Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Воспитание без наказаний для тех, кому за 3...)))  (Прочитано 30158 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля

А вот еще ситуация очень типичная: Гоша начинает петь какую-нить песню (собственного сочинения) или изображать взрывы и стрельбу - Фила это жутко раздражает (хотя все звуки до мельчайших интонаций скопированы с Фила, он сам так играет :girl_haha:), он злится, орет, что Гоше надо замолчать, что Филиппу это не нравится, может даже ударить.
Я конечно, говорю Филу, что если ему не нравится - он может уйти в другую комнату и не слушать,но толку от этого мало, Фил раздражается, орет и психует :wallbash: Так повторяется много раз за день, всегда находится что-то, что в данный момент делает Гоша и эт что-то раздражает Филиппа :be:

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Они учатся взаимодействовать, им важна не игрушка, а процесс ее забирания: а шо будет, если я так? А если он так?


шо будет, шо будет, тумак будет :ag: И знают же повадки друг друга и все-равно на рожон лезут.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

ЮлЛи

  • Гость

шо будет, шо будет, тумак будет :ag: И знают же повадки друг друга и все-равно на рожон лезут.
Они интуитивно чувствуют, что можно по-другому... :ae:
ТОлько вот пока не сообразят, как... :scratch:

Надин

  • Я Надя, меня на ТЫ!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2865

  • Я Мама Пашулиса! На СП - ПапаПашулиса!
    • Просмотр профиля

У нас тоже папа наказывает, а я редко и то,  обычно просто голос делаю строгим-строгим. На что Милена машет руками и говорит: "Мама, я прогоняю твой сердитый голос! Пусть будет хороший!" После этой фразы и ее вариаций я не выдерживаю и смеюсь вместе с дочкой. Еще могу забрать на время игрушку, если дочка с 10-го раза не хочет убрать ее, или демонстративно уйти из комнаты в ответ на ее плохое поведение. А папа пытается строго воспитывать и обижается, если я пытаюсь сгладить конфликты, утешаю дочку. Т.к. получается, что мама "хорошая", а папа "плохой". Я понимаю, что это не правильно, объясняю Милене, что папа ее очень любит и ругает за поступки. Муж и сам потом, когда успокоится, четко и подробно объясняет почему ее ругал.

а вот у нас недавно было наоборот, я была " плохой", а папа" хороший", я поругала сына и наказала, а папа забегает в комнату со словами, протягивает руки " Иди я тебя пожалею"!!!! :ai: :ai:, причем не разобравшись в ситуации, так я даже от себя не ожидала, как дам мужу по рукам!!! он аж из комнаты выбежал, чтоб и ему не досталось....просто считаю, что надо как-то сообща,если один поругал, значит и второй не должен жалеть!

Helena_sneginka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +85/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2791

  • Моей радости 8 лет!
    • Просмотр профиля

....просто считаю, что надо как-то сообща,если один поругал, значит и второй не должен жалеть!

Правильно, у родителей должна быть единая система воспитания. Но вот что делать: папа дочку отругал сильно, она плачет и я знаю, что если я ее сейчас не успокою, то она будет плакать сильнее и дольше?  :al:

Неисправимый Романтик

  • Я - Катя, Катерина!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +173/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5619

    • Просмотр профиля

Правильно, у родителей должна быть единая система воспитания. Но вот что делать: папа дочку отругал сильно, она плачет и я знаю, что если я ее сейчас не успокою, то она будет плакать сильнее и дольше?  :al:

Лен, я обычно говорю не "Давай пожалею", а "успокойся и давай обсудим, что случилось". Я же должна знать за что поругал и понял ли ребенок, что его поругали за что-то (кстати иногда оказывается, что мы начинаем ругань, а дите не понимает с чем она связана).
И выясняем прав папа или нет. Т.е. я пытаюсь объяснить, что папа прав, что поругал. (не знаю права ли я в данной ситуации, но Мишке помогает осознать, что так не надо делать)
Зайцы… всё время прыгают,… и живут всего 8 лет, собаки всё время бегают и живут около 15 лет,… черепахи ни фига не делают и живут больше 150 лет.… Опаньки!!! ... Отдыхаем!!!!!))

Мартовский котик Михасик 27.03.2007
Октябренок Димасик 16.10.2013

harmonia

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18

  • стремлюсь к совершенству
    • Просмотр профиля

Я тоже считаю, что родители должны быть как одно целое (с одними требованиями), иначе у ребенка в голове сумбур, нет правил, границ. Ему не от чего отталкиваться, не понятно что хорошо, а что плохо. А на счет конфликтов между старшим и младшим : это мы родители не умеем организовать, наладить связь между детьми. Ведь маленькие не зря тянутся к старшим, они хотят научиться чему-то, хотят быть похожими на них. Младшие любят, когда старшие относятся к ним по-дружески. А для старшего ребенка надо показать его преимущества, а не наказывать его тем что он старше( ты старше - уступи).

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

:ag: :ag: :ag: :ag: :ag:
Марина, время летит не так быстро как тебе кажется!  :girl_haha:
знаешь, иногда ночью мне не спится...и чтобы было чтиво для ума и души - я тут тодже постою...и на будущее тоже пусть будет))) :girl_haha:

муся020408

  • Клуб Многодетных семей
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1535

  • Наше тройное счастье
    • Просмотр профиля
    • Наше слайд-шоу

Мне кажется, вам проще в том плане, что ваши дети скорее всего не играют в общие игры и игрушки у них абсолютно разные. А как быть нам? просто поделить все игрушки на 2 части и подписать, а потом пусть меняются и спрашивают? Они просто играют в один и те же игрушки, за исключением Лего - их Гоше брать нельзя и собирает их только Филипп, и плюс микроскоп, телескоп только Филиппа, ну и по паре мягких игрушек, с которыми они спят.
Марина, а если попробовать действительно определить что из игрушек у каждого в собственности, а что общее :ah:( у нас так) Та часть, которая общая, используется по очереди в случае возникновения желания резко поиграть всем именно одной и той же, а то что в собственности у каждого - это уж как собственник решит :girl_haha: Его право. Просто вам конечно сложнее перебрать то что уже есть в наличии и поделить( мы при покупке сразу объясняем: это - тебе, это -тебе, это - тебе, а это - общее), а у вас наверное от старшего по наследству малышу достались игрухи, вот и неразбериха теперь и тот и тот считают их своими. А подписывать наверное не нужно, у них такАААя память :ab:
Мне к стати и при уборке это помогает - каждый получает задание убрать свои игрушки :ad:
Я знаю, что такое счастье, умноженное на три...

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля

Марина, а если попробовать действительно определить что из игрушек у каждого в собственности, а что общее :ah:( у нас так) Та часть, которая общая, используется по очереди в случае возникновения желания резко поиграть всем именно одной и той же, а то что в собственности у каждого - это уж как собственник решит :girl_haha: Его право. Просто вам конечно сложнее перебрать то что уже есть в наличии и поделить( мы при покупке сразу объясняем: это - тебе, это -тебе, это - тебе, а это - общее), а у вас наверное от старшего по наследству малышу достались игрухи, вот и неразбериха теперь и тот и тот считают их своими. А подписывать наверное не нужно, у них такАААя память :ab:
Мне к стати и при уборке это помогает - каждый получает задание убрать свои игрушки :ad:
да, все верно, основная масса игрушек осталась от старшего брата, поэтому старший считает их своими, а младший своими :be:
А вообще, вот написала про игрушки, а ведь реально - мои дети почти не играют в игрушки, хотя их у нас, реально, ну ооочень много. Старший любит собирать Лего, но не играть в них, соберет и сразу теряет интерес, поэтому у нас наборов лего ужа тьма тьмущая, а младший играет только в лего тачки (дупло, большие, их собирать не надо), а остальную часть дня лепят, рисуют и вырезают, ну и дерутся, конечно..
у вас играют игрушками?

offline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1730

  • Тая.Дочерям 5,3г. и 3,7г.
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Детки-погодки"

да, все верно, основная масса игрушек осталась от старшего брата, поэтому старший считает их своими, а младший своими :be:
А вообще, вот написала про игрушки, а ведь реально - мои дети почти не играют в игрушки, хотя их у нас, реально, ну ооочень много. Старший любит собирать Лего, но не играть в них, соберет и сразу теряет интерес, поэтому у нас наборов лего ужа тьма тьмущая, а младший играет только в лего тачки (дупло, большие, их собирать не надо), а остальную часть дня лепят, рисуют и вырезают, ну и дерутся, конечно..
у вас играют игрушками?

Неа.игра состоит в том,чтобы разбросать их и потом еще и подраться из-за какой-то случайно подвернувшейся.вообще нужно прятать периодически некоторые.я просто ленюсь это делать.а способ и правда хорош.отлично работает.вот в д/с воспитательница выдаёт малышне каждый день определенный набор игрушек на сегодня т.с.,а остальные прячет.и они играют ими,как бы мне это удивительно не казалось :al:
Помощь беременным женщинам в тяжелой ситуации!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,103606.0.html
/128949-8.png[/img][/url]

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля

Неа.игра состоит в том,чтобы разбросать их и потом еще и подраться из-за какой-то случайно подвернувшейся.вообще нужно прятать периодически некоторые.я просто ленюсь это делать.а способ и правда хорош.отлично работает.вот в д/с воспитательница выдаёт малышне каждый день определенный набор игрушек на сегодня т.с.,а остальные прячет.и они играют ими,как бы мне это удивительно не казалось :al:
я пробовала, но как-то ощутимого результата не увидела :al: Играют, когда я или папа с ними играем, а если сами у их одна игра - драться мечами, стрелять друг в друга из пистолета, подушками кидаться или лечить друг друга - всё!

offline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1730

  • Тая.Дочерям 5,3г. и 3,7г.
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Детки-погодки"

я пробовала, но как-то ощутимого результата не увидела :al: Играют, когда я или папа с ними играем, а если сами у их одна игра - драться мечами, стрелять друг в друга из пистолета, подушками кидаться или лечить друг друга - всё!

Может это для малышни прокатывает,у них память покороче будет :scratch:
Помощь беременным женщинам в тяжелой ситуации!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,103606.0.html
/128949-8.png[/img][/url]

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля

Девочки, советую почитать книгу с примерно таким же названием "Воспитание без принуждения"

Я до сих пор этим способом пользуюсь - волшебный прямо, даже с подростками прокатывает. Единственное, нужно не лениться выполнять все условия  :ad:
Подскажите, пожалуйста, автора книги, не получается на картинке увидеть...
Пока книгу прочитаю, дочке три стукнет.  :ab:

kozyava

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1397

  • Меня зовут Аня 9185209933
    • Просмотр профиля

Вот как интересно получилось: на днях только подумала, что хорошо бы было, еслиб была отдельная тема для деток от 3-х лет! И тему открыли!
Спасибо Юля!
Мне интересно как справляться с такой ситуацией: говорю Соне- давай н/р кушать, она мне- давай в прятки, один раз, пожалуйста. Говорю-давай. Но потом кушать. Хорошо! Играем раз, надо идти есть, и начинается-давай ещё раз, или давай ещё раз попрыгаем, побегаем и т.д. Если соглашаюсь, всё повторяется до бесконечности, если настаиваю на том, что мы же договаривались, начинает говорить, что это не честно, канючить, плакать, кричать. Выхода мирного не вижу. А он мне очень нужен!