Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Как выучить английский язык?  (Прочитано 127348 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Алмаз

  • Елена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2878

    • Просмотр профиля
Как выучить английский язык?
« : 20 Январь 2012, 16:07:45 »

Девочки, поделитесь опытом, кто во взрослом возрасте (без английской спецшколы и пединститута) выучил английский язык до того уровня, что свободно можно общаться за границей, при этом работа совсем не связана с языком и на обучение было совсем не много времени (в смысле работа и семья не позволяют отдастся это процессу полностью). Поясню. Достаточно много знакомых тем или иным образом изучают язык, но когда доходит до реальных разговоров я понимаю, что результата нет. Сама учила язык в аспирантуре, занималась с репетитором, но многое забылось и при поездках за границу, если честно, то за свое мычание стыдно. Нужен какой то подход, чтобы реально выучить язык для поездок. Опыт поездки в Голландию говорит, что это возможно, там все говорят по английски, при этом выучивают за год (специально общалась).

Jazzy

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 55

  • In Funk We Trust
    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #1 : 20 Январь 2012, 16:24:40 »

Лично для себя поняла, что нет смысла пыжиться и учить английский язык или любой другой, если нет в этом "производственной необходимости", а на ряду с ней и постоянной языковой практики, желательно ещё и с носителями в их среде(ну, это, совсем идел, так сказать). В противном случае, когда изучение, по сути, для редких(?) поездок за бугор, то номер реального владения языком, в 99% случаев, не пройдет, имхо)  Опыт ваших знакомых, впрочем, как и моих - это подтверждает)

зы. Но с надеждой буду ждать чудо-методы :love:

Алмаз

  • Елена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2878

    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #2 : 20 Январь 2012, 16:27:45 »

Лично для себя поняла, что нет смысла пыжиться и учить английский язык или любой другой, если нет в этом "производственной необходимости", а на ряду с ней и постоянной языковой практики, желательно ещё и с носителями в их среде(ну, это, совсем идел, так сказать). В противном случае, когда изучение, по сути, для редких(?) поездок за бугор, то номер реального владения языком, в 99% случаев, не пройдет, имхо)  Опыт ваших знакомых, впрочем, как и моих - это подтверждает)
Нет, мне так не подходит, я знаю, что могу выучить, просто нужно понять как (я считаю, что 99% не могут учить, причем не только английскому, но и вождению и прочим вещам).

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #3 : 20 Январь 2012, 19:09:57 »

Методов много. Почти в каждом есть какое-то рациональное зерно. Но понять какой метод лучше всего подойдет вам, сможете только вы. Есть например книга Замятина "Вас невозможно научить иностранному языку" - там фишка в том, что сначала надо очень много слушать. Слушать, слушать и еще раз слушать, до тех пор пока не начнешь различать слова. А уж потом начинать учить грамматику и все остальное. Мне такое не подходит, а вот знакомый таким методом учит сам английский - собирается ехать учиться за границу через пару месяцев, говорит, что ему просто самое то. Есть много замечательных книг - Като Ломб "Как я изучаю языки", Спивак "Искусство изучать языки" и другие. Я не всех авторов помню. Есть видео лекции Зайцева (именно про английский), есть замечательная аудиокнига Вилли Мельникова (полиглот, занесенный в книгу рекордов Гиннеса), сейчас по каналу Культура идет реалити шоу Полиглот (на сайте в архиве были видеозаписи, правда вчера их убрали, может опять выложат). Все это доступно в интернете. Я в свое время все это прочитала - какие-то рекомендации мне хорошо пошли, какие-то нет. Только вам выбирать.

Но главная рекомендация - ВЫДЕЛЯТЬ ДЛЯ ЯЗЫКА ВРЕМЯ РЕГУЛЯРНО. Я знаю примеры людей, которые годами ищут идеальную методику, идеального преподавателя, идеальный учебник, в то время, как их коллеги, не заморачиваясь, идут на обычные курсы или к обычному преподавателю и через год они могут быть на разному уровне - кто, как и где учился - но однозначно их английский продвинулся по сравнению с теми, кто искал все это время суперметодику.
И еще мое наблюдение из преподавательской деятельности: те, кто выбирают индивидуальные занятия, но ходят нерегулярно, также нерегулярно самостоятельно занимаются языком, уже через несколько месяцев сильно отстают от тех, кто регулярно посещал занятия в группе, при этом их финансовые затраты больше, а эффект меньше.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #4 : 20 Январь 2012, 19:30:28 »

Если есть база (грамматики, лексики), то для вас может быть хорошим выходом языковое погружение (когда-то РИНЯЗ возил на майские на неделю - английский с утра до вечера, разговоры на русском запрещены) или тренинги, дискуссионные клубы на английском - такие как бы мини-погружения в язык - от нескольких часов до нескольких дней. Проводят в разных школах языковых, в Донской публичной - 2 раза в неделю был бесплатный языковой клуб. Бесплатные дискуссионные клубы проводятся иногда в некоторых школах - обычно в только что открывшихся с целью привлечения клиентов. Есть дискуссионные клубы по абонементам, есть мини-тренинги на английском языке. В общем на любой вкус и кошелек, я думаю, можно найти. Если так интенсивно пару месяцев походить, вопрос поиска идеальной методики отпадет сам собой:)) - язык - средство общения и в живом общении он учится лучше всего.

Алмаз

  • Елена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2878

    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #5 : 20 Январь 2012, 20:05:54 »

Я знаю, что есть много всего, но так хотелось бы кого то, кто реально выучил и как выучил. Пока таковых нет. Я не хочу продвинуться, я хочу выучить так, чтобы бытовой понимать и говорить.  В машине аудиокурс слушаю.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2012, 20:17:11 от Алмаз »

Olga A.

  • +7 928 122 122 8
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +351/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9351

    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #6 : 20 Январь 2012, 20:09:17 »

а что за аудиокурс? хоть что то откладывается? или не очень?
Инст: _andreeva_olga

Алмаз

  • Елена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2878

    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #7 : 20 Январь 2012, 20:18:38 »

а что за аудиокурс? хоть что то откладывается? или не очень?
специально для авто где то скачала, простенькие диалоги, когда по словам, то вспоминается, а когда уже фразы понимаю плохо, но курс хороший, так как диалоги кафе, магазин, т.е. то, что нужно

Ярослава

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #8 : 20 Январь 2012, 20:24:20 »

я тоже хочу учить язык, а времени на курсы нет... что интересное здесь в советах услышу... :ah:

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #9 : 20 Январь 2012, 21:17:23 »

Я знаю, что есть много всего, но так хотелось бы кого то, кто реально выучил и как выучил. Пока таковых нет. Я не хочу продвинуться, я хочу выучить так, чтобы бытовой понимать и говорить.  В машине аудиокурс слушаю.

Я выучила, не только английский (английский как раз не в счет, потому как училась на инязе). Имею опыт с несколькими языками. Просто ежедневные занятия. Вот так тупо каждый день по чуть-чуть хотя бы. Все что угодно, но обязательно каждый день. Много лет назад понадобился испанский - надо было общаться с латиносами. За месяц освоила самоучитель - оказалось вполне достаточно. Просто сама себе установила срок - месяц и объем - данная книга, разбила на кусочки и каждый день проходила свою порцию материала. Я каждый день писала, много (и когда французский учила тоже - мне вообще писать тексты очень помогает в изучении языка - один из методов изучения, уже не помню чей, основывается на том, чтобы каждый день писать от руки или печатать тексты на компьютере - вот лично для меня этот метод работает просто отлично, гораздо лучше, чем слушать аудиокассеты). И через месяц  я уже действительно с ними общалась - делала ошибки, конечно, но мы друг друга отлично понимали. Так вот я много лет без практики, уже не говорю по-испански, но до сих пор понимаю на слух. Хотя прошло более 10 лет.

Примерно также было, когда 2 года назад ездила в Японию - был учебник Минно но Нихонго, вот первой части этого учебника мне вполне хватило - я была единственным человеком в группе, кто хоть как-то говорил по-японски, но это здорово группу несколько раз выручало (2 раза мы, например, заблудились, а по-английски там мало, кто говорит).
При поездке в Турцию я уже не тупо штудировала самоучитель, а подошла более методично - составила себе словарь минимум для выживания и основные фразу например  ".... далеко?" - что могут спросить и что могут ответить. Это разговорник мне не понадобился практически, хотя турки радовались как дети, когда я что-то изрекала:)

Вообще заметила, что если я много пишу - то вот эту информацию я запоминаю очень надолго. Потом уже в других книжках читала, что рука связана с центром речи - книга такая есть "Рука учит говорить" (автор, могу ошибиться, но кажется это Наталья Бехтерева).

Любая ежедневная регулярная работа в изучении иностранного языка обязательно приведет вас к значительным успехам, это и есть безотказная методика. Даже если методику вы выберете методом "научного тыка".  Просто у вас на выбор может уйти больше времени, чем на изучение:))

Nataly11

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 205

  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #10 : 20 Январь 2012, 21:20:14 »

интересная тема! :ab:

Алмаз

  • Елена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2878

    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #11 : 20 Январь 2012, 21:30:46 »

Я выучила, не только английский (английский как раз не в счет, потому как училась на инязе). Имею опыт с несколькими языками. Просто ежедневные занятия. Вот так тупо каждый день по чуть-чуть хотя бы. Все что угодно, но обязательно каждый день. Много лет назад понадобился испанский - надо было общаться с латиносами. За месяц освоила самоучитель - оказалось вполне достаточно. Просто сама себе установила срок - месяц и объем - данная книга, разбила на кусочки и каждый день проходила свою порцию материала. Я каждый день писала, много (и когда французский учила тоже - мне вообще писать тексты очень помогает в изучении языка - один из методов изучения, уже не помню чей, основывается на том, чтобы каждый день писать от руки или печатать тексты на компьютере - вот лично для меня этот метод работает просто отлично, гораздо лучше, чем слушать аудиокассеты). И через месяц  я уже действительно с ними общалась - делала ошибки, конечно, но мы друг друга отлично понимали. Так вот я много лет без практики, уже не говорю по-испански, но до сих пор понимаю на слух. Хотя прошло более 10 лет.

Примерно также было, когда 2 года назад ездила в Японию - был учебник Минно но Нихонго, вот первой части этого учебника мне вполне хватило - я была единственным человеком в группе, кто хоть как-то говорил по-японски, но это здорово группу несколько раз выручало (2 раза мы, например, заблудились, а по-английски там мало, кто говорит).
При поездке в Турцию я уже не тупо штудировала самоучитель, а подошла более методично - составила себе словарь минимум для выживания и основные фразу например  ".... далеко?" - что могут спросить и что могут ответить. Это разговорник мне не понадобился практически, хотя турки радовались как дети, когда я что-то изрекала:)

Вообще заметила, что если я много пишу - то вот эту информацию я запоминаю очень надолго. Потом уже в других книжках читала, что рука связана с центром речи - книга такая есть "Рука учит говорить" (автор, могу ошибиться, но кажется это Наталья Бехтерева).

Любая ежедневная регулярная работа в изучении иностранного языка обязательно приведет вас к значительным успехам, это и есть безотказная методика. Даже если методику вы выберете методом "научного тыка".  Просто у вас на выбор может уйти больше времени, чем на изучение:))
Поняла, регулярность, т.е. нужно выбрать какую нибудь методику и постоянно заниматься.
У меня еще есть проблема - я на слух вообще плохо воспринимаю, если прочесть могу, что-то сбекать смекать тоже, то, что говорят для меня вообще загадка

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #12 : 20 Январь 2012, 22:12:25 »

Сайт Замяткина http://zamyatkin-nikolay.narod.ru/. Оттуда можно скачать книгу "Вас невозможно научить иностранному языку" - книга очень увлекательно написана. Можно с этой методикой спорить, но вы обязательно что-то полезное там найдете. С 27 страницы как раз про распознование звуков чужого языка. Он рекомендует начинать изучение языка с многодневного и многократного прослушивания текстов - не менее ТРЕХ ЧАСОВ В ДЕНЬ. Только не между делом в машине. И важно на первом этапе слушать ОДНУ И ТУ ЖЕ ЗАПИСЬ МНОГО РАЗ. При 1-2-3-и даже 20-кратном прослушивании вы не слышите то, что вы слушаете. Далее идет обоснование и методика.

Еще в интернете можно найти готовые матрицы Замяткина - фильмы на английском разобранные по методу его языковой матрицы. Я использую на занятиях - на торрентах скачала - "Полет над гнездом кукшуки" (поищите на www.rutracker.org).

Djein

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4220

    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #13 : 20 Январь 2012, 22:15:09 »

Шведская актриса Руни Мара поделилась тем,как она выучила английский. Каждый день слушала Би-Би-Си,и Си-эн-эн на английском,и через год свободно начала говорить).

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #14 : 20 Январь 2012, 22:20:54 »

И вот еще такой метод - я его спонтанно открыла для себя еще в школе, когда в 10 классе попала к репетитору английского языка, чтобы подтянуть этот предмет. А потом я про этот метод услышала в книге Вилли Мельникова "Лингводайвинг". Вилли Мельников внесен в книгу рекордов Гиннеса как самый полиглотистый и всех ныне живущих полиглотов - он знает 108 языков. Ну мы с ним паралельно к этому методу пришла, даже я может быть раньше (это шутка:))). Когда я начала учить английский язык, то я себя стала представлять чистокровной англичанкой. Я даже завтракать старалась как англичанка - овсянка и яичница с колбасой (бекон тогда купить было нельзя), я старалась говорить как англичанка, быть такой же вежливой, читала книга про Англию и английскую историю, высаживала цветы на клумбе перед домом (англичане же заядлые садоводы и цветоводы). Я не могу вам объяснить как это работает и почему это работает, но работает однозначно и не только у меня. Просто вживайтесь в эту роль, старайтесь не просто учить язык, а как бы жить максимально по-английски, попробуйте думать по-английски (я имею ввиду смотреть на вещи с точки зрения английского менталитета), вести себя в разных ситуациях так, как повела бы себя чистокровная англичанка.