Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Естественная женственность (не для споров)  (Прочитано 493416 раз)

Moderator и 23 Гостей просматривают эту тему.

Sweet-Lana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7671

    • Просмотр профиля
    • Little Sweet Shop

конечно влияние какое то есть, но не стоит все на нее сваливать, тем более что вроде бы сейчас должен идти расцвет духовности, то есть вкрапление какой то юги...

Я не сваливаю, я связываю одно с другим.

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля

А я думаю, что не стоит пренебрегать собственной мудростью и собственной интуицией, и даже собственными ошибками в угоду любому мудрому-премудрому учению.

Ведь то, к чему пришли в результате собственного жизненного опыта и осознания и то, что делали бы согласно "инструкции"  - эти вещи имеют совершенно разную ценность для человека.
Принимайте меня такой, какая я есть.

Nrisimhi

  • Маргарита
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 953

    • Просмотр профиля

А я думаю, что не стоит пренебрегать собственной мудростью и собственной интуицией, и даже собственными ошибками в угоду любому мудрому-премудрому учению.
Ведь то, к чему пришли в результате собственного жизненного опыта и осознания и то, что делали бы согласно "инструкции"  - эти вещи имеют совершенно разную ценность для человека.

Да, Жанна, ты права, если знание не выходит за рамки бытового уровня логично ориентироваться на свой опыт. Но как быть, если наши интересы выходят за рамки возможностей чувств и ума? Ведь наши чувства несовершенны. Банально мы например слышим звуки только определенных частот, видим только при определенном освещении, а к примеру ультрафиолет не видим. Но это же не значит, что его нет. Даже в обычной жизни мы доверяем авторитетным источникам. Зачем же их отвергать, если мы хотим понять что-то более высокое.
То, что не нужно слепо следовать каким-то правилам - да, это так. Но ограничивая себя в их изучении и применении, мы себя действительно ограничиваем.
Забудьте о себе хотя бы ненадолго и сделайте что-то для других. ©

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля

Да, Жанна, ты права, если знание не выходит за рамки бытового уровня логично ориентироваться на свой опыт. Но как быть, если наши интересы выходят за рамки возможностей чувств и ума? Ведь наши чувства несовершенны. Банально мы например слышим звуки только определенных частот, видим только при определенном освещении, а к примеру ультрафиолет не видим. Но это же не значит, что его нет. Даже в обычной жизни мы доверяем авторитетным источникам. Зачем же их отвергать, если мы хотим понять что-то более высокое.
То, что не нужно слепо следовать каким-то правилам - да, это так. Но ограничивая себя в их изучении и применении, мы себя действительно ограничиваем.
мне нравится, как Вы изложили:))) я тоже об этом уже второй день размышляю...
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля
Re: Естественная женственность (не для споро&
« Ответ #3109 : 21 Ноябрь 2012, 01:50:55 »

если мы хотим понять что-то более высокое.
Пока ты так думаешь, правила "сверху" будут необходимы.

Я никогда не отрицала Веды и их значимость. И не известно, пишут ли они законы для человека, идущего определённым путём, либо просто описывают уже существующие во Вселенной законы. Но одно во мне н вызывает сомнения - эти законы прописаны и в нас. В каждой из нас. И вот это важно почувствовать и ощутить их.

Так же я никогда не отрицала других путей и прописанных там законов, религии различные например, очень важно их существование и да, они развивают нравственность в людях и дают высокий потенциал для развития человечества.

Но духовное развитие - это не путь вверх, на верх. Это распространённое заблуждение. Духовное развитие - это расширение сознания. А расширение сознания возможно через осознание себя и своих эмоций, чувств, мотивов своих поступков и мыслей. Настоящее сострадание возможно через принятие себя и своих недостатков, страстей.

Человек способен на прекрасное, гениальное творчество, на сострадание, на бесконечное служение людям. Но и этот же человек при этом какает, может блевать (если вдруг отравится), может сморкаться, если заболеет или иметь понос, к примеру. Потому что он очень земной, человек. Земное тело даёт и много радостей - и от вкусной пищи, и от прекрасного запаха, и от хорошего секса с любимым человеком (или просто хорошего секса). 

Естественно для женщины стремиться к "высокому"? Думаю - нет. Думаю, для женщины естественно быть очень земной. Для этого - длинные волосы, платок, для этого - длинные юбки, фартуки. Женщина берёт энергию у Земли и очень важно быть заземлённой. Если женщина хочеть иметь семью, добытчика-мужа и здоровое потомство.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2012, 01:54:33 от Janna j »
Принимайте меня такой, какая я есть.

Nrisimhi

  • Маргарита
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 953

    • Просмотр профиля

Я так понимаю, что быть земной и быть заземленной - это разные вещи...
Да, женщина берет энергию от земли. В той же Кама сутре описаны точки на теле, которые должны быть закрыты, описано зачем покрывать голову. Ты права в том, что если женщина ведет себя по женски, ощущает себя женщиной, то это сильно способствует здоровому потомству и добытчику мужу. Но почему это ставится в противовес духовному развитию? Женщина, которая служит Богу - прекрасная жена и мать в том же фартуке...
Забудьте о себе хотя бы ненадолго и сделайте что-то для других. ©

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля
Re: Естественная женственность (не для споро&
« Ответ #3111 : 21 Ноябрь 2012, 20:10:24 »

Я не хочу ставить в противовес, я сама так пыталась жить (и может пытаюсь и сейчас). Но получается так, что либо женщина служит семье, либо Богу. Попытки совмещать приводят к краху семейной жизни.  Либо у женщины укрепляются качества, отдаляющие её от духовности, т.е. заземляющие её.
Это моё наблюдение за духовными женщинами. Мужья спиваются, бьют или ещё какие номера откалывают. Если тебе попадались счастливые примеры длительного совмещения - расскажи, для меня это будет важно.
Принимайте меня такой, какая я есть.

mashamuha

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 357

    • Просмотр профиля
Re: Естественная женственность (не для споро&
« Ответ #3112 : 22 Ноябрь 2012, 00:19:34 »

Недавно статья была на тему заземлённости и духовности http://soznatelno.ru/razvitie/39-razvitie/1665-zazemlyonnost.html

Nrisimhi

  • Маргарита
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 953

    • Просмотр профиля
Re: Естественная женственность (не для споро&
« Ответ #3113 : 22 Ноябрь 2012, 10:33:09 »

Я не хочу ставить в противовес, я сама так пыталась жить (и может пытаюсь и сейчас). Но получается так, что либо женщина служит семье, либо Богу. Попытки совмещать приводят к краху семейной жизни.  Либо у женщины укрепляются качества, отдаляющие её от духовности, т.е. заземляющие её.
Это моё наблюдение за духовными женщинами. Мужья спиваются, бьют или ещё какие номера откалывают. Если тебе попадались счастливые примеры длительного совмещения - расскажи, для меня это будет важно.
Возможно эти женщины как-то не так начинали жить духовной жизнью. Правильно начать - это сложно. Мы действуем в этом мире, потому что мы так или иначе хотим обрести счастье. Но счастье неуловимо, если мы его преследуем и пытаемся выжать во что бы то ни стало. Если мы сильно концентрируемся на себе, мы в итоге будем разочарованы.
 Но когда мы действуем не ради себя, а ради кого-то другого, мы начинаем испытывать удовлетворение. Стоит даже птичек покормить, на сердце сразу легче становится. Но если мы посвящаем свою жизнь другим людям, мы наверняка столкнемся с тем, что они не могут этого оценить, понять. Люди ведь не совершенны.  Но если мы посвящаем свою жизнь Богу, пытаемся установить с ним отношения. То не зависимо от внешних обстоятельств, мы будем удовлетворены, тк все мы имеем духовную природу и вечные индивидуальные отношения с Богом. И женщины, и мужчины. А когда Господь удовлетворен, все испытывают удовлетворение.
У меня есть пример счастливого длительного совмещения. Это моя наставница. Она занимается серьезно духовной практикой больше 20 лет. И она прекрасная жена и мать. С материальной точки зрения у неё много трудностей: проблемы со здоровьем у неё и у ребенка, периодические финансовые трудности. Но она всегда пытается найти духовное решение этим проблемам, увидеть чему её учит конкретная ситуация. Как ей самой стать лучше и мудрее.  Я вот например в прошлой жизни была в мужском теле и мне все эти женские штучки-дрючки сильно в новинку, я их на себя как костюм примеряю. Но я когда с этой женщиной пообщаюсь, даже посижу рядом, мне тоже очень хочется быть такой же мягкой, доброй и любящей женщиной.
Забудьте о себе хотя бы ненадолго и сделайте что-то для других. ©

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля

Стремиться быть мягкой, доброй, любящей - это тоже может стать ловушкой, большой ловушкой. Это ведёт к отрицанию и избеганию отрицательных эмоций. А это большая ошибка, последствия которой неминуемы.

Твой пример, к сожалению, меня не убедил. ( Проблемы со здоровьем - это более серьезный фактор, нежели материальные трудности.

Я вижу так, что служить семье и мужу - но с Богом в душе. Он в нас есть и без духовных практик. Большинство практик отходят на второй план, когда детей больше одного, когда есть большой дом и когда ты работаешь на собой, т.е. постигаешь мир и людей и Бога через себя. Это бесконечная работа.
Принимайте меня такой, какая я есть.

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля

Есть ещё и другие пути - индивидуального развития. Когда только ты и Бог. Но и на таких путях встречаются разочарования. Видимо, это свойство человческого характера - ошибаться и заблуждаться с тем, чтобы потом разочаровываться. И снова верить и жить.
Принимайте меня такой, какая я есть.

Nrisimhi

  • Маргарита
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 953

    • Просмотр профиля

Стремиться быть мягкой, доброй, любящей - это тоже может стать ловушкой, большой ловушкой. Это ведёт к отрицанию и избеганию отрицательных эмоций.
Почему же, мягкость, доброта - это качества характера, а не эмоции. Добрый и мягкий человек может испытывать все эмоции, в т.ч. негативные.
 А эмоции никакие не стоит подавлять, я с этим согласна.

Есть ещё и другие пути - индивидуального развития. Когда только ты и Бог.
Конечно есть случаи, когда по беспричинной милости Бога человеку открывается духовное видение. Но я была бы с этим осторожна. В большинстве случаев это просто теософские рассуждения о любви и добре.  В каждой серьезной религиозной традиции есть святые люди, достигшие в ней совершенства. Там есть ученическая преемственность, знание подтверждается практикой, есть доказательства того, что оно дано Богом и самое главное, там есть метод, следуя которому мы можем очистить своё сердце и восстановить отношения с Богом. Потому что как чистая любовь войдет в грязное сердце? Если же нет практики, а есть служение семье или обществу, то это здорово, очень хорошо, но тогда тут нет речи о духовной практике.
Забудьте о себе хотя бы ненадолго и сделайте что-то для других. ©

Алмаз

  • Елена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2878

    • Просмотр профиля

Девочки, что понимается под "службой Богу" для обычного человека, не священника?

Nrisimhi

  • Маргарита
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 953

    • Просмотр профиля

Я за себя скажу. Наверно вы не службу, а служение имеете ввиду...
В Шримад-Бхагаватам описаны 9 процессов служения Богу: слушание о качествах и деяниях Господа, прославление Бога, памятование о нем, служение стопам Бога, поклонение его изображению, вознесение молитв, выполнение его указаний, дружба с Господом, отказ от всего ради него. Для современного человека первые три являются наиболее важными.
Забудьте о себе хотя бы ненадолго и сделайте что-то для других. ©

Kt

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1314

    • Просмотр профиля
    • Kt - Ручная работа

Кришнаиты встают рано, в 4-5 утра - это самое благостное время по Ведам и по Аюрведе. Ну и дальше по тексту. По Ведам женщина не работает, а служит семье, а значит и тренировки у детей могут быть не в 7-8 вечера, а как женщина устроит (найдёт другую секцию, например, с более удобным расписанием).
В общем, не стоит его слова воспринимать буквально. Он много хорошего говорит, но не всё применимо к нашей жизни.

Да он еще и врач вроде бы )) Кстати, не только по ведам женщина не работает. Возьмем Кавказ с их адетом (где это для мужчины позором считается) или другую  литературу. Например, Хелен Анделин. Так там вообще лютеранство и Библия.
Но никто не отменял физиологические ритмы и выработку гормонов с 21 до 12 которые отвечают за восстановление нервной системы. И только в этот промежуток времени (если я все правильно помню  :scratch:) А если так спать ложиться, то и в 4-5 нормально встать можно (да я так делала и занималась любимой работой вместо того, чтобы до 3-4 ночи сидеть).
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2012, 15:59:22 от Kt »
Богдасик - март 2009