Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: (Не)Питание в детском саду или как бороться с "несунАми"  (Прочитано 32681 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля

Воспитатели категорически против чтобы родители заходили в группу и тем более чтобы я что то проверяла. Мне надо справку взять об эпид окружении чтобы зайти в группу. Вот как вы представляете чтобы я зашла в группу в обед нежданно?.... Да меня выпрут и все. Я пришла проверить ваш обед???
Представляю легко, так как я тут не теории развожу.
Повод можно всегда найти. Вплоть до того, что пришли за ребенком во время обеда. И поверьте, если бы у меня возникло подозрение, что мое чадо недоедает, питание ужас и т.д. - нашла бы возможность и несколько раз забирать, чтобы составить реальное мнение, а не со слов дочки. Сверялась бы с меню и т.д.. И если бы надо - пошла к заве. И не мучила бы себя безвыходностью и мыслями о голодном своем ребенке.
Лично я с целью проверки никогда не ходила. Но имела представление, чем кормят моего ребенка на завтрак, обед и ужин. Я видела еду. При этом ребенок был в 2 садах. И везде я видела.
Я никогда не проходила в группу и не совала нос в тарелки. Но когда открывала дверь, чтобы сказать, что забираю ребенка, перекидывалась фразами с воспитателем и с дочкой - этого вполне хватало оценить объем порций и что там находится собственно. Это в обед.
Завтрак видела очень часто, так как утром приходили к нему и на столах уже подготавливали и выкладывали. Дверь утром из-за приходящих детей открывается-закрывается очень часто, поэтому ухищрений и шпионских вылазок не требовалось.
С ужином та же песня. Приходила забирать к начале-середине ужина. Порции видны.
Вечером просто спрашивала у дочки - чем кормили в саду, вкусно было ли и т.д.. Дочь у меня не фантазерка, поэтому недоверять ей причин не было.

Pchelka Sasha

  • Чудеса случаются))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +119/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2899

  • Счастливые
    • Просмотр профиля

У нас в саду есть такая возможность.Только зав-я просит заранее предупредить,хотя бы за день

Lera1985

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1654

    • Просмотр профиля

У нас меню чередуется повтором блюд через 3 недели примерно. Но я меню читаю, там прямо хорошо все. Мясные, рыбные котлеты или отварная рыба/птица/мясо, или в плове, или в супе. Бывает сосиска, но редко. Хлеб с маслом и сыром, запеканки, молочные каши, булочки, молочка-кисломолочка. Бывают макароны, но чаще крупяные каши на гарнир типа гречка-рис-пшеничная или пюре картофельное. Всякие там отварные свеклы, икра кабачковая, салаты капустные. На второй завтрак яблоко или банан, или сок. А вот со свежими овощами, как я понимаю, хуже. Там соленый помидор получить реальнее, чем сырой. Поэтому на днях пакет помидоров к обеду принесла. Правда дочка говорит, что им это не к гарниру на второе дали, а в суп почему-то (хотя реально отсчитала по количеству детей небольших помидорок, смысл их в суп класть?). Так что питанием очень довольна, но овощи это да. Ну так девчонки, меня в студенчестве в Лиманчике поражало - шикарное питание с мясом или рыбой всегда, наедаешься до отвала, зато помидора или огурца всегда 1/4 или 1/3. Садик у нас № 244 "Аленка" на Волжской.

СУПРА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1144
  • Алена
    • Просмотр профиля

Вы наверное, Елену Летучую обсмотрелись  :girl_haha: :girl_haha:

Как вы сможете обнаружить недовложение продуктов, например, в котлетах? Или в овощном соусе? В супе? В готовом продукте это сделать практически невозможНо, только наверное, на молекулярном уровне :girl_haha: :girl_haha:

У старшего в садике первая зава была такая, что все контролировала: первичную обработку продуктов, мытье, закладку продуктов в блюда, степень и время термической обработки, чуть ли не по граммам в тарелках у детей. Жила практически на кухне и шныряла по группам, пыль, мытье посуды.. После нее пришла такая зава, которая из кабинета нос свой не высовывала((  :pirate:
Что сейчас у младшего в садике творится-я не знаю, но с 1 стороны: он пришел туда и вообще не ел, отказывался даже за стол сесть...ничо-воспитатель нашла подход, нянечка помогала "доедать". А теперь наша нянька на время отпуска повара перешла на другую территорию поваром, воспитатель ушла в отпуск, всех заменяют новые люди, а деть явно похудел сильно, вообще стал скелетом...я думаю, может вообще не водить пока...так что, тут уже не до состава котлет и граммов мяса в супе

ее вообще не смотрела. ревизиями по своей профессии занимаюсь и так. причем   занимаюсь успешно. довложение продуктов реально проверить. это факт. но!
 вы чего то не до поняли
"письмо в органы для проверки ничего обычно не дают. только временно улучшают качество питания

недоволожение продуктов и качество можно выявить только внезапно"

имею ввиду, что именно этим и занимаются проверяющие, но приходят они не внезапно, а установить недоволожение можно только внезапно

СУПРА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1144
  • Алена
    • Просмотр профиля

Воспитатели категорически против чтобы родители заходили в группу и тем более чтобы я что то проверяла. Мне надо справку взять об эпид окружении чтобы зайти в группу. Вот как вы представляете чтобы я зашла в группу в обед нежданно?.... Да меня выпрут и все. Я пришла проверить ваш обед???

что за страшилка? какую справку??? где это написано?

имеющий желание-найдет способ

Белочка@

  • В дружеских беседах можно на "ты")
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 465

  • Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого
    • Просмотр профиля

Девочки, а как в ваших садах обстоят дела с фруктами-йогуртами? Дают или тоже пропали?
Хорошо выраженная мысль звучит умно на всех языках)
Джон Драйден

Гуппи

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460

    • Просмотр профиля

Девочки, а как в ваших садах обстоят дела с фруктами-йогуртами? Дают или тоже пропали?
Фрукты дают, йогурты никогда в меню не встречала.

Lera1985

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1654

    • Просмотр профиля

фрукты - уже писала, что во второй завтрак яблоко/банан/апельсин, а йогуртов отродясь не было. На ужин кефир или молоко.

Леночка-лена

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

у нас нормально кормят какдля муниципального садика,что то получше даю уже дома