Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Голосование

Я считаю, что мой ребенок в рамках ОРКСЭ должен изучать модуль:

Основы православной культуры
- 64 (24.9%)
Основы исламской культуры
- 3 (1.2%)
Основы буддийской культуры
- 3 (1.2%)
Основы иудейской культуры
- 1 (0.4%)
Основы мировых религиозных культур
- 115 (44.7%)
Основы светской этики
- 71 (27.6%)

Проголосовало пользователей: 255


Автор Тема: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)  (Прочитано 255093 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

Сильва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5015

    • Просмотр профиля

У меня достаточно много знакомых, которые НЕ ходят в церковь регулярно, НЕ ведут православную жизнь, НЕ соблюдают посты. Но при этом исправно празднуют Пасху, Рождество и прочие праздники. Ну как же - повод отметить )
У меня есть и такие знакомые (да у нас большинство таких)))
Есть и верующие, регулярно ходящие в церковь, на исповеди, соблюдающие посты...
Но при этом некоторые из таких верующих лицемерят, врут, обманывают и лукавят (особенно когда идет речь о личной материальной выгоде), звонят мне с просьбами о консультации, как им обойти тот или иной закон...))
Так что, совесть или нравственность - она из семьи и из воспитания. И никак не зависит именно от религии. ИМХО.

Pavlotta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля

Мне кажется многие из нас излишне опасливы...

Конечно, излишне опасливы  :af:

Мы скорее по антирелигиозным соображениям не можем посещать этот предмет.

Намедни учитель по ОРКиСЭ заявила детям, что смеяться над церковью и шутить на религиозную тему - нельзя.
И аргументировала: вот я в детстве смеялась над церковью, а потом у меня вечером температура поднялась под 40. И мне было так плохо, это меня бог наказал! Пришла соседка, почитала молитвы, меня протерли крестильной рубашкой и все прошло.

И чуть ли не каждую неделю такие вот перлы.

Пару недель назад, перед самыми каникулами, на там же уроке детям рассказывали про терпимость.
В качестве примера учительница рассказала расхожий интернет-баян, про девочку тринадцати лет, которая родила ребенка, все соседи, знакомые и одноклассники ее загнобили. А девочку, оказывается, год назад изнасиловали.

Я вот искренне не понимаю, почему одиннадцатилетним детям терпимость нужно было именно на этом примере прививать???? :wallbash: :wallbash: :wallbash:

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

Конечно, излишне опасливы  :af:
Это ужас, конечно. Не молчите, нужно поднимать вопрос. Могу оказать помощь

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля

Отец Михаил, я много с текстами работала, поэтому к словам придирчива, уж простите ))

Всегда думал, что навязывать - это заставлять что-то делать...
Я тоже так думаю. И коль студента-мусульманина заставляют писать реферат о православии, значит мы имеем право утверждать, что изучение православия ему навязывают.
А нам всё равно ))

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

Отец Михаил, я много с текстами работала, поэтому к словам придирчива, уж простите ))
Я тоже так думаю. И коль студента-мусульманина заставляют писать реферат о православии, значит мы имеем право утверждать, что изучение православия ему навязывают.
Нет, не так. Студента не заставляют исполнять никакие религиозные ритуалы, его не преследуют за то, что он не принимает христианских догматов а мыслит по-своему, он вполне свободен в этом. Его просят написать, что он знает о христианстве.

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля

Всегда думал, что навязывать - это заставлять что-то делать или заставлять мыслить определенным образом в рамках определенного мировоззрения. Но когда я изучаю основы Ислама, я узнаю не просто его историю, в какие годы что происходило, но начинаю понимать смысл этой религии - где тут навязывание? То, что я узнал про пять столпов Ислама, я не стал мусульманином, я остался православным, который знает пять столпов Ислама. Мне кажется многие из нас излишне опасливы...
Навязывание, когда тут форумчанка пожаловалась.
Учитель на религ. уроке привела пример, как заболела от того, что посмеялась над религией и выздоровела, когда стала молиться. Смеяться над религией и религиозными людьми не нужно не от страха перед карой, а из уважения к чувствам других людей.

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля

Нет, не так. Студента не заставляют исполнять никакие религиозные ритуалы, его не преследуют за то, что он не принимает христианских догматов а мыслит по-своему, он вполне свободен в этом. Его просят написать, что он знает о христианстве.
Просьба подразумевает два возможных варианта развития событий. На неё можно откликнуться и исполнить просимое, а можно и отказать просителю. У данного студента нет возможности отказаться, поэтому правильнее говорить, что его не просят, а требуют. Требуют написать не просто о том, что он знает о христианстве - ведь он может знать лишь самое простое, например, что христиане носят крестик и ходят в церковь. Но нет же, ему надо написать, к примеру, о трёх видах молитв в православии, а он из не знает, поэтому должен найти материал и изучить. Должен. Заставили. Навязали.
А нам всё равно ))

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

Навязывание, когда тут форумчанка пожаловалась.
Учитель на религ. уроке привела пример, как заболела от того, что посмеялась над религией и выздоровела, когда стала молиться. Смеяться над религией и религиозными людьми не нужно не от страха перед карой, а из уважения к чувствам других людей.
Я с этим полностью согласен, такое преподавание недопустимо. Но проблема же не в предмете, а в подготовке преподавателя. Наверняка не знает что сказать, поэтому и говорит всякое...

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

Просьба подразумевает два возможных варианта развития событий. На неё можно откликнуться и исполнить просимое, а можно и отказать просителю. У данного студента нет возможности отказаться, поэтому правильнее говорить, что его не просят, а требуют. Требуют написать не просто о том, что он знает о христианстве - ведь он может знать лишь самое простое, например, что христиане носят крестик и ходят в церковь. Но нет же, ему надо написать, к примеру, о трёх видах молитв в православии, а он из не знает, поэтому должен найти материал и изучить. Должен. Заставили. Навязали.
Вы можете слова крутить как угодно. Но все же взрослые люди, понимаем о чем речь тут идет. Участники говорят, что не хотят навязывания религиозности посредством ОПК. Ведь если требование выполнить учебное задание называть навязыванием, то в школе все - навязывание. В нашем же случае, навязывание - это когда ребенка заставляют молиться, допустим, или говорят, что тебя Бог покарает. А когда ученикам рассказывают, что в христиансвой культуре непочтение к родителям называется нечестием - это не навязывание. Если ты считаешь себя христианином - знай, что твое непочтение к родителям делает тебя нечестивцем. Если ты не христианин, то просто знай, что в том народе, который 1000 лет населял нашу землю, было принято родителей почитать, они очень плохо относились к тем, кто родителей не почитает. Я не понимаю, вы все тут считаете это навязыванием?
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2017, 14:31:37 от священник Михаил »

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

Скажите почему это проблема? Православие делает жизнь человека ущербной или что? Или обществу мешает развиваться?
Да. Когда навязывается насильно неокрепшему дитячьему мозгу, всё именно так.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

Да. Когда навязывается насильно неокрепшему дитячьему мозгу, всё именно так.
Ну а пример какой-то приведете? Вот, допустим, ребенок раньше жил-жил, все хорошо, теперь узнал, что есть 10 заповедей - и стал ночью плохо спать, или что-то в этом роде, т.е. конкретнее - в чем сама проблема-то?

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

Всегда думал, что навязывать - это заставлять что-то делать
Требовать написания реферата и оценивать его = навязывать :aha:
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Сильва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5015

    • Просмотр профиля

Еще на это решила ответить.

А я вижу в теме очень сильное сочувствие к бедному-ребенку мусульманину, вынужденному слушать всю "эту православную чепуху".
Т.е., подразумевается, что мы очень уважаем мусульманскую религию и считаем недопустимым мучить мусульманина уроками по православию.
А православие - это так, фигня, навязываемая нам сверху, которая не нуждается ни в уважении, ни в подборе слов. Бред, старушечьи сказки, запугивание детей попом и проч...
Европа так уже дотелерастилась.
Речь идет не только о мусульманах. Это может быть и иудаизм, и др., а также и атеизм.
И если бы та же Европа так "распустила" в своих странах представителей других религий (тех же православных), думаю, ситуация была бы не лучше. Увидев, что там все дозволено, все разрешается, обещают сразу пособия и пр. плюшки, многие наши православные так же толпами ломанулись бы "на халяву". И многие атеисты сразу бы "перекрасились". А уж, когда бы увидели, что могут творить все, что вздумается, и ничего за это не будет - вот раздолье бы началось.
Любителей халявы, при этом не имеющих стоп-сигнала, ответственности и тех же отморозков среди всех конфессий (или прикрывающихся ими) хватает.

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля

Ну а пример какой-то приведете? Вот, допустим, ребенок раньше жил-жил, все хорошо, теперь узнал, что есть 10 заповедей - и стал ночью плохо спать, или что-то в этом роде, т.е. конкретнее - в чем сама проблема-то?
Если ребёнок узнает про заповеди — это хорошо. Если он хотя бы части из них будет следовать на протяжении всей своей жизни — это прекрасно.
Проблема не в этом. Проблема в способе подачи материала и перегибании палки.
А нам всё равно ))

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

У меня есть и такие знакомые (да у нас большинство таких)))
Есть и верующие, регулярно ходящие в церковь, на исповеди, соблюдающие посты...
Но при этом некоторые из таких верующих лицемерят, врут, обманывают и лукавят (особенно когда идет речь о личной материальной выгоде), звонят мне с просьбами о консультации, как им обойти тот или иной закон...))
Так что, совесть или нравственность - она из семьи и из воспитания. И никак не зависит именно от религии. ИМХО.
Есть верующие, а есть думающие, что они верующие, или верующие во что-то, что сами себе придумали. Да, нравственность из семьи. Точнее не сама нравственность (сама нравственность - это объективный закон, который устанавливает не семья), а опыт следования нравственному закону