Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Естественная женственность (не для споров)  (Прочитано 493684 раз)

Moderator и 18 Гостей просматривают эту тему.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Я считаю, может это покажется странным, что взрослые люди ищут похвалу, делают что-то не для себя, а ради чьего-то одобрения как раз тогда, когда они ее недополучили в детстве. Таких примеров недолюбленных, недохваленных куча перед глазами.
В основном это впечатлительные и чувствительные личности по характеру. Думаю, что как и во всем остальном, в этом вопросе к каждому отдельному ребенку должен быть свой индивидуальный подход. Кому-то жизненно необходимо с самого раннего детства осознание своей значимости, нужности, положительности. Кто-то спокойно переносит отсутствие акцентирования внимания на своих достоинствах. Характер.
вот, Аня точно выразила и мою мысль. а по выделенному, добавила бы "или травмы более глубого периода".

lakota

  • Аня, ко мне на ТЫ живу в Краснодаре
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3396

    • Просмотр профиля

вот согласна.
Самые уверенные в себе и своих силах и не нуждающиеся в похвале и высоких оценках со стороны своих ближних как раз получаются из перехваленных детей.

Но в том, что пишет Анна есть для меня некая тайна.
вот наблюдаю я за дочкой. В четыре года она и её сверстники еще не оценивают окружающих. "Миша разбил машинку" Это скорее констатация факта, чем оценка положительная или отрицательная Мишиный действий. У них нет оценок и ярлыков для окружающих. Вот они как раз безоценочно принимают всех. Куда это все девается с возрастом?

я сейчас как та обезьяна из анекдота. Между "умных и красивых". с одной стороны страшно недохвалить ребенка. Вдруг она услышит, что другие родители хвалят своих детей по любому поводу, а я - нет. И решит какую-нибудь глупость, что она похвалы не достойна. Я вот этого боюсь.
А с другой стороны мне хочется подольше оставить её в этом безоценочном состоянии, хотя бы чтобы поучиться у неё самой.
Маша 04.11.2008    Лена 04.01.2014

-У вас какого цвета кафель в ванной?
-Белого
-Че-то звиздежь какой-то, у меня-то красного

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Самые уверенные в себе и своих силах и не нуждающиеся в похвале и высоких оценках со стороны своих ближних как раз получаются из перехваленных детей.
Не нуждаются, но получают их с удовольствием! :as:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Iguana

  • Яна, 2 сына
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4242

  • Левенцовский р-н
    • Просмотр профиля

И мы говорим не о "я люблю тебя за то, что...", а "я люблю несмотря ни на что"
Похвала "молодец, что ты это сделал" может привести к определенной зависимости, тк в голове ребенок держит, что если не сделал - не молодец. Но "как у тебя здорово получилось!" не дает оценку личности в связи с действием (потому что молодец не смотря ни на что:)), но дает уверенность на будущее, что он может что-то здорово сделать:)
ну вот вы зрите в корень  :az:, детям нужно давать базу для развития как раз в виде выделенного, но это не похвала! это поддержка)

Девочки, давайте тода разберемься, что вы вкладываете в понятие "уверенный в себе". Вот как раз уверенному в себе не нужно подтверждение в виде похвалы (=я (кто-то посторонний) считаю, что ты сделал это хорошо, одобряю), человек и так знает, что сделал все верно (не зависимо от того, считают ли так окружающие  :ad: ).
Другое дело, что 99,99 проц людей все же имеют эту зависимость от мнений посторонних людей (а что скажут люди (не одобрят, не похвалят), как это будет выглядеть со стороны) и выберут линию поведения с оглядкой на это, несмотря на то, что по своей сущности хотели бы другого...

хм, однако мы далеко отошли от естетвенной женственности, я думала, мы в радости воспитания  :girl_haha:
« Последнее редактирование: 30 Май 2013, 21:15:54 от Iguana »
Сын 01.12.2009
Сын 01.03.2018

Eugenie

  • Женя
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 839

    • Просмотр профиля

Яна, то есть Вы считаете, что ребенок в возрасте 2-4 дет уже самоуверенная личность? Зачем же он в таком случае ищет одобрения родителей?

Iguana

  • Яна, 2 сына
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4242

  • Левенцовский р-н
    • Просмотр профиля

Яна, то есть Вы считаете, что ребенок в возрасте 2-4 дет уже самоуверенная личность? Зачем же он в таком случае ищет одобрения родителей?
одобрения ищут как раз неуверенные личности  :ad:
Сын 01.12.2009
Сын 01.03.2018

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

вот согласна.
Самые уверенные в себе и своих силах и не нуждающиеся в похвале и высоких оценках со стороны своих ближних как раз получаются из перехваленных детей.

Но в том, что пишет Анна есть для меня некая тайна.
вот наблюдаю я за дочкой. В четыре года она и её сверстники еще не оценивают окружающих. "Миша разбил машинку" Это скорее констатация факта, чем оценка положительная или отрицательная Мишиный действий. У них нет оценок и ярлыков для окружающих. Вот они как раз безоценочно принимают всех. Куда это все девается с возрастом?

я сейчас как та обезьяна из анекдота. Между "умных и красивых". с одной стороны страшно недохвалить ребенка. Вдруг она услышит, что другие родители хвалят своих детей по любому поводу, а я - нет. И решит какую-нибудь глупость, что она похвалы не достойна. Я вот этого боюсь.
А с другой стороны мне хочется подольше оставить её в этом безоценочном состоянии, хотя бы чтобы поучиться у неё самой.
я бы сказала, что стоит избавиться от страха и доверять своему ребенку) просто верьте, вы же сами пишете, что они безоценочные...так вот они безоценочные до тех пока их не начинают оценивать и сравнивать) а хвалить - скольку угодно) как уже Жени обе написали, хвалить их действия и творчество

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

одобрения ищут как раз неуверенные личности  :ad:
Яна, то есть Вы считаете, что ребенок в возрасте 2-4 дет уже самоуверенная личность? Зачем же он в таком случае ищет одобрения родителей?
Жень, ты связь уже уяснила надолго- значит раз неуверенные и ищут, мы их еше раз по больному, чтобы больше не искали :ad:

Eugenie

  • Женя
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 839

    • Просмотр профиля

Жень, ты связь уже уяснила надолго- значит раз неуверенные и ищут, мы их еше раз по больному, чтобы больше не искали :ad:
Конечно, ребенок то уже к 2 годам испорчен похвалой)

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Конечно, ребенок то уже к 2 годам испорчен похвалой)
однозначно) но нам уже нечего терять согласно этой теории, поэтому я планирую продолжать в том же духе :ay:

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Яна, то есть Вы считаете, что ребенок в возрасте 2-4 дет уже самоуверенная личность? Зачем же он в таком случае ищет одобрения родителей?
Мой вообще не ищет, а было бы неплохо!!! :girl_haha:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Iguana

  • Яна, 2 сына
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4242

  • Левенцовский р-н
    • Просмотр профиля

Конечно, ребенок то уже к 2 годам испорчен похвалой)
можете и так назвать, если это вам больше нравится  :ab: однако мы формируем модель поведения у ребенка   :ab: в 3 мес ребенок, перевернувшись со спины на живот, вряд ли ждет вашей похвалы  :sorry: он это делает, потому что хочет САМ, а вот дальше...

Юля-Нейра, значит, он точно знает, чего хочет от жизни  :girl_haha:
Сын 01.12.2009
Сын 01.03.2018

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Юля-Нейра, значит, он точно знает, чего хочет от жизни  :girl_haha:
О, да! И никаким воспитанием это не исправить  :sorry: :wallbash: :girl_haha:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Eugenie

  • Женя
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 839

    • Просмотр профиля

Я не хвалила дочку в 3 месяца, я искренне за нее радовалась:) В общем, спасибо за дискуссию, я четче сформировала для себя мнение:) И возвращаясь к сути темы, для меня естественно чувствовать, радоваться и выражать свою радость, эмоции и чувства как по отношению к ребенку, к мужу и другим окружающим:)

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля

одобрения ищут как раз неуверенные личности  :ad:
Неуверенная в себе 4-летняя личность?  :ag: Я думала, сейчас такого не встречается. Дети нонче свободные уж очень.
Принимайте меня такой, какая я есть.