Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Естественная женственность (не для споров)  (Прочитано 493393 раз)

Moderator и 18 Гостей просматривают эту тему.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля

Ладно,давайте замнем :) Мы на разных языках сейчас говорим.
Я это все понимаю и наслаждаюсь материнством, я не хочу ни от кого избавляться. Мы просто отличаемся друг от друга.

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля

Девочки, а вjavascript:void(0);ы творческих женщин никак не рассматриваете в этом свете? У которых дар - не рукоделие, нет: поэты, актрисы, музыканты, танцовщицы, художницы, у которых - вот оно сейчас, вдохновение! А посуду мыть не хочется. А муж на концерт не пускает - он главный. Все время вспоминаю Марину Цветаеву, хоть и утверждающую "что только в плену колыбели обычное, женское счастье мое", сколько мучений ей доставляло ведение домашнего хозяйства, ей утром писалось лучше всего, а надо Муру кашу варить, полы мести. И с мужем понимания не было - он своей Целью жил, она - своей.
Я почему пишу. Я вообще писала стихи - неплохо, печаталась, на руках носилась старшими собратьями по перу. И вот материнство, семья все это уничтожила. Я пишу, конечно - в редкие моменты одиночества. Вдруг вот совпали одиночество и вдохновение :)) Это редко.
Не скажу, что я счастлива полностью, как женщина - да. Как личность - нет. Я живу ощущением, что потеряла себя.

Слишком близкий пост, чтобы не ответить на него  :ab:
Дар слова/творения принесён в жертву. Кому или чему? Если взглянуть внутрь себя, можно найти ответ. Семья, которую сам же создал, могла бы что-то уничтожить? Вряд ли... Есть книга "Бегущая с волками" Клариссы Пинколы Эстес, для меня часть ответов на те же сомнения есть там (там даже последняя фраза поста есть как показатель, есть ли у человека трудности с самоопределением и внутренним ростом) :) Да, есть то, ради чего мы приносим жертву, но это не радостная жертва и не свету и не любви - это если очень кратко (своя семья и дети - это свет и любовь, если считаешь их каторгой или обузой, приходится искать причину в себе, а не в детях и окружающих близких). И жертв всегда недостаточно, пока женщина не потеряет себя и не упадёт замертво (оставаясь внешне "очень милой женщиной"). То есть тот источник, от которого женщина черпает радость к жизни и силы жить (поэзия, музыка, живопись, фотография, садоводство, огромный круг ремёсел) поддерживает женщину и её желание созидания, в том числе семьи, поддерживает её желание жить и творить ещё...
Да, есть то хищное, вредоносное злое (вне нас и в нас), у каждого своё, что требует таких жертв, перекрытия источника, из которого женщина поддерживает свою природу, своё истинное "я". Борьба с ним возможна.

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля

То есть одним немытая посуда и поэзия, другим - мытая посуда и что-то другое, мир большой, места хватит всем :)

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля

Не скажу, что я счастлива полностью, как женщина - да. Как личность - нет. Я живу ощущением, что потеряла себя.
Наверное, у многих такие мысли возникают. Приходится выбирать между своими хотелками и материским долгом (не очень жесткое слово?). Плачет ночью твой ребенок, а спать хочется - не могу. Все равно встаешь, утешаешь. А если болеет (только что прошли - температура, понос с кровью каждый 1,5-2 часа  :bb:), все равно встаешь и с полным терпением отдаешь себя им. И это касается любого возраста. Только получившие установку "женщина должна сама себя обеспечивать, ребенку лучше в детском саду" мамы в 2 года объявляют детей вполне повзрослевшими и отправляют в чужой мир вне семьи, без мамы, без родных стен. Не нужна им эта "социалиция", они вообще не играют вместе до 5 лет, им вполне хватило бы 1-2 братиков-сестричек. Толпа сверстников - это неестественно, это раздражитель незрелой нервной системы. Невозможно задать правильные установки в чужом месте с чужими людьми, которым ты не нужен. Только дома, только в полноценной классической семье. Все остальные варианты будут давать сбой в будущем.

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля

Ладно,давайте замнем :) Мы на разных языках сейчас говорим.
Я это все понимаю и наслаждаюсь материнством, я не хочу ни от кого избавляться. Мы просто отличаемся друг от друга.
Ульяна, в это приятность разговора. Поделились мнениями, каждый сделал свои выводы. И никаких оскорблений.  :aha:

Viki-tiki

  • Вика
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 629

  • Член клуба "Детки-погодки"
    • Просмотр профиля

Спасибо, девочки, за ответы.

P.S. Когда мы приняли решение о том, что ближайшие годы я не буду работать на дядю, а растить и воспитывать детей, моя мама "в штыки" восприняла эту позицию. Было много аргументов. И все таки, я думаю, основным был аргумент: "Вдруг завтра что-то случится с мужем (прим.-моим). И тогда мне придется пойти в поломойки (т.к. квалицикация будет утеряна)". И я часто подобные мысли слышу (и читаю) от своих сверстниц. И это касается не только работы, но и рождения, воспитанияи образования детей. Это самое "а вдруг" как дамоклов меч висит над шеей бедной женщины, которая не может ни на секунду расслабиться, быть самой собой, слабой и беззащитной, положить на мужа и Бога. Остается надежда только на себя самую, только свои силы. И мужчина уже становится не очень то нужным, разве что ребенка зачать. Ведь все уже продумано: "если что" бабушка посидит, садик спасет, мама материально обеспечит.
Не этим ли разрушается семейный союз мужчины и женщины? И все так неоднозначно.

 Наши мамы были воспитаны в советском духе- женщина не мать, а работница в первую очередь. Еще моя тетя застала время, когда декрет был 1,5 месяца. Она уходила на работу, ребенка отдавала в ясли, а на обеденный перерыв их отпускали покормить детей.
Многие поколения привыкли пахать на государство и держать семью. Поэтому позиция женщины- домохозяйки для них не понятна.
 Мое мнение- женщина должна уметь работать и зарабатывать, имея такую профессию, которая совмещается с семьей-свободный график, возможность часто отлучаться.  Но больше для удовольствия, чем для заработка. Для общения, для развития личности. Ведь дети растут и через 5-10 лет мама им нужна уже не так как раньше.
 А мужчина, вполне способен продумать источники дохода для семьи если он вдруг станет недееспособен.
На Бога надейся, да сам не плошай.

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля

То есть тот источник, от которого женщина черпает радость к жизни и силы жить (поэзия, музыка, живопись, фотография, садоводство, огромный круг ремёсел) поддерживает женщину и её желание созидания, в том числе семьи, поддерживает её желание жить и творить ещё...
Отлично сказано. Вот это я упустила сказать. Отдушина должна быть обязательно!

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля

Ульяна, в это приятность разговора. Поделились мнениями, каждый сделал свои выводы. И никаких оскорблений.  :aha:
Надя,  не очень поняла пост, опять кого-то оскорбили?  :ab:

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля

А мужчина, вполне способен продумать источники дохода для семьи если он вдруг станет недееспособен.
На Бога надейся, да сам не плошай.
Вот, точно! Эту мысль высказывали где то уже, только большинство отвергли, сказав, что мужчина "не ломовая лошадь". Всё та же позиция женщины-мамочки, которая бережет силы мужа. А ведь без ощущения, что в нем нуждаются и без него не обойдутся, мужчина расслабляется. А зачем напрягаться, искать большие заработки, если жена и так всех вместе с ним прокормит? В поколении наших родителей полно таких примеров.

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля

Надя,  не очень поняла пост, опять кого-то оскорбили?  :ab:
:ah: Ульяна, я про вчерашнее. С тобой общаться - одно удовольствие. Я про это.

NATALY

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2463

  • Моя мечта!
    • Просмотр профиля

Вот, точно! Эту мысль высказывали где то уже, только большинство отвергли, сказав, что мужчина "не ломовая лошадь". Всё та же позиция женщины-мамочки, которая бережет силы мужа. А ведь без ощущения, что в нем нуждаются и без него не обойдутся, мужчина расслабляется. А зачем напрягаться, искать большие заработки, если жена и так всех вместе с ним прокормит? В поколении наших родителей полно таких примеров.
это не женская позиция
это мужская позиция заставляет женщину быть ломовой лошадью
можно конечно сидеть и ждать пока муж созреет и будет искать пути решения нехватки денег, но так можно и всю жизнь просидеть
поэтому многие женщины встают и идут на 2 или 3 работы
потому как детей одевать, кормить и учить надо, а еще иногда хочется в кино сходить и на море съездить

есть, конечно женщины-трудоголики и карьеристки, но там муж может хоть миллионы зарабатывать. Женщина все равно будет делать карьеру, потому как ей так комфортно

Сыночек 7.12.2005
Доченька 1.12.2016

Кошка в сапогах

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 470

    • Просмотр профиля

Ладно,давайте замнем :) Мы на разных языках сейчас говорим.
Я это все понимаю и наслаждаюсь материнством, я не хочу ни от кого избавляться. Мы просто отличаемся друг от друга.
А мне близка твоя позиция. Мне тоже иногда хочется-хочется что-нибудь нарисовать, написать, сделать что-нибудь руками (до рождения ребёнка творческих порывов никогда не было), если не сделаю, то настроение поганое, "руки чешутся". Но у меня муж понимает что я мозг вынесу если не сделаю то, что хочу. Если сижу дома рисую, то он с сыном уходит гулять или везёт его куда-нибудь развлекаться. На концерты хожу одна, правда реже чем хотелось бы (он сына укладывает спать). Женщине обязательно нужна реализация своего творческого потенциала.

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля

Наверное, не очень правильно видеть в своем муже диверсанта, который только и думает как бы заставить жену стать ломовой лошадью. Мир в семье всегда должен быть дороже, чем элементы материального благополучия и даже дети. Ведь дети нам даются только на время для воспитания и подготовки к взрослой жизни. А муж - навсегда. Иные отношения говорят о нездоровых отношениях.
А если представление о материальном благополучии мужа и жены сильно не совпадают, то ведь насильно мужей никто в паспорт не вписывает.
Опять же бытует мнение, что женское превосходство в мужской нише обеспечния семьи унижает мужчину. Вслух он об этом не скажет, но выйдет семье это боком. Как если бы жена надсмеалась над мужской силой мужа, то он скорее всего налево пойдет. Потому что ему необходимо утверждение своего превосходства в постели. Превосходство в материальном обеспечении семьи не менее важно для удовлетворения мужских амбиций.
Понятие жертвенности очень важно в построении семьи.
Можно построить семью по другому, но практически очень трудно. Если делать акцент именно на детях, то семьи распадаются после того, как дети вырастают. И если такие семьи и переживают период ухода детей из семьи, но они зачастую очень больны изнутри.

NATALY

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2463

  • Моя мечта!
    • Просмотр профиля

Наверное, не очень правильно видеть в своем муже диверсанта, который только и думает как бы заставить жену стать ломовой лошадью. Мир в семье всегда должен быть дороже, чем элементы материального благополучия и даже дети. Ведь дети нам даются только на время для воспитания и подготовки к взрослой жизни. А муж - навсегда. Иные отношения говорят о нездоровых отношениях.
А если представление о материальном благополучии мужа и жены сильно не совпадают, то ведь насильно мужей никто в паспорт не вписывает.
Опять же бытует мнение, что женское превосходство в мужской нише обеспечния семьи унижает мужчину. Вслух он об этом не скажет, но выйдет семье это боком. Как если бы жена надсмеалась над мужской силой мужа, то он скорее всего налево пойдет. Потому что ему необходимо утверждение своего превосходства в постели. Превосходство в материальном обеспечении семьи не менее важно для удовлетворения мужских амбиций.
Понятие жертвенности очень важно в построении семьи.
Можно построить семью по другому, но практически очень трудно. Если делать акцент именно на детях, то семьи распадаются после того, как дети вырастают. И если такие семьи и переживают период ухода детей из семьи, но они зачастую очень больны изнутри.


ну на счет мужчин странная позиция
мужчины они ведь тоже разные и многие вполне шикарно себя чувствуют в роли домохозяина до конца своих дней
во всех семьях ситуации разные
в свое время у моей мамы директриса была. Так вот, она вполне счастлива в браке. Деньги зарабатывает она, а вот ее муж полный домохозяин. И так нежно и бережно с ней всегда обходится, ну прям загляденье. И на сторону не ушел. Люди уже не молодые далеко. И всю жизнь душа в душу. Утром завтраком любимую жену кормит, даже на работу мог обед привезти, если вдруг его ненаглядная забыла с собой прихватить. А то ведь у нее язва, ей нельзя кушать в столовой. И в 5 утра может встать, чтоб любимой кексик горячий к завтраку испечь.

не всем мужчинам быть охотниками  :al:
и как быть женщине если у ее мужа зарплата, скажем, 15 тыр? зарабатывать меньше мужа только чтоб не дай не приведи не задеть его самолюбие? Но тогда с трудом хватит на поесть, квартплату уже не оплатишь и ребенка в школу не соберешь  :al: и при всем этом, муж может оставаться любимым и необходимым, просто вот так вот сложилось
« Последнее редактирование: 29 Май 2012, 21:48:30 от NATALY »

Сыночек 7.12.2005
Доченька 1.12.2016

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля

Я отвечу вот таким примером. Когда поднимается вопрос о массовых абортах в России, то почему все хором начинают кричать о внематочной беременности и прочих исключениях. Но ведь реальный процент медицинских показаний к искусственному прерыванию беременности не превышает 1% от общего числа случаев аборта. Значит остальные 99% случаев - когда здоровые женщины убивают здоровых детей.
Для чего приводить пример единичной семьи, которая является скорее исключением, а не нормой?
Если у мужа маленькая зарплата, не обеспечивающая реальные потребности семьи (а не роскошь), то возможно это временная ситуация, и нужно поддержать мужа, показать веру в его силы. Думаю, что нормальный мужчина найдет другие источники доходов, другой выход, постарается решить финансовый вопрос.
Если у мужчины просто профессия такая недоходная (учитель, например), но ведь мы выбираем мужа в здравом уме и твердой памяти. Винить кроме себя некого.
« Последнее редактирование: 29 Май 2012, 22:12:55 от Матрёшка »