Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Твердая буква "Л" - необходима ли логопедическая группа?  (Прочитано 3832 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Элис

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2451

    • Просмотр профиля

Добрый день!
Дочке 4,5 года, не говорит твердую букву "Л", заменяет ее на "В" (мякую "Л" говорит). Остальные буквы говорит хорошо, речь развита. В садике есть место в логопедической группе - поскольку я узнавала у воспитателей про логопеда, они предложили перевести туда ребенка, но со словами "она у нас стихи большие учит, песни поет, лучше не переводите, а то что мы на утрениках делать будем :ag:). Плюсы я вижу в том, что детей там меньше, с ними там занимаются. Минусы...даже не знаю минус это или нет - там дети намного хуже ее разговаривают и всего 5 девочек (15 мальчиков). Чтобы принять решение о необходимости перевода, я хотела бы у Вас спросить - насколько сложная для ребенка эта твердая буква "Л" и какая вероятность что она начнет ее говорить сама или обязательно нужны занятия с логопедом в нашем случае?
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля

Добрый день!
Точно сказать не могу, т.к. ребёнка все же не видела. Но Л поставить не так уж и проблематично. Главное контролировать ребенка, самим контролировать речь, заниматься регулярно, т.к. сложность именно в автоматизации.
На сколько знаю, в лого группе деток берут, если нарушено произношение 4 и более звуков.
Решать все же Вам.
Но все же есть смысл сначала подойти к логопеду (как поняла, разговор был только с воспитателями), чтобы специалист обследовал, возможно и позанимался какое то время индивидуально. Если 1 звук нарушен , то по времени занятия должны занять не много времени.
Успехов.
Записан
Энергопрактикующий логопед))))