Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Голосование

Я считаю, что мой ребенок в рамках ОРКСЭ должен изучать модуль:

Основы православной культуры
- 64 (24.9%)
Основы исламской культуры
- 3 (1.2%)
Основы буддийской культуры
- 3 (1.2%)
Основы иудейской культуры
- 1 (0.4%)
Основы мировых религиозных культур
- 115 (44.7%)
Основы светской этики
- 71 (27.6%)

Проголосовало пользователей: 255


Автор Тема: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)  (Прочитано 252638 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля

Пункт 11 самый простой, 10 баллов.
А нам всё равно ))

Сероглазая

  • Гость

Интересно, среди родителей нашлись желающие это заполнять?
Те, кто мне это сбросил, заполнили. С указанием соответствуюших статей Констииуции о светском государстве, равенстве всех религий и свободе выбора )))

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля

А Христианские и католические взгляды это не одно и то же?
В смысле католицизм это ж одна из многочисленных разновидностей христианства?
Вот почему то уверена что 90% населения на вскидку не не скажут чем отличаются , кроме того что пасха и рождество в разные дни и крестятся разным количеством пальцев

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля

Немножко не так.
Есть 3 основные мировые религии: христианство, буддизм, ислам. Каждая из которых делится на течения.
Например, в исламе есть шииты, сунниты. Христианство делится на православие, католицизм, протестантизм. Те в свою очередь дальше делятся на более мелкие течения. 

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля

Немножко не так.
Есть 3 основные мировые религии: христианство, буддизм, ислам. Каждая из которых делится на течения.
Например, в исламе есть шииты, сунниты. Христианство делится на православие, католицизм, протестантизм. Те в свою очередь дальше делятся на более мелкие течения.
так и я о том же.....

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля

Да, вопросы некорректны. Христианство отдельно, католицизм отдельно  :ar:. Вот поэтому и страшно, что с моим ребенком кто-то будет доверительно беседовать. Кто?!!
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля

Мне понравилось, что вопросы 1,2,3 и 4 для всех, а далее все по умолчанию становятся православными, т.к. вопросы адресованы им, остальных за борт ))
А нам всё равно ))

okula

  • Гость

Даже если вообще отвлечься от содержания, опросник , как инструмент, составлен отвратительно. Студент 1курса факультета социологии сделает лучше. Мне интересно, кто заказчик этого опроса?

Сероглазая

  • Гость

И я об этом. "Оцените уклад своей семьи по 10бальной системе" вообше шЫдевр!!!

Pavlotta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля

Может, это кто-то из работников садика учится?   :bg:

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля


Ну а серьезно... Думаю, сейчас мне снова расскажут, что в этой анкете вообще нет ничего страшного, можно от всего отказаться и жить спокойно)) 
  :al: Не поняла, чего напрягаться, каковы вопросы, такие и ответы  На одиннадцатый я бы ответила "10", на вопрос чего 10?, я бы ответила: Чего спрашиваете, того и 10
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля

у нас перед введением в классе у дочки оркисэ тоже какой то опросник давали анонимный. и тоже вопросы тупенькие
жаль не сообразила зафоткать.
сначала- какой из модулей бы вы хотели чтоб изучал ваш ребенок. при ответе - никакой, остальные вопрос теряли смысл

ТОР

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля


Вот такую анкету выдали вчера в одном из детских садов Батайска.
Если до 10 пункта в принципе все понятно (почему бы не поговорить о православии, правда? это ж не навязывание, можно написать НЕТ по всем пунктам), хотя, как можно описать свой идеальный уклад семьи в 3х строках, то 11 пункт меня взорвал )))))))

Ну а серьезно...  Если народ не идет в церковь, то церковь придет к вам домой, в детский сад, и т.д

Думаю, сейчас мне снова расскажут, что в этой анкете вообще нет ничего страшного, можно от всего отказаться и жить спокойно))
     Тема православного воспитания в детском дошкольном учреждении получила неожиданное продолжение... По крайней мере для меня.Как родитель ребёнка ,посещающего один из детских садов г.Батайска, присутствовал вчера на Новогоднем утреннике.Получил массу положительных эмоций от представления (спасибо работникам детского сада и актёрам ), равно как и родители других детей.Малышам праздник тоже понравился. Тема представления предполагала присутствие не только    Деда Мороза и Снегурочки ,но и пирата Бармалея и Конфетной королевы . Бармалей феерил  . После представления пообщавшись с сыном вдруг понял одну вещь.Если бы выбор что посещать в детском саду в качестве факультатива для религиозного воспитания оставался за детьми , а в анкете наряду с вышеуказанными религиями предлагалась бы на выбор Русская пастафарианская церковь , с Верховным божеством в образе Летающего Макаронного Монстра и апостолом Бармалеем или Джеком-Воробьём, то большинство детей выбрали бы без сомнения Бармалея . При этом как я заметил некоторые детки и их родители легко могут исповедовать в своих семьях другие религии(имеются ввиду не христианские конфессии). Для ребёнка регулярно смотрящего мультфильмы про свинку Пеппу , про эльфа Бена и фею Холли, играющего при этом в черепашек-ниньдзя и лего различных тематик сказочный мир намного реальнее и объяснимее, чем православие (именно его ,как многие считают здесь нам навязывают ненавязчиво  :aq: ) . Может быть не стоит "влезать"(простите не подобрал другого слова) с такими бестолковыми анкетами и совсем недетским (религиозным) воспитанием в неокрепшие детские умы? Может быть лучше оставить детство для детей,а не для взрослых с их амбициями?

ТОР

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Вы рассуждаете как настоящий православный человек, потому что православные тоже не верят в то, что Вы здесь описали. Это очень сейчас распространено, причем повсеместно: вначале самостоятельно решить за людей то, как они думают и считают, не спросив при этом их самих, а потом за это свое предположение - бац! и их осудить.
    Ваш пост очень подходит к ситуации о свободе выбора.Не сочтите за троллинг .Скажите кто по Вашему должен решать что преподавать в воскресной Православной школе для детей ? Как бы Вы отнеслись ,если бы к вам на занятия пришёл Бармалей в дуршлаге на голове и рассказывал бы детям о Пастафарианстве с точки зрения теории чайника Рассела?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля


Вот такую анкету выдали вчера в одном из детских садов Батайска.
Если до 10 пункта в принципе все понятно (почему бы не поговорить о православии, правда? это ж не навязывание, можно написать НЕТ по всем пунктам), хотя, как можно описать свой идеальный уклад семьи в 3х строках, то 11 пункт меня взорвал )))))))

Ну а серьезно...  Если народ не идет в церковь, то церковь придет к вам домой, в детский сад, и т.д

Думаю, сейчас мне снова расскажут, что в этой анкете вообще нет ничего страшного, можно от всего отказаться и жить спокойно))
Не уточняли - кто собирает анкетные данные, какая организация? Откуда вообще анкета такая?