Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Естественная женственность (не для споров)  (Прочитано 493467 раз)

Moderator и 17 Гостей просматривают эту тему.

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля
Re: Естественная женственность (не для спороk
« Ответ #3510 : 10 Апрель 2013, 22:00:54 »

Катя, в моём сообщении в каждой строчке я пишу о равноценности ухоженности и подтянутого тела определённой формы? Лады   :al:.
Уход зачастую подразумевается телесный (ты же в своём сообщении пишешь о платье, аксессуарах - и других внешних ресурсах):

Еще я хочу добавить, что простого настроя себя на определенную волну не достаточно.  Часто  нужны внешние ресурсы. Если это не питалось в детстве, то это будет выливаться в разные формы. И разные пищевые истерии и походы на сторону (которые дадут ощущение нужности, желанности, любимости, красоты и т.д.) А лекарство для себя - именно уход за собой во всех смыслах. Иногда это еще больший труд, чем спортзал... И ничего так не поднимет настроение и настрой, как красивое платье, идеально сидящее + аксессуары, для дома, для любимого, для себя! Когда можно в промежутках между делами (и стиркой, и заботой о детях, и приготовлением еды, посмотреться в зеркало и улыбнуться, потому что "ах, классно!"

 Общество навязывает стереотип, и если ты в него не попадаешь - получаешь "палочку от леденца" ((с) "В джазе только девушки"). Если твои параметры не соответствуют, умри или живи и чувствуй, что ты неликвид в этом обществе? Принять, что люди разные и красота есть во всяком живом, просто её уже не принято видеть без ухода и дополнительных аксессуаров - это же выход за рамки стереотипа.

Ещё цитата с сайта автора проекта:
"Я принцесса. Все девочки такие. Даже если они живут на маленьких старых чердаках. Даже если они одеты в тряпки, даже если они не красивы, умны или молоды. Они всё равно принцессы. Все мы".  :aha:

Kt

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1314

    • Просмотр профиля
    • Kt - Ручная работа
Re: Естественная женственность (не для спороk
« Ответ #3511 : 11 Апрель 2013, 08:18:10 »

Катя, в моём сообщении в каждой строчке я пишу о равноценности ухоженности и подтянутого тела определённой формы? Лады   :al:.
Уход зачастую подразумевается телесный (ты же в своём сообщении пишешь о платье, аксессуарах - и других внешних ресурсах):

 Общество навязывает стереотип, и если ты в него не попадаешь - получаешь "палочку от леденца" ((с) "В джазе только девушки"). Если твои параметры не соответствуют, умри или живи и чувствуй, что ты неликвид в этом обществе? Принять, что люди разные и красота есть во всяком живом, просто её уже не принято видеть без ухода и дополнительных аксессуаров - это же выход за рамки стереотипа.

Ещё цитата с сайта автора проекта:
"Я принцесса. Все девочки такие. Даже если они живут на маленьких старых чердаках. Даже если они одеты в тряпки, даже если они не красивы, умны или молоды. Они всё равно принцессы. Все мы".  :aha:

Не хотелось вдаваться в такие понятия, ну ладно. Это не общество хочет видеть женщину ухоженной или какой-то там. Про общество я не писала. Еще раз, это нужно для самой женщины в первую очередь. Все эти ритуалы - это для женщины определенная медитация из которой для нее самой приходят силы, через которые она также приходит к себе.  Если ей не нравится что-то в своем теле, но  она будет все равно ухаживать, просто потому что надо, то все равно к этой части тела из заботы у нее возникнет совсем другое отношение. Это другой подход. Не потому что "ты неухоженная и кто на тебя посмотрит такую, все хотят видеть маникюр и макияж?", а потому что это моя обязанность по отношению к себе как к женщине.

Я смутно представляю как женщина, у которой куча проблем со здоровьем, с весом за 100 кг посмотрит на фотки таких же как она  и вдохновится, что в этом тоже есть красота, где-то далеко. Я знаю, какая бывает реакция таких женщин.  "Посмотри, я такая же как и та женщина полная, да? А она в купальнике и ей все равно, как некрасиво, вот у меня все так же, да? "
 
Все эти призывы о ломанных стереотипах - один большой стереотип, навязанный также частью людей. Опять же в поисках чего-то  внешнего. И опять же, про принцесс. В идеале да, все так. Но большая часть играет в принцесс,  а не живет как она.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2013, 08:20:13 от Kt »
Богдасик - март 2009

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля
Re: Естественная женственность (не для спороk
« Ответ #3512 : 11 Апрель 2013, 10:29:55 »

Не общество выдвигает требования к женщине и "хочет видеть её ухоженной или какой-то там"?
А как же, например, быть со сменой приоритетов на Фиджи после появления англоязычного телевидения: в 1999 году Анне Беккер и Ребекка Бёрвелл из гарвардского центра, посвящённого изучению пищевых нарушений, обнаружили прямую взаимосвязь между появлением СМИ (а кто ещё более ярко моделирует стереотипы в обществе?) и пищевыми расстройствами обитательниц острова Фиджи, у которых тучность и дородность веками были показателями достатка, высокого происхождения и здоровья. Спустя три года после появления англоязычных ТВ-программ количество девушек, вызывающих тошноту для контроля над весом увеличилось в пять раз, 74% (три четверти!) опрошенных назвали свой вес избыточным, а 64% сели на диету месяц назад - на острове, где тучность считалась привилегией богатых и потому ценилась. По-моему, пример прекрасно иллюстрирует подмену одного стереотипа другим. Ссылка тут.
Три года - и приоритеты одного общества сменились на приоритеты другого. Мы же живём в медиа-мире гораздо дольше, можно ли так легко отмахиваться от влияния общества на нас?

Уход за собой, когда женщина этого хочет, её право ценить своё тело и душу как она считает нужным, без давления со стороны подруг-знакомых-телевизора-художественной литературы, и уход за собой, потому что кто-то навязывает стереотип, что

 
это нужно для самой женщины в первую очередь

вещи несколько разные. И идут к ним все люди по-разному. И то, что кажется мне или тебе, Катя, не вдохновляющим, не означает, что фотографии, сделанные с желанием автора, "чтобы во время съёмки женщина чувствовала себя богиней" не окажут поддержки тому, кто готов хвататься за любую соломинку, живя под давлением стереотипа  :ad:.

Kt

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1314

    • Просмотр профиля
    • Kt - Ручная работа
Re: Естественная женственность (не для спороk
« Ответ #3513 : 11 Апрель 2013, 11:12:59 »


Три года - и приоритеты одного общества сменились на приоритеты другого. Мы же живём в медиа-мире гораздо дольше, можно ли так легко отмахиваться от влияния общества на нас?

Я разве это отрицаю? Зачем далеко ходить на Фиджи, у меня есть реальный пример, когда мальчик сказал девочке в шутку или в отместку, за то, что не приняла его предложение встречаться, что ты не 90-60-90 и ты недостойная, чтобы она тут же принялась искать диеты для похудения и сбросила более 10 кг за пару месяцев, так на раз два, без рвоты, а просто диеты по часам, в результате чего заработала аменорею и еще небольшой догрузок проблем с нервной системой. И пока другой весомый член общества ей не сказала, что если хочешь детей- бросай нафик все свои игры в диеты, у тебя все нормально, она это бросила навсегда. Мозг без опоры очень подвержен влиянию извне. Поэтому лучше сразу опору искать, чтобы отделить правду от неправды и найти свое личное. Чтобы знать кто ты, независимо от того, что скажут чужие языки или в отместку , или в помощь.

В момент съемок она может быть кем угодно, а потом? Похоже на красивые слова с долей обмана, как в рекламе.

а потому что это моя обязанность по отношению к себе как к женщине.
И это не стереотип, это опыт, личный и чужой, который можно проверить при желании.

Богдасик - март 2009

Kt

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1314

    • Просмотр профиля
    • Kt - Ручная работа
Re: Естественная женственность (не для спороk
« Ответ #3514 : 11 Апрель 2013, 11:20:17 »

Пишу в конкретных примерах на детях в моей интерпритации:

У меня есть ребенок и я о нем забочусь. Зачем?
а) чтобы им гордится
б) чтобы потом меня содержал и кормил
в) потому что прикольный такой, классный
г) потому что я мама, потому что просто его люблю, следую своим материнским инстинктам, а иначе как?
д) родила, теперь приходится возится кое-как
е) все говорят, что нужно заботиться

Если мы в уходе к себе применим аналогичное, то я говорю про пункт    г)
Богдасик - март 2009

Viki-tiki

  • Вика
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 629

  • Член клуба "Детки-погодки"
    • Просмотр профиля
Re: Естественная женственность (не для спороk
« Ответ #3515 : 11 Апрель 2013, 11:29:02 »

когда мальчик сказал девочке в шутку или в отместку, за то, что не приняла его предложение встречаться, что ты не 90-60-90 и ты недостойная, чтобы она тут же принялась искать диеты для похудения и сбросила более 10 кг за пару месяцев


 Многие женщины имеют заниженную самооценку и,  пытаясь ее повысить, меняют внешность, ориентируясь на образцы придуманные нашим обществом. Правильнее и здоровее для себя да и для окружающих ухаживать за собой, потому что ты - само совершенство.
Отделять зерна от плевел суждений посторонних людей- удел зрелых личностей.
 
 Вопрос в том как стать этой зрелой личностью, а еще больше в том, как воспитать в наших дочерях уверенность в себе и своей красоте, не зависящую от мнения других людей???

СМИ- конечно огромная внушающая сила. Буду учить детей не доверять телеку и интернету....

Kt

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1314

    • Просмотр профиля
    • Kt - Ручная работа
Re: Естественная женственность (не для спороk
« Ответ #3516 : 11 Апрель 2013, 11:35:33 »


Вопрос в том как стать этой зрелой личностью, а еще больше в том, как воспитать в наших дочерях уверенность в себе и своей красоте, не зависящую от мнения других людей???

Сказкотерапевт ответил бы однозначно: рассказывать старые сказки и побольше, чтобы закладывать фундаментальные коренные образы и разделять добро  и зло. Опираясь на них ребенов всю жизнь будет делать свой выбор. И я с этим согласна.
Богдасик - март 2009

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: Естественная женственность (не для спороk
« Ответ #3517 : 11 Апрель 2013, 11:49:34 »


 Многие женщины имеют заниженную самооценку и,  пытаясь ее повысить, меняют внешность, ориентируясь на образцы придуманные нашим обществом. Правильнее и здоровее для себя да и для окружающих ухаживать за собой, потому что ты - само совершенство.
Отделять зерна от плевел суждений посторонних людей- удел зрелых личностей.
 
 Вопрос в том как стать этой зрелой личностью, а еще больше в том, как воспитать в наших дочерях уверенность в себе и своей красоте, не зависящую от мнения других людей???

СМИ- конечно огромная внушающая сила. Буду учить детей не доверять телеку и интернету....
как там Гёббельс говорил.. "дайте мне СМИ и я из людей сделаю стадо свиней"

про зрелых.. пройдя путь "спелости", ну то есть зрелости) найдется и ответ, как воспитать
а путь у всех разный, нет универсального ответа как стать этой зрелой личностью, каждому нужно решить свои проблемы  :scratch:
We are all scientists.

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля
Re: Естественная женственность (не для спороk
« Ответ #3518 : 11 Апрель 2013, 11:56:33 »

А к чему тогда фраза

Это не общество хочет видеть женщину ухоженной или какой-то там.

И если не стереотипом,

И это не стереотип, это опыт, личный и чужой, который можно проверить при желании.

так давайте задавим опытом?  :ab:


В момент съемок она может быть кем угодно, а потом? Похоже на красивые слова с долей обмана, как в рекламе.

Потом чувства уже не отнимешь - "Кто правил Нарнией день, тот навеки король" (с)

L_o_r_i_k

  • Болезненая вежливость японцев есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2096

    • Просмотр профиля
Re: Естественная женственность (не для спороk
« Ответ #3519 : 11 Апрель 2013, 12:09:36 »

Катя, ответа на свой вопрос в твоих словах я не увидела.
Это разве не соответствие ожиданиям общества - преобладание чувства "второй свежести" вместо чувства, что ты сосуд, из которого родилась жизнь.
Ага  :ad:
Это не общество хочет видеть женщину ухоженной или какой-то там. Про общество я не писала. Еще раз, это нужно для самой женщины в первую очередь.
Конечно не общество, что ты, что ты  :girl_haha: Просто если ты перестаешь соответствовать патриархальным стандартам сексуального объекта - опять же, не отсвечивай :against: Раскланиваюсь, дамы, вести споры не досуг, жаль что понятие "естественного" до такой степени трансформировалось в наших душах, что приходится смотреть на себя же глазами мужчин  :ai: Мизогиния цветет пышным цветом  :secret:
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2013, 12:43:53 от L_o_r_i_k »

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: Естественная женственность (не для спороk
« Ответ #3520 : 11 Апрель 2013, 12:52:37 »

Не хотелось вдаваться в такие понятия, ну ладно. Это не общество хочет видеть женщину ухоженной или какой-то там. Про общество я не писала. Еще раз, это нужно для самой женщины в первую очередь. Все эти ритуалы - это для женщины определенная медитация из которой для нее самой приходят силы, через которые она также приходит к себе.  Если ей не нравится что-то в своем теле, но  она будет все равно ухаживать, просто потому что надо, то все равно к этой части тела из заботы у нее возникнет совсем другое отношение. Это другой подход. Не потому что "ты неухоженная и кто на тебя посмотрит такую, все хотят видеть маникюр и макияж?", а потому что это моя обязанность по отношению к себе как к женщине.

Я смутно представляю как женщина, у которой куча проблем со здоровьем, с весом за 100 кг посмотрит на фотки таких же как она  и вдохновится, что в этом тоже есть красота, где-то далеко. Я знаю, какая бывает реакция таких женщин.  "Посмотри, я такая же как и та женщина полная, да? А она в купальнике и ей все равно, как некрасиво, вот у меня все так же, да? "
 
Все эти призывы о ломанных стереотипах - один большой стереотип, навязанный также частью людей. Опять же в поисках чего-то  внешнего. И опять же, про принцесс. В идеале да, все так. Но большая часть играет в принцесс,  а не живет как она.
женское тело прекрасно само по себе и не говорится о том, что не надо за ним ухаживать
понять, что любой "нестандарт" это не нестандарт его просто не бывает и все женские здоровые тела в разных проявлениях прекрасны

то есть нет борьбы с ломкой стереотипов, есть новая мысль о своем теле для большинства женщин. Вот ее и несут
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2013, 12:54:38 от Ната В »
We are all scientists.

Kt

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1314

    • Просмотр профиля
    • Kt - Ручная работа
Re: Естественная женственность (не для спороk
« Ответ #3521 : 11 Апрель 2013, 13:56:04 »

А к чему тогда фраза
Фраза, кто тому, что я затрагивала больше внутренний аспект и делала акцент на нем, а не на общественном мнении.

И если не стереотипом,
так давайте задавим опытом?  :ab:
А что мои посты воспринимаются как давка опытом? Я предполагала, что на форуме мнениями и опытом обмениваются.

Лариса, я не знаю как тебе ответить, и надо обязательно, да? :) Я пишу свои имхо и просто так, в другой тематической плоскости вообще, а вы с Аней их привязали к теме про новый стандарт красоты.

Богдасик - март 2009

Kt

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1314

    • Просмотр профиля
    • Kt - Ручная работа
Re: Естественная женственность (не для спороk
« Ответ #3522 : 11 Апрель 2013, 13:58:31 »

Катя, ответа на свой вопрос в твоих словах я не увидела.Ага  :ad:Конечно не общество, что ты, что ты  :girl_haha: Просто если ты перестаешь соответствовать патриархальным стандартам сексуального объекта - опять же, не отсвечивай :against: Раскланиваюсь, дамы, вести споры не досуг, жаль что понятие "естественного" до такой степени трансформировалось в наших душах, что приходится смотреть на себя же глазами мужчин  :ai: Мизогиния цветет пышным цветом  :secret:
жаль что ты так сузила, настоящий штамп.
Богдасик - март 2009

Kt

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1314

    • Просмотр профиля
    • Kt - Ручная работа
Re: Естественная женственность (не для спороk
« Ответ #3523 : 11 Апрель 2013, 14:52:12 »

Сказкотерапевт ответил бы однозначно: рассказывать старые сказки и побольше, чтобы закладывать фундаментальные коренные образы и разделять добро  и зло. Опираясь на них ребенок всю жизнь будет делать свой выбор. И я с этим согласна.
а антропософский психолог скажет что-то типа, что все дети с рождения умеют различать добро и зло, правду и неправду. А  мы своим лицемерием, враньем на пустом месте или мелкой ложью сбиваем им ориентиры, вносим хаос в осознание реальности этого мира. Задача - быть честными, тогда они сохранят эту способность на всю жизнь.
Богдасик - март 2009

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: Естественная женственность (не для спороk
« Ответ #3524 : 11 Апрель 2013, 15:18:25 »

Катя, а как бы Вы ответили/сказали?
We are all scientists.