Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Голосование

Я считаю, что мой ребенок в рамках ОРКСЭ должен изучать модуль:

Основы православной культуры
- 64 (24.9%)
Основы исламской культуры
- 3 (1.2%)
Основы буддийской культуры
- 3 (1.2%)
Основы иудейской культуры
- 1 (0.4%)
Основы мировых религиозных культур
- 115 (44.7%)
Основы светской этики
- 71 (27.6%)

Проголосовало пользователей: 255


Автор Тема: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)  (Прочитано 255092 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

Сероглазая

  • Гость

Логично!!! 100% посетителей Рамблера подтвердили, что пользуются интернетом. Так и у Вас.
Те, кто не приходит - голосуют против своим неприходом. Им было сказано: в храм - длинная юбка, косынка, макияж стереть. Большая часть девчонок предпочитают брюки, не носят косынки и не готовы ради ОПК стирать макияж в середине учебного дня.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

Логично!!! 100% посетителей Рамблера подтвердили, что пользуются интернетом. Так и у Вас.
Те, кто не приходит - голосуют против своим неприходом. Им было сказано: в храм - длинная юбка, косынка, макияж стереть. Большая часть девчонок предпочитают брюки, не носят косынки и не готовы ради ОПК стирать макияж в середине учебного дня.
100% пришедших в храм сказали, что приходили в храм. Если бы я сказал так, то ваша шутка про рамблер попала бы в цель Но я сказал про другое. Я сказал о том, что те, кто не пришел, не совсем понимают, против чего конкретно они проголосовали своим неприходом. Про длинные юбки и пр. - возможно какое-то недоразумение, я сомневаюсь, что преподаватель мог такие требования выставлять. Я сам не выставляю никаких требований студентам, которые приходят в храм, в т.ч. на экскурсию, на беседу и пр. Часто про юбки и прочие косынки выдумывают сами студенты в качестве предлога, чтобы погулять в это время

Сероглазая

  • Гость

Пожалуйста, не надо считать 19летних студентов 2го курса глупыми. Им не нужны такие предлоги, чтобы отчитываться перед родителями )))
У наших было 2 семестра ОПК. Вы считаете, что они так и не поняли, от чего они отказываются?))

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

Если бы я и хотела, чтоб мою дочь в образовательных целях приглашали в храмы, то это должны были бы быть экскурсии в рамках культурного развития, и уж никак не хотелось бы, чтобы с ней проводили беседы священники. ЛЮБЫЕ беседы :listening:
Вообще с настороженностью жду, когда дорастем до этого чудного предмета. Ибо практика показывает, что, даже если идея изначально адекватна, на деле получается, что:
преподавать это некому в школах, программ учебных, адаптированных под детей, нет.  И именно учебных, а не пропагандистских. Учебники убогие.
А детям усваивать личный взгляд Марьиванны на то, "что такое хорошо и что такое плохо" ни к чему.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Сероглазая

  • Гость

У студентов ДГТУ  этот предмет ведет совсем не МарьИванна. А священник... Как - я выше описывала. Когда каждая лекция в высшем учебном заведении, причем в светском, а не в духовной семинарии,  превращается в проповедь и обличение грехов - это странно. Предмет называется "Основы православной культуры"? Значит, и рассказывайте про культуру. А то эти вопросы вынесены на рефераты для зачета...
Я против обязаловки. Не хватает вам прихожан, хотите причинять добро и наносить радость? - приглашайте в храм, беседуйте. Но - с желающими. Нех это делать обязательным предметом под аттестацию.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

У студентов ДГТУ  этот предмет ведет совсем не МарьИванна. А священник...
Я даже не знаю, что хуже в данном контексте...
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

Пожалуйста, не надо считать 19летних студентов 2го курса глупыми. Им не нужны такие предлоги, чтобы отчитываться перед родителями )))
У наших было 2 семестра ОПК. Вы считаете, что они так и не поняли, от чего они отказываются?))
Я не считаю студентов глупыми. Просто студенты, если есть такая возможность, стараются найти время и погулять. Не для отчета родителям. Просто погулять - это же так понятно, глупость здесь не причем. И вот еще что. Я не имею отношения к ОПК и другим предметам, которые изучают студенты. Просто некоторые преподаватели просят встретить студентов в храме, провести экскурсию и что-нибудь интересное рассказать. Именно поэтому 2 семестра ОПК не дают возможность понять, что происходит на беседах за чаем в храме)

Pavlotta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля

После третьей прошу студентов заполнить анонимные анкеты, в которых они высказывают свое мнение о предмете, о факультативных встречах в храме, о личном отношении к религии, о плюсах и минусах курса, о том, что понравилось и что не понравилось во встречах в храме и пр. Эти анкеты анализируются, их достаточно много накопилось за три года. На их основе вырисовывается вполне объективная оценка всего происходящего. Кстати, она сильно отличается от мнения тех, кто не приходил

Анонимные анкеты - это уже смешно  :ad: Студенты после первого анкетирования уже в курсе "анонимности" и корреляции оценок от результатов анкетирования  :ad:

Very Prickly

  • Наташа
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Я даже не знаю, что хуже в данном контексте...

И то, и то плохо.
У нас в школе вон Марьванна.
Тоже результат страшный.

Вообще такие вещи должны быть строго вне образовательной программы и строго по желанию!
 
Две вещи нас спасают в жизни: любовь и юмор. Если у вас есть одна из них - вы счастливый человек, если обе - вы непобедимы!

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля

Мне кажется, что в светских учебных заведениях лучше проводить дисциплины без религиозного давления. Если уж это обязательный предмет. И даже не надо изобретать велосипед - на историческом факультете еще РГУ был давно обкатанный курс лекций История мировых религий преподавателя Кореневского Андрея Витальевича. Читал и рассказывал так, что ходили и слушали все, а это были уже давно не первокурсники. Очень интересный курс!
Мне понятно желание привлечь молодежь в православие, но это настолько тонкая материя, что любая обязаловка будет иметь только обратный эффект. Кроме этого, очень многое зависит от личности преподавателя. И как сказали выше, на всех специалистов не хватит, будут Марьивановны вести.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2017, 12:04:01 от Мириталь »

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

Я против обязаловки. Не хватает вам прихожан, хотите причинять добро и наносить радость? - приглашайте в храм, беседуйте. Но - с желающими. Нех это делать обязательным предметом под аттестацию.
Дело в том, что предмет введен не по указанию Церкви, которой "не хватает прихожан". Вуз сам решает какие предметы вводить, а какие нет. И в вузе свои правила с обязательностью посещения занятий. Священник вполне может преподавать в вузе, тем более если у него есть профильная ученая степень. Другое дело - качество преподавания, то, чему учит и о чем рассказывает конкретный преподаватель - за этим конечно же должен следить и контролировать вуз.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

такие вещи должны быть строго вне образовательной программы и строго по желанию!
Вот именно этого пункта не хватает в голосовалке :aha:
В моем видении религиозное воспитание - исключительно семейное дело.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

Анонимные анкеты - это уже смешно  :ad: Студенты после первого анкетирования уже в курсе "анонимности" и корреляции оценок от результатов анкетирования  :ad:
Ну на чем основан такой вывод?

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

И даже не надо изобретать велосипед - на историческом факультете еще РГУ был давно обкатанный курс лекций История мировых религий преподавателя Кореневского Андрея Витальевича.
Оль, вот как раз ключевое очевидно даже из названия - не "основы", а "история". И преподаватель соответствующий. Вряд ли бы при аналогичном раскладе со школьным курсом кто-то тут в негативном ключе отписывался.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Pavlotta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля

Ну на чем основан такой вывод?


это суровая правда   :girl_haha: и опыт многолетнего кураторства  :af:

неужели Вам об этом студенты не рассказывали   :ad:

Ну, не будут они ставить "2" преподавателю - им же ему еще зачет-экзамен сдавать   :al:

уж о религиозной дисциплине я наслышана  и об отношении студентов к ней  :ag: