Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Естественная женственность (не для споров)  (Прочитано 493367 раз)

Moderator и 10 Гостей просматривают эту тему.

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля


я вот тоже частенько на похвалу съезжаю, потому что меня так воспитывали, это уже как модель поведения  :sorry:
во, я тоже. Стараюсь изменить свою модель поведения. Вернее нет. Действую так, зная, что результатом будет в том числе и изменение модели))

« Последнее редактирование: 28 Май 2013, 11:31:08 от Ната В »
We are all scientists.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Марина, busi4, а похвала вам нужна для чего, я не очень поняла... чтобы закрепить положительный результат каких-либо действий? В итоге получается, что ребенок делает что-то ради даже не результата, а похвалы, это мотивация внешняя. Тем самым ориентиры сдвигаются с внутренних (мне нравитсято делать, например, рисовать, и не важно оценит ли кто-то это) на внешние (сделаю только за "конфетку"), это все равно, что великий художник перестал бы творить только потому, что рядом с ним не оказалось того, кто смог бы по достоинству оценить.
хорошая иформация, и здорово объяснено...

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

сдается мне, что от возраста ребенка суть этой таблицы не меняется
вот тю на тебя, чего то ты агрессивная  :support:
ты ведь прекрасно знаешь, что искреннюю любовь можно по разному проявлять. И еще ты прекрасно знаешь как много зависит в понимании/принятии/формировании от элементарно верного донесения, от верного построения фраз. Посмотри шире на диалог.
Яна проиллюстрировала верные и неверные фразы. В первом случае это то, что девочки называют похвалой и которую считают вредительной, во втором радостное сопереживание, поддержка, которую при желании можно выражать и наверное даже нужно, не боясь повредить личности.


А у нас вчера с мужем случился спор на тему физкультуры и спорта после прочтения мной поста Иры. Да такой, что я хочу теперь почитать про чувство соперничества. Я понимаю, что оно негативно влияет, сама себе могу объяснить почему. А ему не смогла  :sorry:

и зря тебе так сдается, и я вовсе не агрессиная, издержки интернет-общения, просто уже 2 дня как все с примерами, а мне снова одно и то же, ну так читать же надо тоже учиться, а не только выводы делать.
а зря кажется объясню почему - потому что до 4 лет так называемый "эгоизм" - это нормальное состояние ребенка, до этого возраста не стоит сильно напирать на ребенка осознанием чувств других людей ( он и так то, что нужно сам поймет, мне Ива оооочень хорошо показала это, я просто плакала от нахлынувших чувств), так вот, это состояние полной концентрации на себе, своих чувствах и желаниях нужно ребенку для того, что бы потом в социуме не потерять себя, свои желания, т.е. чтобы не произошло то ,что происходит сейчас с нашим полколением, поколением до нас .... когда мы можем всю жизньне зать, чего мы на самом деле хотим, куда идем, кто мы в конце концов и зачем вообще пришли в этот мир...и поэтому мое искреннее убеждение заключается в том ,что перехвалить ребенка в этом возрасет просто невозможно, единственное, что фразы надо выбирать подходящие, и опять же если это искренне, то и не выходит избитых "молоде и умничка" ...ну или выходят, если глобально еще не решены пробелмы своего врнутреннего ребенка.как-то так
 

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

и зря тебе так сдается, и я вовсе не агрессиная, издержки интернет-общения, просто уже 2 дня как все с примерами, а мне снова одно и то же, ну так читать же надо тоже учиться, а не только выводы делать.
а зря кажется объясню почему - потому что до 4 лет так называемый "эгоизм" - это нормальное состояние ребенка, до этого возраста не стоит сильно напирать на ребенка осознанием чувств других людей ( он и так то, что нужно сам поймет, мне Ива оооочень хорошо показала это, я просто плакала от нахлынувших чувств), так вот, это состояние полной концентрации на себе, своих чувствах и желаниях нужно ребенку для того, что бы потом в социуме не потерять себя, свои желания, т.е. чтобы не произошло то ,что происходит сейчас с нашим полколением, поколением до нас .... когда мы можем всю жизньне зать, чего мы на самом деле хотим, куда идем, кто мы в конце концов и зачем вообще пришли в этот мир...и поэтому мое искреннее убеждение заключается в том ,что перехвалить ребенка в этом возрасет просто невозможно, единственное, что фразы надо выбирать подходящие, и опять же если это искренне, то и не выходит избитых "молоде и умничка" ...ну или выходят, если глобально еще не решены пробелмы своего врнутреннего ребенка.как-то так
 
а я думаю не зря  :ad:
Можно не буду объяснять почему?)))

Мне нравится Анин взгляд на эту тему, замечательный синтез духовности и психологии.
We are all scientists.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Наташа,  :ax: это была рабочая тетрадь на тренинге,  я авторские права нарушила  :secret:
Марина, а почему  ну хорошо... что было бы, если бы вы не могли искренне восхититься? разве любовь куда-то денется от того, что у ребенка не будет ожидаемого вами (или ею) результата? нет ведь
и да,от возраста не зависит, более того, даже к взрослым можно применять
я вот тоже частенько на похвалу съезжаю, потому что меня так воспитывали, это уже как модель поведения  :sorry:
объясню, мне не важно каким образом проявлять чувства ( т.е. мне не важно то что вы поняли именно как "ВАМ важно именно таким образом любовь проявлять?") , мне вообще не важно КАК я что бы то ни было делаю особенно в проявлении чувств,мне важно делать все искренне, так мне этого хочется, и не циклиться на "правильности или не правильности" своих проявлений, а почему - я уже выше написала.
и да, самое вжаное из моего мировоззрения это то,что что бы вы ни делали, какие бы книги не читали, семинары не посещали, как бы "правильно" не смотрели на воспитание детей, вырастить счастливую и самодостаточную личность возможно ТОЛЬКО тогда, когда ваш собственный внутренний ребенок счастлив. а этим,к сожалению, мало кто может похвастаться в наши дни, а отсюда вытекает фраза, которую я наверное, уже во всех мне интересных темах писала - следует работать НАД СОБОЙ, а не с другими и не над другими, и тогда будет счастье всем и себе и близким, другого просто не может быть

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

а я думаю не зря  :ad:
Можно не буду объяснять почему?)))

Мне нравится Анин взгляд на эту тему, замечательный синтез духовности и психологии.
ну если ты не хочешь, не объясняй, хотя мне бы хотелось, потому как свои выводы я объясняю, дабюы они были более или менее поняты, а воспринимать одни выводы без  объяснений я сама еще не научилась :al:

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

Наши дети перенимают наше мироощущение, мировосприятие и душевное состояние напрямую от нас, для этого не требуется вербальное подкрепление-формирование, это нам оно требуется для выполнения роли успешного-неуспешного родителя. Как общаться с ребёнком? Напрямую, осознавая себя, свои мысли, эмоции, чувства, и принимая-видя ребёнка незаслонённым рамками, которые нам навязывает эго. То есть я чувствую, что ребёнку по большому барабану, хвалю я его или нет, когда я вижу (осознаю, чувствую) его таким, какой он есть. Изменения очевидны, когда к этому общению "подключаются" наши эго.


ну если ты не хочешь, не объясняй, хотя мне бы хотелось, потому как свои выводы я объясняю, дабюы они были более или менее поняты, а воспринимать одни выводы без  объяснений я сама еще не научилась :al:
Марин, я объяснила вроде в первом посте. Поэтому второй раз решила об этом не писать.
МНе сдавалось, что суть которую несет эта таблица не меняется от возраста детей, т.к.

ты ведь прекрасно знаешь, что искреннюю любовь можно по разному проявлять. И еще ты прекрасно знаешь как много зависит в понимании/принятии/формировании от элементарно верного донесения, от верного построения фраз.
и вот скажи мне ты Иву собралась воспитывать, растить или выращивать счастливой и самодостаточной?
We are all scientists.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Марин, я объяснила вроде в первом посте. Поэтому второй раз решила об этом не писать.
МНе сдавалось, что суть которую несет эта таблица не меняется от возраста детей, т.к. и вот скажи мне ты Иву собралась воспитывать, растить или выращивать счастливой и самодостаточной?
я Иву во-первых, не собралась, я Иву,скажем так, УЖЕ веду по жизни ( потому как она УЖе родилась именно  внашей семье и значит выбрала нас себе в родители), т.е. даю ей все ,что могу дать на данный момент и не требую от себя больше чем могу, а работаю как раз над своим "могу дать",  а мое "могу дать" напрямую зависит как раз от того, способна ли я чувствовать себя в первую очередь ,а от этого зависит могу ли я чувствовать других, и все остальное начинается от себя. я даже не могу назвать наш процесс с Ивой воспитанием, или если уже воспитанием, то воспитанием себя...здесь  я в абсолюте разделяю взягляды Толстого на воспитание
Лев Николаевич Толстой:

"Я о воспитании никогда не писал, потому что полагаю, что воспитание сводится к тому, чтобы самому жить хорошо, то есть самому двигаться, воспитываться, только этим люди влияют на других, воспитывают их, и тем более на детей, с которыми связаны. Быть правдивым и честным с детьми, не скрывая от них того, что происходит в душе, есть единственное воспитание.
Педагогика же есть наука о том, каким образом, живя дурно, можно иметь хорошее влияние на детей, вроде того есть наша медицина - как, живя противно законам природы, все-таки быть здоровым. (!!!!)
Науки хитрые и пустые, никогда не достигающие своей цели. Все трудности воспитания вытекают из того, что родители, не только не исправляя своих недостатков, но и оправдывая их в себе, хотят не видеть эти недостатки в детях"
 и еще, еще очень важная вещь в воспитании - это отсутсвие страха, страха что ты вырастишь "не такого" ребенка, ну такого не такого от твоих нынешних представлений, страха что твой ребенок попробует что-то "плохое" и всяких других страхов, потому что в большей степени наши "восптательные усислия" направлены на "не допустить реализации этих страхов"...как-то так...наверное, не совсем понятно, но я пока по-другому не могу выразить свои мысли

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

мне как раз таки все понятно)))
я разделяю и твои взгляды и Льва Николаевича в этом вопросе  :aha:

только почему то получается недопонимание  :sorry:
We are all scientists.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

мне как раз таки все понятно)))
я разделяю и твои взгляды и Льва Николаевича в этом вопросе  :aha:

только почему то получается недопонимание  :sorry:
ну наверное, потому что на РМ так всегда...и потому что нужно сначала читать, а потом делать выводы, а не наоборот.
так вот как раз во всем этом ключе, разговоры на тему "перехвалить" я и считаю неуместными. потому что эта мотивация такая же внешняя, как и та, которую вы не хотите развить у своих детей. при этом у себя вы считаете ее верной, вот собственно это мне и не понятно. надеюсь опятьмои логические схемы и выводы понятны? что и октуда вытекает и почему мотивация "не перехвалить, чтобы не..." я вляется внешней, и почему мотивация" быть счастливым, быть здесь и сейчас ( а не где-то в будущем, где ваши дети уже выросли и какими-то там стали) и вот всем этим делать людей вокруг счастливее ( в превую очередь детей и мужей) - является внутреней и посему более действенной и главное искренной

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

ну наверное, потому что на РМ так всегда...и потому что нужно сначала читать, а потом делать выводы, а не наоборот.
так вот как раз во всем этом ключе, разговоры на тему "перехвалить" я и считаю неуместными. потому что эта мотивация такая же внешняя, как и та, которую вы не хотите развить у своих детей. при этом у себя вы считаете ее верной, вот собственно это мне и не понятно. надеюсь опятьмои логические схемы и выводы понятны? что и октуда вытекает и почему мотивация "не перехвалить, чтобы не..." я вляется внешней, и почему мотивация" быть счастливым, быть здесь и сейчас ( а не где-то в будущем, где ваши дети уже выросли и какими-то там стали) и вот всем этим делать людей вокруг счастливее ( в превую очередь детей и мужей) - является внутреней и посему более действенной и главное искренной
ты уже второй пост пишешь те же мысли, что и Аня пару страниц назад, которые вроде тебя вводили в диссонанс)))
вот тебе и издержки общения)))
только еще что хотела отметить, что не только тебя могут не правильно понять или не прочесть, но и тебе может показаться, что тебя не прочли и сделали выводы, или не правильно понять мысли оппонента  :ad:
We are all scientists.

ЮлЛи

  • Гость

эммм...нет, Юль, не согласна я с тобой, здоровый человек не может чувствовать долгов, пототому что он их не имеет
Здоровый - да, наверное, не буду спорить. Я здоровой не была =)))
А большинство людей, как правило, чувствует. Это из опыта.
Есть "как надо" и есть "как есть" .
Что-то я как-то косноязычно изъясняюсь нынче...

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

ты уже второй пост пишешь те же мысли, что и Аня пару страниц назад, которые вроде тебя вводили в диссонанс)))
вот тебе и издержки общения)))
только еще что хотела отметить, что не только тебя могут не правильно понять или не прочесть, но и тебе может показаться, что тебя не прочли и сделали выводы, или не правильно понять мысли оппонента  :ad:
ну учитывая те мысли ,которые Аня высказывала об эго, я прекрасно ее поняла, именно поэтому я сначала человеку задаю вопросы, если мне кажется, что я могу его как-то не атк понять ,а потом уже делаю выводы.
и опять же, Ната, ты выделила только выводы, а выводы ( мои во всяком случае) вытекают из рассуждений, и вполне логично вытекают...из Аниных рассуждений ее же выводы не вытекали. вот в этом и был диссонанс.выводы отдельно рассуждения отдельно...не перехвалить - ВНЕШНЯЯ мотивация никак не связанная со сферой чувств, что своих ,что ребенкиных, и вытекает эта мотивация из чувства страха
« Последнее редактирование: 28 Май 2013, 13:40:36 от busi4 »

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Здоровый - да, наверное, не буду спорить. Я здоровой не была =)))
А большинство людей, как правило, чувствует. Это из опыта.
Есть "как надо" и есть "как есть" .
Что-то я как-то косноязычно изъясняюсь нынче...
так это у тебя так есть сейчас, но у етбя также всегда есть возможность это ""есть" исправить и сделаеть тем самым здоровее и себя и детей...я об этом пишу

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

В общем на уровне мозгов мне очень трудно понять то о чем вы пишите. На другом уровне я понимаю Аню, но не понимаю тебя почему то  :al:
We are all scientists.