Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Воспитание Мальчиков  (Прочитано 17956 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Воспитание Мальчиков
« Ответ #15 : 26 Январь 2012, 10:43:57 »

девочки, а я все чаще замечаю как мы мамочки портим своих сыновей, убиваем в них мужчин.
Моему старшему сыну почти 6,5 лет - ходим на подготовку в школу, д. сад, в бассейн, на карате. И вот там я наблюдаю как мамочки/бабушки общаюся со своими маленькими мужчинами...
начинается все стого, что мамы/бабушки несут за мальчиков их вещи - сумки, портфели и т.п, дальше разувают их, раздевают. При этом мальчик сидит, мама вокруг него скачет (стягивает ботинки, одевает сменку, вытирает платочком личико :be:)
По-моему, в возрасте 6 лет ребенок может сам прекрано одеться, разуться, донести сумку...  А дома больше - еду себе положить не могут, тарелку даже со стола не в состоянии убрать....
Мой сын с 5 лет сам убирает у себя в комнате, моет за собой посуду (конечно когда его нет я доубираю, перемою, но чтобы он не видел), раздевается/одевается, место в общественном транспорте уступает мне, здоровается первый, сумки помогает мне нести и т.п. Мы с мужем не утаем его хвалить за помощь и он с удовальствием все делает, что ему по силам.
У меня теперь два сына и я надеюсь я смогу воспитать достойных мужчин!
ППКС, а потом сетуем- перевелись мужики, а "настоящие" как мы любим назвать и их в пример приводить не в тепличных условиях росли, не в дозволенности и не в избалованности. Понятно, что для матери сыночком он будет и в 60 лет и также будет жалко и сердце также болеть будет, но как бы сделать, чтобы  любовь и ласка отдельно, а мужская самоорганизация- отдельно..
правильно. как мы хотим, чтобы к нам относились мужчины, вот так надо мальчишек и воспитывать уже сейчас, парадокс- но мы сами "творим" мужчину, порой во всех смыслах
Модель восприятия жизненных ценностей, поведения в семье, коммуникативных связей на всю жизнь закладывается до 5 лет, все.. дальше ребенок будет подсознательно жить по этому шаблону
мне кажется, что немалую роль в воспитании мальчиков играют мужчины... Даже пассивно. Дети ведь наблюдательны и быстро перенимают все привычки. Если в семье так заведено, что мама обслуживает всех, то трудно воспитать в мальчике что-то другое.

И вообще очень люблю цитату Грибоедова: "Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца". :ay:
и тут соглашусь. Мама- это Жизнь, Папа- это Сила и Компас для малыша. Чем больше папы в жизни мальчика, тем больше он  в нем будет мужских привычек, мужских понятий( слово то как испоганили), мужского стержня

а про поцелуи.. недолюбить хуже, чем бояться разнежить.. целуйте.. они очень быстро растут, второй раз маленькими не будут

пика

  • Я не нефть и не золото,что б нравиться всем! Но кому нравлюсь,становлюсь золотом.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1996

  • Я Анна,ко мне только на ТЫ )))
    • Просмотр профиля
Re: Воспитание Мальчиков
« Ответ #16 : 30 Январь 2012, 18:43:59 »

Девочки,искала-искала темку что б спросить,но не нашла.По-моему эта самая близкая...
У меня проблема.
Дело в том что сын стал закатывать истерики с падением в грязь,на пол,в лужу.... Чуть не по его,так в полёт отправляются машинки...или что там у нас под рукой.
Уйти из садика не реально-орёт не даёт одеваться,бежит обратно в группу.К нам скоро инспекторов по опеке,наверное,вызовут. :be:
И такие концерты спокойно происходят как дома,так и на людях...
Что делать не знаю...Муж уже предлагает к неврологу ребёнка вести. :al:

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля
Re: Воспитание Мальчиков
« Ответ #17 : 30 Январь 2012, 18:49:31 »

очень интересная тема, буду читать
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

Unka

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1184

    • Просмотр профиля
Re: Воспитание Мальчиков
« Ответ #18 : 30 Январь 2012, 18:54:31 »

девочки, а я все чаще замечаю как мы мамочки портим своих сыновей, убиваем в них мужчин.
Моему старшему сыну почти 6,5 лет - ходим на подготовку в школу, д. сад, в бассейн, на карате. И вот там я наблюдаю как мамочки/бабушки общаюся со своими маленькими мужчинами...
начинается все стого, что мамы/бабушки несут за мальчиков их вещи - сумки, портфели и т.п, дальше разувают их, раздевают. При этом мальчик сидит, мама вокруг него скачет (стягивает ботинки, одевает сменку, вытирает платочком личико :be:)
По-моему, в возрасте 6 лет ребенок может сам прекрано одеться, разуться, донести сумку...  А дома больше - еду себе положить не могут, тарелку даже со стола не в состоянии убрать....
Мой сын с 5 лет сам убирает у себя в комнате, моет за собой посуду (конечно когда его нет я доубираю, перемою, но чтобы он не видел), раздевается/одевается, место в общественном транспорте уступает мне, здоровается первый, сумки помогает мне нести и т.п. Мы с мужем не утаем его хвалить за помощь и он с удовальствием все делает, что ему по силам.
У меня теперь два сына и я надеюсь я смогу воспитать достойных мужчин!

очень, на мой взгляд, важное и ценное змечание.Спасибо.
Буду изучать тему. Интересно.
Илья 12/07/2011
Никита 16/11/2014

zenya

  • Женя Батайск
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1217

  • Моя радость, гордость и нежность))
    • Просмотр профиля
Re: Воспитание Мальчиков
« Ответ #19 : 30 Январь 2012, 19:19:19 »

Замечательная тема! Тут есть над чем задуматься, поделиться сомнениями и спросить совет...
Я тоже все время задумываюсь над тем, как вырастить из сына достойного человека, личность. Как любой матери, хочется гордится сыночком и  его поступками.
Сейчас сынок пошел в сад, я вижу как меняется его характер и поведение...Иногда не в лучшую сторону...Стараюсь сейчас быть построже, но справедлива. Честно, боюсь перегнуть палку в некоторых моментах...

Девочки, может у кого еще есть интересные статьи по воспитанию? Поделитесь :ab:

И еще вопрос!!!Как вы переубеждаете сыновей (2-3 года) и заставляете сделать так как просите вы (родители)? А ребенок упрямится и дело доходит до истерики....?

titosha

  • Я Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1846

    • Просмотр профиля
Re: Воспитание Мальчиков
« Ответ #20 : 30 Январь 2012, 19:34:49 »

Девочки,искала-искала темку что б спросить,но не нашла.По-моему эта самая близкая...
У меня проблема.
Дело в том что сын стал закатывать истерики с падением в грязь,на пол,в лужу.... Чуть не по его,так в полёт отправляются машинки...или что там у нас под рукой.
Уйти из садика не реально-орёт не даёт одеваться,бежит обратно в группу.К нам скоро инспекторов по опеке,наверное,вызовут. :be:
И такие концерты спокойно происходят как дома,так и на людях...
Что делать не знаю...Муж уже предлагает к неврологу ребёнка вести. :al:
нам сейчас тоже 2,9, иногда я просто не справляюсь с их поведением, вернее с истериками, с садика муж забирает, там вроде нормально одеваются, сегодня  когда домой пришли из сада, один остался во дворе погулять, второго начинаю раздевать в слезы, крики, короче ни раздеть, нт руки помыть и кушать, все с истерикой, муж у меня лучше справляется в таких ситуациях, поэтому я передаю ребенка мужу и он раздевает и т.д. Я думаю это возраст сейчас такой или сад влияет так, а скорее и то и другое   
Два сына

titosha

  • Я Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1846

    • Просмотр профиля
Re: Воспитание Мальчиков
« Ответ #21 : 30 Январь 2012, 19:52:31 »


И еще вопрос!!!Как вы переубеждаете сыновей (2-3 года) и заставляете сделать так как просите вы (родители)? А ребенок упрямится и дело доходит до истерики....?
если дело доходит до истерики, то уже трудно убедить ребенка в чем-то, а особенно делать то, что он не хочет, если надо, его убедить что-то сделать, что он не хочет разговоры и объяснения у нас очень редко срабатывают, бывает пользуюсь методом шантажа, например, хотите рисовать красками, давайте соберем конструктор, а если они не просят ничего в этот момент, а мне надо, чтоб конструктор был убран, то ничего не сработает, убираю сама, очень редко может кто поможет, но это крайне редко. А вот например пришли с улицы, говорю пошли мыть руки, тоже вредничают, тут надо или зубы чем-нибудь заговарить, вроде как между прочим идем руки мыть, не акцентирую на этом внимание или опять же жантаж, помоем ручки, а потом....а если  до истерики доходит, тут или оставить на время или если нервы не выдерживают могу силой взять и помыть руки, но сильные они, не легко это
Два сына

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Воспитание Мальчиков
« Ответ #22 : 30 Январь 2012, 19:55:51 »

А ребенок упрямится ...?
когда тольконачинает упрямится - можно вообще методом от обратного пойти, не хочешь руки мыть? - да вообще не будем теперь никогда этого делать....

САНАРА

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 900

  • Юля
    • Просмотр профиля
Re: Воспитание Мальчиков
« Ответ #23 : 30 Январь 2012, 20:09:13 »

когда тольконачинает упрямится - можно вообще методом от обратного пойти, не хочешь руки мыть? - да вообще не будем теперь никогда этого делать....
ага,он обрадуется и воспримет всё всерьёз,ведь мама разрешила

zenya

  • Женя Батайск
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1217

  • Моя радость, гордость и нежность))
    • Просмотр профиля
Re: Воспитание Мальчиков
« Ответ #24 : 30 Январь 2012, 23:13:40 »

если дело доходит до истерики, то уже трудно убедить ребенка в чем-то, а особенно делать то, что он не хочет, если надо, его убедить что-то сделать, что он не хочет разговоры и объяснения у нас очень редко срабатывают, бывает пользуюсь методом шантажа, например, хотите рисовать красками, давайте соберем конструктор, а если они не просят ничего в этот момент, а мне надо, чтоб конструктор был убран, то ничего не сработает, убираю сама, очень редко может кто поможет, но это крайне редко. А вот например пришли с улицы, говорю пошли мыть руки, тоже вредничают, тут надо или зубы чем-нибудь заговарить, вроде как между прочим идем руки мыть, не акцентирую на этом внимание или опять же жантаж, помоем ручки, а потом....а если  до истерики доходит, тут или оставить на время или если нервы не выдерживают могу силой взять и помыть руки, но сильные они, не легко это

Да, Тань, у меня тоже этот метод шантажа)))всегда пытаюсь договориться, и стою на своем до последнего.(если истерика не начнется) Прям в твоем посте узнаю себя :girl_haha:
 Еще стала приучать сына доводить начатое дело до конца. Так же стимулируем его помогать маме и папе, например пакет с магазина нести)))ИМХО нужно максимально все  стараться вложить с раннего возраста, потом легче корректировать.

zenya

  • Женя Батайск
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1217

  • Моя радость, гордость и нежность))
    • Просмотр профиля
Re: Воспитание Мальчиков
« Ответ #25 : 30 Январь 2012, 23:16:31 »

когда тольконачинает упрямится - можно вообще методом от обратного пойти, не хочешь руки мыть? - да вообще не будем теперь никогда этого делать....

I-riche   этот метод точно не про нас)))я пробовала, ничего вообще не смогу добиться...Конечно все мальчики индивидуальны, в нашем случае только договариваться или шантаж :ab:

колобок

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 291

  • Член клуба "Без прививок"
    • Просмотр профиля
Re: Воспитание Мальчиков
« Ответ #26 : 31 Январь 2012, 11:17:42 »

Хорошая тема! И статья отличная! Спасибо!

пика

  • Я не нефть и не золото,что б нравиться всем! Но кому нравлюсь,становлюсь золотом.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1996

  • Я Анна,ко мне только на ТЫ )))
    • Просмотр профиля
Re: Воспитание Мальчиков
« Ответ #27 : 31 Январь 2012, 12:11:13 »

нам сейчас тоже 2,9, иногда я просто не справляюсь с их поведением, вернее с истериками, с садика муж забирает, там вроде нормально одеваются, сегодня  когда домой пришли из сада, один остался во дворе погулять, второго начинаю раздевать в слезы, крики, короче ни раздеть, нт руки помыть и кушать, все с истерикой, муж у меня лучше справляется в таких ситуациях, поэтому я передаю ребенка мужу и он раздевает и т.д. Я думаю это возраст сейчас такой или сад влияет так, а скорее и то и другое   
Спасибо,вы меня немного успокоили. просто не мы одни такие.
у нас просто ни кто не справляется...папа тоже попадал под настроение.
Сегодня захотел идти в сад со свечками.Я попыталась забрать.Началась "предистерика",пришлось свечи отдать,чтоб не начался полноценный концерт. В итоге,конечно он их отдал-рукам же холодно,не смотря на 2 пары варежек.
Пошла на попятнуюпросто потому что уже надоели падения и ор. :be:

zenya

  • Женя Батайск
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1217

  • Моя радость, гордость и нежность))
    • Просмотр профиля
Re: Воспитание Мальчиков
« Ответ #28 : 31 Январь 2012, 14:15:57 »

Девочки, читала и анализировала статьи по нашим мальчикам. Вот наиболее содержательная и актуальная , на мой взгляд.


Как найти правильный способ воспитания мальчиков? Как сделать из мальчика настоящего мужчину? Этими вопросами задаются многие родители.

Сегодня уже ни для кого не секрет, что воспитанием мальчиков в нашем обществе в основном, занимаются женщины. До трёх лет за малышом ухаживают мамы и няни, в детских садах работают женщины воспитатели, в школах, в большей степени – женщины учителя.

При воспитании настоящего мужчины, было бы неплохо окружить ребенка как можно большим числом мужчин. В этом вам могут помочь всевозможные родственники. Естественно в первую очередь – папа, дедушки и дяди, а уж потом и знакомые, соседи мужчины. Особенно важно, если мама одна воспитывает ребенка, то в этом случае, в своем поведении, он будет равняться на мужчин.

Многие родители пресекают любые “женские” проявления у мальчика, думая, что из сына вырастет “девчонка”. Но в реальности это ни к чему хорошему не приводит. Все это может стать причиной эмоциональной подавленности ребенка, замкнутости, а то и чёрствости, такие действия губят в ребёнке творческое начало, когда, например, мальчика способного к танцам, отдают на бокс – более мужское занятие.

Каждого ребенка необходимо с раннего возраста приучать к труду. Если есть папа, то было бы просто замечательно, делая что-то по дому, привлекать себе в помощь и папу и сына. Думаю, что ребенку это доставит огромную радость. А вот если мама воспитывает сына одна, то тут просто необходимо просить сына о помощи. И не бойтесь давать ему в руки молоток, пусть это будет как бы помощь, пока. Подобная помощь помогает ребенку поднять свою самооценку, он станет лучше чувствовать свою причастность к мужскому обществу.

Воспитывать в мальчиках мужские качества нужно также на основе книг и фильмов. Вы должны тщательно и со смыслом подбирать книги для домашней библиотеки, в которой будут присутствовать книги с положительными героями, такими, как рыцари, мушкетеры, герои земли и космоса, которые борются с несправедливостью.

Один из самых главных моментов, на который следует обратить внимание в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте - это воспитание в мальчике уважительного отношения к девочкам. Начать можно с элементарного – пропустить девочку вперед, помочь донести сумку.

По мере взросления мальчика, необходимо предоставлять ему больше свободы в выборе друзей и в принятии каких – либо решений. Таким образом, постепенно, он научится отвечать за свои поступки и станет быстрее самостоятельным человеком.

И самое главное, чему некоторые родители не придают особого значения - никогда не забывайте похвалить мальчика, если он это заслужил.

Исследования психиатров в области воспитания мальчиков в семье показывают некоторые интересные факты. Выяснилось, что родители мальчиков целуют и обнимают их гораздо реже, чем дочерей, думая при этом, что таким образом воспитывают большую самостоятельность мальчиков. Это не совсем так: именно мальчикам больше требуется теплое участие обоих родителей, чтобы у них развивалась способность к более свободному проявлению чувств, сопереживанию, стремлению оказывать помощь. Мужское и женское воспитание сыновей очень сильно различается: мамы, как правило, выбирают для сыновей спокойные, предсказуемые игры или же затевают специальные развивающие занятия. Отцы же любят устраивать необычные, энергичные игры, связанные с возней и неразберихой, которые особенно нравятся сыновьям.

Именно то, что мужчины не любят заниматься непосредственно воспитанием и привлекает детей к папам :ab:. Мамы, в свою очередь, разрешают мальчикам больше проявлять агрессию, чем девочкам, а объясняют это как проявление “мужского” качества. И, наконец, наиболее значимая роль папы в воспитании мальчика в том, что он помогает сыну преодолеть зависимость от матери, возникшую в раннем детстве. Подытоживая все сказанное выше, хотелось бы напомнить, что, как бы мама не стремилась быть сильной в воспитании сына и утверждении в нем мужских качеств, нельзя забывать о том, что она в первую очередь женщина.

Шёлк

  • Оксана. Ко мне на Ты)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1974

    • Просмотр профиля
Re: Воспитание Мальчиков
« Ответ #29 : 31 Январь 2012, 14:49:56 »

Я где-то читала, что до 6 лет мальчик должен быть больше "мамин", а после 6 "папин" (не совсем согласная я  :girl_haha:). И что целовать-обнимать не вредно, даже наоборот. Для мальчика мама - лучшая женщина в мире. И когда он видит безусловную любовь Самой Лучшей Женщины - это хорошо влияет на его мужскую самооценку в будущем  :ay:
дочка и сыночек