Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Как выучить английский язык?  (Прочитано 127661 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #75 : 23 Январь 2012, 13:37:08 »

ну вот видите, а у меня совершенно другой опыт - мне именно разговорный упор показался, потому что там все задания на именно сказать, а не прочитать и понять.

Насколько разговорный - может показать только практика. Если вы попадаете в страну языка можете говорить и понимать - тогда да, вас научили разговорному языку. Но очень часто, в том числе и у студентов иняза, после попадания в страну изучаемого языка возникает странное ощущение "Эти люди говорят на каком-то другом английском! Это не тот английский, которому нас учили!". Дело даже не в сленге.
Язык постоянно меняется. У меня 2 издания грамматики Мэрфи - одно еще начала 90-х годов, а другое уже позднее 2010 кажется. Так вот если их сравнить, можно увидеть значительную разницу. Если еще в 90-х годах, употребление глагола to be в Continuous считалось ошибкой, то в новом издании уже есть для этого отдельное правило. Сначала норма появляется в живом языке, а уж потом, спустя какое-то время закрепляется в справочниках. Грамматические справочники, словари и уж тем более учебники всегда опаздывают.
Всем известный пример со словом кофе - оно раньше считалось исключительного мужского рода. Но наверно как минимум половина населения России употребляло это слово в среднем роде. И вот недавно средний род официально стал нормой русского языка.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #76 : 23 Январь 2012, 13:53:35 »

Методика Игнатовой - эхто методика Китайгородской, на самом деле. По крайней мере патент ей принадлежит. Методика интенсивного обучения иностранным языкам. Хотя многие авторы составляли учебники по этой методике, не только Игнатова. Единственный известный мне специалист по этой методике, сертифицированный и проводивший занятия именно в  классическом варианте по этой методике в Ростове преподаватель - Зеликман Александр Яковлевич. Вел у нас занятия в институте и читал спецкурс по этой методике. Действительно базовый курс можно за пару месяцев пройти. Весь интенсивынй курс в два этапа проходит. Основная фишка - язык учится именно в живом общении, каждый учебник по этой методике - история группы людей, есть общий сюжет. Каждый ученик выбирает себе роль, сам дорабатывает свой образ, роль. Считается что такая маска - раскрепощает, помогает избавиться от страха. Но в классическом варианте - занятия 2-3 раза в неделю сразу по 3 астрономических часа. То есть требует больше времени и стоит дороже, чем обычные курсы. Поэтому чаще сейчас преподаватели только элементы этой методики используют на занятиях, что тоже дает неплохие результаты. Не каждый преподаватель сможет вести такое занятие - оно очень похоже на тренинговый формат. Я не знаю, ведет ли сейчас где-то занятия Александр Яковлевич, он ушел из института и я больше с ним не пересекалась - но если найдете координаты и это сейчас в Ростове проводиться, однозначно рекомендую, и методика хорошая и преподаватель хороший. Мы студентами его просто обожали.

Да, я у него и была, дорого, но стоило того. Причем от преподавателя тоже не все зависит, а от группы еще 50%! В первый раз у нас группа была одного возраста, работали в одной фирме почти все кроме нас двоих, с одинаковыми целями - это был действительно прогресс. Второй раз - группа была разнородная, много студентов постоянно ржущих и болтающих по-русски, сложно было, понравилось меньше.
Затем мы у него проходили еще курсы, готовились к TOEFL. И самое интересное было, что мы на любое правило TOEFL могли цитировать Игнатову ))) Поэтому я думаю, что тетенька была гениальная.
Про Китайгородскую знаю.
Не думаю, что Мистер Блек до сих пор ведет занятия, по-моему, он даже в кино снялся ))
Я мечтаю найти преподавателя, который бы и немецкий вел по учебнику Смирновой. Но увы и ах - остается только в Мск ехать.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #77 : 23 Январь 2012, 14:05:08 »

Поздравляю! Александр Яковлевич - это сила! Он сам как личность очень интересный человек, прекрасно знающий английскую и американскую литературу - многие произведения прочел на языке оригинала, с тонким юмором, очень интеллигентный. Он постоянно в языке копался, искал, что там нового происходят, всякие интересные фразы. Вам повезло:)
От группы зависит - да, тоже, но скорее не от возраста и статуса - эта методика очень хорошо идет для людей-экстравертов, а вот интроверты себя чувствуют не очень уютно. И тут уже от преподавателя зависит - насколько он еще и хороший психолог. Вообще, чтобы по этой методике проводить занятия, подготовка у преподавателя должна быть выше среднего, причем не только в области самого языка.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #78 : 23 Январь 2012, 14:14:10 »

Еще важный момент - интенсивная методика предполагает, что вы занятия не пропускаете. Совсем. Если хотите получить обещанный вам результат. То есть 2-3 раза в неделю ваши вечера отданы английскому языку и точка. Пропущенное занятие - сразу очень большой кусок материала. Как если бы вы на обычных курсах пропустили несколько занятий подряд.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #79 : 23 Январь 2012, 14:22:05 »

Поздравляю! Александр Яковлевич - это сила! Он сам как личность очень интересный человек, прекрасно знающий английскую и американскую литературу - многие произведения прочел на языке оригинала, с тонким юмором, очень интеллигентный. Он постоянно в языке копался, искал, что там нового происходят, всякие интересные фразы. Вам повезло:)
От группы зависит - да, тоже, но скорее не от возраста и статуса - эта методика очень хорошо идет для людей-экстравертов, а вот интроверты себя чувствуют не очень уютно. И тут уже от преподавателя зависит - насколько он еще и хороший психолог. Вообще, чтобы по этой методике проводить занятия, подготовка у преподавателя должна быть выше среднего, причем не только в области самого языка.
да, посчастливилось - не то слово. Но вот про интравертов-экстравертов не согласная :)
ну я по идее интраверт и есть, так вот я первое занятие пропустила, а когда на второе пришла -мне сразу имя дали и на середину поставили и давай расспрашивать обо всем. Я раньшедо этого рта не могла раскрыть а тут такое. Но когда закончились занятия - все меня хвалили за то, что я справилась. А вот экстраверты - они или помогают, либо как те студентики, за которых мама заплатила, болтают ни о чем, отвлекая тебя от процесса.
ЗНаете, после этих курсов я еще немецкие проходила - уже годы спустя. Так вот группы были вялые, но я и сама хотела бы потихоньку в уголочке посидеть, а наученная тем опытом на любое предложение преподавателя "кто хочет быть.. продавцом, покупателем, студентом, играть в мячик и так далее" вызывалась первая, т.к. знала, что отмалчиваться себе дороже. Потом один курс и бросила из-за этого, что мне не понятно когда народ сидит и молчит и ни в какие диалоги вступать не собирается по собственной инициативе. Преподаватель тогда очень просила меня остаться, т.к. говорила, что я делаю успехи а я их не чувствовала совершенно, видимо, из-за группы.
Короче, мой совет - если идете в группу, а это хорошее дело, то нужно брать себя за шкирку и как бы притворяться не собой, играя роль, даже если тебе ее не дали, а там когда уже на сцену как говорится, вышел - разбираться по обстоятельствам. Группа еще хороша тем, что дает возможность преодолеть этот барьер, да и запоминаешь лучше, когда до тебя это сто раз на разных голосах повторили.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #80 : 23 Январь 2012, 15:23:34 »

Да, если группа подбирается активная, хорошая - то такие занятия посильнее индивидуальных будут:)). Я всегда говорила, что если преподаватель умеет работать с группой (то есть занятия не сводятся к чтению текстов и выполнению подстановочных упражнений) и группа мотивирована, все регулярно посещают занятия, то это лучше намного, чем индивидуальные занятия с репетитором. Эффект в плане "разговориться" будет больше.

Buffy

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 151
  • Я - Лена, можно на "ты" ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #81 : 24 Январь 2012, 22:12:14 »

Да, если группа подбирается активная, хорошая - то такие занятия посильнее индивидуальных будут:)). Я всегда говорила, что если преподаватель умеет работать с группой (то есть занятия не сводятся к чтению текстов и выполнению подстановочных упражнений) и группа мотивирована, все регулярно посещают занятия, то это лучше намного, чем индивидуальные занятия с репетитором. Эффект в плане "разговориться" будет больше.

+100 мне когда-то повезло попасть в такую группу. Было очень интересно общаться, иногда приглашали иностранцев и все отлично друг друга понимали.
А как в ЕЩКО может быть разговорный убей не пойму... для этого нужно как минимум общаться и не по выученному диалогу.
По поводу "правильного" и "сленгового" языка, улыбнуло, вспомнила как в годы учебы в РИНХе приезжали к нам из Германии, и читал лекцию профессор, пригласили переводить двух преподавателей нем языка, так одна пыжилась-пыжилась и выдала:он неправильно говорит, я не понимаю!!! а другая спокойно переводила:) Так что...

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #82 : 25 Январь 2012, 00:32:26 »

+100 мне когда-то повезло попасть в такую группу. Было очень интересно общаться, иногда приглашали иностранцев и все отлично друг друга понимали.
А как в ЕЩКО может быть разговорный убей не пойму... для этого нужно как минимум общаться и не по выученному диалогу.
По поводу "правильного" и "сленгового" языка, улыбнуло, вспомнила как в годы учебы в РИНХе приезжали к нам из Германии, и читал лекцию профессор, пригласили переводить двух преподавателей нем языка, так одна пыжилась-пыжилась и выдала:он неправильно говорит, я не понимаю!!! а другая спокойно переводила:) Так что...
Я не знаю про ешко, но у нас книжки были построены в виде диалогов. Одна часть - диалог на определенную тему. Он длинный. Это нужно было выучить чуть ли не наизусть. Затем, когда мы переводили или общались уже в жизни - ты просто выдаешь заученные фразы не думая ни про грамматику, ни про что, т.к. эти фразы так подобраны, что частенько употребляются в жизни.
Понимать же не обязательно с кем-то общаться. Для этого есть аудио с носителями, живые диалоги, разыгрываемые по ролям, фильмы (это вообще отдельная песня, заменяющая очень многое!).
А понимаь или нет - можно и после курсов не понимать, ведь ученики и преподаватель говорят каждый по-своему, их понимать просто, чем в реальной жизни, так что и по самоучителю реально выучить язык..

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #83 : 25 Январь 2012, 12:11:30 »

Так вы же в группе эти диалоги отрабатывали - у вас сразу была привязка конструкции к ситуации (грамматика увязывается ситуацией, вместо того, чтобы правила учить - это тоже фишка этого метода и я с этим принципом абсолютно согласна). А в ЕШКО тебе прислали посылку с заданиями и материалами, сам прочитал, сделал задание и отослал. Где тут практика разговорного языка - не понимаю. Чтобы научиться говорить, надо именно говорить, причем с разными людьми, это очень важно. Нужно живое общение, импровизация, когда заранее не знаешь, что именно тебе ответят.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #84 : 25 Январь 2012, 15:44:33 »

Так вы же в группе эти диалоги отрабатывали - у вас сразу была привязка конструкции к ситуации (грамматика увязывается ситуацией, вместо того, чтобы правила учить - это тоже фишка этого метода и я с этим принципом абсолютно согласна). А в ЕШКО тебе прислали посылку с заданиями и материалами, сам прочитал, сделал задание и отослал. Где тут практика разговорного языка - не понимаю. Чтобы научиться говорить, надо именно говорить, причем с разными людьми, это очень важно. Нужно живое общение, импровизация, когда заранее не знаешь, что именно тебе ответят.
ну так там же еще кассеты есть, есть уроки произношения, есть уроки на понимание, диалоги, словари - все озвучено. Я говорила, что если брать еще и к примеру фильмы, то выучить язык можно в том плане - знаешь, как выразить мысль и поймешь, что тебе говорить будут. При этом насколько я помню кассеты Ешко (у меня англ) дадут фору в плане качества дикторов многим другим курсам.
У меня есть еще журнальный курс немецкого (как-то продавался в киосках) - там тоже все очень качествено, и красочней чем ешко.

Что же касается другого типа курсов - расписные такие учебники, всякие там картиночки, бланки, анкетки, чеки (все из жизни), то мое мнение - выучить язык по ним нельзя даже в группе, т.к. они предназначены для тех студентов, которые выехали в страну изучаемого языка, и спустя пару часов занятий идут в магазин, на улицу, в банки, бары и т.д. - так сказать отрабатывать на практике только что изученное. Вот в них - мало упражнений, мало примеров, мало всего! По сравнению с ними ешко  :bf:.

Karawella

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +134/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2081

    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #85 : 25 Январь 2012, 19:00:55 »

Девочки, а расскажите, может есть какая- нибудь чудо- методика, чтоб выучить неправильные глаголы? Нам задали на пятницу, сижу, пытаюсь их запомнить, но... это ж взрыв мозга просто  :wallbash:
Или кроме зубрежки ничего не поможет?

Vicky

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022

    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #86 : 25 Январь 2012, 19:13:46 »

По поводу методики не подскажу, но нравятся мне эти песни:



В первом рэпе очень хорошо видно, что существуют разные группы неправильных глаголов, которые объединяются единым способом образования второй и третьей формы.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #87 : 25 Январь 2012, 19:14:20 »

Девочки, а расскажите, может есть какая- нибудь чудо- методика, чтоб выучить неправильные глаголы? Нам задали на пятницу, сижу, пытаюсь их запомнить, но... это ж взрыв мозга просто  :wallbash:
Или кроме зубрежки ничего не поможет?
я такой не встречала. Единственное что можно сделать..
какая у вас сильная память? визуальная, слуховая? Если слуховая - можно записать на пленку и прослушивать.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #88 : 25 Январь 2012, 19:17:35 »

Девочки, а расскажите, может есть какая- нибудь чудо- методика, чтоб выучить неправильные глаголы? Нам задали на пятницу, сижу, пытаюсь их запомнить, но... это ж взрыв мозга просто  :wallbash:
Или кроме зубрежки ничего не поможет?
их же по группам можно разделить на сходные...  хотя все равно сложновато, за 2 дня....

Холи

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100

    • Просмотр профиля
Re: Как выучить английский язык?
« Ответ #89 : 25 Январь 2012, 20:15:54 »

По культуре  в 20-45 "Полиглот. Выучим английский за 16 часов" никто не смотрит? Вчера случайно попала. Интересно, выучат?