Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Воспитание без наказаний для тех, кому за 3...)))  (Прочитано 30442 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Неисправимый Романтик

  • Я - Катя, Катерина!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +173/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5619

    • Просмотр профиля

я тут тоже в сторонке стоять буду)))

 :ag: :ag: :ag: :ag: :ag:
Марина, время летит не так быстро как тебе кажется!  :girl_haha:
Зайцы… всё время прыгают,… и живут всего 8 лет, собаки всё время бегают и живут около 15 лет,… черепахи ни фига не делают и живут больше 150 лет.… Опаньки!!! ... Отдыхаем!!!!!))

Мартовский котик Михасик 27.03.2007
Октябренок Димасик 16.10.2013

Женчик

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 548

    • Просмотр профиля

девочки, вот подскажите пожалуйста, может я ошибаюсь, но я теряюсь в такой ситуации, отбирая игрушку у ребенка, чтобы отдать ее другому ребенку у которого он забрал ее со словами, что забирать нельзя (не хорошо и т.п.) надо попросить, как-то не логично? просто у нас такая ситуация часто возникает, иногда беру себе игруху, типа раз вы не можете договориться, обычно тогда рыдают оба


Я наверное не очень корректно высказалась - я просто очень уверенно забрала у нее из рук. Просить было бесполезно, так как на тот момент она уже была уверена, что раз она маленькая, то ей все можно))) Я вообще, как я поняла - мама не всегда должна держать нейтралитет, то есть она должна защитить того, кто обижен. В тот момент неправа была дочь ,поэтому я защищала старшего. Просто я долго пребывала в иллюзии, что защищать надо только младшую, а старший и сам справится. А потом у меня раскрылись глаза - что двухлетняя "пакость" так научилась манипулировать своим младшим положением)))

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

Почему Бусич еще не здесь?!!!!  :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:
я тут тоже в сторонке стоять буду)))
:girl_haha: :aw: :aw: :aw:

Helena_sneginka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +85/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2791

  • Моей радости 8 лет!
    • Просмотр профиля

Читала про ваши встречи, хочу на такую для 3-деток. Я не наказываю вообще, папа частенько, а я бегаю вокруг и пытаюсь разрулить и защитить.....В общем надо золотую середину найти)


У нас тоже папа наказывает, а я редко и то,  обычно просто голос делаю строгим-строгим. На что Милена машет руками и говорит: "Мама, я прогоняю твой сердитый голос! Пусть будет хороший!" После этой фразы и ее вариаций я не выдерживаю и смеюсь вместе с дочкой. Еще могу забрать на время игрушку, если дочка с 10-го раза не хочет убрать ее, или демонстративно уйти из комнаты в ответ на ее плохое поведение. А папа пытается строго воспитывать и обижается, если я пытаюсь сгладить конфликты, утешаю дочку. Т.к. получается, что мама "хорошая", а папа "плохой". Я понимаю, что это не правильно, объясняю Милене, что папа ее очень любит и ругает за поступки. Муж и сам потом, когда успокоится, четко и подробно объясняет почему ее ругал.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля

Я такая мама)))) Все было точно как у вас - объясняла старшему, что младшей нужно уступать, что она поиграет и отдаст. Но прогресса не было, пока мне психолог не объяснила, что так нечестно. Когда я в первый раз отняла у дочки игрушку Марка и сказала, что без разрешения брать нельзя - он кинулся мне на шею от счастья))) С тех пор - правило одно - игрушки другого без разрешения не берем, и если он не хочет, то не обязан их отдавать даже младшему. Конфликтов на этой почве практически не стало...

Мне кажется, вам проще в том плане, что ваши дети скорее всего не играют в общие игры и игрушки у них абсолютно разные. А как быть нам? просто поделить все игрушки на 2 части и подписать, а потом пусть меняются и спрашивают? Они просто играют в один и те же игрушки, за исключением Лего - их Гоше брать нельзя и собирает их только Филипп, и плюс микроскоп, телескоп только Филиппа, ну и по паре мягких игрушек, с которыми они спят.

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля

Я не разрешаю забирать ту игрушку, в которую второй в это время играет. Говорю, дождись, потом возьмешь.

feya_tatiana

  • Татьяна
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 474

  • Член клуба "Без прививок"
    • Просмотр профиля

И мне тож сюда надо!

Женчик

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 548

    • Просмотр профиля

Мне кажется, вам проще в том плане, что ваши дети скорее всего не играют в общие игры и игрушки у них абсолютно разные. А как быть нам? просто поделить все игрушки на 2 части и подписать, а потом пусть меняются и спрашивают? Они просто играют в один и те же игрушки, за исключением Лего - их Гоше брать нельзя и собирает их только Филипп, и плюс микроскоп, телескоп только Филиппа, ну и по паре мягких игрушек, с которыми они спят.
Это только так кажется. На самом деле им тоже нужна именно та игрушка, которой играет другой))) И даже лего нужно именно то ,которое у другого (у них по возрасту разный формат). Но как только установили правило, от которого никогда не отступаем - сразу война затихла. Периодически каждый пытается проверить границы дозволенного, иногда появляются спорные игрушки - но тут главное не отступать от правил

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

На самом деле им тоже нужна именно та игрушка, которой играет другой)))
ВО, у нас такие отношения у моего сына и его друга. Я это давно заметила. И игрушка нужна не чтобы поиграть, а что бы отобрать ее. Отобрал - все, управился.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля

всем привет)
очень рада появлению такой темки,Юля-спасибо большое! :ax: :ax: :ax: :ax:
оч интересно читать...
у нас тоже вот уже начались траблы иногда с игрухами
Эмилька возьмет какую-нибудь игрушку,а Камилла подходит и с силой забирает
или когда я ей говорю,что отбирать нельзя,ведь Эмилька первая взяла
Камилла берет какую-нибудь первую попавшуюся игрушку и грит:вот тебе другая :be: :be: :be: :be:
а та уже орет))

начинает беситься,когда Эмилька ломает ее башни и другие постройки)))
ну я ей спокойно объясняю,что она маленькая...и что ты делала точно так же когда была маленькая...

пока я не делаю акцент на старшинстве,все же Камилла еще тоже маленькая...
и она сама мне грит,что она-маленькая девочка))))

да и не хочется конечно делать этот акцент,но иногда на автомате прям так и вырывается: ну ты же старше :ah: :ah:
а потом себя вспоминаю...мы с братом хоть и погодки (разница 1год и 2 мес),но родители мне постоянно твердили ,что я старше...и что я должна или не должна
обидно было... :ac: :ac:


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

offline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1730

  • Тая.Дочерям 5,3г. и 3,7г.
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Детки-погодки"

всем привет)
очень рада появлению такой темки,Юля-спасибо большое! :ax: :ax: :ax: :ax:
оч интересно читать...
у нас тоже вот уже начались траблы иногда с игрухами
Эмилька возьмет какую-нибудь игрушку,а Камилла подходит и с силой забирает
или когда я ей говорю,что отбирать нельзя,ведь Эмилька первая взяла
Камилла берет какую-нибудь первую попавшуюся игрушку и грит:вот тебе другая :be: :be: :be: :be:
а та уже орет))

начинает беситься,когда Эмилька ломает ее башни и другие постройки)))
ну я ей спокойно объясняю,что она маленькая...и что ты делала точно так же когда была маленькая...

пока я не делаю акцент на старшинстве,все же Камилла еще тоже маленькая...
и она сама мне грит,что она-маленькая девочка))))

да и не хочется конечно делать этот акцент,но иногда на автомате прям так и вырывается: ну ты же старше :ah: :ah:
а потом себя вспоминаю...мы с братом хоть и погодки (разница 1год и 2 мес),но родители мне постоянно твердили ,что я старше...и что я должна или не должна
обидно было... :ac: :ac:

Я Алиске сразу сказала,если ты не хочешь,чтобы Даша что-то ломала (Лего,кубики,пластилин и тп.) ты садишься за наш стол и там занимаешься,правда с недавних пор Дашка и туда стала заглядывать.но некоторое время нас это спасало хотя бы в этом плане%/)
Помощь беременным женщинам в тяжелой ситуации!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,103606.0.html
/128949-8.png[/img][/url]

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля

ооо...идея...но это тогда надо на кухне ей строить,потому что ее собственный стол-не  проблема для Эмильки,она встает-одной рукой держится за него,а другой-шурудит руками по столу и скидывает все на пол :be: :be: :be:


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

Женчик

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 548

    • Просмотр профиля

ооо...идея...но это тогда надо на кухне ей строить,потому что ее собственный стол-не  проблема для Эмильки,она встает-одной рукой держится за него,а другой-шурудит руками по столу и скидывает все на пол :be: :be: :be:
А когда подрастут - пусть убирает на высокий комод построенные сооружения))) нас это выручает - потому как мелкая может даже случайно сломать

ОлёК

  • ПС
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 423

  • Мой чемпион)))
    • Просмотр профиля

Мне кажется, вам проще в том плане, что ваши дети скорее всего не играют в общие игры и игрушки у них абсолютно разные. А как быть нам? просто поделить все игрушки на 2 части и подписать, а потом пусть меняются и спрашивают? Они просто играют в один и те же игрушки, за исключением Лего - их Гоше брать нельзя и собирает их только Филипп, и плюс микроскоп, телескоп только Филиппа, ну и по паре мягких игрушек, с которыми они спят.

У нас ситуация похожа на Вашу. Сыновья 100 раз за день успевают поссорится и помириться :be:. Касаемо игрушек, мы придумали вот что: Если спор возникает из-за одной игрушки и играть по очереди они не могут, то я ее просто забираю на "штрафстоянку" (до тех пор пока они между собой не договорятся). Если игрушек несколько, то сваливаем их в одну кучу и каждый по очереди выбирает нужную (так, чтобы было поровну). Конечно все равно бывают обиды и недовольства, но стало значительно проще. :ab: Теперь у нас новая головная боль: Иван пошел в первый класс и иногда ему надо делать уроки, так он вопит как потерпевший, что он трудится, а Марк в это время бездельничает.
Иван 18
Марк 15
Владимир 6

ЮлЛи

  • Гость

ВО, у нас такие отношения у моего сына и его друга. Я это давно заметила. И игрушка нужна не чтобы поиграть, а что бы отобрать ее. Отобрал - все, управился.


Они учатся взаимодействовать, им важна не игрушка, а процесс ее забирания: а шо будет, если я так? А если он так?