Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Голосование

Я считаю, что мой ребенок в рамках ОРКСЭ должен изучать модуль:

Основы православной культуры
- 64 (24.9%)
Основы исламской культуры
- 3 (1.2%)
Основы буддийской культуры
- 3 (1.2%)
Основы иудейской культуры
- 1 (0.4%)
Основы мировых религиозных культур
- 115 (44.7%)
Основы светской этики
- 71 (27.6%)

Проголосовало пользователей: 255


Автор Тема: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)  (Прочитано 252646 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля

Я только за вчера "всех в ад" переварила, а вы меня опять вгоняете в стресс  :ag: :av:

okula

  • Гость

Судя по сегодняшней речи Путина на архиерейском соборе, скоро дети с первого класса начнут в обязательном порядке изучать ОПК. Не удивлюсь, что "Закон Божий" через несколько лет станет обязательным предметом на ЕГЭ.

Pavlotta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля

Судя по сегодняшней речи Путина на архиерейском соборе, скоро дети с первого класса начнут в обязательном порядке изучать ОПК. Не удивлюсь, что "Закон Божий" через несколько лет станет обязательным предметом на ЕГЭ.

Слишком много грамотных стало)) заменим русский, математику и чтение на ОПК!  :bg:

okula

  • Гость

Да, тягостное осталось впечатление.
 А от важнейшей роли РПЦ в возрождении Сирии я вообще прифигела.

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля

Сам посыл ничего, что церковь и государство должны сотрудничать, помогать гражданам в вопросах семьи, культуры, образования, здравоохранения и прочие прописные истины.

Хромает исполнение.
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

Kate M

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2631

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Сам посыл ничего, что церковь и государство должны сотрудничать, помогать гражданам в вопросах семьи, культуры, образования, здравоохранения и прочие прописные истины.

Хромает исполнение.
А в какой области исполнение не страдает?Должны сотрудничать и помогать это одно,но извините,вклиниватся в школу,под благовидным предлогом,для чего?Выполняя свои задумки,помогая реально гражданам,необходимость загонять детей в церковь,вопреки согласия родителей,отпадёт сама собой...А вообще такое навязывание законно?

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля

Я за добровольный факультатив.
Мне непонятно до сих пор, почему не доходит, что такие действия вызывают отторжение. Серафим Саровский никого насильно в кельи не тащил. Сами люди шли, видя праведного старца. Он еще глубже уходил, но к нему и туда шли.
Победитель Голоса Фотий привел в Церковь больше людей, чем попытки навязать предмет в школу.
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

Ina

  • Путевки:рассрочка и кредит
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +406/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 56066

    • Просмотр профиля
    • Онлайнпокупка туров на сайте

Для дошкольников посмотрите здесь, издательство "Никея" выпускает хорошие жития святых отдельными маленькими книжками, текст очень хороший. Еще обратите внимание на Жития святых для детей, изд-во Сретенского монастыря. Это уже на школьный возраст. Книга дорогая но очень стоящая - и самим читать и крестникам на подарки. Очень хорошо оформлена, хороший текст, хорошая подборка святых.
Спасибо Вам большое
офис: 234-58-91 инcтаграмм https://www.instagram.com/turyrostova/ моб 928-279-42-58 Viber и What's up 10-19 Наш адрес: Лермонтовская 125 1 этаж на карте города https://goo.gl/mk2oYR

http://www.turyrostova.com -все туры здесь, бронь+онлайн оплата

Группа Вконтакте https://vk.com/clubturyrostova
написать мне: https://onlinevizitka.com/turyrostova/
Группа Вотсап с предложениями: https://clck.ru/EVVHr
Треп по туризму здесь: https://clck.ru/Exywn
Телеграмм канал https://t.me/turyrostova

MamaV

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7562

    • Просмотр профиля

Я за добровольный факультатив.
Мне непонятно до сих пор, почему не доходит, что такие действия вызывают отторжение. Серафим Саровский никого насильно в кельи не тащил. Сами люди шли, видя праведного старца. Он еще глубже уходил, но к нему и туда шли.
Победитель Голоса Фотий привел в Церковь больше людей, чем попытки навязать предмет в школу.

А чем Фотий мог привлечь людей в церковь?
— А где вы успели нажить себе так много врагов? — Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора (Валентин Пикуль)

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля

А чем Фотий мог привлечь людей в церковь?
слышала такую версию от священников.
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

Miramar

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 465

    • Просмотр профиля

В связи с этой темой посмотрела статистику, указывают, что людей, считающих себя Православными, около 80%, это подавляющее большинство. Я понимаю, что в реальности, глубоко верующих и воцерковленных людей будет меньше. Но если все-таки, выбирая между другими религиями и атеизмом, человек в опросе указывает себя Православным, это тоже что-то значит, и этим людям ближе всего именно Православие. Другое дело, что в свое время насильственно введя атеистические взгляды в стране, пришли к тому, что уже нынешние поколения растили атеисты. Вот мы и имеем то, что подавляющее большинство называет себя Православными, но все это как-бы формально. Т.к. вроде и вера есть, но что с ней дальше делать? Наши поколения не знакомили с Православием – религией, которая была в России сотни лет, ни родители, ни педагоги. В стране активно навязывали атеизм, о Православии говорили уничижительно, высмеивали как удел слабых, глупых, безвольных и т.п. людей. Так почему сейчас, имея такую статистику, не познакомить детей с настоящим Православием, хотя бы основы рассказать. Пусть познакомятся, а дальше уже сами сделают свой выбор. Потому что если родители не особо верующие, они вряд ли смогут быть здесь помощниками. Конечно, непременно, рассказывать о такой важной теме должны профессионалы. Чтобы не было таких странных примеров, как описывали здесь. Но вот скажу свое ощущение, восприятие Православной веры просто со стороны и когда человек понемногу начинает ее изучать, это небо и земля. И эти страхи, связанные с вечным чувством вины, угнетенностью, подневольностью и так далее, это скорее не про Православие, это больше про наши заморочки, коих у нас много в голове и душе. Наоборот, с каждым разом понимаешь, что это о свободе. И я была приятно удивлена, как много в Православной Церкви разумных, сильных духом, с активной жизненной позицией (как любят сейчас говорить), спокойных, вежливых, добрых и с юмором людей, и батюшек, и прихожан, и в частности молодежи. Мне кажется этот образ, что вера для слабых, подневольных, пассивных уже давным-давно устарел. Конечно, как и везде, есть люди, которые могут не понравиться своим поведением, отношением, но на улицах их не меньше. Мы все из одного общества, это тоже надо понимать. Но идут в Храм, чтобы работать над собой. Есть такая передача «Верую», известные люди рассказывают о своем пути и отношению к Православию, есть передача «Беседы с батюшкой», где разные священники отвечают на вопросы, обсуждают актуальные темы. Посмотрите и вы увидите людей, которые совсем не похожи на подневольных или неразумных.

Сероглазая

  • Гость

Большинство моих знакомых так называемых православных считает себя таковыми именно потому, что детей типа покрестили, на Пасху куличи напекли и яйца накрасили, на Крещение водочки тяпнули, купальники натянули и в прорубь нырнули. И обязательно ко всем святыням сходить, а если повезет просочиться без очереди - вообще круто. По этим признакам они себя и относят к православным. Спроси - а ты хотя бы Отче наш наизусть знаешь? - нет, никак не запомню... Не говоря уже о более сложных моментах.
А)) и еще на каждый мало- мальский праздник картинками в ВотсАппе перекидываются))

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля

В связи с этой темой посмотрела статистику, указывают, что людей, считающих себя Православными, около 80%, это подавляющее большинство. Я понимаю, что в реальности, глубоко верующих и воцерковленных людей будет меньше. Но если все-таки, выбирая между другими религиями и атеизмом, человек в опросе указывает себя Православным, это тоже что-то значит, и этим людям ближе всего именно Православие. Другое дело, что в свое время насильственно введя атеистические взгляды в стране, пришли к тому, что уже нынешние поколения растили атеисты. Вот мы и имеем то, что подавляющее большинство называет себя Православными, но все это как-бы формально. Т.к. вроде и вера есть, но что с ней дальше делать? Наши поколения не знакомили с Православием – религией, которая была в России сотни лет, ни родители, ни педагоги. В стране активно навязывали атеизм, о Православии говорили уничижительно, высмеивали как удел слабых, глупых, безвольных и т.п. людей. Так почему сейчас, имея такую статистику, не познакомить детей с настоящим Православием, хотя бы основы рассказать. Пусть познакомятся, а дальше уже сами сделают свой выбор. Потому что если родители не особо верующие, они вряд ли смогут быть здесь помощниками. Конечно, непременно, рассказывать о такой важной теме должны профессионалы. Чтобы не было таких странных примеров, как описывали здесь. Но вот скажу свое ощущение, восприятие Православной веры просто со стороны и когда человек понемногу начинает ее изучать, это небо и земля. И эти страхи, связанные с вечным чувством вины, угнетенностью, подневольностью и так далее, это скорее не про Православие, это больше про наши заморочки, коих у нас много в голове и душе. Наоборот, с каждым разом понимаешь, что это о свободе. И я была приятно удивлена, как много в Православной Церкви разумных, сильных духом, с активной жизненной позицией (как любят сейчас говорить), спокойных, вежливых, добрых и с юмором людей, и батюшек, и прихожан, и в частности молодежи. Мне кажется этот образ, что вера для слабых, подневольных, пассивных уже давным-давно устарел. Конечно, как и везде, есть люди, которые могут не понравиться своим поведением, отношением, но на улицах их не меньше. Мы все из одного общества, это тоже надо понимать. Но идут в Храм, чтобы работать над собой. Есть такая передача «Верую», известные люди рассказывают о своем пути и отношению к Православию, есть передача «Беседы с батюшкой», где разные священники отвечают на вопросы, обсуждают актуальные темы. Посмотрите и вы увидите людей, которые совсем не похожи на подневольных или неразумных.
У нас светское государство и поэтому, если православные хотят познакомиться со своей религией, пусть идут в церковь или в воскресную школу. Недостатка в них нет.
Так называющие себя "православные" в большинстве своём считают, что крещение детей защищает от сглаза, ставят блюдечко с молоком Святому Николаю и т.п. То есть по сути своей - язычники, называющие себя православными.

Miramar

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 465

    • Просмотр профиля

..... крещение детей защищает от сглаза, ставят блюдечко с молоком Святому Николаю и т.п. То есть по сути своей - язычники, называющие себя православными.
Большинство моих знакомых так называемых православных считает себя таковыми именно потому, что детей типа покрестили, на Пасху куличи напекли и яйца накрасили....

Это только подтверждает тот момент, что из нескольких поколений в течение 70-ти лет выбивали память о настоящем Православии, которое лежало в основе Государства более тысячи лет.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2017, 16:24:18 от Морская Жемчужина »

MamaV

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7562

    • Просмотр профиля

Это только подтверждает тот момент, что из нескольких поколений в течение 70-ти лет выбивали память о настоящем Православии, которое лежало в основе Государства более тысячи лет.

Согласна. Чуть не большинство псевдоправославные,   плюс зомбированные сектами и неоязычеством личности.
Остальные тоже верущие . Верят, что Бога нет, а всё человеческое естество заключено в бренном теле - которое сегодня есть, а завтра кучка требухи, без памяти, любви, цели и надежд. :(
— А где вы успели нажить себе так много врагов? — Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора (Валентин Пикуль)