Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Как выучить английский язык?  (Прочитано 127642 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #15 : 20 Январь 2012, 22:26:39 »

И еще один маленький секрет - найдите для себя в изучении английского языка удовольствие, выберите тот вид деятельности, который вам в радость. Язык не придет к вам через насилие над собой. В книге Като Ломб "Как я изучаю языки" есть примеры игр со словами иностранного языка. Мне в свое время безумно заинтересовал английский юмор, основанный на игре слов и английские шуточные стихи Лимерики. Потом я подсела на рассказы Рея Бредбери - чтение прозы Бердбери на английском похоже на рассматривание удивительной, красочной картины, перевод не может адекватно это передать.

Еще Вконтакет есть группа где собрано более 1000 фильмов и мультиков на английском языке. Рекомендую комедийный сериал Экстра - он обучающий именно, 30 серий. Мои ученики его очень любят смотреть. один из лучших в своем жанре. Говорят достаточно медленно, четко.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #16 : 20 Январь 2012, 22:35:24 »

Рекомендую также книгу "Осторожно хот-дог" Голденков - там много и хорошо говориться про специфику разговорного английского языка, построение предложение, идеоматичность языка - как не переводить калькой с русского на английский, потому что это выглядит смешно. Есть в наличии в интернете.

Buffy

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 151
  • Я - Лена, можно на "ты" ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #17 : 20 Январь 2012, 22:38:51 »

Девочки, поделитесь опытом, кто во взрослом возрасте (без английской спецшколы и пединститута) выучил английский язык до того уровня, что свободно можно общаться за границей, при этом работа совсем не связана с языком и на обучение было совсем не много времени (в смысле работа и семья не позволяют отдастся это процессу полностью). Поясню. Достаточно много знакомых тем или иным образом изучают язык, но когда доходит до реальных разговоров я понимаю, что результата нет. Сама учила язык в аспирантуре, занималась с репетитором, но многое забылось и при поездках за границу, если честно, то за свое мычание стыдно. Нужен какой то подход, чтобы реально выучить язык для поездок. Опыт поездки в Голландию говорит, что это возможно, там все говорят по английски, при этом выучивают за год (специально общалась).
Могу сказать, что я во взрослом возрасте (без англ школы и пединститута) выучила достаточно неплохо англ язык. Мне просто реально захотелось. Пошла на курсы, там были грамотно поставлены занятия, на которых общались только по-английски, все объяснения и грамматики и непонятных слов были только на англ. Параллельно я сама штудировала грамматику Murphy, смотрела фильмы на английском, действительно, как сказала Veritas, вживалась в образ:) И, опять же, как написала Veritas, для меня очень эффективно делать задания не вписывая просто ответы в пробелы, я переписывала от руки в тетрадь полностью предложения. Запоминалось оч хорошо и не только правила, но и правописание. Я не ставила цель писать правильно, это вышло само собой.
Еще хорошо писать новые слова на доске, потом стирать и новые, можно на бумажках на холодильнике или на зеркале, только нужно менять, а то не замечаешь потом.
Прошло много лет без практики, все забросила, сейчас вот думаю возобновить, т.к. нравилось, да и вдруг пригодится.

floret

  • всЕЛЕНнАя - о как!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1772

    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #18 : 20 Январь 2012, 22:43:46 »

Я еще хочу присоветовать "EngЛИШЬ для тех, кто хочет говорить по-английски без акцента". У меня был лингафонный курс(большая редкость) - он так и продавался с наушниками и прочим.
Месяца два занималась - и были результаты!!!! - потом у меня его "взяли посмотреть" и не вернули  :ak: :ak: "заслушали ,наверное, :ad: :aq: :aq: :aq:
А найти еще раз его я не смогла.

Buffy

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 151
  • Я - Лена, можно на "ты" ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #19 : 20 Январь 2012, 22:46:03 »

А еще отлично взять книгу какого-нибудь любимого автора, которую не читали и читать(конечно, тут завивит от уровня языка), главное, чтобы было интересно. Можно выписывать интересные слова. Помню, так зачитывалась, что и забывала, что не по-русски.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #20 : 20 Январь 2012, 22:49:31 »

А если хочется грамматику английскую в увлекательном и нестандартном формате - рекомендую Джин Каро "Английский для наших" и Дяконов "Английский - это не страшно" (последнюю книгу не читала лично, но мне очень понравилась его книга "Японский  это не страшно", грамматика дается не виде формул и правил с обилием лингвистических терминов, а как бы в виде образной логики, у этого автора целая серия книг "Немецкий - это не страшно", "Французский - это не страшно" и так далее, очень помогает понять логику, форму языка - как же они думают, как складывают предложения).

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #21 : 20 Январь 2012, 22:57:57 »

Лично для себя поняла, что нет смысла пыжиться и учить английский язык или любой другой, если нет в этом "производственной необходимости", а на ряду с ней и постоянной языковой практики, желательно ещё и с носителями в их среде(ну, это, совсем идел, так сказать). В противном случае, когда изучение, по сути, для редких(?) поездок за бугор, то номер реального владения языком, в 99% случаев, не пройдет, имхо)  Опыт ваших знакомых, впрочем, как и моих - это подтверждает)

зы. Но с надеждой буду ждать чудо-методы :love:

Переписка с носителями языка тоже неплохо стимулирует.  Необходимость, пусть и не производственная, сразу появляется, на письма отвечать-то надо) Ну и поговорить с ними сейчас тоже не сложно, было бы желание. У испанцев оно точно есть  :girl_haha: (я испанский учу). На обучающем сайте познакомилась и общаюсь.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2012, 15:55:30 от Bastet2000 »
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Karawella

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +134/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2081

    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #22 : 20 Январь 2012, 23:15:46 »

Алмаз, большое спасибо за такую чудную темку!
veritas, тоже спасибо огромное за ваши советы и комментарии!

Я сейчас тоже начала учить язык, работаю в сотовой компании и к 2014 году нам будет надо консультировать на английском абонентов со всего мира, которые приедут на олимпиаду...

В школе учила французкий, так что английский пришлось начинать вообще с нуля. На работе с нами занимается преподаватель из English first, а дома я пробую различные методы обучения.
Скачала себе кучу разных...
Пока что мне нравится аудио- курс Пимслера и Ешко.
veritas, что вы думаете про Пимслера?
Еще слышала, что вроде бы хороши программы Розетта стоун и программа Олега Лиманского, что Вы думаете об этом, имеет смысл попробовать?
« Последнее редактирование: 20 Январь 2012, 23:27:28 от Karawella »

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #23 : 21 Январь 2012, 09:28:38 »

У меня есть видеокурс Пимслера "Китайский для детей" - даю его для работы дома, так как для занятий в классе он не очень удобен. Принцип видеокурса - видеоряд подбирается так, чтобы изображение максимально поясняло смысл слова (но иногда все таки смысл можно отгадать не совсем верно, у всех разные аасоциации). Но так чисто как дополнительное средство, не основное.
Английский Пимслера я не смотрела - и так много всяких материалов. Розетта Стоун и аналоги типа    E-Translator лично мне не подошли - я лучше всего набираю словарный запас из книг и фильмов - там более широкий контекст, поэтому можно получить больше информации о тонкостях употребления слов.
Например такие безобидные, на первый взгляд, глаголы, как to finish, to came - имеют дополнительный сексуальный подтекст - "кончить". Помню как ржали с меня друзья-американцы, когда я выдавала фразы типа I finished, I came:)
Аналогично и прилагательное hot - I am hot может иметь значение "Я сексуально возбужден(а)". Так что с ними надо поосторожнее. В учебниках и программах типа Розетты это не объясняется. Только через просмотр фильмов и чтение книг (не классики, естественно).
Есть еще очень полезная книга Collocations in Use (и Vocabulary in Use - она в 3- томах для разных уровнях). Они продаются в Лингво на Станиславского. Там тонкости словоупотребения описываются - это важный момент, который в учебниках обычно совсем не совещается или освещается очень мало. На пример перeходный глагол to get - часто используется для перехода из одного состояния в другое, но когда мы говорим о людях, то обычно используется глагол to go (например go mad), исключение некоторые устойчивые выражения to get bored, например. В общем в эти книги рассматривают вопросы сочетаемости слов в английском языке - а это, ИМХО, гораздо сложнее грамматики - можно говорить идеально с точки зрения грамматики, но смешно с точки зрения носителя языка.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #24 : 21 Январь 2012, 09:34:59 »

Для тех. кому нужен не только разговорный - многие университет предлагают бесплатные он-лайн курсы на английском - надо только в поисковике набрать free on-line coures. У меня с марта начинается курс Анатомии и Model Thinking (еще пока сама не знаю, что это такое) в Стенфордском университете (на страничке у них более 10 курсов, по экономике, предпринимательству и очень много по техническим специальностям). Пробую это сама первый раз, пока не могу рассказать что и как.

Алмаз

  • Елена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2878

    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #25 : 21 Январь 2012, 10:28:03 »

veritas (как Вас зовут?), спасибо
3 часа в день только слушать нет возможности по времени.
Овсянку я уже лет 15 ем каждое утро, теперь буду ассоциировать ее с изучением английского :girl_haha:
Мне тут подумалось, а есть хорошие курсы он-лайн разговорные? Мне чтение /письмо не очень нужно, так как прочитать я могу в связи с тем, что в аспирантуре кучу всего переводили.

Laninasanta

  • меня зовут Нина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2908

  • на другом сайте я Santa
    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #26 : 21 Январь 2012, 10:44:25 »

Какая темка интересная! Я много лет перманентно учуанглийский...точнее, скорее всего просто поддерживаю уровень. Читаю книги я гораздолучше чем говорю, к сожалению.
Veritas, спасибо за ценную инфу!

Modema

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 287

  • Оля
    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #27 : 21 Январь 2012, 12:48:18 »

вот может кому пригодиться , нашла супругу
"Выучим английский за 16 часов! Интеллектуальное реалити-шоу, интенсивный курс изучения английского языка. Преподаватель - Дмитрий Петров, полиглот (в его активе более 30 языков), психолингвист, синхронный переводчик, преподаватель, автор методики интенсивного обучения иностранным языкам, автор книги "Магия Слова"." ТВ культура
Первые 4 видеоурока можно скачать здесь: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3904361

Karawella

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +134/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2081

    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #28 : 21 Январь 2012, 13:59:31 »

Первые 4 видеоурока можно скачать здесь: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3904361
Спасибо, уже качаю! :ax: А где взять остальные, не знаете?

Modema

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 287

  • Оля
    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #29 : 21 Январь 2012, 14:13:05 »

Спасибо, уже качаю! :ax: А где взять остальные, не знаете?
Следующие уроки будут с понедельника   :ab: