Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: (Не)Питание в детском саду или как бороться с "несунАми"  (Прочитано 32766 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Белочка@

  • В дружеских беседах можно на "ты")
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 465

  • Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого
    • Просмотр профиля

Ну что уж вы так нагнетаете... Да, красную рыбу и курицу с ананасами не дают у нас в садике,конечно...
А вот в Краснодаре в садике как раз это и дают! ( моя сестра там живет и в саду работает)) И деньги родители платят такие же , как и мы здесь)) Девочки, я не нагнетаю совершенно, просто, когда об этом не задумываешься или ничего не знаешь, то кажется, что все чудесно и замечательно. Вот Вы пишите, что и то дают, и другое, и все такое вкусное и полезное, а Вы сами это когда-нибудь пробовали?? А мне люди, которые годами там работают, так и сказали, что еда др...нь! А то, что детки наши с восторгом рассказывают, так это ж, потому что они еще детки...Я ж не говорю, что везде так, вот, например, выяснилось, что в ваших садиках все отлично, значит, и нам надо попытаться изменить ситуацию) Просто думала, может у кого-нибудь был уже опыт такого "питательного переворота")))
Хорошо выраженная мысль звучит умно на всех языках)
Джон Драйден

Аскорбинка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1585

  • Член клуба "Мы ЗА ПРИВИВКИ"
    • Просмотр профиля

Красная рыба для кого-то,возможно,станет лишней из-за аллергии. Вспоминаю свое детство-ну та же перловка,рыбка вареная,котлеты... Эх,если бы кто-то меня так каждый день кормил,только бы самой не готовить))) А у нас сейчас всех тянет на перевороты,я смотрю...
Москва... как много в этом звуке для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось!

Penza

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 381

  • Я Влада 8-919-897-19-54
    • Просмотр профиля

У нас садик хороший, ведомственный. Сейчас питание по новым стандартам. Стараются деток оздоровить. Дают больше овощей. Например, в пятницу утром на завтрак была брокколи под омлетом, бутерброд с сыром и маслом, чай с лимоном, второй завтрак - яблоки, на обед - борщ и тефтели с зеленой фасолью, полдник - ватрушка с кофейным напитком, ужин - манная каша. Моя дочь из этого съела утром бутерброд, яблоко, в обед тефтелю, в полдник - хлеб с водой. Дома вечером съела тарелку супа и второе, кефир.

KREOLKA

  • Я-Оля.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 373

    • Просмотр профиля

Питание  -это одна из головных болей в вопросе нахождения ребенка в саду. Подруга написала письмо на сайте администрации и насколько знаю быстренько прискакала проверка и зава у них валерьянкой питалась. Всё что нужно для питания, ремонта и прочие нужды на содержание детей в саду- выделяется в полном объеме, ну в смысле финансирование. Остальное - дело совести заведующих. Всегда считалось что работать в саду дело сытное, знакомые рассказывали как барышня работая в детсаду дома забивала холодильник. Да что там говорить - моя бабушка отправляла маму учиться в пединститут на дошкольное воспитание со словами " и сыто и тепло и детки безобидные кругом".. вот так-то. Так что для начала я бы пошла к заве и возмутилась..а дальше уже письма,жалобы, проверки и т.д. Лучше собрать таких же недовольных мамочек, вместе весомее..


Ангелок смотрит с облачка с 12.11.2013

Белочка@

  • В дружеских беседах можно на "ты")
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 465

  • Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого
    • Просмотр профиля

Питание  -это одна из головных болей в вопросе нахождения ребенка в саду. Подруга написала письмо на сайте администрации и насколько знаю быстренько прискакала проверка и зава у них валерьянкой питалась. Всё что нужно для питания, ремонта и прочие нужды на содержание детей в саду- выделяется в полном объеме, ну в смысле финансирование. Остальное - дело совести заведующих. Всегда считалось что работать в саду дело сытное, знакомые рассказывали как барышня работая в детсаду дома забивала холодильник. Да что там говорить - моя бабушка отправляла маму учиться в пединститут на дошкольное воспитание со словами " и сыто и тепло и детки безобидные кругом".. вот так-то. Так что для начала я бы пошла к заве и возмутилась..а дальше уже письма,жалобы, проверки и т.д. Лучше собрать таких же недовольных мамочек, вместе весомее..
Оля, спасибо Вам за ответ, а то я уж было подумала, что у меня и правда что-то с головой не так. Всех все устраивает, все довольны, одну меня на "перевороты тянет")) Знаете, у меня есть знакомая бабуля, так вот она сдает комнату в своем доме одной молодой особе, которая как раз в детсаду и работает. Бабулечка эта на днях мне поведала, что дама порой по 5 куриц (или кур?)) в день домой приносила :ai:Ну и много чего еще) В общем, холодильник был полон не только у нее одной, но и у всей ее родни). Вот я призадумалась...А что ж там вообще тогда остается на кухне? Хвостики мишиные? Короче говоря, ключевая фраза-это Ваша-"Остальное - дело совести..". А с этим, думаю, бороться бесполезно, хотя попробовать все-таки стОит...
Хорошо выраженная мысль звучит умно на всех языках)
Джон Драйден

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля

Оля, спасибо Вам за ответ, а то я уж было подумала, что у меня и правда что-то с головой не так. Всех все устраивает, все довольны, одну меня на "перевороты тянет")) Знаете, у меня есть знакомая бабуля, так вот она сдает комнату в своем доме одной молодой особе, которая как раз в детсаду и работает. Бабулечка эта на днях мне поведала, что дама порой по 5 куриц (или кур?)) в день домой приносила :ai:Ну и много чего еще) В общем, холодильник был полон не только у нее одной, но и у всей ее родни). Вот я призадумалась...А что ж там вообще тогда остается на кухне? Хвостики мишиные? Короче говоря, ключевая фраза-это Ваша-"Остальное - дело совести..". А с этим, думаю, бороться бесполезно, хотя попробовать все-таки стОит...
девочки, ен  знаю как у вас, но у меня воспитателей и нянечек много знакомых хороших. так вот они вообще кроме помоев (что дети не доели в кастрюльку складывают) домой ничего принести не могут. поесть там, да, и только то что приготовили для детей, но больше получилось.
Причем все они работают в разных садах первомайского р-на. и у всех одно и то же

Nell

  • Ольга, Болгарстрой
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1202

    • Просмотр профиля

У нас это основная причина, почему мы не любим сад: "Там есть заставляют". Дочь, у меня, конечно, та еще привереда в еде, но и еда у нас не ахти. Даже просто, если в меню смотреть, то не особо аппетитно - суп из консервов, рассольник, каши, запеканки (когда в меню сосиски - я даже рада - хоть поест). Я сначала дочь пыталась заставить в саду хоть что-то есть, нельзя ж целый день на хлебе сидеть (а у моей бывало, что за весь день только хлеб с водой жевала), но потом несколько раз увидела, что именно там дают... Из того, что видела, более-менее съедобный был только суп. Как-то в меню были драники - на деле - размазня бесформенная, "резиновые" запеканки перловые, "соус" - вареный картофель с чем-то непонятным (наверное, считается мясом?), короче - я б тоже ооочень многое там не ела...
Мы временно в сад не ходим, но весной опять выйдем. Как быть дальше - пока не знаю. Ругаться - себе дороже выйдет (ИМХО). Мне позволяют условия водить ребенка на пол дня - последнее время мы утром завтракали дома, а после обеда я ее забирала и дома мы обедали. Возможно, когда снова выйдем, опять в таком режиме будем...

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля

Сад на сад не приходится....питание-была основная причина,по которой мы валили из одного из муниципальных садов(причем,хороших,по мнению мам,которые меню только читали)....а я видела,чем питаются дети,сама я есть это не могла...и дитя своего уволокла подальше,потому что мало того,что жрать невозможно,так ещё и микроскопическими порциями,котлеты с мой мизинец,а дети добавки просили...и несуны есть-это факт...не надо отрицать очевидное...все зависит от завы...моя мама работала в саду очень долго,так их зава могла спокойно сумки проверить,не дай Бог кто-то нёс,пипец сразу...поэтому,у неё волосы дыбом стояли,когда я рассказывала,чем дети питались....если проблема есть,её надо решать
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

Белочка@

  • В дружеских беседах можно на "ты")
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 465

  • Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого
    • Просмотр профиля

если проблема есть,её надо решать
Оля, но КАК?  Ругаться, думаю, действительно, себе дороже. Но что-то же нужно делать...Думаю, предложить заве организовать комиссию из родителей, которая могла бы приходить (без предупреждения!) в начале рабочего дня на кухню и проверять кол-во и качество продуктов, потом конечный результат..Понимаю, что утопия и, вероятно, довольно глупая, но другого ничего пока не придумала...
Хорошо выраженная мысль звучит умно на всех языках)
Джон Драйден

Аскорбинка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1585

  • Член клуба "Мы ЗА ПРИВИВКИ"
    • Просмотр профиля

Ругаться не стоит. Во-первых,я бы нашла единомышленников среди родителей. Одну мамочку можно и запугать,и нагрубить ей,а несколько человек-это уже сила. Во-вторых,найдите человека,который составляет в вашем садике меню. Обычно это медработник,если своего врача в саду нет-то должен быть приходящий доктор или медсестра. Толпа родителей на кухне-не думаю,что сие будет сооответствовать нормам гигиены.
 У нас  в саду утром подаются сведения на кухню-сколько человек в группе присутствуют,так что каждый день на всех 47 детишек ,которые входят в списочный состав,не готовят,ествественно. Так что не сильно то унесешь.
Москва... как много в этом звуке для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось!

KREOLKA

  • Я-Оля.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 373

    • Просмотр профиля

Я даже представить не могу как может мамочек не волновать что их детки кушают. У нас такой возраст что мы скоро собираемся в сад. Так вот уже сейчас это головная боль как ребенок будет питаться..я например не хочу чтобы она ела некоторые продукты, пила садиковский чай по сто раз вывареный.. Хотя ребенок мой с аппетитом и кушает хорошо и много..У меня просто свекровь работала в шольной столовой и много интересного рассказала о приготовлении пищи деткам..аж дрожь пробегает.


Ангелок смотрит с облачка с 12.11.2013

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля

Оля, но КАК?  Ругаться, думаю, действительно, себе дороже. Но что-то же нужно делать...Думаю, предложить заве организовать комиссию из родителей, которая могла бы приходить (без предупреждения!) в начале рабочего дня на кухню и проверять кол-во и качество продуктов, потом конечный результат..Понимаю, что утопия и, вероятно, довольно глупая, но другого ничего пока не придумала...

почему утопия? насколько я знаю,на западном в Лебедушке запросто родительский комитет проверяет еду,по крайней мере мне подруга рассказывала
мы ходили в Лебедушку,но на короткий день и без еды,у нас диета тогда была,поэтому ничего не могу сказать,но подруги рассказывали,что кормят нормально,они проверяли
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

Лесная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1006

  • Меня зовут Вера
    • Просмотр профиля

Белочка@ , мне кажется не стоит бояться конфликтов. В нашей стране /в Ростове в частности с конфликтом многие вопросы решаются быстрее.
Буду с интересом следить за темой. Я думаю, вам стоит побороться с этой ситуацией.

мама Дианочки

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 69
  • Наталья Новенькая...
    • Просмотр профиля

прочитала про "курицу". У дочки аллергия на кур. мясо. Когда в сад пошли, заведующая сразу сказала, что курицы нет. Только говядина. Я думала так везде. В нашем садике детки не жалуются (ттт). Спасибо, буду тщательнее следить за питанием))

panduk

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 101

    • Просмотр профиля

Белочка@ , как я вас понимаю. У моего сына в садике такая же ситуация, кормят детей щами, какой ребенок будет есть эту гадость, с квашенной капустой, на завтрак бросили на тарелку два куска варенного картофеля и половину сардельки, которая еще и с жирком внутри, вид для меня не аппетитный, а для ребенка трехлетнего тем более. Няня забирает его в 12-00 после обеда садикавского и после прогулки получасовой он опять дома обедает, при этом просит есть сам суп. Не раз встречала воспитательницу из садика в 19-00 на улице с полной сумкой, при этом сумка не просто полная, а утромбованная словно кирпичами. Сразу вопрос, это ж сколько мяса, каши и макорон они выносят вечером домой :be:, заведущая не стесняясь грузит мешками в машину мужа продукты, садик находится между жилых домов очень близко и мамочки это видят из окон своих квартир, утоить это не получается. А меню на стенке написано таким почерком, что я не всегда могу понять, что же они едят. Завтракать ребенка воспитатели не заставляют, мой так всегда откажется, интереснее игрушками играться, чем за столом сидеть, получается он ходит голодным до обеда очень часто.