Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Почему я кормлю после года и почему не жалею об этом  (Прочитано 22621 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Кучеряшка

  • Я Лена ;-)
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 250

    • Просмотр профиля

Я кормила младшую дочу до 3 лет и 9 мес. И не обращала внимания на всякие высказывания типа " после года-это уже баловство, а после 3 -это вообще ужас!!!"
 Закончили ГВ легко, когда пришло наше время))) И я никогда не жалела бессонных ночей и чего-то там еще.
Кормите своих деток на здоровье столько, сколько вы сами с вашим малышом решите!
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2012, 19:35:03 от Кучеряшка »

L_o_r_i_k

  • Болезненая вежливость японцев есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2096

    • Просмотр профиля

Потому что ребенок просит, значит это ему нужно. Почти 2 года "младенцу".

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Потому что удобно нам обеим. Укладывать легче, да и просто полезнее, всегда свежее, теплое и свое! уж 100% без химии и консервантов :ag:
Мы или едим еще или уже самоотлучаемся - три дня отказа, но не знаю насовсем ли это уже. :scratch:

Я кормила младшую дочу до 3 лет и 9 мес.
Вот молодец! А выглядишь как молодо! До-о-олго удивлялась глядя на линеечку после нашей встречи)))



Never look down on anybody unless you're helping them up.

mamo

  • У меня два пацана!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1016

  • Я Лена, в Краснодаре с марта 2012г
    • Просмотр профиля

Таня, ТМ, выкладывала:
вот, что называется, "из первых уст", цитирую один из постов в Лялечке:
Пока не забыла, расскажу о том, зачем, по мнению моей дочери, ей нужно ГВ на четвертом году жизни (з года и 4 месяца).
Сосет моя дочка уже не очень часто, на сны, пробуждения и если что-то стряслось. Сейчас у меня уже настал такой период лактации, когда прилив можно ждать долго, и ребенок говорит «Молока пока нет». Вот в один из таких моментов спрашиваю: «А зачем ты тогда сосешь?»
Дочка: «Чтоб знать, что мамочка меня любит»
Я (несколько растерявшись от такого ответа): «Но я же тебя обнимаю, целую, жалею, забочусь о тебе и играю с тобой, и говорю постоянно, что люблю. Ты не знаешь и так, что я тебя люблю, и мне не веришь, когда я об этом говорю?»
Дочка: «Нет, я знаю, что ты меня любишь, и верю тебе, у тебя лицо любящее»
Я: Зачем тогда сосешь, если и со слов, и по лицу видишь мою любовь?»
Дочка: «Когда я сосу, то я ТАК СИЛЬНО-ПРЕСИЛЬНО знаю, что ты меня любишь, что аж глазки закрываются – им не нужно смотреть, и ушки не слышать – им не нужно слушать.»

еще из литературы, Сергей Алексеев, "Хлебозоры":
"Как все военные дети, я почти до трех лет сосал грудь и поэтому хорошо помнил это и помнил вкус молока. Но то было не просто ощущение вкуса, как, например, вкус хлеба или вкус коровьего молока; я чувствовал, что в меня входит тугая струя тепла и света и я весь согреваюсь и наполняюсь этим теплом и светом и еще каким‑то ликующим состоянием, которое вовсе нельзя назвать грубым словом — сытость. Я хорошо помнил свое отношение в ту пору к материной груди: казалось, что это часть меня самого, что я не могу жить без этого источника, равно как не мог бы жить без головы или туловища. И я всегда ревниво смотрел на материну грудь, готов был защищать ее, и защищал, если мать, балуясь и дразня, подносила к ней другого ребенка и даже брала его на руки.
     И вот, прощаясь в тот первый раз с матерью, я на мгновение ощутил толчок и вспомнил то состояние. И почувствовал на мгновение горячую и светлую струю, ее жар, согревающий лицо. Мне не хотелось, чтобы прервалось это чувство, но было поздно: немецкий мотоцикл зарычал, выбрасывая струи дыма, и оторвал от матери…"
Евгений 07.03.1990
Антон    17.07.2009

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля

Кормлю после года, поскольку люблю своего ребёнка и желаю продолжать давать ему и после года то, что нужно ему от меня и чего нет больше ни у кого в этом мире - себя, своё тепло и своё молоко, предназначенное только для него.
Ещё кормлю, потому что это способ - пока самый ясный для моей детки - дать моему ребёнку почувствовать, что я его люблю :)

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля

хорошая тема, но мне все тут ее увидят..может перенесем в гв?
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Kt

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1314

    • Просмотр профиля
    • Kt - Ручная работа

давайте перенесем ), только не знаю как  :ah:. Хотим сделать листовки (а может брошюры маленькие ???) и просто раздавать кому будет интересно. Со ссылками  на статьи и официальные документы Akev, темы на РМ и прочее  :ab: И еще очень важна поддержка живых людей, с которыми можно просто лично пообщаться, лично поделиться опытом.
Богдасик - март 2009

Лесная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1006

  • Меня зовут Вера
    • Просмотр профиля

Материнское молоко не только бесценно для ребенка по своим свойствам, но и дает ребенку чувство умиротворения и спокойствия. Ведь неспороста подросший ребенок с такой радостью бросается сосать грудь? Миллионы лет эволюции дали нам эту возможность -кормить ребенка грудью и не нам его лишать этого.
Как жалеть о том, что даешь своему ребенку лучшее, что можешь дать?

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

я кормила младшего до 4 лет, пока окончательно не пропало молоко...
я этому рада. Разница между старшим( его не докормила до 1 года) и младшим - колоссальная!!! и в здоровье, и нервной системе, и , конечно, же в наших взаимотношениях. Это море тепла, ласки и любви. Когда меня начинали " прессовать" на тему  :an: - я общалась либо здесь на форуме, либо звонила, либо спрашивала консультацию у Тани Ларионовой! Благодаря ее консультациям  мой малыш получал до 4 лет лучшее. Хотя 4 года большой срок, но у каждого он свой. Главное понять, что нет единого стандарта. Понять, что все дети разные и перестать их сравнивать.

sinobi

  • Наталья
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 462

    • Просмотр профиля

Я раньше думала,что буду кормить до года,сейчас дочери 11 месяцев и она явно не собирается бросать :ba: Малышка стала активно есть обычную еду,но все равно потом просит молока! И нет ничего прекраснее её довольной и сытой моськи у груди! :love: :love: :love: Когда пришло время вводить прикорм, у меня прямо паника была от страха,что может закончится наша с ней "молочная" связь :ai: Я даже не представляю,как еще можно уложить ребенка спать :al: Сейчас мы просто прикладываемся к груди, а как это будет происходить ,если свернуть ГВ,даже думать не хочется.  Да,бывает жалуюсь,что ночью надоело вставать через каждые 2 часа,но это когда спать хочу,а на самом деле не так это и трудно,совсем не трудно,когда видишь, как маленькой это нравится-забываешь обо всем!!!
С общественным мнением сложно,конечно,я буду рассказывать историю,что у меня просто не получается отлучить,хотя на самом деле,не буду пытаться,я считаю,что придет время и дочь сама откажется.

Giza

  • Юлия. Член клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4596

    • Просмотр профиля

Когда мы родились, я о ГВ не знала ровным счетом ничего, в моем арсенале было лишь непреклонное намерение кормить грудью. Как это будет, как я буду справляться с кризисами,  до скольки кормить буду - чистый лист :al:. Информации вокруг много, но как отделить зерна от плевел я тогда не знала, решила, что буду решать вопросы по мере поступления, для начала решила ни под каким предлогом, вроде всякого случая, не держать дома смесей, и еще как-то интуитивно поняла, что педиатр в поликлинике мне не советчик. Были трудности, но ГВ мы сохранили :love:. Далее выяснилось, что мой ребенок имеет отличное от моего мнение по поводу сроков введения прикорма. Не могу сказать, что стоически выдержала этот момент, все-таки тяжело, когда все вокруг галдят о необходимости прикорма, что ребенок уже большой, время от времени пыталась что-нибудь впихнуть в нее (скорее для собственного успокоения) :ac:. Не знаю что бы я делала не будь у нас ГВ и Тани Ларионовой (ей отдельное спасибо :ax:), т.к. интерес ко взрослой пище у нас появился только в 10 месяцев. В этот период я поняла, что пока ребенок на ГВ, у нас есть козырный способ преодоления различных кризисов и стрессов, причем не только на первом году жизни :ad:. Стоило мне об этом подумать, как активизировались все те, кто считает грудное вскармливание после года бредом. Я слушала всех этих близких и не очень мне людей и от всей души не понимала, ПОЧЕМУ все они так хотят влезть в наши с ребенком отношения??? Все-таки стереотипы - страшная штука. К счастью опыт общения с подобными возмутителями спокойствия у меня уже был :bd:, поэтому они в раз были поставлены на место, а мы смогли спокойно продолжать наше безобразие под названием "грудное вскармливание".
Для себя решила, что отлучать дочку не буду, пока она сама не решит, что пора. Почему я кормлю после года? Потому что наконец-то это не еда, это нечто большее, это тонкий механизм взаимоотношений, это неповторимые ощущения, когда этот, еще некогда комочек, смотрит на тебя преданными глазами и пытается залезть под майку, не потому что хочет кушать, а просто чтобы быть ближе к маме :love:, это многого стоит. Почему не жалею? По этой же причине.
Можно долго писать о том, как это удобно (а это еще и удобно :girl_haha:), но главная моя причина - это психоэмоциональные отношения с ребенком, в которых ГВ играет не последнюю роль.

Извиняйте за многабукав, Остапа понесло :girl_haha:
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2012, 02:28:36 от Giza »
Две снежинки:Варя, 5 лет Лиза, 3 года.

Аделина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2700

    • Просмотр профиля

А я хочу бросать уже, потому что ребёнок не спит по ночам, а просит сисю, за ночь просит 5-8 раз. Сил моих больше нет просто, хочу спать ночами. Днём 1-2 раза едим. А ночью ужас. Я бы и до 4х кормила, но не спать 4 года я не смогу. Вот что делать?

dobrayasemya

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 328

    • Просмотр профиля

хорошая тема, но мне все тут ее увидят..может перенесем в гв?
А, может, там ссылку в темах сделать? Прямо одноименную тему со сылкой сюда. И закрепить её сразу, чтобы отписываться только здесь!...?

Эта тема именно ЕРовская, если можно так сказать! Здесь она - большая поддержка!
К тому же, есть форумчанки, которые на ГВ ещё ни разу не были, а здесь - бывают! (хотя, может, я одна такая)
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2012, 13:03:14 от dobrayasemya »

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля

Вот что делать?
Анечка, наверное спать вместе, если ляля спит в кроватке.  :ab:

dobrayasemya

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 328

    • Просмотр профиля

да, нужно другой вопрос.
лично мне, как человеку, знакомому со всеми этими страхами, о которых ты пишешь, интересно вот что. что можно противопоставить всему этому? зависимости от мамы, проблемам с отлучением, оттягиванию майки при посторонних? что с другой стороны?
давайте поговорим об этом.
и внесём это в листовки обязательно.

я в принципе считаю что для формирования нормального иммунитета вполне достаточно гв продложительностью до года. и не вижу особенных причин кормить дальше.

вопрос такой: для чего необходимо кормить ребёнка грудью после года?
ведь это уже и не еда. ребёнок не наедается одной только грудью, даже не получается полноценного приёма пищи за один раз.
питательных веществ (я считаю) ребёнок больше получает уже из взрослой еды, нужно только разнообразить рацион.
а ведь ребёнок, кормящийся грудью после года действительно с каждым днём все более привязан к маме и зависим от неё.
и не надо говорить, что проблема оттягивания майки в гостях - исключительно воспитательного плана, и ребёнку нужно просто объяснить... что я могу объяснить своему ребёнку или как его воспитать, когда ему всего год и два месяца?

правда, большой проблемы я в этом не вижу. точнее, ОСНОВНОЙ. на мой взгляд вопрос сопутствующих длительному гв сложностей - второстепенный, к этим мелочам можно и подстроиться. можно же уединиться в гостях, смириться с зависимостью от мамы, найти способы мягко отлучиться в более осознанном возрасте. но это можно сделать лишь понимая, для чего это всё нужно.


сейчас меня закидают тапками, я знаю, так уже было, или даже закидают ссылками на всякие жж-сообщества и умные статьи.
но давайте попытаемся своими словами и тезисно. и так, серьёзно, вам же для буклетов это надо.

п.с: я, честно, уже спрашивала у долгокормящих мамочек, здесь и не только, вживую и в сети. что-то ничего нового и значимого не услышала, а по сему...
сейчас мы кормимся грудью только ночью и на сон - ночной и дневной, а также по утрам перед завтраком, в постели))) днём мой малыш спокойно обходится без груди, не требует её и наедается взрослой пищей. и это, как я вижу, начало мягкого сворачивания. форсировать я ничего не собираюсь, и мне даже интересно посмотреть как долго мы будем так кормиться. такой распорядок мне очень удобен.   
Девочки! Простите за перепост, но Полина затронула за живое! И, раз уж тема есть, считаю разумным обсуждать это здесь!

Моей малышке сейчас 1 год и 1 мес. И мы в основном на ГВ. За столом она есть Очень мало!!! Мы её никак не ограничиваем и не стимулируем в поедании взрослой еды. Что-то ей нравится больше, что-то сразу выплюнет!

Основная же её еда - мамно молоко!
Больше того! У нас, можно сказать - только сейчас наладился контакт или как там это называется, когда мама чувствует ребзя и, в случае горького горя ребзь берет грудь, чтобы успокоиться!
С самого начала ГВ у нас было ровным и стабильным, но только сейчас (примерно месяц назад) начало появляться чувство... чувство волшебства, единения, общения во время ГВ

Может быть это в силу возраста (но мы с Полиной почти одного возраста) или темперамента?! Мне очень нравится кормить дочку грудью! Мне доставляе огромную радость где бы то ни было уединиться с малышкой, чтобы покормиться. При чем, часто в гостях замечаю, что она словно проверяет, "на месте" ли мама. И достаточно нескольких минут, чтобы удостоверившись в стабильности этого мира, она снова отправилась познавать его!

Часто бывает, что она просит грудь, когда... когда сердечное внимание мое к ней исчезает... Это не значит, что когда оно есть, я только о ней и думаю, нет. Это как-то иначе. Именно тогда я могу заниматься чем угодно и даже не смотреть на неё, но чувствовать, хочет ли она в туалет, например и т.д. И она спокойно может заниматься чем-то довольно долго.

Когда же это моё внимание уходит (что раньше бывало постоянно), она начинает беспокоиться, словно "теряет" маму. Конечно же, в гостях или при гостях это происходит быстрее и легче.

Это так у меня! И я думала, что у всех так)))) Но! Пост Полины дорог мне тем, что она чувствовала дискомфорт!!! А, когда внесла коррективы в ГВ сына, это чувство ушло! Значит, тут, как и везде нельзя фанатично утверждать для всех одну схему!!! И это сугубо индивидуальный процесс! Следовательно, это нужно учесть при составлении листовок!