Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Голосование

Я считаю, что мой ребенок в рамках ОРКСЭ должен изучать модуль:

Основы православной культуры
- 64 (24.9%)
Основы исламской культуры
- 3 (1.2%)
Основы буддийской культуры
- 3 (1.2%)
Основы иудейской культуры
- 1 (0.4%)
Основы мировых религиозных культур
- 115 (44.7%)
Основы светской этики
- 71 (27.6%)

Проголосовало пользователей: 255


Автор Тема: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)  (Прочитано 253453 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля

Это только подтверждает тот момент, что из нескольких поколений в течение 70-ти лет выбивали память о настоящем Православии, которое лежало в основе Государства более тысячи лет.
За столетия не забыли ведь о языческих обрядах )))

MamaV

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7562

    • Просмотр профиля

За столетия не забыли ведь о языческих обрядах )))

По теме: говорили о поругоннном Православии, а вы втулили язычество))
Ну да ладно.
А что там его забывать? Примитивные  общества и племена  в "пеньки да громы" завсегда верят   :girl_haha:
— А где вы успели нажить себе так много врагов? — Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора (Валентин Пикуль)

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля

Примитивные  общества и племена  в "пеньки да громы" завсегда верят   :girl_haha:
А вера в райские кущи и чертей со сковородками является прерогативой высокоинтеллектуальных обществ ))
А нам всё равно ))

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

Да прям такое "поругонное", аж мочи нет... Кому надо было - тот и при СССР лбом о пол стучал да куличи освящал.

А что там его забывать? Примитивные  общества и племена  в "пеньки да громы" завсегда верят   :girl_haha:
Ничто так не подтверждает знаменитого изречения Гинзбурга, как подобные посты.






Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля


А что там его забывать? Примитивные  общества и племена  в "пеньки да громы" завсегда верят   :girl_haha:

Ну да, ну да.
На вскидку самые известные языческие обряды из того что от туда дошло до наших дней, в том или ином виде, несмотря не на что.
Каледование
Масленица.
День Ивана-Купалы

Это то, про что каждый знает.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля

Меня месяца три назад очень впечатлило сообшение про самоубийство мальчика в Астраханской области, я как вспоминаю про него, так слёзы рекой, хотя много всякого в новостях, но этого ребёнка никак не могу забыть(((

Мальчик жил с "мамой" и отчимом, они родили другого ребёнка. У мальчика был жив-здоров "отец"
Мальчик пас, кормил и убирал за свиньями,был по факту у них в эксплуатации, часто оставался спать с поросятами в хлеву, там ему было хоть немножко лучше, чем дома
 
Отчим его бил и унижал
Травил бойцовской собакой
На газели гнал за ним, а мальчик убегал . И прочие свидетельства со слов соседей и односельчан.
Малтчик просил "папу" забрать его к себе, но "папа" тоже что-то там невнятное ответил следствию
Все это продолжалось несколько лет, по-моему с 8 до 12, в итоге,  ребенок повесился

Я не знаю, какие должны быть познания теоретичнского материала, чтобы внутри себя согласиться, что мальчик реально теперь заслуживает теперь самого страшного наказания как самоубийца

Тварина-мама с ублюдком-папой и их другом отчимом, а так же всеми подонками-соседями ещё успеют покаяться и жить вечно в свете и радости

Почему было не послать корочку хлеба поперёк глотки  отчиму, или луч света в голову опеки зайти к ним, или хотя бы сил мальчику пойти в полицию...

Мне кажется, даже если очень захотеть искренне поверить и  стать истинно верующим человеком, вышеперечисленные вопросы всё-таки не дадут это сделать((

Pavlotta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля

))

Когда спрашивают - где был Бог, когда страдал ребенок, я отвечаю - Бог страдал вместе с ним.

okula

  • Гость

Ну да, ну да.
На вскидку самые известные языческие обряды из того что от туда дошло до наших дней, в том или ином виде, несмотря не на что.
Каледование
Масленица.
День Ивана-Купалы

Это то, про что каждый знает.
Новый год с елкой туда же.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Новый год с елкой туда же.

Новый год, в том виде, в котором мы его знаем,  это уже Петр принёс.
Славяне новый год в январе не праздновали. Да и сам праздник имел гораздо более глубокий смысл.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2017, 10:56:03 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля

Давно хочу написать, что голосование не объективно.
Я думаю объективно был бы пункт: ничего из перечисленного и думаю по нему бы было бОльшее число голосов.

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля

))
угу, пострадали вместе, ну и хватит -  пацана на вечные муки в ад. А мамашу и пппашу в рай, вполне вероятно  :al:  очень тяжело это понять.

Very Prickly

  • Наташа
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

угу, пострадали вместе, ну и хватит -  пацана на вечные муки в ад. А мамашу и пппашу в рай, вполне вероятно  :al:  очень тяжело это понять.

Юля, я вот не в первый раз читаю ваши комментарии такого рода и не пойму: вы верите в такой расклад или нет?
То есть, вы не согласны с христианской концепцией греха и покаяния, ада и рая, но верите, что так и есть? Или не согласны и не верите?

Надеюсь, понятно сформулировала, просто очень интересно мнение.
Меня тоже периодически посещает вопрос "Если есть Бог в этом понимании, почему он допускает такое?" . Но я не православная, мне проще на него ответить.
 
Две вещи нас спасают в жизни: любовь и юмор. Если у вас есть одна из них - вы счастливый человек, если обе - вы непобедимы!

okula

  • Гость

Новый год, в том виде, в котором мы его знаем,  это уже Петр принёс.
Славяне новый год в январе не праздновали. Да и сам праздник имел гораздо более глубокий смысл.
Но елка- это от них)))))
Да язычеством у нас вся жизнь вокруг наполнена. Даже в речи сплошь и рядом мы обращаемся к языческим богам. Просто многие об этом не знают.

Например, всем известная фраза "Это через чур", не что иное как упоминание языческого бога Чура - покровителя границ. Через чур - дословно через грань.

Назвать язычество-примитивизмом, значит показать свой примитивизм.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Ну да наряжать елку  оттуда. Как и Дед Мороз и ряженые дети и веселые забавы. Но это относится не к Новому году, а к празднику Коляды, который отмечался в дни зимнего солнце стояния. Этот праздник символизировал победу тьмы на светом, нарождение нового солнца.
А сам Новый год, или как он назывался у славян - новолетие, праздновался в сентябре, в день весеннего равноденствия.
Урожай собран, лето кончилось, начинается подготовка к новому лету, по тому и праздник новолетие. Все четко.

А сейчас начало нового года в середины зимы логики ни какой. Хотя я читала одну из версий, почему именно 1-го января, но не буду тут вдаваться в подробности, тем более то просто версия. :ad:
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля


Да язычеством у нас вся жизнь вокруг наполнена. Даже в речи сплошь и рядом мы обращаемся к языческим богам. Просто многие об этом не знают.



А теперь представь на сколько все мощно было, если за века, не смогли искоренить из народной памяти традиции, праздники, поверья наших далеких предков. Как не старались.
Тут с момента окончания второй мировой всего каких то 70 лет прошло, а уже пол мира не знает и не помнит какой вклад в эту победу внес Советский Союз, пропаганда работает.
Но в отношении наших исконных традиций все сложнее оказалось, генная память однако. ;)
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.