Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Воспитание без наказаний для тех, кому за 3...)))  (Прочитано 30154 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Babymama

  • Пусть ВСЁ будет хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +100/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316

  • т.89185845004
    • Просмотр профиля

самое главное чтобы ваш сын не видел и не слышал что вы не согласны с бабушкой, т.е. если при сыне делаете замечание бабушке что не надо его что то заставлять или что то подобное , то тут же " обесцениваете" ее, т.е. он видит что папа и мама на его стороне и бабушка не права , и зачем ему ее слушать если  родители на его стороне  :sorry:
 а вообще сыну своему говорите что бабушка его любит, что она  считает его очень умным и хочет им гордится , и ее очень порадует если он будет слушаться бабушку, а бабушке поставить условие что занятия не дольше 15минут и не больше 2раз в день , остальное в игры  :ad:
домашние куриные котлеты и пельмени здесь   http://forum.rostovmama.ru/index.php?topic=103877.0 форма заказов:  https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfg9oP2Su4IgYv6k5AgpAz_-OwKXBo6jIPVOAO1AreyxlklUA/viewform

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

самое главное чтобы ваш сын не видел и не слышал что вы не согласны с бабушкой, т.е. если при сыне делаете замечание бабушке что не надо его что то заставлять или что то подобное , то тут же " обесцениваете" ее, т.е. он видит что папа и мама на его стороне и бабушка не права , и зачем ему ее слушать если  родители на его стороне  :sorry:
 а вообще сыну своему говорите что бабушка его любит, что она  считает его очень умным и хочет им гордится , и ее очень порадует если он будет слушаться бабушку, а бабушке поставить условие что занятия не дольше 15минут и не больше 2раз в день , остальное в игры  :ad:
мне интересно, а в данном случае это игра во что? т.е. получается обесценить себя как родителя и воспитателя перед ребенком можно? а вот бабушку ни-ни?

БуБуруба

  • Я Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2084

  • Радужное настроение всегда!
    • Просмотр профиля

Лена!мне кажется, что сын разыгрывает подсознательно Вашу с мамой драму...ясно ,что она Вас не слышит, он Вас как бы защищает ( если можно так объяснить)...на самом деле Вы никак не можете повлиять на Вашу маму ,Вы никогда ее не измените ( подсовывая ей статьи и прочими методами), Вы никак не повлияете на их отноешния с Вашим сыном. это иллюзия, что наши родители могут измениться, измениться может только наше отноешние к ним. Вам нужно смириться с тем, что она ТАКАЯ КАКАЯ ЕСТЬ, НО...при этом достаточно четко и ясно ОБОЗНАЧИТЬ ГРАНИЦЫ возможного поведения С ВАШИМ сыном.

Мне муж говорит то же самое. Я , как мне кажется, это делаю. Но, видимо, неверно как-то. Например,
Я говорю-мама, если есть я или папа, замечания ребенку делаем только мы. Если мы молчим, это не значит, что мы не видим, это значит, что мы пока не считаем нужным делать замечание. Но не работает :al:
Или, делает домашнее задание. Я говорю-мама, не надо стоять над ним. Если попросит помощи, тогда помоги, если нет, значит она ему не нужна. Если допустит ошибку, или напишет неровно,  это не страшно, он только учится. Она же все равно стоит над ним, не давая ему допустить ошибку, или заставляет Стереть и написать  заново. Вот тут у меня иногда сдают нервы и я прошу отойти от ребенка.

Пессимист ищет трудность в любой возможности, Оптимист ищет возможность в любой трудности

БуБуруба

  • Я Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2084

  • Радужное настроение всегда!
    • Просмотр профиля

самое главное чтобы ваш сын не видел и не слышал что вы не согласны с бабушкой, т.е. если при сыне делаете замечание бабушке что не надо его что то заставлять или что то подобное , то тут же " обесцениваете" ее, т.е. он видит что папа и мама на его стороне и бабушка не права , и зачем ему ее слушать если  родители на его стороне  :sorry:
 а вообще сыну своему говорите что бабушка его любит, что она  считает его очень умным и хочет им гордится , и ее очень порадует если он будет слушаться бабушку, а бабушке поставить условие что занятия не дольше 15минут и не больше 2раз в день , остальное в игры  :ad:

Я понимаю, что вы имеете в виду, и бабушку безусловно порадует, если он будет слушаться. Но мне прежде всего хочется защитить сына. Да, он шумный, непослушный, но постоянная критика может привести не к послушанию, а к низкой самооценке. И я даже временами рада, что он может постоять за себя перед бабушкой и не идет у нее на поводу.
А по поводу обесценивания, тоже согласна. Но... Она, игнорируя мои просьбы, обесценивает родительское мнение. Вот и вопрос, что важнее...
Но так же понимаю, что плохо, когда дети видят разногласия взрослых

Пессимист ищет трудность в любой возможности, Оптимист ищет возможность в любой трудности

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля

мне интересно, а в данном случае это игра во что? т.е. получается обесценить себя как родителя и воспитателя перед ребенком можно? а вот бабушку ни-ни?
Марин, ну ведь спорить можно и НЕ в присутствии ребенка, правда?

Тут взаимоотношения мамы с дочкой, их конкуренция, + ребенок, :be: 3 года терапии для всех.  :ab:
Полностью согласна, что бабушку не переделать, остается только дождаться переезда (долго еще?) и на отдельной территории воспитывать ребенка так, как считаете правильным.

ЮлЛи

  • Гость

Лен, а вообще по жизни Вы часто спрашиваете совета у мамы, просите помощи? По любому вопросу.

БуБуруба

  • Я Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2084

  • Радужное настроение всегда!
    • Просмотр профиля

Лен, а вообще по жизни Вы часто спрашиваете совета у мамы, просите помощи? По любому вопросу.

У нас очень разные взгляды на жизнь, поэтому совета не прошу. Помощи прошу (погулять, посидеть с ребенком)
К сожалению, дружеских отношений не сложилось (это я хочу исправить в отношении своих детей). Пыталась анализировать почему, пришла к выводу, что кода я раньше чем-то делилась с мамой, она во-первых сильно переживала, во-вторых, всегда говорила-аккуратнее надо было, или смотреть же надо, думать надо было, как же так и т.д.
И сейчас с внуком так же . Он запнется, вместо пожалеть, поцеловать-"это все потому, что ты тапки не одел!!!"


Тут взаимоотношения мамы с дочкой, их конкуренция, + ребенок, :be: 3 года терапии для всех.  :ab:
Полностью согласна, что бабушку не переделать, остается только дождаться переезда (долго еще?) и на отдельной территории воспитывать ребенка так, как считаете правильным.



Да, эта наша проблема с мамой (но не конкуренция!), но решить ее не могу пока, ищу зацепки, пробую, но никак.

Переезд жду как манну небесную, думаю , к весне.
Но это не решит всей нашей проблемы. Я не хочу изолировать внуков от бабушки, а они ( в частности, сын) могут просто отстраниться. Я у нее одна и она живет только нашими жизнями ..., к сожалению

Пессимист ищет трудность в любой возможности, Оптимист ищет возможность в любой трудности

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Марин, ну ведь спорить можно и НЕ в присутствии ребенка, правда?

Тут взаимоотношения мамы с дочкой, их конкуренция, + ребенок, :be: 3 года терапии для всех.  :ab:
Полностью согласна, что бабушку не переделать, остается только дождаться переезда (долго еще?) и на отдельной территории воспитывать ребенка так, как считаете правильным.


а я разве говорила, что нужно спорить? где? я говрила о том, что нужно показать бабушке КТО главный в воспитании ребенка, и так чтобы ребенок видел прекрасный пример саообладания сочетанного с уверенностью в защите себя и своего ребенка

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля

Ну тады звиняйте.  :peace:
Я на это сообщение отреагировала:
мне интересно, а в данном случае это игра во что? т.е. получается обесценить себя как родителя и воспитателя перед ребенком можно? а вот бабушку ни-ни?
Вообще, всю эту историю я воспринимала с позиции бабушки,  :ai: наверно это старость.  :girl_haha: Вот ничего не могу с собой поделать, чувствую обиду за нее...

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Ну тады звиняйте.  :peace:
Я на это сообщение отреагировала:Вообще, всю эту историю я воспринимала с позиции бабушки,  :ai: наверно это старость.  :girl_haha: Вот ничего не могу с собой поделать, чувствую обиду за нее...
разные бывают бабушки просто.. многие не понимают номральный язык, как в случае у Лены...там более твердые способы нужно выбирать, но УСТАНОВИТЬ ГРАНИЦЫ - это первое и самое важное, и чтобы ребенок это почуствовал, в противном случае у него безысходность "даже родители не могут защитить"

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля

самое главное чтобы ваш сын не видел и не слышал что вы не согласны с бабушкой, т.е. если при сыне делаете замечание бабушке что не надо его что то заставлять или что то подобное , то тут же " обесцениваете" ее, т.е. он видит что папа и мама на его стороне и бабушка не права , и зачем ему ее слушать если  родители на его стороне  :sorry:

Не соглашусь с этим, Таня.
Чем плохо, что родители дали понять и бабушке, и ребенку, что их мнение определяющее? Выяснение отношений, возможно, и не стоит устраивать, а расставить точки над "ё" нужно.
Может, со своей колокольни сужу, но у нас бабушку регулярно приходится к порядку призывать.
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!