Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Естественная женственность (не для споров)  (Прочитано 493442 раз)

Moderator и 14 Гостей просматривают эту тему.

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля

Девочки, это же путь ума, который нам диктует эго - доказывать-не доказывать, показывать, заслуживать, переживать-пережёвывать прошлые события, имитировать жизнь ("ещё немного, и я отряхну пыль прошлого со своих туфелек", "они вот-вот полюбят меня", "меня и так все любят, никаких проблем", "я уже почти счастлива, осталось..."). Любая оценка ведёт к несвободе, зависимости от оценивающего.
Пишу о том, что дорога эта меня ведёт в тупик.
Не полюбили, не приняли, приучили к иллюзии, что нужно кому-то что-то доказывать - это только наш выбор в жизни "здесь и сейчас".
Один человек принимает другого на равных. Одна жизнь видит рядом с ней находящуюся без рамок-оценок-условностей, такой, какая та есть.

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля


Один человек принимает другого на равных. Одна жизнь видит рядом с ней находящуюся без рамок-оценок-условностей, такой, какая та есть.
Ань, для тебя это уже практика?
We are all scientists.

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля

Ань, для тебя это уже практика?

Бывает :)
Сложно и непривычно.

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

Бывает :)
Сложно и непривычно.
фух.. ты тоже человек  :girl_haha:

а если серьезно.. то да сложно и непривычно. Кому то сложно еще на этапе принять, а практика эт ваще за гранью для многих
We are all scientists.

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля

Девочки, 15-16 июня в Ростове будет тренинг Анна Вокиной http://vokina.livejournal.com/355552.html  "Русалки", кому интересно - спрашивайте в личку.
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Девочки, это же путь ума, который нам диктует эго - доказывать-не доказывать, показывать, заслуживать, переживать-пережёвывать прошлые события, имитировать жизнь ("ещё немного, и я отряхну пыль прошлого со своих туфелек", "они вот-вот полюбят меня", "меня и так все любят, никаких проблем", "я уже почти счастлива, осталось..."). Любая оценка ведёт к несвободе, зависимости от оценивающего.
Пишу о том, что дорога эта меня ведёт в тупик.
Не полюбили, не приняли, приучили к иллюзии, что нужно кому-то что-то доказывать - это только наш выбор в жизни "здесь и сейчас".
Один человек принимает другого на равных. Одна жизнь видит рядом с ней находящуюся без рамок-оценок-условностей, такой, какая та есть.
Аня, а вы не задумывались над тем как лично ВЫ пришли к этмоу пути? может быть Вас перехвалили в детстве, слишком много говорили, что Вы принцесса просто так, что Вас любят просто так, что все Ваши творения восхитительны, потому что они ВАШИ? может быть так вы пришли к выделенному? и есть ли в нашем обществе дети, которые "подверглись" такому отношению в семье, чтобы сделать выводы, что именно чрезмерная похвала приводит к таким плачевным результатам?
или, может быть, заморачиваясь на "перекормить эго" и "сделать мотивацию внешенй" мы все больше маскируем свою неспособность к проявлению искренних чувств?
« Последнее редактирование: 30 Май 2013, 13:42:53 от busi4 »

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля

Убираем условие (нет мамы-папы рядом) - и кто будет называть принцессой и самой-самой? Нужно тогда кому-то что-то доказывать, чтобы влазить в рамки "Я принцесса", "Я самая-самая".
В каждом возрасте своём ребёнок берёт от родителей и от мира то, что он должен взять в этом конкретном возрасте. Если он в этом возрасте не напитывается, не добирает, то потом он всю жизнь будет это так или иначе компенсировать. Если ребёнку 3-4-5 лет нужна похвала и положительная оценка (а она нужна, раз они её требуют, я верю своим детям), то это именно тот возраст, когда они напитываются положительным подкреплением от мира, а в дальнейшей жизни это уже не потребуется, т.к. человек будет и так знать, что у него всё в порядке (когда-то мама с папой были в достаточной степени открыты к нему и без устали рассказывали, что он для них - самый лучший).
Честно говоря, если бы не моя 4-летняя дочь, которая действительно этого ждёт и просит, я бы даже не задумывалась на эту тему и не участвовала в разговоре.

Ань, ну что значит "уберём условие наличия мам-папы"? Зачем и куда это условие мы уберём? Мы что растим детей в экстремальных условиях, когда важно только одно - выжить любой ценой? Мама с папой вот они, никуда не деваются чаще всего. Поэтому это условие не только нельзя убирать, но и всячески учитывать и укреплять привязанности в семье.
Принимайте меня такой, какая я есть.

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля


Честно говоря, если бы не моя 4-летняя дочь, которая действительно этого ждёт и просит, я бы даже не задумывалась на эту тему и не участвовала в разговоре.


Женя, я рада, что ты участвуешь  :peace:
У меня впечатление, что я наблюдаю за битвой титанов сейчас)) Ну такой не совсем битвой, но титанов ЕЖ  :girl_haha: Увлекательно, интересно и полееезно  :love:
We are all scientists.

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля

Аня, а вы не задумывались над тем как лично ВЫ пришли к этмоу пути?

Марина, я шла по этому пути, поскольку это кажется наиболее простым и не требовало от меня усилий. Задумываться, как шла - конечно, так и делала, пока шла, сейчас нет, потому что эта часть пути пройдена. "Чрезмерная похвала" - опять-таки для меня иллюзия нашего ума о степени оценки похвалы ("эта халва сладкая", "эта ещё слаще", "это сверхсладкая халва" - и всё об одной и той же халве), "говорить, что..." и "осознанно безоценочно принимать" - к сожалению, не одно и то же. Примеры первого есть.

Женя, под "уберём" имела в виду, что дети перерастают маму и папу, а сформированная ими привычка к похвале и положительной оценке, когда равняешься на кого-то и что-то, остаётся.

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля

Остаётся не привычка к похвале,а ожидание похвалы, если в нужное время не было получено нужное количество похвалы. Так говорит классическая психология. Она же даёт инструменты для того, чтобы на похвалу не подсаживать человека. Это, например, давать оценку не личности, а поступкам.
Принимайте меня такой, какая я есть.

Iguana

  • Яна, 2 сына
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4242

  • Левенцовский р-н
    • Просмотр профиля

Девочки, а вам не приходило в голову, что если дети просят похвалу, то это уже привитая вами потребность? так дети понимают, что вы их любите = любовь нужно заслужить(!) потом можно всю жизнь проходить уроки безусловной любви...

Жанна, условие "нет мамы с папой" - ну это же когда-то произойдет и некому будет хвалить просто так, тогда люди начинают искать эту самую похвалу (=любвь) и что каждый человек готов для этого сделать, тоже большой вопрос. В школе буду учиться за похвалу (оценку), носить короткие (или наоборот, длинные) юбки, чтобы  :bi: т.о. человек теряет себя в первую очередь и пытается жить чужой жизнью.

Я понимаю о чем пишет Аня  :aha: :az:
Сын 01.12.2009
Сын 01.03.2018

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Женя! спасибо, что озвучила мои мысли о том, что у каждого возраста свои потребности. и просто напитавшись нужным им сейчас, им это уже не понадобится в будущем.
Аня и Яна, не приходило мне в голову то, о чем пишите Вы ( про подсаживание на похвалу) потому как поколение детей, которые получили ее хотя бы достаточном их потребностям количестве еще не выросло, а вот поколение, получивших "молодец и умница на от...ись, лишь бы дальше заниматься своими делами и ребенок не отвлекал от дел насущных, но и не посылать его открыто" уже выросло и не одно. и занимается это поколение все годы своей молодости как раз доказательствами, вместо того чтобы жить по-настоящему.

Eugenie

  • Женя
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 839

    • Просмотр профиля

Не будет человек, насытившийся похвалой в детстве делать все чтобы получить ее во взрослом возрасте. У него уже есть надежный сформированный тыл, этого достаточно для уверенности в своих силах и нет уже необходимости оценки действий из вне.

Eugenie

  • Женя
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 839

    • Просмотр профиля

И мы говорим не о "я люблю тебя за то, что...", а "я люблю несмотря ни на что"
Похвала "молодец, что ты это сделал" может привести к определенной зависимости, тк в голове ребенок держит, что если не сделал - не молодец. Но "как у тебя здорово получилось!" не дает оценку личности в связи с действием (потому что молодец не смотря ни на что:)), но дает уверенность на будущее, что он может что-то здорово сделать:)

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

Я считаю, может это покажется странным, что взрослые люди ищут похвалу, делают что-то не для себя, а ради чьего-то одобрения как раз тогда, когда они ее недополучили в детстве. Таких примеров недолюбленных, недохваленных куча перед глазами.
В основном это впечатлительные и чувствительные личности по характеру. Думаю, что как и во всем остальном, в этом вопросе к каждому отдельному ребенку должен быть свой индивидуальный подход. Кому-то жизненно необходимо с самого раннего детства осознание своей значимости, нужности, положительности. Кто-то спокойно переносит отсутствие акцентирования внимания на своих достоинствах. Характер.