Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Голосование

Я считаю, что мой ребенок в рамках ОРКСЭ должен изучать модуль:

Основы православной культуры
- 64 (24.9%)
Основы исламской культуры
- 3 (1.2%)
Основы буддийской культуры
- 3 (1.2%)
Основы иудейской культуры
- 1 (0.4%)
Основы мировых религиозных культур
- 115 (44.7%)
Основы светской этики
- 71 (27.6%)

Проголосовало пользователей: 255


Автор Тема: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)  (Прочитано 252645 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

okula

  • Гость

Мощное, потому что было рождено народом, его вековой мудростью, родовой памятью.... А любая монотеистическая религия-запрос верхушки  государства. Искусственно созданая структура, имеющая целью обосновать власть монарха. Да, созданная очень умно и тоже живущая в веках, но не такая мощная как язычество.
Особенно,  если иметь в виду каким ресурсом поддерживается монотеизм и как затаптывается язычество.

Pavlotta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля

угу, пострадали вместе, ну и хватит -  пацана на вечные муки в ад. А мамашу и пппашу в рай, вполне вероятно  :al:  очень тяжело это понять.

учитывая, что ад и рай - выдумки религии  :al: , то это все ерунда))

 :bg: мамаша, папаша и отчим со списком грехов и денежкой придут к священнику, им все отмолят  :ag: бизнес  :ad:

некоторые поколениями ходят, отстегивают и верят  :af:

А, учитывая связь УК и тайну исповеди:

Важнее тайна исповеди, поэтому она даже законом охраняется:

Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»: пункт 7 ст. 3 постулирует законодательное сопровождение охраны тайны исповеди и ограничение к привлечению к уголовной ответственности священнослужителей за отказ от дачи показаний по сведениям, полученным в рамках Таинства Исповеди («Тайна исповеди охраняется законом. Священнослужитель не может быть привлечен к ответственности за отказ от дачи показаний по обстоятельствам, которые стали известны ему из исповеди»);

Уголовно-процессуальный кодекс РФ: пункт 4 ч. 3 ст. 56 включает священнослужителя в список лиц, не подлежащих допросу в качестве свидетелей по обстоятельствам, известным в ходе исповеди («Не подлежат допросу в качестве свидетелей: 4) священнослужитель — об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди»);

Гражданско-процессуальный кодекс РФ: пункт 3 ч. 3 ст. 69 («Не подлежат допросу в качестве свидетелей: 3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, — об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди»).

родители и психологическую поддержку (почти психотерапию) получат от священника, рассказав все ужасы, которые вытворяли с ребенком, во всех подробностях, зная, что им за это ничего не будет  :bg:
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2017, 14:31:42 от Pavlotta »

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля

Юля, я вот не в первый раз читаю ваши комментарии такого рода и не пойму: вы верите в такой расклад или нет?
То есть, вы не согласны с христианской концепцией греха и покаяния, ада и рая, но верите, что так и есть? Или не согласны и не верите?

Надеюсь, понятно сформулировала, просто очень интересно мнение.
Меня тоже периодически посещает вопрос "Если есть Бог в этом понимании, почему он допускает такое?" . Но я не православная, мне проще на него ответить.
нет, уверена, что то, как нам представляет церковь всю систему,  это человеческое изобретение, а не истинное устройство мира.
 Просто удивляюсь и возмущаюсь, что неужели  сотни тысяч верующих в вышеприведённом примере реально посчитают, что мальчишка заслужил муки и после смерти, а родители -шанс на райскую жизнь  :al:

Very Prickly

  • Наташа
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля


 Просто удивляюсь и возмущаюсь, что неужели  сотни тысяч верующих в вышеприведённом примере реально посчитают, что мальчишка заслужил муки и после смерти, а родители -шанс на райскую жизнь  :al:

А в этом - парадокс религиозной уверенности в непогрешимости той или иной версии мироустройства)
 
Две вещи нас спасают в жизни: любовь и юмор. Если у вас есть одна из них - вы счастливый человек, если обе - вы непобедимы!

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля

нет, уверена, что то, как нам представляет церковь всю систему,  это человеческое изобретение, а не истинное устройство мира.
 Просто удивляюсь и возмущаюсь, что неужели  сотни тысяч верующих в вышеприведённом примере реально посчитают, что мальчишка заслужил муки и после смерти, а родители -шанс на райскую жизнь  :al:

Та нет! Детские грехи не считаются за грехи
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

okula

  • Гость

Это только если ребенок крещен. Тогда до 7 лет-да, он безгрешен.
Потому и тяжелых новорожденных деток крестят сразу в реанимациях.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля


Я не знаю, какие должны быть познания теоретичнского материала, чтобы внутри себя согласиться, что мальчик реально теперь заслуживает теперь самого страшного наказания как самоубийца

Вы рассуждаете как настоящий православный человек, потому что православные тоже не верят в то, что Вы здесь описали. Это очень сейчас распространено, причем повсеместно: вначале самостоятельно решить за людей то, как они думают и считают, не спросив при этом их самих, а потом за это свое предположение - бац! и их осудить.

Kate M

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2631

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Вы рассуждаете как настоящий православный человек, потому что православные тоже не верят в то, что Вы здесь описали. Это очень сейчас распространено, причем повсеместно: вначале самостоятельно решить за людей то, как они думают и считают, не спросив при этом их самих, а потом за это свое предположение - бац! и их осудить.
Так все исходят из логики и догматов...Я согласна,что искоренить язычество не удалось,но и можно понять почему...Итогом стало то,что некоторые языческие молитвы переделали в православные и они обрели новую силу,у меня есть одна молитва в старом языческом варианте....Да,к сожалению,принятие православия было исключительно политической мерой,обязательной для всех...Но это было сотни лет назад,сейчас это часть нашей культуры,Ее не помешает знать,чтобы хотябы в острый момент не выглядеть тупо и не спрашивать на весь храм:"Катя,а где за упокой ставить?"или "Катя,а это кто?"...Был такой веселый поход в церковь со знакомой,тоже православной,но она только яица в праздник красила и куличи ела!

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля

Так все исходят из логики и догматов...Я согласна,что искоренить язычество не удалось,но и можно понять почему...Итогом стало то,что некоторые языческие молитвы переделали в православные и они обрели новую силу,у меня есть одна молитва в старом языческом варианте....Да,к сожалению,принятие православия было исключительно политической мерой,обязательной для всех...Но это было сотни лет назад,сейчас это часть нашей культуры,Ее не помешает знать,чтобы хотябы в острый момент не выглядеть тупо и не спрашивать на весь храм:"Катя,а где за упокой ставить?"или "Катя,а это кто?"...Был такой веселый поход в церковь со знакомой,тоже православной,но она только яица в праздник красила и куличи ела!
Это опять же, только православным знать нужно. А остальным эти знания ни к чему.

La Pantera

  • Мама двойняшек - сыночка и доченьки! А теперь и мама маленькой Матильды:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1074

    • Просмотр профиля

Но это было сотни лет назад,сейчас это часть нашей культуры,Ее не помешает знать,чтобы хотябы в острый момент не выглядеть тупо и не спрашивать на весь храм:"Катя,а где за упокой ставить?"или "Катя,а это кто?"...Был такой веселый поход в церковь со знакомой,тоже православной,но она только яица в праздник красила и куличи ела!

Так это, простите, проблемы не светской школы, что православные имеют искаженное представление о своей религии. Вам не помешает - изучайте, в чем проблема-то. Я уже молчу, что у каждого свое представление о том, что выглядит тупо  :sorry:

Сероглазая

  • Гость


Вот такую анкету выдали вчера в одном из детских садов Батайска.
Если до 10 пункта в принципе все понятно (почему бы не поговорить о православии, правда? это ж не навязывание, можно написать НЕТ по всем пунктам), хотя, как можно описать свой идеальный уклад семьи в 3х строках, то 11 пункт меня взорвал )))))))

Ну а серьезно...  Если народ не идет в церковь, то церковь придет к вам домой, в детский сад, и т.д

Думаю, сейчас мне снова расскажут, что в этой анкете вообще нет ничего страшного, можно от всего отказаться и жить спокойно)) 

Kate M

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2631

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля


Вот такую анкету выдали вчера в одном из детских садов Батайска.
Если до 10 пункта в принципе все понятно (почему бы не поговорить о православии, правда? это ж не навязывание, можно написать НЕТ по всем пунктам), хотя, как можно описать свой идеальный уклад семьи в 3х строках, то 11 пункт меня взорвал )))))))

Ну а серьезно...  Если народ не идет в церковь, то церковь придет к вам домой, в детский сад, и т.д

Думаю, сейчас мне снова расскажут, что в этой анкете вообще нет ничего страшного, можно от всего отказаться и жить спокойно))
Лично меня убедили,что навязывают))

гретта

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +182/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6706

  • Карина,для друзей Кариша и на ты))
    • Просмотр профиля

Капец. а не продумали,как отвечать на вопросы после ответа про другую веру....Однозначно навязывают.
Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас.Я знаю пароль, я вижу банкомат. Мне кажется мой муж завтра будет не рад

okula

  • Гость

Интересно, среди родителей нашлись желающие это заполнять?

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля

хотя, как можно описать свой идеальный уклад семьи в 3х строках
Папа работает, мама красивая....