Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Голосование

Я считаю, что мой ребенок в рамках ОРКСЭ должен изучать модуль:

Основы православной культуры
- 64 (24.9%)
Основы исламской культуры
- 3 (1.2%)
Основы буддийской культуры
- 3 (1.2%)
Основы иудейской культуры
- 1 (0.4%)
Основы мировых религиозных культур
- 115 (44.7%)
Основы светской этики
- 71 (27.6%)

Проголосовало пользователей: 255


Автор Тема: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)  (Прочитано 255082 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

Ответственность перед собой и перед другими людьми - ничего не значит? Обязательно нужен карательный орган, который следит за исполнением и наказывает, если ошибаешься?  Без него никак не получается, да?
Ответственность перед собой - это супер, конечно. Пришел студент на экзамен, преподаватель перед ним кладет его зачетку и говорит - ну, давай, друг, со всей ответственностью подумай и реши, на какую оценку ты знаешь предмет. На какую решишь - такую и ставь, а я распишусь. Или сам распишись, ответственность же перед тобой. Вот что такое ответственность перед собой. Перед людьми тоже интересно. Отца посадили в тюрьму потому что сын стал преступником, за плохое воспитание сына. Видели когда-нибудь такое? А это - ответственность перед людьми. Все это очень много значит, да.
Нравственность тогда истинна, когда она опирается на внутренние убеждения, а не на внешние границы и страх наказания.
Подписываюсь! Верующий исполняет закон, который дал Бог не потому, что боится наказания (боится неверующий, который по случаю сомневается в своем неверии), а потому, что Бога любит. И даже если дети вдруг об этом узнают, это не значит, что они от этого сразу Бога полюбят, беспокоиться не о чем

Сероглазая

  • Гость

3. Я хочу видеть утвержденный государственный образовательный стандарт по данному предмету. А также учебную программу и поурочные планы. Для всех предметов это обязательно. Не думаю, что для ОПК должно быть сделано исключение.
Ну например (было интересно - нашла, делюсь) -
https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/orkse/2017/04/07/rabochaya-programma-vneurochnoy-deyatelnosti-osnovy-pravoslavnoy
https://multiurok.ru/files/rabochaia-proghramma-po-orkse-4-klass-9.html

Сильва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5015

    • Просмотр профиля

Слушайте, а ведь точно !!! Но сейчас расскажут, что язычники были дикими и убогими племенами, пока их не окрестили.
А православие так мирно пришло, безо всякого насилия..))

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

Точно такие же неардентальцы создавали не менее величественные Тадж Махал, Хазрат-Хызл, Миланский собор...
Но уж точно не атеисты. Атеисты построили хрущевки.. простите..

Сероглазая

  • Гость

То Вы о ПДД, то об учебе.
Ну не надо сравнивать  изучение научных знаний, с которыми потом студент становится сертифицированным специалистом и идет в профессиональную деятельность, и религии!!

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Слушайте, а ведь точно !!! Но сейчас расскажут, что язычники были дикими и убогими племенами, пока их не окрестили.

А то! Славили какого то Рода и предков, торговали с половиной мира, имели свою письменность, культуру, которую до конца еще не искоренили, дикие короче.   :listening:
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

Мне фиолетово, какого вероисповедания придерживались архитекторы, я получаю наслаждение от лицезрения памятника архитектуры и истории, без привязки к религии вообще. Для этого мне не нужно быть верующей и религиозной. Как и их гениальным создателям. А вот математиками, живописцами - нужно. Так что не мешайте мух с котлетами.
Но памятник нужен для того, чтобы о чем-то напоминать. О чем Вам напоминает храм? О том, что его построили?

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля

Девочки, я понимаю вашу агрессию. Я сама так к РПЦ относилась. Но околоцерковные люди /фанатики не равно священник. Есть огромная пропасть. Священники не промывают мозги. Не склоняют к постам и ежедневным молитвам. Они ближе к Богу.
И я не буду возражать, если в школу придёт языческий и буддистский служитель их религий, равный по статусу нашим батюшкам. Подчеркивая, что именно такого сана.
Но как ни странно, в болезненной для меня ранее теме я полностью понимаю обе стороны. Но поддерживаю священника.

Священники бы ещё доступней стали для взрослых людей и погнали фанатиков и попрошаек из церкви. Вообще было бы хорошо. Именно они портят все и отворачивают нас от церкви. Но это беда не только православия
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2017, 15:49:10 от oksanamarti »
.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

А у православных есть справка из егрп о праве собственности на весь Край Донской? ))
Есть. Пойдите на кладбище и посмотрите. На могилах наших предков стоят кресты. Ну иногда трапецевидные памятники атеистического периода со звездами

Сильва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5015

    • Просмотр профиля

У нас по конституции СВОБОДА вероисповедания, и ОДИНАКОВОЕ отношение КО ВСЕМ религиям признанных государством!!! ОДИНАКОВОЕ!!!! По Конституции.
ОПК согласно постановлению мин. образование дело добровольное и проводится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с согласия родителей. Но по факту оно оказывается добровольно-принудительным, а это уже идет в разрез с нашим законодательством.
Кроме того, ОПК должны обучать СВЕТСКИЕ преподаватели. Но никак не священники.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Атеисты построили хрущевки.. простите..

Ага, за 70 лет только на хрущевки и способились.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля

Кроме того, ОПК должны обучать СВЕТСКИЕ преподаватели. Но никак не священники.

Нет. Они не понимают сути и могут отвернуть. Каждую религию должен представить священник своей религии.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Есть. Пойдите на кладбище и посмотрите. На могилах наших предков стоят кресты.

Возраст могил сих кладбищ и могил с крестами перевалил за тысячу лет?
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

Не выдержала. Не сочтите за резкость,пожалуйста. Скажите пожалуйста,как Вы  отнесетесь к тому,что Вашего ребенка в добровольно(условно)-принудительном порядке заставят ходить на уроки ислама или иудаизма,при этом еще и требовать сдать реферат по этим предметам???
Отвечал уже. Нормально отнесусь. Если я буду жить в стране, где основой культуры народа является буддизм, то я буду даже следить, чтобы он не прогуливал эти уроки и буду вместе с ним разбираться в основах этой религии. Повторю. Я не боюсь того, что знания о чьей-то культуре или религии приведут к тому, что мои дети эту религию примут. Но я хочу, чтобы они все культуры знали и понимали людей других религий

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Отвечал уже. Нормально отнесусь. Если я буду жить в стране, где основой культуры народа является буддизм, то я буду даже следить, чтобы он не прогуливал эти уроки

А если в нашем городе? Вреда же не принесет. А у нас равное отношение ко всем религиям по основному закону. Будите согласны с излучениям в наших школах основ ислама и буддизма.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.