Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Естественная женственность (не для споров)  (Прочитано 493443 раз)

Moderator и 14 Гостей просматривают эту тему.

drozdl

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 464

  • Людмила
    • Просмотр профиля

Хвалить мужа - тоже кормить его эго? Или мужа можно?  :ab:
Смотрю вперед с Надеждой, назад - с Благодарностью, вверх - с Верой, по сторонам - с Любовью.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Хвалить мужа - тоже кормить его эго? Или мужа можно?  :ab:
это зависит от того, работает ли муж над собой и в какую сторону :girl_haha:

ЮлЛи

  • Гость

все, Юля! я поняла, меня целый день в связи  с написанным тобой и Аней мучал когнитивный диссонанс. щас объясню:
вот смотри, если ты согласна с Аней во всем ей написанным ( хотя всетки не могу понять, чтобы ты психолог не отдаешь себе отчет в том, что эго - такая же неотъемлемая часть человека, как его рука или нога :al:, ну да ладно, пояснишь,если захочешь), но вот что меня больше всего ввело в ступор: вот если принимать ребенка истинно таким какой он есть, как можно думать ,что чувство долга и воспитание его в детях - это нужное дело ( это я из той темы вынесла твое мнение:ad:) , потому что воспитание чувства долга уже противоречит принятию, на мой взгляд, во всяком случае.

Мариш, я бы назвала это одобрительным озвучиванием ее действий. Ребенок  активно расширяет лексикон (возраст такой))), а мама помогает. И, кстати, лучше повторять не на лепетном языке, а на "взрослом", то есть произносить слова правильно. Ребенок слышит их так же, как и взрослый, просто в силу развивающегося речевого аппарата выговаривает не все звуки, вот и всё.  :ab:
Вербальная похвала, оценка действий, как хороших или плохих - это действительно, кормежка эго, Аня, я согласна с тобой.
Эго нужно нам, и оно есть у каждого, но дополнительная "еда" делает его раздутым сверх меры. Человек в таком случае видит себя лишь глазами других, но не своими собственными. Уж куда полезнее будет Душу покормить  :aha:
:sorry:
Я об этом и писала
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2013, 04:01:01 от время любить »

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

:sorry:
не, ты про чувство долга так и не ответила :al:

ЮлЛи

  • Гость

не, ты про чувство долга так и не ответила :al:
а я в той отвечала, Марин.
Ань, я повторюсь, вообще не вижу смысла противопоставлять любовь и чувство долга. Они, скорее, союзники, в моем мировоззрении  :aha: Как правое и левое, как день и ночь, типа того. Многое зависит от восприятия и определения любви  и долга самим человеком.
Маришка, ну вы и развернули цитирование =)))  Долги у людей в любом случае есть, в том числе, по закону, который гораздо старше человеческого. И отдавать их следует с любовью.Как-то так.

Воспитывать-то чувство долга зачем? Человек свои долги и так чувствует и стремится их отдавать. Мне больше нравится отдавать долги с любовью..

ЮлЛи

  • Гость

Хвалить мужа - тоже кормить его эго? Или мужа можно?  :ab:
Та можно всех кормить. Только не всем это на здоровье =)))

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

это зависит от того, работает ли муж над собой и в какую сторону :girl_haha:
мужа для начала уважать... просто за то, что муж... и хвалить всегда...

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

а я в той отвечала, Марин.
Воспитывать-то чувство долга зачем? Человек свои долги и так чувствует и стремится их отдавать. Мне больше нравится отдавать долги с любовью..
эммм...нет, Юль, не согласна я с тобой, здоровый человек не может чувствовать долгов, пототому что он их не имеет

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

мужа для начала уважать... просто за то, что муж... и хвалить всегда...
ну если уж с начала идти :ad:, то мужа и детей и вообще всех любить искренне и беззаветно, а дальше все и так складывается.

Iguana

  • Яна, 2 сына
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4242

  • Левенцовский р-н
    • Просмотр профиля

Марина, busi4, а похвала вам нужна для чего, я не очень поняла... чтобы закрепить положительный результат каких-либо действий? В итоге получается, что ребенок делает что-то ради даже не результата, а похвалы, это мотивация внешняя. Тем самым ориентиры сдвигаются с внутренних (мне нравитсято делать, например, рисовать, и не важно оценит ли кто-то это) на внешние (сделаю только за "конфетку"), это все равно, что великий художник перестал бы творить только потому, что рядом с ним не оказалось того, кто смог бы по достоинству оценить.

Вот поделюсь инфо с тренинга по Радости воспитания, чем отличается похвала (акцент только на результат) от подержки (акцент на процесс)
Сын 01.12.2009
Сын 01.03.2018

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

Яна, а где можно такое пособие  приобрести?
We are all scientists.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Марина, busi4, а похвала вам нужна для чего, я не очень поняла... чтобы закрепить положительный результат каких-либо действий? В итоге получается, что ребенок делает что-то ради даже не результата, а похвалы, это мотивация внешняя. Тем самым ориентиры сдвигаются с внутренних (мне нравитсято делать, например, рисовать, и не важно оценит ли кто-то это) на внешние (сделаю только за "конфетку"), это все равно, что великий художник перестал бы творить только потому, что рядом с ним не оказалось того, кто смог бы по достоинству оценить.

Вот поделюсь инфо с тренинга по Радости воспитания, чем отличается похвала (акцент только на результат) от подержки (акцент на процесс)

мне похвала нужна, потому что мой ребенок меня искренне восхищает  и мне нравится восхищаться ей и радоваться вместе с ней. а моей дочке нужна я и моя любовь, мои искренние чувства по отношению к ней, эмоции и радость.я уже кажется, все подбробно объяснила и описала на примерах. не нужно мне рассказывать про смещение ориентиров, я и так об этом знаю - это возникает, когда мы даем оценки,выносим оценочные суждения во фразах типа "молодец, умница" ,сравниваем с другими и прочее, а радоваться и восхищаться - это совсем другое. мне прям аж интересно наблюдать, как люди бояться перехвалить собственных детей, мужей, бояться чувствовать, любить искренне "а вдруг не дай Бог, эгоиста выращу".

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

кстати, Яна, скажете, а о какой возрастной группе данная таблица? сдается мне старше 4 лет

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

кстати, Яна, скажете, а о какой возрастной группе данная таблица? сдается мне старше 4 лет
сдается мне, что от возраста ребенка суть этой таблицы не меняется

мне похвала нужна, потому что мой ребенок меня искренне восхищает  и мне нравится восхищаться ей и радоваться вместе с ней. а моей дочке нужна я и моя любовь, мои искренние чувства по отношению к ней, эмоции и радость.я уже кажется, все подбробно объяснила и описала на примерах. не нужно мне рассказывать про смещение ориентиров, я и так об этом знаю - это возникает, когда мы даем оценки,выносим оценочные суждения во фразах типа "молодец, умница" ,сравниваем с другими и прочее, а радоваться и восхищаться - это совсем другое. мне прям аж интересно наблюдать, как люди бояться перехвалить собственных детей, мужей, бояться чувствовать, любить искренне "а вдруг не дай Бог, эгоиста выращу".
вот тю на тебя, чего то ты агрессивная  :support:
ты ведь прекрасно знаешь, что искреннюю любовь можно по разному проявлять. И еще ты прекрасно знаешь как много зависит в понимании/принятии/формировании от элементарно верного донесения, от верного построения фраз. Посмотри шире на диалог.
Яна проиллюстрировала верные и неверные фразы. В первом случае это то, что девочки называют похвалой и которую считают вредительной, во втором радостное сопереживание, поддержка, которую при желании можно выражать и наверное даже нужно, не боясь повредить личности.


А у нас вчера с мужем случился спор на тему физкультуры и спорта после прочтения мной поста Иры. Да такой, что я хочу теперь почитать про чувство соперничества. Я понимаю, что оно негативно влияет, сама себе могу объяснить почему. А ему не смогла  :sorry:
We are all scientists.

Iguana

  • Яна, 2 сына
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4242

  • Левенцовский р-н
    • Просмотр профиля

Наташа,  :ax: это была рабочая тетрадь на тренинге,  я авторские права нарушила  :secret:
Марина, а почему ВАМ важно именно таким образом любовь проявлять? ну хорошо... что было бы, если бы вы не могли искренне восхититься? разве любовь куда-то денется от того, что у ребенка не будет ожидаемого вами (или ею) результата? нет ведь
и да,от возраста не зависит, более того, даже к взрослым можно применять
я вот тоже частенько на похвалу съезжаю, потому что меня так воспитывали, это уже как модель поведения  :sorry:
Сын 01.12.2009
Сын 01.03.2018