Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Естественная женственность (не для споров)  (Прочитано 493554 раз)

Moderator и 11 Гостей просматривают эту тему.

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля

Света, чем больше я тебя узнаю, тем все больше восхищаюсь твоей природной женской мудростью.
И, судя по твоим постам, мы имеем примерно одинаковое представление о ролях мужа и жены, но подбираем разные слова.
Если мужчина испытывает трудность, жена первая подойдет с советом, и в трудную минуту побежит работать, не раздумывая.

Молодая Богиня

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля

Девочки, а вы творческих женщин никак не рассматриваете в этом свете? У которых дар - не рукоделие, нет: поэты, актрисы, музыканты, танцовщицы, художницы, у которых - вот оно сейчас, вдохновение! А посуду мыть не хочется. А муж на концерт не пускает - он главный. Все время вспоминаю Марину Цветаеву, хоть и утверждающую "что только в плену колыбели обычное, женское счастье мое", сколько мучений ей доставляло ведение домашнего хозяйства, ей утром писалось лучше всего, а надо Муру кашу варить, полы мести. И с мужем понимания не было - он своей Целью жил, она - своей.
Я почему пишу. Я вообще писала стихи - неплохо, печаталась, на руках носилась старшими собратьями по перу. И вот материнство, семья все это уничтожила. Я пишу, конечно - в редкие моменты одиночества. Вдруг вот совпали одиночество и вдохновение :)) Это редко.
Не скажу, что я счастлива полностью, как женщина - да. Как личность - нет. Я живу ощущением, что потеряла себя.
Ульяна, позволю себе, привести пример из жизни хорошо знакомых мне женщин-художниц, в свое время пример их разных судеб помог принять решения по поводу своего будущего. Привожу его, не считая, что вправе вам советовать, и что он вам нужен, но надеюсь, поможет кому-то сделать выводы и наслаждаться жизнью, в том числе и творческой.
Обе женщины - талантливые перспективные выпускницы Художественного училища, получают направление в столичные вузы, являются подругами, выходят почти одновременно замуж тоже за художников. И та и другая отказываются от дальнейшего обучения, в связи с рождением детей. Через несколько лет одна из них расходиться с мужем, пишет халтуры для того, чтобы прокормить себя с дочерью, активно занимается общественной деятельностью, становится директором Художественной школы, кем и является до сих пор, благодаря своему таланту администратора. Замуж так и не вышла, перебивается случайными связями, очень жалеет, что не продолжила обучение в ВУЗе – упустила возможность, а вышла замуж, при этом завидует своей подруге, у которой есть муж и ей не надо все время думать, где достать денег. Вторая художница до сих пор замужем, она не работала, полностью обеспеченная мужем в быту, сидела дома, родила двух сыновей, время от времени пыталась заниматься творчеством, но забота о муже и детях отнимала большую часть времени, а ей очень хотелось больше уделять внимания своей рвущейся наружу творческой энергии, ей мешали дети, она признавалась, что жалеет, что их родила (но тут мне, кажется, она кривила душой), и мне лично советовала не рожать детей, дабы ничто не мешало мне заниматься своим творческим развитием. Но тем не менее, когда дети перестали требовать к себе максимум внимания, она забрала себе под мастерскую одну из комнат в трехкомнатной квартире, мужа «выгнала» в гостиную спать. Пишет в свое удовольствие картины, стихи, рассказы, печатается, выставляется и успешно продает свои работы (кстати, получает за них гораздо больше, чем ее не замужняя подруга - за свою халтуру), в своё удовольствие преподает в «худошке». И, что интересно, все равно не довольна своей жизнью, говорит, что жалеет о зря потраченных годах, когда можно было так много успеть.
 Вот такие разные судьбы. Я посмотрев, послушав их, сделала выводы и выбрала свой вариант, и признаться им довольна, т.к. счастлива в семье, благодаря чему пошла намного дальше в своем творческом развитии, чем когда была одинокой и мне, в принципе, ничто не мешало делать карьеру живописца.

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля

Ninchik, спроси своего мужа, хочет ли он быть для тебя самым лучшим.

NATALY,
1. Откуда я знаю, что она там считает. Но допускаю, что ей могут приходить такие мысли в голову: "Мог бы и побольше зарабатывать." Ну, или по крайней мере ощущение превосходства над собственным мужем. Что (ощущение превосходства) никогда ей не придет в голову, если она выходит больного ребенка. Потому что это женская функция. А, выполняя мужскую функцию, она невольно будет себя сравнивать.
2. По поводу совмещение женских радостей - ты же сама ответила на все вопросы. В твоем положении отличный вариант.
Я тоже после рождения второй дочки думала пойти работать по полдня. Но рождение третьей дочки сместило акценты в другую сторону. Можно сказать прошлым летом в моей голове свершилась революция. И, видимо, не только не у меня. Поэтому мы с мужем не останавливаемся в продолжении рода.  :ah:
Наверное, если бы у меня был один ребенок, я тоже так думала и так поступала.
« Последнее редактирование: 30 Май 2012, 00:38:02 от Матрёшка »

Polly

  • плюс три!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3467

    • Просмотр профиля

Ладно,давайте замнем :) Мы на разных языках сейчас говорим.
Я это все понимаю и наслаждаюсь материнством, я не хочу ни от кого избавляться. Мы просто отличаемся друг от друга.
Ульяна, мне твои ощущения очень знакомы. только у меня началось всё гораздо раньше, задолго до рождения сына.
моё творческое бессилие началось ещё тогда, когда я почувствовала себя счастливой рядом с мужем. тоска ушла куда - то, а вместе с ней улетучилось и всё моё творчество.
и долгое время я не могла вообще ничего.
писать я не возобновила, а у меня попёрло из других мест. и всё не то, всё меня не устраивает, это всё- размен по каким-то мелочам. на что-то крупное я не нахожу в себе сил. они просто распыляются, эти силы на миллион всего того, что мне интересно.
я себя ощущаю в этом двояко: с одной стороны, я нахожу разрядку, а с другой стороны удовлетворение моё счесть полным никак нельзя.
а недавно встретила одну замечательную мысль....
некороые люди творят от полноты в себе, а другие - от ощущения дыры внутри себя.
подумай об этом, может это что-то объяснит.
мне это многое объяснило. раньше я была пуста, и это было прекрасно. ни одно воспоминание не слаще тех, что относятся к тому времени. а этот мужчина наполнил меня, и я, немного оправившись, стала созидать. хоть и по мелочам, но по характеру своему эти мелочи красивы и самодостаточны настолько, что они и рядом не стоят с теми томными, деструктивными вещами, что я делала раньше.

а вообще это всё очень личное, как об этом писать....
Два сына = двойное счастье.
И дочь - это что-то необыкновенное!
                                    "Рождённые дома"

Polly

  • плюс три!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3467

    • Просмотр профиля

и ещё хотела добавить, Уль.
я не думаю что гениальные люди (будь то знаменитые художники или писатели) были счастливы в семье или в личной жизни. как женщины, так и мужчины. и от биографии к биографии мы видим - всё тому доказательство. лишь редкие, исключительные примеры семейного благополучия среди великих творцов могут нас радовать. и то я полагаю, что всё это было разведено по разным периодам жизни, там надо разбираться.
женщинам семейное счастье даётся сложнее подчас чем мужчинам, и семейное счастье - великий духовный труд, который отнимает много сил, в том числе и творческих. 
но также семейное счастье - это счастье.
что бы ты выбрала? быть не вполне счастливой и для всех незнакомых людей, но реализованной творчески?
или быть счастливой, только для себя и близких, но не оставить своего светлого имени далёким потомкам;) ?
вот вопрос;) причём второе, шутка ли, совершенно не означает творческой "не реализованности", отнюдь.
Два сына = двойное счастье.
И дочь - это что-то необыкновенное!
                                    "Рождённые дома"

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

Полли, вы таким литературным языком пишете. Приятно читать, как книгу :ax:
Рада, что наконец-то в теме опять гармония. Возобновлю ее чтение и иногда участие :aha:

Ninchik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +173/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7258

  • Теперь два сыночка . Два солнца. Счастье вдвойне.
    • Просмотр профиля

Ninchik, спроси своего мужа, хочет ли он быть для тебя самым лучшим.
 
Он для меня единственный . И никаких аналогий не нужно ни мне, ни ему, по крайней мере, в интимном аспекте. И я представляю его выражение лица, если б я задала этот вопрос  :girl_haha: Мы достаточно взрослые люди и 17 лет вместе )) чтобы понять , что нам важно друг в друге, а не в сравнении с кем-то ...

быть счастливой, только для себя и близких, но не оставить своего светлого имени далёким потомкам;) ?
вот вопрос;)  .
мой выбор)
я как-нибудь переживу свою безвестность )) у дальних потомков ... память о нас реально сохранится на пару поколений, я не льщу себя надеждой на большее . Поэтому мне важно здесь и сейчас . Настолько же как важно отдать своей семье максимум здесь и сейчас.


Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля


что бы ты выбрала? быть не вполне счастливой и для всех незнакомых людей, но реализованной творчески?
или быть счастливой, только для себя и близких, но не оставить своего светлого имени далёким потомкам;) ?
вот вопрос;) причём второе, шутка ли, совершенно не означает творческой "не реализованности", отнюдь.
Не знаю. Честно. Вроде бы я выбрала второе, но не удовлетворена.

Я рада, что мы поговорили об этом, наверное ситуация в любом случае на данный момент времени безвыходная :) Лишьбы потом я окончательно не отупела и было еще желание реализовать себя. пока есть только желание выспасться. Когда я остаюсь одна, я не кидаюсь к перу и бумаге :)) Сплю :)

Стихотворение написала, беременная первым. В нем как раз все, о чем мы говорим.

Я счастлива. Я не пишу стихов.
И мои ночи больше не бессонны.
И дни проходят мимо монотонно,
Разнятся только запахом духов.

А хочется порой погоревать,
И ночи заглянуть в глаза печально.
И помечтать хоть о дороге дальней,
Да не о ком мне больше тосковать.

И хочется, чтоб вырвались они,
Чтоб полные мучения и страсти,
Мои стихи рвались в груди на части
И отравляли мои сны.

Чтоб пахли ночи тмином и левкоем,
Чтобы до звезд, тоскуя, доставать.
И я боюсь, что стану уставать
От счастья, от любви и от покоя…

offline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1730

  • Тая.Дочерям 5,3г. и 3,7г.
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Детки-погодки"

и ещё хотела добавить, Уль.
я не думаю что гениальные люди (будь то знаменитые художники или писатели) были счастливы в семье или в личной жизни. как женщины, так и мужчины. и от биографии к биографии мы видим - всё тому доказательство. лишь редкие, исключительные примеры семейного благополучия среди великих творцов могут нас радовать. и то я полагаю, что всё это было разведено по разным периодам жизни, там надо разбираться.
женщинам семейное счастье даётся сложнее подчас чем мужчинам, и семейное счастье - великий духовный труд, который отнимает много сил, в том числе и творческих. 
но также семейное счастье - это счастье.
что бы ты выбрала? быть не вполне счастливой и для всех незнакомых людей, но реализованной творчески?
или быть счастливой, только для себя и близких, но не оставить своего светлого имени далёким потомкам;) ?
вот вопрос;) причём второе, шутка ли, совершенно не означает творческой "не реализованности", отнюдь.

так и есть.творчество - это сублимация.а если есть "в кого" выплеснуть свои чувства,переживания,свое безмерное счастье и свое самое глубокое горе,то написание стихов становится уже не тем,не там,а порою и совсем сходит на нет.имхо конечно)

зы:Ульяна стихи хорошие,а их первая строчка вообще может существовать сама по себе.там все сказано :ay:
Помощь беременным женщинам в тяжелой ситуации!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,103606.0.html
/128949-8.png[/img][/url]

ЮлЛи

  • Гость

Да, моя мама тоже признавалась, что перестала писать стихи, когда стала счастливой :aha:
И в себе я такое заметила. Хотя в какой-то длинный-предлинный период жизни было просто некогда даже думать об этом - все на бегу и в прыжке :girl_haha:

Kt

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1314

    • Просмотр профиля
    • Kt - Ручная работа

Девочки, пишите еще! Я как раз получила огромную книгу Эстес, читаю сначала. А вы пишите о похожем, о творчестве, о себе, о счастье женском, которое рвется наружу  :ba:
Ульяна, какая ты многогранная, стихи мне понравились очень. Почему бы сюда не писать что-то интересное и прекрасное ))).
Богдасик - март 2009

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

Моя мама до сих пор что-то пишет. Очень редко правда. Значит ли это, что она несчастна? :bh:
И я писала когда-то. Правда, по сравнению с Ульяной, признаю, что очень коряво писала :girl_haha:
Ульяна, тебе от меня плюсик, как личности :aw:

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля

Нет, Аня, не значит. Все зависит от потребностей человека. Возможно, ей достаточно.
Спасибо  :ax:

Ninchik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +173/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7258

  • Теперь два сыночка . Два солнца. Счастье вдвойне.
    • Просмотр профиля

Моя мама до сих пор что-то пишет. Очень редко правда. Значит ли это, что она несчастна? :bh:
И я писала когда-то. Правда, по сравнению с Ульяной, признаю, что очень коряво писала :girl_haha:
Ульяна, тебе от меня плюсик, как личности :aw:
Я писАла когда-то , в юности , в моменты, когда хотелось выговориться , а не перед кем было ... когда ушли проблемы - как-то и к перу пока не тянет ... ну вот не включается что-то внутри и всё...
а еще не так давно родители нашли мою подростково-детскую тетрадку со стихами при переезде ... так мило ) и смешно с высоты прожитого

ЮлЛи

  • Гость

Моя мама до сих пор что-то пишет. Очень редко правда. Значит ли это, что она несчастна? :bh:
Мне понравилось определение, что человек творит либо от пустоты, либо от полноты. Я тоже так считаю.
 Так что, может, она от счастья пишет? :ad: