Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Воспитание Мальчиков  (Прочитано 17951 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Воспитание Мальчиков
« : 23 Январь 2012, 13:17:05 »

как?.. нет.. конву я знаю, примерную схему тоже. что мне не хватает в нынешних мужчинах-то хотела бы видеть в своих мальчиках в будущих.
 вода камень точит- при каждом удобном случае- объясняю как вести себя надо с девочками, потом- с женщинами, как относится к старым людям, как важно иметь силу воли, мышц и главное- разум... откуда берутся и для чего нужны деньги, что такое мужской характер и что такое-защитник и т.д. ну как бы все то , что дали нам родители и правильные учителя. но проблема в том, что со мной он проводит больше времени, а значит я даю ему больше и качественнее, но я-женщина.. человек с другой планеты в психическом восприятии себя, близких и мира вокруг. как ту не навредить и не подменить ориентиры не культивировать что-то "женское" в хорошем плане :ad:, но между тем- навредив и наложив отпечаток на их мужсике брутальные характеры)

периодически натыкаюсь на статьи.. по верхам.. хочу глубже и целостнее

ну вот еще одна статья, давайте обсуждать

Воспитание мальчиков отличается от воспитания девочек.

Мальчики на несколько  месяцев начинают позже ходить и говорить, а также при рождении мальчиков чаще наблюдаются осложнения, чем при рождении девочек.  Ученые выяснили, что при зачатии мальчика, часто будущий  ребенок погибает раньше, чем женщина замечает, что беременна. Травмы у мальчиков случаются в два раза чаще, чем у девочек. Игры мальчиков тоже отличаются от игр девочек. они бегают, бросают предметы в цель, используют при своих играх все пространство. Даже если места в комнате мало, мальчишки все равно найдут куда забраться, например на лестницу или шкаф.

Как правило, среди мальчишек больше двоечников, чем среди девочек. Так почему же все известные ученые, поэты, композиторы  в своем большинстве мужчины?  Ученые сделали вывод: мы не умеем воспитывать мальчиков. Стратегия обучения детей в детском саду или школе ориентирована на девочек. Обучают мальчиков женщины, дома - бабушки и мамы, в школе и саду- воспитательницы и учительницы.

Давайте для примера сравним как обучаются мальчики в школе. Мальчик смотрит на парту или перед собой и если не знает ответ, отвечает уверенно. Девочка же смотрит в лицо преподавателя и ищет в его лице ответа и поддержки.

Мальчишки (впрочем, как и все мужчины) задают вопросы в целях получения конкретной информации, а девочки же в целях установления контакта с человеком. Таким образом мальчики ориентированы на информацию, а девочки на установления отношений с людьми.

Тем не менее уровень креативных и творческих способностей у мальчиков выше, нежели у девочек. Они умеют отказываться от привычного способа мышления,  нестандартно и интересно мыслят.  Мальчишки всегда выдвигают новые идеи и нестандартные решения задач.

Мальчики обычно быстро снимают эмоциональное напряжение и переключаются с одного действия на другой вид деятельности. Не стоит долго ругать мальчика, так как он реагирует на порицания только на первых минутах разговора и в отличии от женщины или сверстницы не может долго удерживать эмоциональное напряжение, он просто "отключает" свой слуховой канал и информация до его сознания не доходит(знакомо?? папы тоже этим страдают :ab:). Поэтому вы можете ограничить длину своих нотации, но сделать их более емкими по смыслу. В этом случает реакция ребенка будет адекватнее.

Мальчик воспринимает мнение взрослого адекватно только в том случае, если речь идет о действиях, которые особо значимы для него самого. Если же он выполняет неинтересную для него работу, то и оценка результата его действия мало его интересует.

Итак, теперь вы понимаете, что мальчик и девочка - это два разных мира.


Так как же воспитать мальчика настоящим мужчиной?



Гармоничный и счастливый человек вырастает только там, где учитывают его главную принадлежность - принадлежность к сильной или слабой половине человечества. Для воспитания ребенка должны присутствовать рядом и папа и мама.

Многие папы откладывают общение с ребенком пока тот не начнет говорить и ходить. Мама же постоянно занята домашними хлопотами и ей некогда говорить с сыном по-мужски. Мальчик в семье  - вечный источник конфликтов. В общем, дорогие мамы и папы, не жалейте сил и времени на своих сыновей!  Папа особенно важен в воспитании сына, ведь даже очень хорошая мать не сможет заменить отца. Да к тому же, в возрасте 6-7 лет мальчик будет копировать поведение отца и будет в нём как никогда нуждаться.

Развивайте у своих мальчишек чувства ответственности и самостоятельности. Пусть принимают решения самостоятельно хотя бы в незначительных мелочах. Не стоит слишком заласкивать ребенка, так как такой мальчик рискует вырасти слабовольным маминькиным сынком. За любой труд мальчишки говорите по чаще ему слова: " Я так рада, что в семье растет настоящий мужчина!"


Вот несколько советов, которые помогут воспитать вам мальчика:

- Помните, что мальчики и девочки по разному слышат и видят, по разному все воспринимают.

- Не переусердствуйте  в требованиях у мальчика чрезмерной аккуратности и опрятности.

- Давая мальчику задание, старайтесь включить в них момент поиска, требующий сообразительности. Не подсказывайте сразу как и что нужно делать, пусть он сам найдет способ решения задачи, даже совершив ошибку.

- Когда вы ругаете мальчика, выражайте  свое недовольство кратко и точно.

- Не забывайте не только рассказывать мальчику, но и показывать.

- Признавайте за ребенком право на индивидуальность, право быть другим.

- Если у вас уже есть дочь и появился сын, воспитание его вам придется начинать с нуля.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2012, 13:20:39 от Ир-р »

DamochkaM

  • Я Маргарита, на "ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 796

  • В Подольске с 11.10.12
    • Просмотр профиля
Re: Воспитание Мальчиков
« Ответ #1 : 25 Январь 2012, 09:48:28 »

Да уж мальчики - это сложно. Особенно когда действительно хочешь вырастить мужчину. Ведь приходится проходить через капризы, становление характера. Не знаю что меня ещё ждет впереди, но думаю будет нелегко и надеюсь вырастить настоящего мужчину.

DamochkaM

  • Я Маргарита, на "ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 796

  • В Подольске с 11.10.12
    • Просмотр профиля
Re: Воспитание Мальчиков
« Ответ #2 : 25 Январь 2012, 09:51:12 »

А вот действительно я когда спросила у воспитателей нужно ли купить инструменты для мальчиков. Они ответили, что не надо, они ими глаза повыкалывают. И играют они только в парикмахеров, докторов, с посудкой и куклами. Хорошо конечно, будут помощниками маме, а потом жене, но мужских занятий в детском саду нет. Очень обидно.

саламандра

  • Татьяна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 980

    • Просмотр профиля
Re: Воспитание Мальчиков
« Ответ #3 : 25 Январь 2012, 10:01:06 »

Интересная статья,спасибо!

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Воспитание Мальчиков
« Ответ #4 : 25 Январь 2012, 14:32:20 »

А вот действительно я когда спросила у воспитателей нужно ли купить инструменты для мальчиков. Они ответили, что не надо, они ими глаза повыкалывают. И играют они только в парикмахеров, докторов, с посудкой и куклами. Хорошо конечно, будут помощниками маме, а потом жене, но мужских занятий в детском саду нет. Очень обидно.
ну как вариант восполнять дома пробел мужскими играми)

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: Воспитание Мальчиков
« Ответ #5 : 25 Январь 2012, 14:40:33 »

А меня после прочтения статьи очень заинтересовал вопрос как увидеть  грань между ласками и заласкиванием...  Как не ущемляя свои желания поцеловать и погладить 3хлетнего сына не вырастить маменькиного сынка?  :scratch:
We are all scientists.

Виолетточка

  • Виолетта, на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1545

  • Батайск
    • Просмотр профиля
Re: Воспитание Мальчиков
« Ответ #6 : 25 Январь 2012, 14:47:31 »

А меня после прочтения статьи очень заинтересовал вопрос как увидеть  грань между ласками и заласкиванием...  Как не ущемляя свои желания поцеловать и погладить 3хлетнего сына не вырастить маменькиного сынка?  :scratch:
Тоже озадачилась этим. Мне постоянно делают замечание, что я его зацеловываю  :aw: но ведь он маленький и такой любимый и родной, как можно по-другому  :al:

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: Воспитание Мальчиков
« Ответ #7 : 25 Январь 2012, 14:56:08 »

Тоже озадачилась этим. Мне постоянно делают замечание, что я его зацеловываю  :aw: но ведь он маленький и такой любимый и родной, как можно по-другому  :al:
Ну в таком возрасте я не парилась совсем.. Таких лялек невозможно не целовать.. и в таком возрасте это не может никак отрицательно повлиять.. А когда уже ребенок полностью осознанный и как раз у него, как я называю "вторичное" знакомство с миром (начинает узнавать что такое хорошо и плохо, копировать поведение родителей и ровесников, задавать вопросы) тут уже сложнее определить для меня. где я ласкаю сына, а где заласкиваю.. :sorry:
We are all scientists.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Воспитание Мальчиков
« Ответ #8 : 25 Январь 2012, 15:04:17 »

Нат, я Ваньку в 11 бесконечно целую.. Ну, не могу по-другому. И в 40 буду целовать. Не представляю, что может быть по-другому. 

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: Воспитание Мальчиков
« Ответ #9 : 25 Январь 2012, 15:08:31 »

Нат, я Ваньку в 11 бесконечно целую.. Ну, не могу по-другому. И в 40 буду целовать. Не представляю, что может быть по-другому. 
А я и не говорю о прекращении сих действий  :girl_haha:
Пытаюсь понять какой фактор влияет на формирование обычного мальчишки в маменькиного сынка  :scratch:

Ванек же не проявляет никаких симптомов "мамкнутости"?

У нас и папа/папу целует.. только папа разрешает 1 раз за "подход", потом к маме отправляет))) и на прощание сначала целуются, а потом "как мужики".. руки жмут.. пятишки дают.
We are all scientists.

tanka7777

  • Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +172/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4852

  • Я Таня, можно на ты
    • Просмотр профиля
Re: Воспитание Мальчиков
« Ответ #10 : 25 Январь 2012, 15:16:23 »

Целуйте, девочки, пока дают. Моего в его почти 16 сильно уже и не обнимешь, и не поцелуешь. Только, когда у него настроение есть. А как вырастить мужчину, тут рецепта нет единого. КАждому ребенку - свой рецепт. Мой вот здоровый совсем уже, рост 180 см, любую работу умеет делать во дворе, мужскую я имею в виду. И делает. Как-то мы его приучили, спасибо огромное мужу моему (это не родной его ребенок). И ведет себя уже, как мужчина. А мне все кажется, что он у меня маленький совсем!!
Дмитрию уже 21, Алексею  7

ЗЮНЬКА

  • «Все в ваших руках, и поэтому не надо их опускать». Коко Шанель
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2205

  • Алла
    • Просмотр профиля
Re: Воспитание Мальчиков
« Ответ #11 : 25 Январь 2012, 15:25:29 »

девочки, а я все чаще замечаю как мы мамочки портим своих сыновей, убиваем в них мужчин.
Моему старшему сыну почти 6,5 лет - ходим на подготовку в школу, д. сад, в бассейн, на карате. И вот там я наблюдаю как мамочки/бабушки общаюся со своими маленькими мужчинами...
начинается все стого, что мамы/бабушки несут за мальчиков их вещи - сумки, портфели и т.п, дальше разувают их, раздевают. При этом мальчик сидит, мама вокруг него скачет (стягивает ботинки, одевает сменку, вытирает платочком личико :be:)
По-моему, в возрасте 6 лет ребенок может сам прекрано одеться, разуться, донести сумку...  А дома больше - еду себе положить не могут, тарелку даже со стола не в состоянии убрать....
Мой сын с 5 лет сам убирает у себя в комнате, моет за собой посуду (конечно когда его нет я доубираю, перемою, но чтобы он не видел), раздевается/одевается, место в общественном транспорте уступает мне, здоровается первый, сумки помогает мне нести и т.п. Мы с мужем не утаем его хвалить за помощь и он с удовальствием все делает, что ему по силам.
У меня теперь два сына и я надеюсь я смогу воспитать достойных мужчин!
Спасибо Господи за всё мое богатство - здоровых сыновей, любящего мужа, хорошую работу, живых родителей и настоящих друзей!

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Воспитание Мальчиков
« Ответ #12 : 25 Январь 2012, 15:33:33 »

девочки, а я все чаще замечаю как мы мамочки портим своих сыновей, убиваем в них мужчин.

мне кажется, что немалую роль в воспитании мальчиков играют мужчины... Даже пассивно. Дети ведь наблюдательны и быстро перенимают все привычки. Если в семье так заведено, что мама обслуживает всех, то трудно воспитать в мальчике что-то другое.

И вообще очень люблю цитату Грибоедова: "Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца". :ay:
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

titosha

  • Я Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1846

    • Просмотр профиля
Re: Воспитание Мальчиков
« Ответ #13 : 25 Январь 2012, 17:05:24 »

Нат, я Ваньку в 11 бесконечно целую.. Ну, не могу по-другому. И в 40 буду целовать. Не представляю, что может быть по-другому. 

скажите, а как он в свои 11 к этому относится? не уворачивается?
моим мальчишкам 3-х еще нет и я тоже не могу не целовать и обнимать их, но вот один тож как и я любитель по-ласкаться, а второй не очень эти нежности жалует.
И тоже часто думаю, вот вырастут, кто мне потом даст целовать и обнимать их, скажут нибось "мам отстань"
Два сына

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Воспитание Мальчиков
« Ответ #14 : 25 Январь 2012, 17:11:55 »

скажите, а как он в свои 11 к этому относится? не уворачивается?
моим мальчишкам 3-х еще нет и я тоже не могу не целовать и обнимать их, но вот один тож как и я любитель по-ласкаться, а второй не очень эти нежности жалует.
И тоже часто думаю, вот вырастут, кто мне потом даст целовать и обнимать их, скажут нибось "мам отстань"

Когда как. Иногда уворачивается, иногда сам гладит, обнимает, целует. Маменькиным сыночком не вырастит точно, уж больно у нас папа брутальный.