Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
гражданство Коста-Рика для россиян или второе гражданство Коста-Рики от MnoioWab
[Наши инициативы]
миграция Коста-Рика или пмж в Коста-Рике для русских отзывы от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство на Коста-Рике или получить внж Коста-Рика от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Комнатные растения. Часть 2  (Прочитано 458127 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ритуля

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения. Часть 2
« Ответ #900 : 25 Сентябрь 2012, 22:52:49 »

так максим используют для обработки луковичных перед посадкой. а в магазинах полно и др. фунгицидов широкого действия.
Вот мне и надо как раз луковицу обработать :ah:

Алла - УЛЯ

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения. Часть 2
« Ответ #901 : 25 Сентябрь 2012, 22:55:22 »

Вот мне и надо как раз луковицу обработать :ah:
можно в марганцовке слабой замочить

BuBusinka

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129

  • Елена,ко мне на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения. Часть 2
« Ответ #902 : 26 Сентябрь 2012, 10:14:42 »

Девочки, подскажите, кто знает, проблема с педилантусом. На верхних листочках стал появляться какой-то белый налет(как пушок), сначала протирала, все равно появляется, потом листики стала отрывать, не помогает, скоро совсем лысый станет, а вчера на одном листочке черные пятнышки появились. Что делать, чем-то обработать может можно?

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения. Часть 2
« Ответ #903 : 26 Сентябрь 2012, 10:21:03 »

если белый пушок шевелится, то обработайте инсектицидом( много разных препаратов в этой группе), если не шевелится - то фунгицидом(тоже разные названия бывают).
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

Алла - УЛЯ

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения. Часть 2
« Ответ #904 : 26 Сентябрь 2012, 11:34:04 »

Девочки, подскажите, кто знает, проблема с педилантусом. На верхних листочках стал появляться какой-то белый налет(как пушок), сначала протирала, все равно появляется, потом листики стала отрывать, не помогает, скоро совсем лысый станет, а вчера на одном листочке черные пятнышки появились. Что делать, чем-то обработать может можно?
Мучнистая роса - ищите лекарства от нее

Алинат

  • Наташа. На ты!!! Ленина(Турмалиновская)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3042

  • 2301528
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения. Часть 2
« Ответ #905 : 26 Сентябрь 2012, 20:32:06 »

Ну я с очередного похода)))) Два новых жильца - гибискус, вроде как жёлтый и вроде как Коенинг ( зацветёт - пойду в тему хвастаться, пока 2 больших бутона, вот бы не сбросил...).
Второй жилец - Ficus Pumila 'Sunny' - Санни.
 
Давно на него засматривалась, не смогла в Леруа мимо пройти. Притащила домой, а ребёнок у меня -  ну везде нос засунет, я его не успела из кулька ещё достать, а она мне кричит - мам, там в цветочке что-то бегает! Ну это она польстила, такого я ещё не видела, но кажется это слизняк называется, и вряд ли он рекорды скорости в горшке устанавливал... В общем, сегодня у меня ожидается замечательный вечер - Склифасовский, фикус, слизняк и здоровый труд на ночь глядя....

Кто-нибудь сталкивался с слизнями? Как растюху обрабатывать? Ну вытащить-пересадить само собой, а корни мыть? Чем-то ещё пролить надо?

Зы.... В кои-то веки не хотела сразу цветок из магазина пересаживать, ну вот наэстетствовалась, вперёд на грядки...

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения. Часть 2
« Ответ #906 : 26 Сентябрь 2012, 20:49:21 »

Наташ, так у тебя Коеинг? А я с пустыми руками :9 У меня пересорт. Пришелдругой артикул - смесь. Персиковый. Я не стала брать. Буду К. ждать.
Я завидуюююююю
По-белому и доброму  :ab:
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

Алинат

  • Наташа. На ты!!! Ленина(Турмалиновская)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3042

  • 2301528
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения. Часть 2
« Ответ #907 : 26 Сентябрь 2012, 20:54:11 »

Оксан, ну я ж написала - вроде как))))))))Это была ключевая фраза)))))) Ну бутоны жёлтые и толстенькие, поэтому скрестила пальцы и жду цветения) А так по ним как определить? На них всех написано даже не гибискус, а роза. И всё, без подробностей, какая роза, догадайся сама...

Сейчас только дотумкала, что он дешевле ожидаемого на 40 руб вышел :scratch: Так что скорее всего тоже пересорт, но жёлтый)))) Ох как я буду ждать цветееение))))))
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2012, 21:00:47 от Алинат »

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения. Часть 2
« Ответ #908 : 27 Сентябрь 2012, 06:51:56 »

Оксан, ну я ж написала - вроде как))))))))Это была ключевая фраза)))))) Ну бутоны жёлтые и толстенькие, поэтому скрестила пальцы и жду цветения) А так по ним как определить? На них всех написано даже не гибискус, а роза. И всё, без подробностей, какая роза, догадайся сама...

Сейчас только дотумкала, что он дешевле ожидаемого на 40 руб вышел :scratch: Так что скорее всего тоже пересорт, но жёлтый)))) Ох как я буду ждать цветееение))))))
Они только по артикулам отличаются. Мы вчера с девушкой разбирались в этом вопросе.
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

Алинат

  • Наташа. На ты!!! Ленина(Турмалиновская)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3042

  • 2301528
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения. Часть 2
« Ответ #909 : 27 Сентябрь 2012, 14:12:18 »

Они только по артикулам отличаются. Мы вчера с девушкой разбирались в этом вопросе.
Да, мы тоже беседовали на тему, что Коенинг и Геменг - это разные вещи... но я забрала, у меня их не так ещё много, пусть будет)))))

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения. Часть 2
« Ответ #910 : 27 Сентябрь 2012, 14:17:00 »

Да, мы тоже беседовали на тему, что Коенинг и Геменг - это разные вещи... но я забрала, у меня их не так ещё много, пусть будет)))))
Ага. Мне она говорила, что уже имела подобную беседу.
 :aha:
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

Сказка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1515

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения. Часть 2
« Ответ #911 : 27 Сентябрь 2012, 21:56:55 »

Девочки, у меня фикус каучуковый вымахал и стал прогибаться, если я его макушку отщипну-я его не убью? У него не одна точка роста?
Тоже самое и олеандр, за лето вырос на 20 см, привязала к опоре пока. Как черенковать-сразу в грунт или в воду, подскажите плиз...

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения. Часть 2
« Ответ #912 : 28 Сентябрь 2012, 09:50:07 »

Девочки, у меня фикус каучуковый вымахал и стал прогибаться, если я его макушку отщипну-я его не убью? У него не одна точка роста?
Тоже самое и олеандр, за лето вырос на 20 см, привязала к опоре пока. Как черенковать-сразу в грунт или в воду, подскажите плиз...
Отщипнуть можно. Срез черенка фикуса можно обработать древеным углем и подсушить в притененном месте сутки, а потом в воду.

Олеандр сразу в воду. ОСТОРОЖНО! Мойте руки и лезвие после обрезки. Сок олеандра ЯДОВИТ!
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

Fis-ka

  • Я Юля, со мной можно на ты! СЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2467

  • Счастье - это когда есть с кем разделить радость.
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения. Часть 2
« Ответ #913 : 28 Сентябрь 2012, 11:06:22 »

Девочки, у меня фикус каучуковый вымахал и стал прогибаться, если я его макушку отщипну-я его не убью? У него не одна точка роста?
Тоже самое и олеандр, за лето вырос на 20 см, привязала к опоре пока. Как черенковать-сразу в грунт или в воду, подскажите плиз...
И фикус и олеандр обрезки не боятся, только радуются ей. Но фикус может повести себя непредсказуемо, т.е. может  проснуться только одна почка и дальше расти только 1 ствол, а может разветвиться.
А вот олеандр обрезать надо очень радикально каждый год. Я обрезаю свой в конце февраля - начале марта, когда появляется солнышко. Оставляю одно междоузлие от предыдущей обрезки. При обрезки олеандра, активируется 3 новых почки.  У меня сейчас сформированное  таким образом пышное деревце высотой примерно 60 см. и  4-мя цветущими ветками. Точнее расцвела пока только одна, остальные увешаны бутонами. Красотища!!!!

Но!!! Обрезать и фикус  и олеандр надо в конце зимы- начале лета. Потерпите.

Пы.сы: Сок и олеандра и фикуса ядовит.

Вот тут я фото своего после обрезки показывала: http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,92481.msg4896008.html#msg4896008
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2012, 11:26:50 от Fis-ka »

Michki_Gammi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +424/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5499

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения. Часть 2
« Ответ #914 : 28 Сентябрь 2012, 14:38:25 »

скажите плиз а фик бенджамина можно осенью пересадить?
Ну, можно или нет, - не знаю,  :ah: но я пересаживала   :bf:
С весны до осени они у нас на улице живут, кайфуют  :love:



Девочки, вот хвастану комнатным гранатом :ah: - устроила ему фотосессию  :girl_haha:
Впервые за несколько лет на нем такое плоды выросли :ar:,их реально съесть хочется.
Я тут писала уже, что весной мы свой гранат на клумбу высадили, и ему там, как я посмотрю, очень понравилось  :girl_haha:
А когда рос в комнате, цвел хорошо, но все цветочки опадали, даже вязи не было совсем.
:as: :as:
*****