Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Естественная женственность (не для споров)  (Прочитано 493418 раз)

Moderator и 23 Гостей просматривают эту тему.

ЮлЛи

  • Гость

Девочки, а кому не лень, дайте, пожалуйста, ссылку или скиньте на почту "Веретено Василисы", прямо заинтриговалась я вся =)))

Жанна, я присоединюсь к восторгам и благодарностям, очень нравится Вас читать - слова простые,  понятные и очень мудрые  :ax: :ax: :ax:

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

ЮлЛи

  • Гость

Свет, спасибо большое!  :ax: :ax: :ax:

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Перечитала ( хотя признаюсь методом скорочтения… наискосок) последние страницы…

По поводу «должна»…
У меня с этим отношения очень тяжелые… Фактически с детства, когда слышу «должна»,  напрягаюсь изнутри до мурашек в позвоночнике. Стоило маме сказать, что я должна закончить музыкальную школу ( был последний год обучения), как я её намеренно бросила.
Но при я всё же часто говорю так свои детям. Почему? Ведь знаю внутреннюю реакцию!!! Так проще, не надо помогать создавать мотив на выполнение того действия. Хотя я это осознаю и на эти работаю. Много лет искала ответ на то, почему меня это так напрягает. Нашла у Зеланда. Теперь когда слышу «должна» задаю вопрос «кому?» Смешные иногда получаются ответы. Можете попробовать. Это внешнее «долженствование». В моем понимании ни к чему хорошему оно не ведёт. Оно означает, что у человека нет собственного мотива для совершения того или иного действия или оно ему просто не нужно. Зачем и когда нужны эти «внешние долженствования»? На мой взгляд, это проявление власти, это насилие над другими. Единственная оговорка здесь в том, что, на мой взгляд, можно помочь своим детям найти мотив для выполнения действия или помочь, как это называется у Зеланда, «сдать себя в аренду». Это касается случаев «неизбежного зла», когда мы, находясь в обществе, вынуждены совершить какие-либо действия, например, сдать экзамены ГИА и ЕГЭ в школе. Согласитесь, что знания детей не изменятся от сдачи этих экзаменов. Так что, по сути, они нужны не самим детям, а контролирующим их взрослым, имеющими власть над ними. «Сдача себя варенду» просто для того смягчить «насилие» над душой маленького человека. Должны, на мой взгляд, рабы… или недоразвитые личности. ЧЕЛОВЕКУ, как высокоогранизованному и сознательному существу, не надо напоминать, что он должен. Зачем сознательному или Человеку с большой буквы, который умеет сам себя организовать, лозунг «Защищать Родину - священный долг», не думаю, что такой будет стоять в стороне, если на его дом нападут. Хотя вот в армию он может он и не пойдет. И лично я не вижу взаимосвязи на данном уровне между службой в армии и защитой родины. Посмотрите на многие вещи с этой точки зрения!!! Получается такие «внешние долги» самой личности не нужны и навязаны…
Теперь о «внутренних долгах». Когда человек считает, что он кому-то должен и обязан. Многие люди обвешивают себя «пудовыми гирями» таких долгов. Если мать – то по отношению к детям «ДОЛЖНА» «обуть, одеть и накормить, и вывести гулять».( А я кстати всегда в таких случаях вспоминаю «декларацию прав ленивой мамы»). Хорошо, конечно, когда мать заботится о своих детях. Только вот «посыл», на мой взгляд, в данном случае неверный. Не «должна», а делаю это из любви и потому, что это доставляет мне удовольствие. Это касается, на мой взгляд, многих женских дел. Я забочусь о муже, не потому что должна, а потому что мне это нравится. Пример: принято пришедшего с работы мужа, но, если я по каким-то причинам, не хочу или не могу этого сделать, я не вешаю на себя гирю долга, и не заставляю себя делать это. Тоже самое с «ухаживанием» за собой – я делаю это, потому что мне нравится делать это! Пример, я мажу кожу даурским маслом после душа, потому что мне нравятся эти ощущения. Если у меня нет желания, или я устала, например, я это не делаю.  Кстати, когда мы себя заставляем и делаем это через силу, это  плохо отражается на тех, кому мы таким образом помогаем. Часто такие вещи превращаются в «медвежью услугу» к тому же. Поэтому внутренние долги я тоже не приемлю. Кроме того, после некоторых ситуаций, я такие «внутренние долги» чётко проговариваю про себя и даже вслух, чтобы понять степень своих социальных обязательств в отдельных случаях. Потому как «внутренние долги» часто ,  для меня по крайней мере, превращают меня в рабыню. Пример, считала, что должна помочь и поддержать подругу в трудной жизненной ситуации, а подруга превратилась в «пиявку» и «паразита», который отказалась от всех самостоятельных действий, рассчитывая только на меня и, что называется, «лапки свесил». В таких случаях эти «внутренние обязательства» уродуют и человека и , особенно, того, кому он должен.

Заканчивая этот маленький опус, на тему «я должна» ещё раз подчеркиваю, что, на мой взгляд,  максимум по отношению к кому у меня есть долги – это я сама. А вернее все вещи лучше делать не из «долга», а из любви, удовольствия, «внутренней организации» себя. Потэтому я практически согласна с Жанной
Я естественным называю в женщине то, что идёт от естества, от её природы, от её внутреннего импульса. Но это не значит, что я ведический женщин считаю неестественными. Или не значит, например, что ведическая женщина не может думать и действовать исходя из своего естества ))) Естественная женщина может идти по любому пути без ущерба для себя, потому что она знает свой стержень и свою правду.
 

Единственная ремарка по данному посту следующая. Как научиться слышать своё естество. Это очень важно потому, как очень похоже, на другое. Когда людям говорят, чтобы правильно питаться – слушайте себя. И тут для многих сшибка наступает. А если мне кажется. Что я хочу питаться пивом и чипсами? То есть для того, чтобы слушать себя, я должна находится в определенном состоянии. И тут, на мой взгляд, важно вот что: во всех нас есть две составляющие ( прошу не придираться к словам, я не оцениваю ими, а пытаюсь объяснить):
1.   Материальное, животное, в некоторых проявлениях дъявольское
2.   Духовное, Человеческое (именно с большой буквы), божественное


Важно, куда мы идем, в сторону, чего движемся из своего естества. На эту мысль меня натолкнули некоторые вчерашние события. Подруга, которую год назад бросил муж, (видите ли она его на интимном уровне перестала устраивать, а у неё мудрости не хватило изменить ситуацию) прочитала «Любовника леди Чаттерлей» и попыталась со мной его обсудить. Ведь главная героиня, по мнению многих тоже действовала, из своего естества. Поэтому я бы добавила, что из божественной части своего естества. Когда женщина действует из нее, она становится Женщиной. А когда она слушает только материальную часть своего естества становится… как бы так  без грубых слов обйтись… самкой, что ли. Я употребляю это слово не только в интимном смысле. Но это всё мои личные заключения, и мои личные выводы, и мои личные устремления….

drozdl

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 464

  • Людмила
    • Просмотр профиля


По первой. Я естественным называю в женщине то, что идёт от естества, от её природы, от её внутреннего импульса. Но это не значит, что я ведический женщин считаю неестественными. Или не значит, например, что ведическая женщина не может думать и действовать исходя из своего естества ))) Естественная женщина может идти по любому пути без ущерба для себя, потому что она знает свой стержень и свою правду.

По второй. Всё вроде замечательно, действительно, как часто мы забываем о себе. Но мне совершенно не нравится способ. Мне не нравится идея тыкать женщину носом во что бы то ни было, как нашкодившего щенка.

Жанна, то что Вы пишете безусловно правильно и красиво. Наверное, у женщины, которая уже в достаточной степени женственна, так и есть - у нее сильная интуиция и внутреннее чутье: как для нее надо и что для нее хорошо. Она может прислушиваться к себе и идти правильным путем.

Но много ли Вы сейчас таких женщин видели - женственных до мозга костей? Я нет... Подавляющее большинство из нас воспитывали как мальчиков - ты должна учиться, работать, быть сильной и не зависеть от мужа и т.п.
Вот таким и нужны правила и законы, чтобы придти к самой себе, так как ушли уже очень далеко и совсем в другую сторону, а когда придут к себе, тогда, наверное, и внутренне чутье проснется и правда своя появится.

Если говорить о себе, то у меня очень слабая интуиция, бывает если она когда и проснется, то железная логика и мозг ее сразу подавляют и получается все как всегда... Вот как ее развивать? Действовать по правилам - заниматься женскими делами - шить, петь, рисовать, готовить и т.п. пока не проснется))) Или есть какой другой способ по-проще?
Смотрю вперед с Надеждой, назад - с Благодарностью, вверх - с Верой, по сторонам - с Любовью.

merry_light

  • Счастье поделенное на двоих умножается!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +202/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4987

  • Маша 89о3четыре376777
    • Просмотр профиля

Жанна, ценю вашу мудрость. Но поскольку все мы тут разные и путь у каждой свой,то в данном случае, мне кажется, информацию каждая черпает самостоятельно, там где может и где она ей встречается.
Со своей колокольни и своей жизненной ситуации я пожалуй больше соглашусь с Людой. Лично я из тех, кому как раз нужны правила,инструкции, законы (в силу моей природы).

И я как делилась информацией, так и буду) Так как вижу в этом пользу не только для меня одной. А уж естественная она или нет, на это хочется сказать "А судьи кто?" Действительно, важно слушать себя, но не всегда именно себя мы слышим, очень часто все просто иллюзии и оказывается, что все не так как мы думаем. Уму свойственно заблуждаться. И ошибочные представления, подчас являются для нас самым суровым наказанием. При этом незнание законов от ответственности не освобождает. 
Стильные выпускные альбомы https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,155294.msg9062179
инста @samokhina.mariya

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля

Ты знаешь, я считаю, что все хорошо в меру. И может призыв " Я у себя одна" это просто попытка заставить нас вспомнить, что у каждой женщины есть чувство собственного достоинства, которое просто бывает утрачено, в связи с низкой самооценкой и прочими шаблонами общества. А наслушавшись лекций понимаешь, что не можешь изменить свой старт, зато стартовав сейчас, можешь изменить свой финиш...

drozdl

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 464

  • Людмила
    • Просмотр профиля



И я как делилась информацией, так и буду) Так как вижу в этом пользу не только для меня одной. А уж естественная она или нет, на это хочется сказать "А судьи кто?" Действительно, важно слушать себя, но не всегда именно себя мы слышим, очень часто все просто иллюзии и оказывается, что все не так как мы думаем. Уму свойственно заблуждаться. И ошибочные представления, подчас являются для нас самым суровым наказанием. При этом незнание законов от ответственности не освобождает. 

Замечательная мысль, поддерживаю! Девушки делитесь, пожалуйста, разной информацией. Польза, безусловно, в этом есть. Каждая найдет в ней то, что лично ей близко и нужно на данном этапе своего развития.
Смотрю вперед с Надеждой, назад - с Благодарностью, вверх - с Верой, по сторонам - с Любовью.

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля

Жанна, то что Вы пишете безусловно правильно и красиво. Наверное, у женщины, которая уже в достаточной степени женственна, так и есть - у нее сильная интуиция и внутреннее чутье: как для нее надо и что для нее хорошо. Она может прислушиваться к себе и идти правильным путем.

Но много ли Вы сейчас таких женщин видели - женственных до мозга костей? Я нет... Подавляющее большинство из нас воспитывали как мальчиков - ты должна учиться, работать, быть сильной и не зависеть от мужа и т.п.
Вот таким и нужны правила и законы, чтобы придти к самой себе, так как ушли уже очень далеко и совсем в другую сторону, а когда придут к себе, тогда, наверное, и внутренне чутье проснется и правда своя появится.

Если говорить о себе, то у меня очень слабая интуиция, бывает если она когда и проснется, то железная логика и мозг ее сразу подавляют и получается все как всегда... Вот как ее развивать? Действовать по правилам - заниматься женскими делами - шить, петь, рисовать, готовить и т.п. пока не проснется))) Или есть какой другой способ по-проще?
но это всего лишь замена одних правил (учиться, работать, не зависеть ни от кого), на другие (шить, петь, рисовать, и ждать пока что-то там проснется).
Кто сказал, что Вам эти другие правила подходят прямо вот все подряд? У меня лично шитье вызывает рвотные позывы, зато я обожаю офф роад езду на своем джипе (о ужас!!). Все, я не женщина? :girl_haha:
Если Вы читали Веретено Василисы, то там, как мне кажется, содержится призыв слушать себя, свой внутренний голос, свои позывы. Не может быть, чтобы их не было.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Nrisimhi

  • Маргарита
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 953

    • Просмотр профиля

да, позывов много. в туалет например сбегать...
Забудьте о себе хотя бы ненадолго и сделайте что-то для других. ©

mashamuha

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 357

    • Просмотр профиля

Дорогие девушки и женщины!
Делитесь, пожалуйста, самой разной информацией и своими трактовками её! Если не всякий пост сопровождается аплодисментами, это не значит, что он не заставил кого-то задуматься, поразмышлять, прислушаться к себе  :ax: По-моему, в этой теме все разумные и думающие люди  :ba:
По поводу "должна". Есть же внешние предписания, а есть веление души ("что-то сопротивляется во мне и боится перемен, но буду делать, потому что чувствую, что это надо сейчас мне"). Это я не про конкретные предписания, а вообще :))

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля

да, позывов много. в туалет например сбегать...
к чему Вы это? не поняла.
Не хочется ругаться ни с кем, честно. давайте не будем начинать.
Я с большим уважением отношусь ко всем участникам этой темы, и если говорю, что мне что-то не нравится, то это только мне лично не нравится.
И хотела бы, чтобы и ко мне тоже относились с уважением. Спасибо.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля

Если говорить о себе, то у меня очень слабая интуиция, бывает если она когда и проснется, то железная логика и мозг ее сразу подавляют и получается все как всегда... Вот как ее развивать? Действовать по правилам - заниматься женскими делами - шить, петь, рисовать, готовить и т.п. пока не проснется))) Или есть какой другой способ по-проще?
Говорят, рукоделие успокаивает ум и душу )

Есть способы развития интуиции, конечно же есть. Мне пришлось усиленно её развивать, когда я решила рожать дома. Самое простое - спонтанные поступки. Начиная с еды. Спонтанные танцы наедине с собой под музыку и без. Разрешение себе на самые разные эмоции, на проявление этих эмоций (и негативных тоже). Наблюдение за собой.

Каждая из нас - уже женщина. Не надо ни становится, ни приближаться к ней, как не нужно приближаться к своему сердцу или печёнке. А почувствовать её в себе, осознать. Для этого надо уделять себе внимание, стать значимой и важной для себя. Прислушиваться к своему телу, своим эмоциям и чувствам.

А вообще главное задать себе цель, а средства к её достижению Вселенная услужливо предоставит.
Принимайте меня такой, какая я есть.

merry_light

  • Счастье поделенное на двоих умножается!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +202/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4987

  • Маша 89о3четыре376777
    • Просмотр профиля

Вот,встретилось в интернете. Возможно кого то это вдохновит, кто то просто примет к сведению (без впадания в крайности), кто то просто осознает свою ценность... вообщем мне показалось полезным. Прошу не придираться к определению "настоящая женщина" а принять, что мы все настоящие)

В чем преимущества истинной Женственности?
● Рядом с настоящей Женщиной всегда есть мужчина, настоящая Женственность никогда не бывает одинокой, если это только не ее осознанный выбор
● С настоящей Женщиной мужчина всегда рядом становится Мужчиной, с возрастанием в ней женственности увеличивается и его мужественность
● Настоящую Женщину мужчине никогда не придет в голову обидеть, т.к. у него отпадает потребность бороться с ее гипертрофированным внутренним мужчиной
● Мужчина всегда помогает, заботится и охраняет настоящую Женщину, ей не надо таскать сумки, заколачивать гвозди, и самой вешать полочку в ванной. Рядом с такой Женщиной Мужчина с радостью выполняет все свои обязанности
● Пробуждение в себе Женственности порождает особую красоту: это внутренние сияние гармонии Души, мягкость и плавность, грациозная естественность, милость и нежность
● Настоящая Женщина доверяет мужчине заботу о себе, принимает его целиком, а потому способствует его личностному и карьерному росту, он сам стремится обеспечивать семью и думать о ее благополучии и благосостоянии
● Женщина из состояния покоя вдохновляет Мужчину на действие, и он с радостью легко все выполняет, т.к. она не заставляет его, не принуждает и не понукает
● Женщина своим мягким, нежным состоянием обеспечивает особую атмосферу в доме: атмосферу любви, тепла, доброты, уважения и гармонии, а это залог счастливой семейной жизни
● Женщина своей искренней и чистой любовью может вознести мужчину на вершину успеха
● Женщина дарует долголетие и здоровье всей семье, если готовит правильно пищу, не допуская при этом раздражения и плохих мыслей, пища насыщается добрыми и светлыми вибрациями, делается вкусной и полезной
● Если Женщина уважает своего Мужчину, то он автоматически приобретает уважение и в глазах окружающих, так действует ее сила
● Женщина – это оберег всей семьи, своей чистотой, любовью, верой и светлыми мыслями она создает защитную оболочку своему мужу и детям, они становятся практически неуязвимыми
Стильные выпускные альбомы https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,155294.msg9062179
инста @samokhina.mariya

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля

Единственная ремарка по данному посту следующая. Как научиться слышать своё естество. Это очень важно потому, как очень похоже, на другое. Когда людям говорят, чтобы правильно питаться – слушайте себя. И тут для многих сшибка наступает. А если мне кажется. Что я хочу питаться пивом и чипсами? То есть для того, чтобы слушать себя, я должна находится в определенном состоянии. И тут, на мой взгляд, важно вот что: во всех нас есть две составляющие ( прошу не придираться к словам, я не оцениваю ими, а пытаюсь объяснить):
1.   Материальное, животное, в некоторых проявлениях дъявольское
2.   Духовное, Человеческое (именно с большой буквы), божественное


Важно, куда мы идем, в сторону, чего движемся из своего естества. На эту мысль меня натолкнули некоторые вчерашние события. Подруга, которую год назад бросил муж, (видите ли она его на интимном уровне перестала устраивать, а у неё мудрости не хватило изменить ситуацию) прочитала «Любовника леди Чаттерлей» и попыталась со мной его обсудить. Ведь главная героиня, по мнению многих тоже действовала, из своего естества. Поэтому я бы добавила, что из божественной части своего естества. Когда женщина действует из нее, она становится Женщиной. А когда она слушает только материальную часть своего естества становится… как бы так  без грубых слов обйтись… самкой, что ли. Я употребляю это слово не только в интимном смысле. Но это всё мои личные заключения, и мои личные выводы, и мои личные устремления….

На мой взгляд в таком подходе кроется некая ловушка. Здесь уже есть недоверие к себе. Я для других законы писать бы не стала. А вот сама к себе такого рассуждения бы не применила. Человек - он и есть вместилище тёмного и светлого. Плохого и хорошего. Или Земного и Божественного - по другому это так можно назвать. Жить в равновесии этих сторон - это мои устремления, и  в этом я себе доверяю.
Материальное, Земное - без этого ведь жизни не будет, здоровья не будет. Эту часть нашего естества тоже надо уважать и лелеять.
Жить только Божественным могут единицы, это те, кого можно к святым причислить. Но у них и земной жизни нет почти совсем. Другие цели и задачи.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2012, 13:09:17 от Janna j »
Принимайте меня такой, какая я есть.