Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Голосование

Я считаю, что мой ребенок в рамках ОРКСЭ должен изучать модуль:

Основы православной культуры
- 64 (24.9%)
Основы исламской культуры
- 3 (1.2%)
Основы буддийской культуры
- 3 (1.2%)
Основы иудейской культуры
- 1 (0.4%)
Основы мировых религиозных культур
- 115 (44.7%)
Основы светской этики
- 71 (27.6%)

Проголосовало пользователей: 255


Автор Тема: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)  (Прочитано 255085 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

okula

  • Гость

Ну так забейте и не морочте себе голову. Пусть не ходит.

Very Prickly

  • Наташа
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Ну так забейте и не морочте себе голову. Пусть не ходит.

так и не ходит.
но ее прессует классный руководитель, а меня -администрация школы.
 
Две вещи нас спасают в жизни: любовь и юмор. Если у вас есть одна из них - вы счастливый человек, если обе - вы непобедимы!

okula

  • Гость

В какой форме прессует?

Pavlotta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля

так и не ходит.
но ее прессует классный руководитель, а меня -администрация школы.

Я сразу со школой договаривалась, что ребенок ходить на этот урок не будет - не фиг тратить время. Разрешили. Молча. Сказали, что предмет - по желанию.

Позвоните в районо, если прессуют  :ad:

Very Prickly

  • Наташа
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

В какой форме прессует?

Классный руководитель ругает за прогулы, грозит ответственностью, требует приходить на этот урок.
Мне, соответственно, тоже предлагают "не нервничать так, успокоиться и пусть ребенок учится и не прогуливает".
 
Две вещи нас спасают в жизни: любовь и юмор. Если у вас есть одна из них - вы счастливый человек, если обе - вы непобедимы!

Very Prickly

  • Наташа
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Я сразу со школой договаривалась, что ребенок ходить на этот урок не будет - не фиг тратить время. Разрешили. Молча. Сказали, что предмет - по желанию.

Позвоните в районо, если прессуют  :ad:

Это было недавно?
Просто раньше он был на одну четверть, а сейчас вот на весь год стал.
Пытаюсь лан действий сформулировать для себя, может обойдется общением с директором школы и все?
 
Две вещи нас спасают в жизни: любовь и юмор. Если у вас есть одна из них - вы счастливый человек, если обе - вы непобедимы!

Pavlotta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля

Это было недавно?
Просто раньше он был на одну четверть, а сейчас вот на весь год стал.
Пытаюсь лан действий сформулировать для себя, может обойдется общением с директором школы и все?

в прошлом году, у ребенка этот предмет преподавался в течение года

В школах информатику заменили на этот шЫдевр  :an:

Very Prickly

  • Наташа
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

в прошлом году, у ребенка этот предмет преподавался в течение года

В школах информатику заменили на этот шЫдевр  :an:

О, вы  внушаете мне оптимизм))))
 
Две вещи нас спасают в жизни: любовь и юмор. Если у вас есть одна из них - вы счастливый человек, если обе - вы непобедимы!

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля

Классный руководитель ругает за прогулы, грозит ответственностью, требует приходить на этот урок.
А как же конституционное право на свободу вероисповедания? Пригрозите им тоже, что обратитесь в прокуратуру с заявлением об ущемлении ваших прав.
А нам всё равно ))

Very Prickly

  • Наташа
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

А как же конституционное право на свободу вероисповедания? Пригрозите им тоже, что обратитесь в прокуратуру с заявлением об ущемлении ваших прав.

Говорила на эту тему с классным руководителем. Они стоят на позиции, что предмет не навязывает религию, а рассказывает о традиционной культуре. И раз он включен в программу, все должны его прослушать. Но когда мы обсуждали этот вопрос, учебный год только начался, я уточнила, что оцениваться это никак не будет, и расслабилась. А потом учитель начала учить детей на крайне сомнительных примерах.

Пойду читать учебник от корки до корки. Хотя уже на 7-ой странице вычитала безапеляционное: "Истоки русской культуры - в православной религии!".

 
Две вещи нас спасают в жизни: любовь и юмор. Если у вас есть одна из них - вы счастливый человек, если обе - вы непобедимы!

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

В сад школу и учителя. У вас есть право НЕ посещать данный предмет. Все.
Одно письмо в министерство образования или прокуратуру, как тут посоветовали, если сильно прессовать будут, решит все проблемы.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля

уже на 7-ой странице вычитала безапеляционное: "Истоки русской культуры - в православной религии!".
то есть до православия никакой русской культуры не было? :scratch:
А нам всё равно ))

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

ОРКиСЭ - это не основы православной религии. Там основные конфессии изучаются. Мы подписывали согласие на посещение ребёнком данного предмета.

Вы ошибаетесь. в данный курс входит на выбор:

- основы православной культуры
- основы буддийской культуры
- основы мусульманской культуры
- основы светской этики
- история мировых религий

(с дословными названиями могу немного ошибиться, но суть от сего не меняется)

По идеи что из выше перечисленного будут изучать дети выбирают родители. Но на деле изучается то, какие учебники были закуплены школой. Вам по всей видимости повезло, вы изучаете мировые религии в общих чертах, без религиозной привязки.
А вот у нас были как раз "основы православной культуры" И вот там как раз четко го том, как нужно себя вести, как часто ходить в церковь, про единого Бога и т.д. Все с учетом исключительно православия.
Но нам тоже повезло, у нас учитель строгий атеист, у нас дети на данном предмете дополнительно математикой или русским занимались. За весь четвертый класс если раза три, уроки по сему предмету проводились.
Еще и в пятом классе полгода или чуть меньше этот предмет идет.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2017, 00:56:15 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Lera1985

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1654

    • Просмотр профиля

Дочь пока во 2 классе и этого предмета у нас нет пока. Но по словам соседей, чьи дети сейчас в 5м, у них это то ли с 3, то ли с 4 класса есть и вроде на примере нашей школы, выбирали между православной культурой и светской этикой голосованием каждый класс. Лично я бы проголосовала за светскую этику в приоритете, как вариант за основы мировых религий и культур, лишь бы интересно и доступно преподнесли. Основы православной культуры - тут я несколько в замешательстве - мы с мужем - агностики не заостряющиеся вообще на теме веры и церкви, золовка и зять - верующие и семинаристы оба, она на иконопись учится, он в церковном хоре поет, но они как раз не стремятся насильно нести эту тему нашим детям и общаются с нами как просто люди обраются с родными, на обычные темы. Бабушка и дедушка (особенно дедушка) ахает, дескать как это дети некрещенные, а бабушка отчего-то утвержает что некрещенным в церковь нельзя (но исправно внучку туда водит) - это к вопросу о мнении семьи по теме религии и о влиянии семьи на религиозное сознание и веру ребенка-подростка-взрослого. По этой же теме, выросшие в одной и той же семье, оба крещенные. муж толком к вере не пришел, хотя с образовательной точки зрения подкован по всем вопросам культурологии, философии, истории, религии более чем. Золовка в юности вообще в буддистском монастыре жила год или больше, а к православию пришла позже. Это про осознанность. Про нее же - одноклассник, рожденный в Грозном и проживший там до 7 класса, мусульманин по рождению, крестился осознанно взрослым. При этом всем, если другого выбора не будет, то я не побегу ругаться и не пускать ребенка на уроки если это окажется православная культура все же, ибо основная нация страны традиционно как бы православная, ей в этой стране жить, пусть просвещается, а свой выбор делает сама.
Про преподавателей - все зависит от того как будет преподнесен материал, но священник/светский учитель - тоже тема относительная. Учительница начальных классов школы, где я училась, последние лет 6 еще и читает курс для младшей группы в воскресной школе.
Что же каксается взаимосвязи морали и религии, в общем-то. а почему делать хорошо потому, что это хорошо тебе, обществу, твоей семье, друзьям и т.п. должно быть привязанно именно к религиозной составляющей? Хотя да, религия веками у нас именно инструмент формирования морали и с этой точки зрения ничего плохого вообще не вижу, ну вот христианские заповеди они же все правильные, учат как надо жить и как не надо, что можно, а что нельзя.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Все верно, но нечего религии, в любом ее проявлении, делать в школе, особенно учитывая то, что в классе дети разных вероисповеданий могут оказаться. 
По мне идеальный вариант или история мировых религий, что само по себе интересно, как возникали религии, что влияло на их возникновение, как распространялись и т.д, или Основы светской этики, что тоже весьма полезно может оказаться.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.