Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Почему я кормлю после года и почему не жалею об этом  (Прочитано 22533 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Polly

  • плюс три!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3467

    • Просмотр профиля

Рита, для себя я уже нашла главный ответ на сей вопрос.
ещё, кажется, когда писала вопрос, нашла ответ, а теперь я чувствую, что (во многом благодаря вашим ответам) могу сформулировать.

главным образом я продолжаю кормить ребёнка грудью пока, потому что чувствую, что, хотя пищеварительная система его уже сформирована, она вобщем пока что ещё незрелая, недостаточно установилась и окрепла. (это видно мне каждый день на примере тех подробностей, о которых писать не буду, все итак знают. детский организм ещё очень по-разному и чувствительно реагирует на различные продукты) а мамино молоко - тот стабилизирующий фактор, который требуется ему чтобы справляться со взрослой едой.
это во-первых. получается молоко у нас в небольших дозах и в качестве лекарства или профилактики...

во-вторых, это наше (потенциальное) чудодейственное средство на случай горя горького, или (отведи, Боже) болезни или какого другого непредвиденного случая.

в-третьих, (и только в третьих) это контакт, конечно же. это как раз в тех случаях, о которых писала Рита.
когда моё внимание куда-то уходит, сын начинает просить грудь. это отнюдь не означает, что ему в этот момент нужна именно грудь. это означает, что ему нужно моё внимание.
и то чувство, о котором писала Рита, о котором говорят многие - я понимаю о чём речь. мне тоже нравится его кормить, и когда он кормится - мы часто балуемся, перемигиваемся, он подмигивает мне глазами, считает мои бесчиленные родинки, ах, это вообще процесс интимный... гладит меня нежно-нежно, как не гладит меня больше никто, смотрит на меня... этими глазками, снизу вверх. я его дразню немножко, у нас есть пара дразнилок, с которых он неизменно улыбается каждый раз, даже в полусне)))
непередаваемое чувство, да... конечно же, таких моментов стало меньше с сокращением дневных кормёжек, но мы восполняем перед сном и по вечерам.
... и частенько и просто так балуемся и нежничаем, контакт он ведь никуда не должен деться с уходом от гв, я считаю. слушать и чувствовать своего ребёнка, делить с ним нежность и теплоту нужно всегда, а потому именно этот момент я поставила на третье место для себя по важности. я не сомневаюсь, что даже после окончательного сворачивания гв контакт долже исчезнуть, что контакт этот тесно связан с гв - нет, как раз он должен остаться.
(и может быть даже период гв - это в том числе наука маме как слушать и чувствовать своего ребёнка)

вот так. вот мой ответ самой себе для чего нам нужно кормление после года.

Два сына = двойное счастье.
И дочь - это что-то необыкновенное!
                                    "Рождённые дома"

dobrayasemya

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 328

    • Просмотр профиля

Почему я кормила старшего сына после года? С моей стороны: это было удобно и комфортно мне, ночные вставания-качания не для меня, да и днем тоже не особо хотелось этим заниматься. Я плохо переношу детские истерики, вариант "поплачет и перестанет" даже не рассматривала. Со стороны ребенка: его организм очень плохо принимал обычную еду, т.е. была аллергия, проблемы с пищеварением. Молочные продукты вообще не переносил, после 1,5 лет начал пробовать, после 2 лет уже ел кисломолочку, молоко только ближе к 3. А до этого даже контакт с молочными продуктами вызывал реакцию на коже. К моменту отлучения (2,9 г) кормился на ночь, ночью (уже мог не просыпаться), и утром (про это тоже часто забывал). К этому же времени уже стал полноценно питаться взрослой едой. И, конечно, во время болезни - кормление очень выручает. Во-первых дает питание и питье, которое крайне сложно впихнуть болеющему ребенку, во-вторых успокаивает, т.к. объяснить маленькому ребенку, что не надо плакать также тяжело.
Я считаю, что все дети разные, поэтому срок тоже у всех свой. Младший вот очень охотно еду обычную ест, даже требует ее, реакций практически не бывает и промежутки между кормлениями он может выдержать гораздо большие, чем Дима в его возрасте. Интересно, сколько он будет кормиться )))

Мосюша

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 978

    • Просмотр профиля

Создала новую темку, для тех кто помнит свой грудной период http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,93433.0.html

Мы тоже планируем долго кормиться. Для меня важен психологический комфорт моего ребенка!!!! Это первое и самое важное + удобство + еда во время болезни + нам обоим это доставляет удовольствие + не вижу причин отлчаться и для меня вопрос стоит по другому - почему после года нужно отлучать
***объявления только на ДО

Yalexa

  • Александра. Ко мне на ТЫ :)
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190

    • Просмотр профиля

Кормила после года и после двух, т.к. видела, что маленькому человечку это очень нужно!!! Даже не задумывалась, чтобы специально бросать, пока для этого нет серьезных оснований. Нам обеим было хорошо и комфортно везде и всегда (спать, есть, отдыхать). А при температуре Милась просто висела на груди - это ли не лучшее "обильное питье"??? Тем более, ночью!
У меня был живой пример моего брата. Я старше на 12 лет. Мама корила его до 1,4. Отлучили путем отправления ребенка к бабушке на 3 дня! Сейчас брату почти 18. Мама до сих пор жалеет, что тогда послушалась "умных" бабушек, врачей и т.п., что мол надо срочно бросать. Это сильно подорвало его психику, он стал более нервным, просыпаясь, всегда плакал долго (причем это было уже и в 3 года и старше). От мамы он не отстал, а наоборот стал еще больше к ней привязан, не позволяя ничего делать дома. В общем, не айс!!!
А теперь, как было у нас: на работу я вышла, когда доче было 1,6, работала 2 дня в неделю. Миланку отвозили к бабушке, вечером я приезжала, кормила - какие же это были сладкие минутки для нас обеих!!! Столько счастья и умиления в ее глазках! Причем за весь день она практически никогда не плакала за мамой. Проблем с эти не было.
Если просыпалась детка не в настроении, сися нас спасала - итог: я уже давно узнаю, что чудо мое проснулось не по плачу или кряхтению, а по радостному топоту маленьких ножек в доме... Или просто слышу, что она книжку "читает"!
У меня была мысль где-то в 1,10 начать ограничивать ее в дневных прикладываниях, чтобы к 2-м года "свернуться". Но не тут-то было. Отвлечь дне ее было не сложно. Но!!! Я не могла  выйти из машины, чтобы пойти на работу! Начиналась просто жуткая истерика! Она стала нервная и т.д. Причем, я жестко не ограничивала, просто больше думала об этом, настраивалась. Через несколько дней я решила, что наши с ней нервы и спокойствие дороже всяких там предрассудков и т.п. И все как рукой сняло!!! Т.е. она даже чувствовала мой настрой! Я была поражена!!!
А после двух лет частые дневные прикладывания ушли сами собой - у детки отпала необходимость в этом!
Сейчас, когда уже не кормимся, уже и не просим, просто иногда говорит, что когда она была маленькой, то сосала сисю. Сама часто кукол кормила сисей (еще года в 1,5)! Это была умора!!! А теперь любит засыпать, сложив ручки у меня на груди, но не держась за грудь, а просто чуть ниже шей засунет ручки - и млеет от удовольствия, а я - от счастья!!! Так же и когда успокоиться надо ей - тоже пытается ощутить прикосновения именно "кожа к коже".
В общем, о нашем воспитании и кормлении у меня только приятные и радостные воспоминания и счастье от того, что скоро смогу повторить все это!!!

Yalexa

  • Александра. Ко мне на ТЫ :)
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190

    • Просмотр профиля

Ой, вот это меня понесло....  :ah: :ah: :ah:

mamo

  • У меня два пацана!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1016

  • Я Лена, в Краснодаре с марта 2012г
    • Просмотр профиля

Ой, вот это меня понесло....  :ah: :ah: :ah:
А я как раз подумала, что очень хорошо написано! Спасибо! У меня когда появляются мысли сворачивать ГВ, я читаю такие посты и мысли эти уходят. К превеликому удовольствию сына  :ag:
Евгений 07.03.1990
Антон    17.07.2009

Saya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1328

  • меня зовут Саяда
    • Просмотр профиля

моему малышу 1 год и 3 месяца, я даже не думаю бросать кормить его грудью... ест он и днем и ночью, заксыпает под сисей, глазки у него такие довольные, когда он кушает!!! Единственное, что меня немного напрягает, так это то, что он пытается достать грудь, если ему вдруг захотелось пососать, при посторонних людях. Как отучить его от этого, не знаю :scratch:

Шёлк

  • Оксана. Ко мне на Ты)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1974

    • Просмотр профиля

Ой, вот это меня понесло....  :ah: :ah: :ah:
:ab: :az: вот поэтому сдерживаюсь, чтоб не написать - меня понесет на 2 страницы  :girl_haha:. О ГВ могу говорить бесконечно. К счастью, в этой теме всё уже написали - ППКС!!!  :ba:
дочка и сыночек

Yalexa

  • Александра. Ко мне на ТЫ :)
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190

    • Просмотр профиля

моему малышу 1 год и 3 месяца, я даже не думаю бросать кормить его грудью... ест он и днем и ночью, заксыпает под сисей, глазки у него такие довольные, когда он кушает!!! Единственное, что меня немного напрягает, так это то, что он пытается достать грудь, если ему вдруг захотелось пососать, при посторонних людях. Как отучить его от этого, не знаю :scratch:
Мы с дочей договаривались, что она будет просто просить (типа, "молока", или "хочу молока" или т.п., что есть в словарном запасе малыша), а давать уже будет мама сама! Нескольких раз хватает, чтобы детка усвоил это правило. А когда старше стала, то, когда неудобно было кормить, просто объясняла, что это наш секрет, покоримся позже, где никого не будет или что-то что подходило по ситуации и настроению. Потому как всегда бывают исключения!  :ad:

L_o_r_i_k

  • Болезненая вежливость японцев есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2096

    • Просмотр профиля

моему малышу 1 год и 3 месяца, я даже не думаю бросать кормить его грудью... ест он и днем и ночью, заксыпает под сисей, глазки у него такие довольные, когда он кушает!!! Единственное, что меня немного напрягает, так это то, что он пытается достать грудь, если ему вдруг захотелось пососать, при посторонних людях. Как отучить его от этого, не знаю :scratch:
Посторонние люди взрослые, значит могут отвести глаза, если их смущают естественные потребности ребенка. Для меня удобство мое и малыша важнее их душевного комфорта. В год и 3 мой ещё не мог сказать что ему надо, только ручкой тянулся. Сейчас (почти два) уже хорошо говорит, просит словами и ему уже можно объяснить, что будем кушать попозже.

Saya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1328

  • меня зовут Саяда
    • Просмотр профиля

Посторонние люди взрослые, значит могут отвести глаза, если их смущают естественные потребности ребенка. Для меня удобство мое и малыша важнее их душевного комфорта. В год и 3 мой ещё не мог сказать что ему надо, только ручкой тянулся. Сейчас (почти два) уже хорошо говорит, просит словами и ему уже можно объяснить, что будем кушать попозже.

в том-то и дело, что объяснить ему не могу, он еще маленький. хотя пытаюсь ...

Mellamo

  • Леонид Ильич! я -Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • Член Клуба "Без прививок", "от 165 и ниже"
    • Просмотр профиля

Посторонние люди взрослые, значит могут отвести глаза, если их смущают естественные потребности ребенка. Для меня удобство мое и малыша важнее их душевного комфорта. В год и 3 мой ещё не мог сказать что ему надо, только ручкой тянулся. Сейчас (почти два) уже хорошо говорит, просит словами и ему уже можно объяснить, что будем кушать попозже.
согласна с ЛАрисой, только я и сейчас  обясняю, но если очень просит я не настаиваю на том что не дам... я думаю ос временем посмотрев на сверствников, он сам поймет что можно делать а чего нельзя, я стараюсь ненавязчиво это объяснятьи до истерики не доводить...

а окружающие :girl_haha:, да пусть не смотрят раз противно, раз у самих не было силы воли и духа, чтобы кормить своих деток и отдавать им самое прекрасное и полезное! :ae: есть такое понятие - ЗДОРОВЫЙ ПОФИГИЗМ - попробуйте, полезная штука :ad:

Машуня

  • Меня зовут Лена, а доченьку - Машенька )))
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 167
  • Я счастлива быть Мамой!
    • Просмотр профиля

Я кормила дочь до 2,4 года и ни разу об этом не пожалела. Она настолько спокойно перенесла окончание ГВ.

Lyu&Di

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 261

    • Просмотр профиля

Я счастлива, что могу свою дочь кормить грудью! :love: Нам обеим это доставляет удовольствие и еще здоровье моей доченьке! Буду кормить столько, сколько будет молочко и сколько захочет Дианочка! :love:

LarinaE

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34

    • Просмотр профиля
    • http://heartbeat200.livejournal.com/

Кормила старшего до 3,3 забеременела и молочко стало соленым. Так мне и сказал сын)
Я настаивать не стала и мы закончили. Как жить без Гв я не понимаю. Это и накормить и успокоить и вылечить.
Стал капризничать в слинг, сисю, спать. Заболел и ничего нест, сисю только сосет это такое счастье.
Удобно, высыпаешься. А как приятно:) Сейчас дочке 4 месяца, конечно ГВ до самоотлучения. Я категорична и готовым ребенка считаю, когда он сам, в один прекрасный день, закончил ГВ:)