Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Естественная женственность (не для споров)  (Прочитано 493503 раз)

Moderator и 13 Гостей просматривают эту тему.

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

Да, наверное и от того, и от другого. Творческой личности нужен выход и для счастья и для горя.  :aha:

L_o_r_i_k

  • Болезненая вежливость японцев есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2096

    • Просмотр профиля

Я тоже в прошлом творческая личность  :queen: Писала только не стихи, а музыку весьма специфическую (в стилях амбиент и нойз). Дело было более 10 лет назад, даже ближе к 15-ти. Я остро чувствовала, что это моя "патологическая психопродукция". Пока все не вышло, я не могла заниматься чем либо ещё, в том числе и личностным развитием. Так что этому нужно давать выход. Очень показателен для меня пример двух братьев Кандинских, живших в начале 20-ого века. Один - художник с мировым именем и огромным колчеством очень странных картин, второй - психиатр, описавший на своем примере приступообразную шизофрению и покончивший с собой во время второго приступа.

Вижу некоторые девы читают Писарик и Эстес, радуюсь :ay:

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля

Нет, я пишу с тех пор, как держу в руках карандаш, не рассматривала, как патологию :))

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Как я полагаю - творчество - это особый вид энергии, и если ей нет выхода, она как вода просачивается в разных местах.
О себе могу сказать, что, если нет возможности творить, всегда стараюсь сгармонизироваться... то есть "творю в другом" - вчера, например, это было приготовление пиццы для старшего..

Где-то выше здесь читала, что "не дают", "отвлекают"... На мой взгляд, это только отговорки... Когда "душа просит" преград, на мой взгляд, практически не сущуствует... Как-то давно, ещё с бывшим мужем жаловалась своей подруге, что не могу ходить в бассейн. Она, как мудрая женщина, на примерах показала мне, что это я сама себе не даю возможность ходить в бассейн, что, по сути, я сама себя в этом утверждении обманываю... мне было очень тяжело принять её утверждения. Но, когда я всё же разошлась с ним, а в бассейн-таки ежедневно не стала ходить, я поняла, что она всё же была права.
К настоящему моменту я пересмотрела очень многое в своей жизни... и на основании своего жизненнгого опыта утверждаю, что невозможно помешать, если это действительно Ваше и Вы действительно этого хотите... Девочки, можно помешать Вам, если Вы хотите в туалет? Согласитесь всегда и место найдётся, и как объяснить окружающим своё отсутствие...

Могу ещё добавить, что именно на основании этих взглядов, заметила что муж меня воспринимает такой, какая я есть... хотя, конечно, мне с ним очень повезло, но всё же это скорее всё же резудьтат нашей обюдной работы над собой..Он даже в ответ говорит: " Я разве тебе когда-нибудь что-нибудь запрещал?!"... если я ощущаю его недовольство, какой-либо моей идеей, то у меня есть несколько вариантов решения:
1. Я стараюсь объяснить ему насколько это для меня важно... и пойти туда или сделать так, как считаю нужным.. и иду или делаю...
2. Выслушать его доводы против, и  принять их. Тут важно отметить, что я полностью этому человеку доверяю, и иногда его взгляд и совет заставлюят меня понять, что-то новое, важное, например абсурдность данной идеи...
3. Я отпускаю в данной ситуации всё на самотёк, пусть решает Вселенная...

Всё, что описала, касается  в первую очередь именно творчества... хотя всё же как-то коряво получилось...

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля

Немножечко с матюками и по-современному так, но в тему "да убоится жена мужа" и естественной женственности http://ibigdan.livejournal.com/10997806.html

kozyava

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1397

  • Меня зовут Аня 9185209933
    • Просмотр профиля

...............
Я почему пишу. Я вообще писала стихи - неплохо, печаталась, на руках носилась старшими собратьями по перу. И вот материнство, семья все это уничтожила. Я пишу, конечно - в редкие моменты одиночества. Вдруг вот совпали одиночество и вдохновение :)) Это редко.
Не скажу, что я счастлива полностью, как женщина - да. Как личность - нет. Я живу ощущением, что потеряла себя.

Ульяна, очень мне близки твои слова! Я, к сожалению, никогда не писала, нет такого таланта у меня!((( Но тоже как личность особого счастья не испытываю! Я себя не потеряла, я не успела найти! Мне хочется заниматься чем-то творческим, но у меня много мыслей, нет целостной направленности на что-то одно и нет времени на реализацию НИЧЕГО!!! А еще мне хочется учиться дальше! Но опять же нет времени и денег нет! Тк второе высшее платное и все курсы платные! Чувство, что жизнь проходит мимо!
Я счастлива в браке, тем более что это мой второй брак, очень осознанный, я счастлива, что у меня есть дочь, я хочу еще детей! НО помимо всего этого мне нудно что-то еще! Какая-то отдушина! А у меня ее нет! Мне не достаточно просто быть мамой и женой!
Говорят, что нельзя подстраивать свою жизнь под ребенка, а надо просто принять ребенка в свою жизнь! У нас так не получается! Жизнь изменилась кардинально! Что еще больше подломило меня!
Сейчас я вообще ничего не успеваю! У меня только работа и дом, причем дома я не наслаждаюсь покоем, а пашу как лошадь. И это при том, что муж мне помогает! Толком не могу уделить время ребенку! Уже почти сложился комплекс плохой матери! При этом если раньше могла после полуночи провести пару часов в свое удовольствие, те посмотреть кино, поговорить с мужем, просто попить чай и подумать о чем-то, то сейчас и такой возможности нет. Тк если ложусь после 12 - потом не могу встать. Жуткое головокружение, и давление падает - результат недосыпа и переутомления!(((
Сейчас есть сотрудник компании, жена, мама, немного дочка. Меня как меня нет совсем!((((((((((

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля

Да нет, Ир, на бассейн мне время найти легко. Это просто тупо с 8 до 9 дважды в неделю. Это просто. Оставляешь детей и идешь, совершенно неважно, какие эмоции тебя сейчас обуревают. У меня есть время к примеру с 11 до 12 ночи, но знаешь ли, довольно сложно подогнать вдохновение к этому моменту. Я бубню и забываю строчки, когда веду машину под гневные рекомендации мужа, развожу по группам, купаю перед сном или укладываю спать - это например. И каждый раз не вовремя, потому что надо хотя бы полчаса в тишине :))

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Ульяна, мне твои ощущения очень знакомы. только у меня началось всё гораздо раньше, задолго до рождения сына.
моё творческое бессилие началось ещё тогда, когда я почувствовала себя счастливой рядом с мужем. тоска ушла куда - то, а вместе с ней улетучилось и всё моё творчество.
и долгое время я не могла вообще ничего.
писать я не возобновила, а у меня попёрло из других мест. и всё не то, всё меня не устраивает, это всё- размен по каким-то мелочам. на что-то крупное я не нахожу в себе сил. они просто распыляются, эти силы на миллион всего того, что мне интересно.
я себя ощущаю в этом двояко: с одной стороны, я нахожу разрядку, а с другой стороны удовлетворение моё счесть полным никак нельзя.
а недавно встретила одну замечательную мысль....
некороые люди творят от полноты в себе, а другие - от ощущения дыры внутри себя.
подумай об этом, может это что-то объяснит.
мне это многое объяснило. раньше я была пуста, и это было прекрасно. ни одно воспоминание не слаще тех, что относятся к тому времени. а этот мужчина наполнил меня, и я, немного оправившись, стала созидать. хоть и по мелочам, но по характеру своему эти мелочи красивы и самодостаточны настолько, что они и рядом не стоят с теми томными, деструктивными вещами, что я делала раньше.

а вообще это всё очень личное, как об этом писать....
у меня так же ,как у Полины....до мужа перло из всех дыр...им не все млао было...а ПОСЛЕ... сначал было ощущенеи неуютности от этого счастья...потмоу что социум вопрошал немо " ну как же атк, столько энергии, столько стремлений и проч.?"...вот скорее от этого было неуютно...вот недавно опять сестра спрашивала "как твоя работа?"...сестра-карьерситка...я ей атк и не донесла, что НЕ ХОЧУ работать....что мне с моим ребенком проводить время гораздо лучше...и если я даю уроки, то только ну когда меня ооооочень просят...а посл прошедшей у Ивы кишечки жуткой, я вообще задумалась, после 2 "вышек" пойти в мед колледж отучиться на мед сетсру, помтоу как "КАКЖИТЬ С ТАКОЙ МЕДИЦИНОЙ?" это полный :at: :at: :at: у нас Скорая тепреь выполняет функцию долого бесплатного такси до стационара...надо самой учиться делать внутривенные инъекции и капельницы...

Polly

  • плюс три!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3467

    • Просмотр профиля

Полли, вы таким литературным языком пишете. Приятно читать, как книгу :ax:

ахаха))) это всё, что осталось))))))))
Два сына = двойное счастье.
И дочь - это что-то необыкновенное!
                                    "Рождённые дома"

Polly

  • плюс три!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3467

    • Просмотр профиля

....Я бубню и забываю строчки, когда веду машину под гневные рекомендации мужа, развожу по группам, купаю перед сном или укладываю спать - это например. И каждый раз не вовремя, потому что надо хотя бы полчаса в тишине :))
освой функцию диктофона в своём телефоне :ad:
 ежели строчки всё-таки тебя навещают -это ведь само по себе хорошо. хуже когда их вообще нет, поверь. надо быть гибче и подстраиваться к ним, коли так уж хочется.
пускай это будут всего лишь обрывки, собирай их, а там глядишь и сложишь из них поэму) :aha:
Два сына = двойное счастье.
И дочь - это что-то необыкновенное!
                                    "Рождённые дома"

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля

Посещают реже и реже :)) Боюсь, скоро муза полетит других развлекать :)

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля

 Прочла последние две страницы. Дааа, девушки, вы всё больше и больше заставляете меня чувствовать себя неотесанным безграмотным чурбаном))). А нас в школе учили, что мы уууумные))).
 
 Ульяна, ссылочка понравилась. А ты комменты к ней читала? У меня складывается впечатление, что жизнь в Р-н/Д или на РМ в корне отличается от остального государства)))). У нас и длительного ГВ мамочки не чураются, и мужей любят. Радостно за нас :queen:

 Вот только на себя всё время злюсь. В декрете сидела 4 года, занималась только семьей, но хоть кол на голове теши, не получается у меня быть хорошей женой и мамой. Очень вспыльчива и порой груба. Стереотипы из детства не удаляются, к сожалению. И как быть, ума не приложу.
Готовить тоже не очень люблю, поэтому, наверно, и не особо вкусно получается. А муж нахваливает. Иногда даже псих разбирает, охота взять эту кастрюльку и всё в унитаз спустить, а он нахваливает, добавки просит. Стыдно.
 

NATALY

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2463

  • Моя мечта!
    • Просмотр профиля

Прочла последние две страницы. Дааа, девушки, вы всё больше и больше заставляете меня чувствовать себя неотесанным безграмотным чурбаном))). А нас в школе учили, что мы уууумные))).
 
 Ульяна, ссылочка понравилась. А ты комменты к ней читала? У меня складывается впечатление, что жизнь в Р-н/Д или на РМ в корне отличается от остального государства)))). У нас и длительного ГВ мамочки не чураются, и мужей любят. Радостно за нас :queen:

 Вот только на себя всё время злюсь. В декрете сидела 4 года, занималась только семьей, но хоть кол на голове теши, не получается у меня быть хорошей женой и мамой. Очень вспыльчива и порой груба. Стереотипы из детства не удаляются, к сожалению. И как быть, ума не приложу.
Готовить тоже не очень люблю, поэтому, наверно, и не особо вкусно получается. А муж нахваливает. Иногда даже псих разбирает, охота взять эту кастрюльку и всё в унитаз спустить, а он нахваливает, добавки просит. Стыдно.
 
А может ты просто сильно уж себя принижаешь?
Я вот помню меня тоже первые 2 года изводила мысль, что я плохая мама. Ну я ж иногда раздражаюсь на ребенка, на его плохое поведение. Хотя понимала, что быть всегда спокойным человек не может. Просто стремилась вначале думать, а потом ругаться.
А свекровь у меня вечно недовольна выпечкой. Такие вкусные пироги делает, а про паски я вообще молчу  :ba: Но всегда она у меня бурчит, что не умеет, не получилось и т.д. А мы всей семьей жуем и нахваливаем. И ведь искренне, а ей кажется, что мы это говорим для того, чтоб ее не обидеть.  :al:

Сыночек 7.12.2005
Доченька 1.12.2016

Eugenie

  • Женя
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 839

    • Просмотр профиля

у меня так же ,как у Полины....до мужа перло из всех дыр...им не все млао было...а ПОСЛЕ... сначал было ощущенеи неуютности от этого счастья...потмоу что социум вопрошал немо " ну как же атк, столько энергии, столько стремлений и проч.?"...вот скорее от этого было неуютно...вот недавно опять сестра спрашивала "как твоя работа?"...сестра-карьерситка...я ей атк и не донесла, что НЕ ХОЧУ работать....что мне с моим ребенком проводить время гораздо лучше...и если я даю уроки, то только ну когда меня ооооочень просят...а посл прошедшей у Ивы кишечки жуткой, я вообще задумалась, после 2 "вышек" пойти в мед колледж отучиться на мед сетсру, помтоу как "КАКЖИТЬ С ТАКОЙ МЕДИЦИНОЙ?" это полный :at: :at: :at: у нас Скорая тепреь выполняет функцию долого бесплатного такси до стационара...надо самой учиться делать внутривенные инъекции и капельницы...

Марин, может это мамский кризис когда деткам становится недалеко до года?:)
Я очень не хочу работать и надеюсь, мне не придется. Но хочется себя куда-то деть... Мамство и женство это прекрасно и удивительно, но хочется какой-то "свой уголок" - свое занятие, с которым можно остаться наедине. Я человек совершенно не творческий и куда деть себя не могу предположить даже... В направлении развития мамы/жены в себе у меня еще поле непаханое, а мне что-то еще нужно, а что не понимаю...

merry_light

  • Счастье поделенное на двоих умножается!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +202/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4987

  • Маша 89о3четыре376777
    • Просмотр профиля

Марин, может это мамский кризис когда деткам становится недалеко до года?:)
Я очень не хочу работать и надеюсь, мне не придется. Но хочется себя куда-то деть... Мамство и женство это прекрасно и удивительно, но хочется какой-то "свой уголок" - свое занятие, с которым можно остаться наедине. Я человек совершенно не творческий и куда деть себя не могу предположить даже... В направлении развития мамы/жены в себе у меня еще поле непаханое, а мне что-то еще нужно, а что не понимаю...

что ты готова делать для других с любовью, даже если тебе за это не будут платить деньги?
Стильные выпускные альбомы https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,155294.msg9062179
инста @samokhina.mariya