Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Естественная женственность (не для споров)  (Прочитано 493594 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

Kt

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1314

    • Просмотр профиля
    • Kt - Ручная работа

Я читала у Читтапада, кажется, что мальчиков хвалить нельзя. Вербально. Благодарность можно отсылать "от сердца к сердцу".
В общем вообще никого хвалить нельзя )))), эго же растет. А вот благодарность икренняя - это самое главное!
Богдасик - март 2009

titosha

  • Я Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1846

    • Просмотр профиля

Женя, разумное зерно есть - если считать, что похвала идёт с целью выработать у девочки высокую самооценку. Если от души радуешься чему-то, что дитя сделало, принимая сделанное с радостью без гордости - это идёт на пользу всем :)
а хвалить с целью повышения самооценки плохо? у меня была очень занижена самооценка, я от природы достаточно скромная :ah:, а еще и дома мне никогда не говорили, что я умница и красавица или хотя бы хорошенькая :ab: мне это очень усложняло жизнь, я считала себя хуже остальных, не красивой, не умной и т.д. а я такой человек, которому нужны опоры, о которых тут говорили (самооценка на это тоже влияет?), и сыночек один у меня с заниженной самооценкой, это у меня вызывает огромное чувство жалости и обиды за него, хвалю и говорю как сильно люблю, но это от сердца, а не для чего-то, 
так хвалить или не хвалить, вот в чем вопрос    
« Последнее редактирование: 22 Май 2013, 16:09:15 от titosha »
Два сына

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля

а хвалить с целью повышения самооценки плохо? у меня была очень занижена самооценка, я от природы достаточно скромная :ah:, а еще и дома мне никогда не говорили, что я умница и красавица или хотя бы хорошенькая :ab: мне это очень усложняло жизнь, я считала себя хуже остальных, не красивой, не умной и т.д. а я такой человек, которому нужны опоры, о которых тут говорили (самооценка на это тоже влияет?), и сыночек один у меня с заниженной самооценкой, это у меня вызывает огромное чувство жалости и обиды за него, хвалю и говорю как сильно люблю, но это от сердца, а не для чего-то, 
так хвалить или не хвалить, вот в чем вопрос    

Если говорить "халва, халва", слаще во рту не будет, если "уксус, уксус" - кислоты не прибавится. То же и с похвалой-попрёками, мы не изменимся ни от первого, ни от второго (тогда бы ум становился более цепким или ноги удлинялись от похвал, и наоборот :)).
И заниженная, и завышенная самооценки идут не от того, что недохвалили-перехвалили, а от принятия-неприятия нами тех, кто окружает нас. И пока сам не вырастешь, не встанешь на ноги и не примешь себя и тех, кто вокруг тебя, такими, как есть, опора извне будет временным решением, и даже пойдёт во вред - она будет мешать становиться самим собой какой ты есть, без зависимости от подбадривания, похвалы или унижения, оскорбления (список можно продолжать).
Радоваться росту, благополучным изменениям с собой и детьми - не вопрос  :ab:

Жень-Жень

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 95

    • Просмотр профиля

Да уж, получается, ни ругай и не хвали.... а просто говори что умница и красавица) но вот конкретно,например дочь убрала игрушки. сказать " вот умница!" значит запустить процесс деградации? или нужно сказать " вот умница, что убрала, но ты и без этого умница!" или вообще ничего не сказать, она же у вас и так умница, сама это знает, а игрушки убирать просто надо за собой. :al:

Kt

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1314

    • Просмотр профиля
    • Kt - Ручная работа

Я думаю, что лучше спасибо или ура! отлично, здорово. Игрушкам теперь понравится, что они в своих домиках, отдыхают! И дальше в таком же духе. А про красавицу - я думаю, может должно быть в моменты истинного восхищения. Или в моменты какой-то грусти, для опоры, поддержки.
« Последнее редактирование: 22 Май 2013, 18:27:12 от Kt »
Богдасик - март 2009

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

Я думаю, что лучше спасибо или ура! отлично, здорово. Игрушкам теперь понравится, что они в своих домиках, отдыхают! И дальше в таком же духе. А про красавицу - я думаю, может должно быть в моменты истинного восхищения. Или в моменты какой-то грусти, для опоры, поддержки.
главное чтоб этих истинных моментов было не много)) А то у моих очень часто такие истинные моменты восхищения наступали.. Я выросла и мне очень тяжело было принять, что я не самая красивая девушка на земле после Мерлин Монро)))

Да уж, получается, ни ругай и не хвали.... а просто говори что умница и красавица) но вот конкретно,например дочь убрала игрушки. сказать " вот умница!" значит запустить процесс деградации? или нужно сказать " вот умница, что убрала, но ты и без этого умница!" или вообще ничего не сказать, она же у вас и так умница, сама это знает, а игрушки убирать просто надо за собой. :al:
может говорить типа "о! класс! мне нравится когда порядок"   :scratch: 
We are all scientists.

Nrisimhi

  • Маргарита
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 953

    • Просмотр профиля

По-моему тут в обсуждениях перемешались 2 разные вещи: "похвала за то, что девочка сделала" и "похвала за то, что девочка сама по себе есть". Насколько я понимаю ведическую концепцию воспитания девочек, которой Нарушевич также следует, там дело в том, что девочек нужно обязательно превозносить, но не за результаты их действий. Мальчика хвалят за результаты его дел, так он приучается действовать во внешнем мире. Для развития в себе мужчины мальчик должен много действовать, совершать много ошибок, получать опыт и таким образом развиваться. А для развития в себе женщины девочке наоборот "ошибки молодости" совершать не нужно. Нужно беречь то, что уже есть само собой с рождения: невинность, целомудрие, простота и тд.
Я каждый день годовалой дочке говорю, что она самая лучшая. Самая добрая, самая ласковая, самая большая мамина помощница, самая любимая.

Ирин, попробуй позвонить в Багу или в Шанти. Думаю там есть.
Забудьте о себе хотя бы ненадолго и сделайте что-то для других. ©

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

Я выросла и мне очень тяжело было принять, что я не самая красивая девушка на земле после Мерлин Монро)))
 
А по моему ты очень красивая :ae:

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

А по моему ты очень красивая :ae:
:ag: я знала, что ща кто нить отпишется на эту тему))) теперь то я знаю, что красивая, но не самая красивая в мире  :ah:   а если и самая, то меня это уже не волнует как раньше  :girl_haha:  не это главное  :ah:
We are all scientists.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Девочки! вообще не следует забывать про возраст "ребенка" о котором вы пишете. до 4 лет нужно восхищаться всем, что  бы ребенок ни сделал, даже тем как он смачно накакал в горшок :girl_haha:  как раз для той самой самооценки в будущем, тогда после 4 лет у ребенка будет развиваться своя самокритика и уже послде 4 лет уже можно переходить к мотивациям. а то не хвалить совсем  - какой-то борщ :ah:

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля

Девочки! вообще не следует забывать про возраст "ребенка" о котором вы пишете. до 4 лет нужно восхищаться всем, что  бы ребенок ни сделал, даже тем как он смачно накакал в горшок :girl_haha:  как раз для той самой самооценки в будущем, тогда после 4 лет у ребенка будет развиваться своя самокритика и уже послде 4 лет уже можно переходить к мотивациям. а то не хвалить совсем  - какой-то борщ :ah:

Человек не нуждается в формировании, повышении (или понижении) самооценки в любом возрасте - этого требует эго (детское и родительское), обещая в ответ защищённость-незащищённость (только обещая, без выполнения обещания :)), а к радости и любви эго имеет мало отношения, ему никогда не бывает достаточно. Проблема в том, что и раньше, парой страниц назад, когда обсуждались рамки красоты в современном мире - сознавать, что ты прекрасен независимо от чужого мнения (и ловушек своего ума), что ты есть и живёшь в любом возрасте, в любом состоянии, очень непривычно и губительно для того, что наш разум привык называть своим "я".

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Человек не нуждается в формировании, повышении (или понижении) самооценки в любом возрасте - этого требует эго (детское и родительское), обещая в ответ защищённость-незащищённость (только обещая, без выполнения обещания :)), а к радости и любви эго имеет мало отношения, ему никогда не бывает достаточно. Проблема в том, что и раньше, парой страниц назад, когда обсуждались рамки красоты в современном мире - сознавать, что ты прекрасен независимо от чужого мнения (и ловушек своего ума), что ты есть и живёшь в любом возрасте, в любом состоянии, очень непривычно и губительно для того, что наш разум привык называть своим "я".
я нигде не писала, что что-то нуждается в "формировании". я не писала о том, что это нужно для формирования мной самооценки у ребенка. просто все, что бы ни делал ребенок до 3-4 лет для него впервые, всегда впервые в жизни. и для того, чтобы сознавать что творение твоих рук или мыслей - прекрасно как ни крути нужно одобрение самых близких для ребенка людей. само по себе без позитивного подкрепления или необдобрения с объяснениями дальнейшими со стороны родителей, как проводников в жизнь для ребенка, ничего не сформируется...и эго тоже вещь как ни крути нужная, хотя бы для того ,чтобы знать от чего ты потом отказываешься, и оно так или иначе сфоримруется: без подкрепления или с ним. а то получается, что то, что нехорошо делать, мы объясняем, а то что хорошо просто принимаем, пусть сам догадается, что это хорошо?

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля

я нигде не писала, что что-то нуждается в "формировании". я не писала о том, что это нужно для формирования мной самооценки у ребенка. просто все, что бы ни делал ребенок до 3-4 лет для него впервые, всегда впервые в жизни. и для того, чтобы сознавать что творение твоих рук или мыслей - прекрасно как ни крути нужно одобрение самых близких для ребенка людей. само по себе без позитивного подкрепления или необдобрения с объяснениями дальнейшими со стороны родителей, как проводников в жизнь для ребенка, ничего не сформируется...и эго тоже вещь как ни крути нужная, хотя бы для того ,чтобы знать от чего ты потом отказываешься, и оно так или иначе сфоримруется: без подкрепления или с ним. а то получается, что то, что нехорошо делать, мы объясняем, а то что хорошо просто принимаем, пусть сам догадается, что это хорошо?

Понятно  :ab:
Я тоже писала именно о том, что вижу формирование самооценки как извне, так и внутри человека излишним, писала, что это даёт иллюзию защиты, правоты, уверенности, но ими не является. Эго - наш великий сказочник, пока мы живём, он набивает нас сказками ("ты лучше кого-то"-"хуже кого-то", "твоя самооценка низкая"-"высокая"), как в старину набивали подушки гусиными перьями. В жизни мы не лучше и не хуже, мы просто есть здесь и живём, зачем тянуть с собой груз оценок и учить кого-либо оценивать себя, если это мешает жить?
Трудность в том, что пока мы вовлечены в сказку, мы  играем, тратим на это время и не чувствуем течения жизни здесь и сейчас. Наш ребёнок "считывает" большую часть нашего поведения и без нашей устной подсказки (поэтому получается, что хвалим мы его по большому счёту за себя, и объясняем, что есть нехорошо по нашему мнению, тоже за себя :)), так что наши слова носят характер временного явления, действуют кратковременно, без какого-либо длительного эффекта. Выход вижу в том, чтобы принимать ребёнка и себя осознанно и безоценочно такими, какие мы есть.

Romashka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1096

    • Просмотр профиля

Выход вижу в том, чтобы принимать ребёнка и себя осознанно и безоценочно такими, какие мы есть.
А как это? С собой более менее понятно. С возрастом научилась принимать и любить себя такую какая есть, не лучше и не хуже других. А с ребенком? Понятно, что я его тоже люблю таким какой он есть. Но если он поступает плохо, как не говорить об этом?

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля

А как это? С собой более менее понятно. С возрастом научилась принимать и любить себя такую какая есть, не лучше и не хуже других. А с ребенком? Понятно, что я его тоже люблю таким какой он есть. Но если он поступает плохо, как не говорить об этом?

Оценка "плохо"-"хорошо", "не лучше и не хуже" - это иллюзия от эго, что что-то происходит вне рамок или в них и с его позиции может принести счастье-опасность от жизни. Я не пишу о том, что нельзя что-то говорить, формировать, делать - осознавая происходящее, то, что делаешь-думаешь-чувствуешь, принимая его, живёшь.