Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Естественная женственность (не для споров)  (Прочитано 493596 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля

Сложно сказать, про феминизм ли. Там вообще нет каких-то указаний, что и как и сколько делать, а особенно нет указаний на то, что женщина кому-то что-то должна. Как и не призывает автор к тому, что никому ничего не должна (и вообще ни к чему не призывает) ))) Так, на подумать, переосмыслить многое в своей жизни многое, увидеть свои стереотипы и к чему они приводят...

Катя, у неё вообще-то одно название ""Я у себя одна" или Веретено Василисы."
Принимайте меня такой, какая я есть.

Ксёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1564

    • Просмотр профиля

Сложно сказать, про феминизм ли. Там вообще нет каких-то указаний, что и как и сколько делать, а особенно нет указаний на то, что женщина кому-то что-то должна. Как и не призывает автор к тому, что никому ничего не должна (и вообще ни к чему не призывает) ))) Так, на подумать, переосмыслить многое в своей жизни многое, увидеть свои стереотипы и к чему они приводят...

Катя, у неё вообще-то одно название ""Я у себя одна" или Веретено Василисы."
Начала читать сие произведение, и увидела там массу стереотипов автора. Т.е. она изначально исходит из своих шаблонов, весьма спорных, на мой взгляд. Дальше стало неинтересно.

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля

Начало неоднозначное, согласна. Только я не перестала читать, а продолжила. И не пожалела.
Принимайте меня такой, какая я есть.

Ксёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1564

    • Просмотр профиля

Начало неоднозначное, согласна. Только я не перестала читать, а продолжила. И не пожалела.
Да? Я обычно с трудом возвращаюсь к книгам, которые изначально "не пошли". Но попробую продолжить, заинтриговали  :ab:

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля

А у меня дурацкая привычка дочитывать. Редко бросаю.
Если об этой книге, то там действительно в начале очень много о феминизме и даже навязчиво (на мой вкус). Именно это раздражало. У меня было ощущение, что я родилась и выросла в условиях победившего феминизма - ну не было в моей жизни такого, что бы женщину так вот гнобили и унижали. Но дальше, когда уже суть да дело, там много вопросов важных рассматривается, жизненных. Хотя и феминизм проскакивает, а точнее он идёт фоном, я на это сквозь пальцы смотрела. Но и феминизм у неё неагрессивный, без призывов, повторюсь.
Принимайте меня такой, какая я есть.

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля

а во что тема превратилась?
Я, кажется, снова что-то ляпнула. Не обижайтесь, девчата. Справедливости ради надо сказать, что тема уже давно вышла из заданного вначале русла и зажила совсем другой жизнью ))))
Принимайте меня такой, какая я есть.

merry_light

  • Счастье поделенное на двоих умножается!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +202/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4987

  • Маша 89о3четыре376777
    • Просмотр профиля

Я, кажется, снова что-то ляпнула. Не обижайтесь, девчата. Справедливости ради надо сказать, что тема уже давно вышла из заданного вначале русла и зажила совсем другой жизнью ))))

Ты знаешь, я считаю, что все хорошо в меру. И может призыв " Я у себя одна" это просто попытка заставить нас вспомнить, что у каждой женщины есть чувство собственного достоинства, которое просто бывает утрачено, в связи с низкой самооценкой и прочими шаблонами общества. А наслушавшись лекций понимаешь, что не можешь изменить свой старт, зато стартовав сейчас, можешь изменить свой финиш...
Стильные выпускные альбомы https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,155294.msg9062179
инста @samokhina.mariya

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля

Мария, про книгу да, в точку про цель автора. Это было одним из её посылов, мне тоже так показалось.

Лично меня в этой книге не всё коснулось, но там так много важных аспектов жизни рассмотрено было, что много чего досталось и мне. Это и тема влюблённостей и привязанности к мужчинам и к детям. И тема возраста и увядания, и даже старости тема оказалась актуальной. И тема отношений с мамой и женщинами рода вообще - очень моя тема.
Принимайте меня такой, какая я есть.

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля

А наслушавшись лекций понимаешь, что не можешь изменить свой старт, зато стартовав сейчас, можешь изменить свой финиш...
Я про лекции ничего не могу сказать, т.к. не увлекалась ими и не могу оценить степень и качество их воздействия. Как и семинары на подобную тематику не посещала. Здесь не мне судить.
Но у меня есть такой вопрос. Я пока из выложенного здесь увидела лишь директивы, указания "вот такой ты должна быть, должна быть, должна быть  и т.д." И кругом и всюду мы кому-то должны. Кому это надо? Почему подобные директивы мы получаем от мужчин? Почему я должна слушать да хоть распрекрасных мужчин о том, какой женщиной мне быть?
Но это не вопрос ещё, это моя эмоциональная реакция. А вопрос такой: приближает ли это женщину к самой себе? Узнаёт ли через всё это женщина себя лучше? Через всё это - это через соблюдение немалого свода правил, которых здесь выложено уже немало? Что из этого женщина получает для себя лично, для улучшения своей жизни, для обретения своего счастья?
Принимайте меня такой, какая я есть.

merry_light

  • Счастье поделенное на двоих умножается!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +202/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4987

  • Маша 89о3четыре376777
    • Просмотр профиля

при хорошем раскладе дел получает спокойствие и счастье)))
Стильные выпускные альбомы https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,155294.msg9062179
инста @samokhina.mariya

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

Жанн, я читала пару лет назад, может деталей и не помню, но мне показалось, что это как раз история о том - как женщины стали сильными, что предшествовало и привело их к такой ситуации в которой они сейчас. И нам, конечно, легко сейчас рассуждать - вот мамы и бабушки нас не научили тому и этому, но после этой книги по другому на всё смотришь. Может опять перечитать? :scratch:
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

L_o_r_i_k

  • Болезненая вежливость японцев есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2096

    • Просмотр профиля

О, темка оживилась  :ab: На этой ветке Естественная Женственность превратилась в Ведическую. Ну превратилась и превратилась. Сейчас эта тема модная и актуальная. Усвоить свой правил гораздо легче, чем почувствовать свою истинность. У каждой из нас свой путь.  :peace: 
Жанна, я слушала лекции Натрушевича (очень много, разные семинары) и Торгаковой. Переворота сознания не произошло. Видимо я слушаю все таки мозгом, фильтруя религиозную и этическую сторону, вбирая лишь информацию. Во многом эта информация совпадает с тем, что видят семейные психологи, закономерности то одни, просто описывают разными словами. Кстати многие мои знакомые женщины, весьма продвинутые как женщины во всех смыслах, занимающиеся разными практиками и глубоко видящие, не смогли даже послушать эти лекции, чувствуя и раздражение, ведь включается блок: "Если так не делаю, думаю по другому - значит я плохая? Ну уж нет!" Другая крайность: "Какая я дура была, всю жизнь себе поломала, вот буду служить теперь преданно мужу, без него я никто, и будет мне счастье". Зачем эти крайности? Кого они осчастливят? В нашей цивилизации было уже много опыта всяких крайностей, к чему это привело? Вообщем, смотрите, даже не смотрите, чувствуйте, шире, сёстры  :ba:

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля

Хочешь - следуй, не хочешь, это будет уже нарушением заповедей и последствия соответствующие. А приблизит к себе самой когда ты понимаешь, что делаешь это не для кого-то конкретно, а потому что веришь, что это правильно.  И приближение идет через духовную работу. В моем примере через помощь  высшего  разума )))))
То есть я так понимаю тебя, Катя, что во-первых, ты говоришь о роли женщины с религиозной точки зрения, не так ли? Тогда быть может корректно будет сразу так и поставить свою задачу: девы, я религиона, давайте погутарим о женщинах в религии? Ибо религиозная тематика в женском вопросе - это совсем другая тема., я так думаю.
А во-вторых, у тебя духовная работа, как ты называешь - это перемалывание себя под определённые правила, в которые ты веришь, а потом испытание счастья по этому поводу?


Принимайте меня такой, какая я есть.

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля

Ой, Маш, там это конечно да, очень важный момент. Но ещё столько всего, непременно перечитай.  :aha:

Ларис, так в том-то и дело, что темка превратилась. Как тема начиналась это та ещё история, но всё же упор был на то, что путь к себе через себя, через свои ощущения и чувствования, через доверие к себе. А теперь получается всё наоборот: все дружным маршем выполняем предписания. Ну тогда и переименуйте темку, а? Чего мозги пудрить. Так и назовите: женщина в традиции, или традиционная женственность (ну или там ведическая, торсуновкая, какая ещё?). Но мой взгляд с естественной не вяжется всё это.

У каждой свой путь - это ясно, но давайте называть вещи своими именами. Вот здесь мы ищем себя, а вот здесь мы учимся выполнять "заветы". Я думаю, и то и другое имеет право на существование. Но нельзя подменять понятия и называть одно другим.

И я не поняла, Ларис, про какие крайности, обращаясь ко мне, ты пишешь? Я об этом ни сном, на духом. ))))
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2012, 13:37:22 от Janna j »
Принимайте меня такой, какая я есть.

Kt

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1314

    • Просмотр профиля
    • Kt - Ручная работа

То есть я так понимаю тебя, Катя, что во-первых, ты говоришь о роли женщины с религиозной точки зрения, не так ли? Тогда быть может корректно будет сразу так и поставить свою задачу: девы, я религиона, давайте погутарим о женщинах в религии? Ибо религиозная тематика в женском вопросе - это совсем другая тема., я так думаю.
А во-вторых, у тебя духовная работа, как ты называешь - это перемалывание себя под определённые правила, в которые ты веришь, а потом испытание счастья по этому поводу?
Я  к сожалению не религиозна. И о своей религии я тут ни разу не писала. Да я вытру свои посты из твоей темы, если они что-то кому-то навязывают. У меня только одна цель, чтобы те самые не повымирали. А пути решения я вижу только в одном.  Все начинается с себя. Я не считаю, что материнство, женская одежда, определенный тип поведения - это переламывания себя. А если я и "переломала" что-то, то я не ощущаю себя от этого процесса счастливой. Мне нравятся изменения в себе, которые происходят сами собой, а не ценой волевых усилий.
Богдасик - март 2009