от языка и наоборот.  
http://slovarfilologa.ru/121/

Читаем труд А. А. Потебня. "Язык народа как орган, образующий мысль" (1 курс, введение в языкознание).


Лена, спасибо :ax: Уже ответили за меня.
А то я собиралась уже гуглить про русский язык и русский))))))

К теме: увы, к величайшему сожалению, нет у нас " в нароже" такой установки, что в первую очередь нужн оучить именно языку.
Что язык не только определяет нацию, но определяет и сознание. И даже - даже - стиль поведения, общую культуру и пр. и пр.
Могие ли родители это понимают? :ac:

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены

Лена, спасибо :ax: Уже ответили за меня.
А то я собиралась уже гуглить про русский язык и русский))))))

К теме: увы, к величайшему сожалению, нет у нас " в нароже" такой установки, что в первую очередь нужн оучить именно языку.
Что язык не только определяет нацию, но определяет и сознание. И даже - даже - стиль поведения, общую культуру и пр. и пр.
Могие ли родители это понимают? :ac:

простите, что ответила за вас, но просто не могла удержаться.  :ax:

да, это печально, что родители не видят связи между сознанием и языком. причем на стадии младенца, овладевающего речью, такую связь осознают: например, отстает в развитии = поздно заговорил. например, поражения мозга - алалия.
а потом - забывают, хотя процесс-то не прекращается.
наверно, плохо наш брат в школе учит? ох, уж я б их от "ложить" и "хавать" отучила :ag:

так и вижу как вы гуглите про русский язык :ag: зато! я сегодня вспомнила такие фамилии, от которых по ночам вскакивала :ag:
забрать урок русского языка и отдать мутному предмету - нет комментариев.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2012, 21:59:55 от Джо »

Ксени

  • Keep smiling)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2945

  • Ascend!!! - until you wings catch Fire!
    • Просмотр профиля

забрать урок русского языка и отдать мутному предмету - нет комментариев.

+ 1000
сразу возникает мысль - для чего это делается???
It" s better to be hated for what you are,  than to be loved for you are not.
ТАЙСКАЯ КОШКА ИЩЕТ ХОЗЯЕВ!!! СРОЧНО!!!!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,80202.msg5480597.html#msg5480597

Мария и Максим

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421

  • Женщины и дети остались в тылу))
    • Просмотр профиля

простите, что ответила за вас, но просто не могла удержаться.  :ax:

да, это печально, что родители не видят связи между сознанием и языком. причем на стадии младенца, овладевающего речью, такую связь осознают: например, отстает в развитии = поздно заговорил. например, поражения мозга - алалия.
а потом - забывают, хотя процесс-то не прекращается.
наверно, плохо наш брат в школе учит? ох, уж я б их от "ложить" и "хавать" отучила :ag:

так и вижу как вы гуглите про русский язык :ag: зато! я сегодня вспомнила такие фамилии, от которых по ночам вскакивала :ag:
забрать урок русского языка и отдать мутному предмету - нет комментариев.
Это же уже ,как там по не русски говорится,оффтоп? А если ребёнок или взрослый человек с детства говорит по английски? Он англичанин по сути? Ответы кстати, надо уже в другую ветку видимо переносить. Мы тут совсем уже не по теме общаемся.Хоть мне и вправду интересно мнение настоящих филологов по этому вопросу.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены

Это же уже ,как там по не русски говорится,оффтоп? А если ребёнок или взрослый человек с детства говорит по английски? Он англичанин по сути?

это называет билингв. когда думает на двух-языках.
вот Набоков был - билингв (это доказано), второй английский; а Пушкин и Толстой (99 процентов вероятности) - билингвы с фр языком. и тд. но это все равно великие русские поэты-писатели.
хотя американцы, например, считают Набокова великим американским поэтом, он им "Евгения Онегина" перевел.
и да, это офф-топ.

ну сделайте тему - все, что вы хотели знать о русском языке и литературе, но боялись спросить :ag:

Мария и Максим

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421

  • Женщины и дети остались в тылу))
    • Просмотр профиля

+ 1000
сразу возникает мысль - для чего это делается???
http://www.prosv.ru/umk/ork/default.aspx   вы видимо пропустили пост с ссылкой.

Ксени

  • Keep smiling)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2945

  • Ascend!!! - until you wings catch Fire!
    • Просмотр профиля

http://www.prosv.ru/umk/ork/default.aspx   вы видимо пропустили пост с ссылкой.

где по этой ссылке можно прочесть ПОЧЕМУ убирают урок такого нужного предмета как русский язык?
It" s better to be hated for what you are,  than to be loved for you are not.
ТАЙСКАЯ КОШКА ИЩЕТ ХОЗЯЕВ!!! СРОЧНО!!!!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,80202.msg5480597.html#msg5480597

Мария и Максим

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421

  • Женщины и дети остались в тылу))
    • Просмотр профиля

где по этой ссылке можно прочесть ПОЧЕМУ убирают урок такого нужного предмета как русский язык?
Мне не лень повторять. Раз вам не лень переспрашивать. Спросите у классного руководителя, по поводу распределения часов.

Ювелир

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

К вопросу об общечеловеческих ценностях цитирую слова посла США в России Майкла Макфола:
"– В одном из интервью российским СМИ вы заявили, что Вашингтон действительно поддерживал «цветные революции», но происходило это при предыдущем президенте и осталось в прошлом. Действительно ли администрация Обамы больше не спонсирует оппозиционные группы ни в одной стране мира?

– Мы предоставляем финансовую помощь общественным организациям, независимым центрам, которые способствуют распространению общечеловеческих ценностей, таких как демократия, права человека, правовое государство. Мы занимаемся этим по всему миру, в том числе и в России. Мы гордимся этим, это у нас в крови. Мы последовательно придерживаемся этой позиции."

Это на языке дипломатии, а на деле получается чуть по другому. Вот так-то.

Мария и Максим

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421

  • Женщины и дети остались в тылу))
    • Просмотр профиля

К вопросу об общечеловеческих ценностях цитирую слова посла США в России Майкла Макфола:
"– В одном из интервью российским СМИ вы заявили, что Вашингтон действительно поддерживал «цветные революции», но происходило это при предыдущем президенте и осталось в прошлом. Действительно ли администрация Обамы больше не спонсирует оппозиционные группы ни в одной стране мира?

– Мы предоставляем финансовую помощь общественным организациям, независимым центрам, которые способствуют распространению общечеловеческих ценностей, таких как демократия, права человека, правовое государство. Мы занимаемся этим по всему миру, в том числе и в России. Мы гордимся этим, это у нас в крови. Мы последовательно придерживаемся этой позиции."

Это на языке дипломатии, а на деле получается чуть по другому. Вот так-то.
А давайте темку откроем? Общечеловеческие ценности и религия. Ну или как нить по другому назовём. Правда, было бы интересно всем вместе разобраться откуда всё таки "ноги растут". И что же енто за зверь такой - общечеловеческие ценности?

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля

Это же уже ,как там по не русски говорится,оффтоп? А если ребёнок или взрослый человек с детства говорит по английски? Он англичанин по сути? Ответы кстати, надо уже в другую ветку видимо переносить. Мы тут совсем уже не по теме общаемся.Хоть мне и вправду интересно мнение настоящих филологов по этому вопросу.
ну почему же оффтоп? Мы как раз и говорили о самоопределении (национальном) и самосознании.
А на наш, филологический( :az:) взгляд, вопрос о языке в этом деле - центральный.

Ксени

  • Keep smiling)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2945

  • Ascend!!! - until you wings catch Fire!
    • Просмотр профиля

Мне не лень повторять. Раз вам не лень переспрашивать. Спросите у классного руководителя, по поводу распределения часов.

а мне не лень вам написать
классный руководитель сказал что вводят дополнительный урок вместо русского или математики
It" s better to be hated for what you are,  than to be loved for you are not.
ТАЙСКАЯ КОШКА ИЩЕТ ХОЗЯЕВ!!! СРОЧНО!!!!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,80202.msg5480597.html#msg5480597

Мария и Максим

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421

  • Женщины и дети остались в тылу))
    • Просмотр профиля

а мне не лень вам написать
классный руководитель сказал что вводят дополнительный урок вместо русского или математики
:ad:Ну уж если вам опять не лень)))) То и мне.....)) Это расплывчатое очень понятие- "вместо". Не забывайте ,что введён ещё один класс, это во первых ,во вторых-программа предмета зависит не от учителей, и не от директора школы. Есть учебники Русского языка допустим, написанные каким-либо автором и одобренные мин. образования. Всё! Никаких часов из этой программы убрать нельзя. Может быть перераспределение какое-то ,из одной четверти убрали час, в другой появилось два, вот как-то так. Поэтому узнать, как там оно у вас получилось,в этом контексте,нужно у классного руководителя. На сайте кстати, указано ,что программа ОРКСЭ, расчитана всего лишь на четверть в четвёртом классе, и на четверть в пятом. Узнайте,..правда.. Я не из желания с вами поспорить пишу,а пытаюсь помочь разобраться.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2012, 23:21:49 от Мария и Максим »