Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Естественная женственность (не для споров)  (Прочитано 493454 раз)

Moderator и 12 Гостей просматривают эту тему.

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

Не нуждаются, но получают их с удовольствием! :as:
Это да))) Позитив всегда приятней, чем негатив.


Мелкие и не очень разочарования, все равно коснутся человека, как ни крути. Ребенок, привыкший к одобрению и похвале от родителей, будет расчитывать на это и во взрослой жизни. В школе, универе, на работе, в компании друзей. Не получив это по каким-либо причинам(не всегда объективным), будет расстраиваться, может даже ломаться. Но то, что он получил в детстве  - это самое главное. Он все равно придет к тому, что главное - это то, как он чувствует себя внутри. Это что-то фундаментальное, что было заложено и никуда уже не денется. Приобретенный опыт просто даст ему понять, как строить свою жизнь, какими людьми себя окружить, в каком коллективе работать так, чтобы не париться над чужой оценкой и чужим мнением.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

ну вот вы зрите в корень  :az:, детям нужно давать базу для развития как раз в виде выделенного, но это не похвала! это поддержка)

Девочки, давайте тода разберемься, что вы вкладываете в понятие "уверенный в себе". Вот как раз уверенному в себе не нужно подтверждение в виде похвалы (=я (кто-то посторонний) считаю, что ты сделал это хорошо, одобряю), человек и так знает, что сделал все верно (не зависимо от того, считают ли так окружающие  :ad: ).
Другое дело, что 99,99 проц людей все же имеют эту зависимость от мнений посторонних людей (а что скажут люди (не одобрят, не похвалят), как это будет выглядеть со стороны) и выберут линию поведения с оглядкой на это, несмотря на то, что по своей сущности хотели бы другого...

хм, однако мы далеко отошли от естетвенной женственности, я думала, мы в радости воспитания  :girl_haha:
полность согласна,
только вот добавлю по поводу цифры 99,99%. Где-то встречала такое соотношение: 96% и 4%

Iguana

  • Яна, 2 сына
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4242

  • Левенцовский р-н
    • Просмотр профиля

Я не хвалила дочку в 3 месяца, я искренне за нее радовалась:) В общем, спасибо за дискуссию, я четче сформировала для себя мнение:) И возвращаясь к сути темы, для меня естественно чувствовать, радоваться и выражать свою радость, эмоции и чувства как по отношению к ребенку, к мужу и другим окружающим:)
так в том-то и дело, что это совсем другое  :ab:

Неуверенная в себе 4-летняя личность?  :ag: Я думала, сейчас такого не встречается. Дети нонче свободные уж очень.
Жанна, ну а почему такая потребность в похвале? Как раз именно потому, что ребенок уже с оглядкой действует (а правильно ли, а так ли?). И еще же бывает противоположная ситуция, когда человек, наоборот, противопоставляет себя обществу, но, по-моему, это другая сторона одной медали. Ну это уже скорее для детей постарше
Сын 01.12.2009
Сын 01.03.2018

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

так в том-то и дело, что это совсем другое  :ab:
Жанна, ну а почему такая потребность в похвале? Как раз именно потому, что ребенок уже с оглядкой действует (а правильно ли, а так ли?). И еще же бывает противоположная ситуция, когда человек, наоборот, противопоставляет себя обществу, но, по-моему, это другая сторона одной медали. Ну это уже скорее для детей постарше
Яна, в ваших рассуждениях одна единственная проблема/неточность - вы мыслите совершенно опираясь на психологию ВЗРОСЛОГО человека, взрослого человека ,который не получил в своем детстве ничего из чувственной сфера в достаточном для него кол-ве ( потому что уже извините, но нас всех рожали в РД, все мы 5 дней находились в ДО, грудью кого кормили кого вообще нет, хвалили? дай Бог чтоб раз в неделю "молодцом", потому что с года-1,5 в детский сад - а это как раз тот возраст, когда ребенок начинает заниматься творчеством и вообще какую-то созидательную деятельность) - кто там Вас хвалили - моя любимая воспитательница, да? вы полагаете, что можете основываться на такх данных для того ,чтобы делать выводы о настоящих детях?
мне даже странно, ей Богу, люди стремятся родить дома, не разлучаться с ребенком ради близости и безопасности, а похвалить лишний раз бояться?

Iguana

  • Яна, 2 сына
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4242

  • Левенцовский р-н
    • Просмотр профиля

Марина, я могу с таким же успехом сказать, что люди получившие любовь своих родителей в достаточном количестве не нуждаются в похвале, потому что знают - их любят такими, какие они есть, независимо от того, получилось ли впервые что-то сделать или нет. Получается такая связь: результат - похвала, а отсутствие результата - что? не всегда же мы идеальны
Мне кажется, недопонимание от того, что я считаю, похвала ничего не дает в чувственной сфере кроме оценочного суждения, а следовательно условности любви, а вы считаете, что  именно похвала может что-то дать, какую-то базовую основу для самоопределения личности  :ab:
Я не отрицаю, что нужно рассказывать о своих чувствах, делится радостью и пр, НО не с помощью похвалы. Я хочу, что бы мой ребенок мог составить собственное мнение, независимо от мнения окружающих  :ab:

вот, например,
Цитировать
Знакомы ли вам взрослые люди, которые постоянно чувствуют себя недооцененными. Они обижаются по мелочам, завидуют успехам других людей, везде видят интриги. «Несостоявшиеся гении», обладающие талантами, но неспособные работать ради интересного дела. Они не чувствуют себя удовлетворенными, если не получают постоянных похвал и поощрений.

Мы несколько усугубили ситуацию, но этот пример ярко показывает — как похвала может привести к тому, что человек не реализует свои возможности, не разовьет свои способности и не станет счастливым.
http://medpiter.ru/forum/forum42/topic209/

вот еще любопытная дискуссия
http://www.ljpoisk.ru/archive/11767664.html


ну и еще добавлю, люди, рожавшие дома, как раз-таки похвалу редко получают от большинства знакомых  :secret:, но все же они приняли такое решение, как вы думаете почему?  :ad:

« Последнее редактирование: 31 Май 2013, 10:27:39 от Iguana »
Сын 01.12.2009
Сын 01.03.2018

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Яна, браво! у меня просто больше нет слов! :bi:
я Вам о Вас, вы мне о материях) это забавно)
тогда еще один вопрос: Вы видели в своей жизни взрослых людей, которые получили любовь и похвалу в достаточном кол-ве для того ,чтобы утверждать, что именно она ( похвала) так пагубно повлияла на их жизнь? все, что вы пишете ВЕРНО о людях ,которые стремятся к похвале во взрослом состянии, толкьо я и бОльшая часть психологов любой школы это объясняют тем, что они ее НЕ получили в детстве ( что доказывается принятой в те времена системой воспитания и ухода за детьми, а также государственным отношением к труду женщины), а вы тем, что получили ( что не является истиной в любой статистической выборке, абсолютно любой). Вы разницу видите?
п.с. люди, рожающие дома, в первую очередь, сталкиваясь с литератуорй о домашних родах, в первую очоердь анализируют себя и свое детство, активно работают над собой, в том числе и со своими страхами ( над тем собой, которого из нас сделали родители) и именно поэтому приходят к вышеобозначенным выводам. они к этому времени уже понимают о похвале то, что я описала выше и сами воспитывают в себе счастливого ребенка, которому похвала уже не нужна.
хотя признаться, есть и те, кто делают это просто,чтоы не быть похожими на остальных, или очень экстремальные люди с проблемами страха смерти и контроля смерти ( т.е. хотят контролировать даже смерть), поэтому ваши умозаключения, скажем так, не имеют почвы.

Iguana

  • Яна, 2 сына
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4242

  • Левенцовский р-н
    • Просмотр профиля

у меня тоже уже нет слов  :girl_haha: переходить на личности не принято, поэтому я вам о вас не буду  :queen:
скажу только, что для меня любовь не равно похвала, а для вас равно )

воспитывают счастливого ребенка, которому похвала не нужна? так и я о том же  :ab:
Сын 01.12.2009
Сын 01.03.2018

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля

Жанна, ну а почему такая потребность в похвале? Как раз именно потому, что ребенок уже с оглядкой действует (а правильно ли, а так ли?). И еще же бывает противоположная ситуция, когда человек, наоборот, противопоставляет себя обществу, но, по-моему, это другая сторона одной медали. Ну это уже скорее для детей постарше
Ну вот какая такая потребность? ))) То есть каким образом ты взяла и оценила потребность к похвале моего ребёнка? ) Я этого нигде не описывала.

Просто надо знать мою 4-летку. Она очень независимая и самостоятельная. Очень. Но моя эмоциональная положительная реакция на её какие-то свершения время от времени очень волнует и интересует. Я не верю в то, что в 4 года ребёнка можно так подсадить на похвалу. Я думала об этом, но пришла к выводу - что нет. Это другое. Возможно, таким образом, она "держит связь" со мной. 

Я честно пыталась представить этого абстрактного человека, про которого пишут Аня и  другие девочки, человека, которого не хвалили и не поощряли в детстве, которому вообще не важна похвала и признание. Я смогла его представить. Но он в моём представлении так и остался гипотетическим. У меня нет ни одного примера такого человека в реальной жизни. Зато я знаю массу людей, которым даже незначительная похвала в какой-то период жизни позволили свернуть горы.

Про оценки хотела написать. И безоценочность. Оценивать личность и её качества - занятие неблагодарное и глупое. Уже хотя бы потому, что каждый из нас вместилище и "хорошего" и "плохого". И оценивающий всего лишь высвечивает те качества, которые видит он. А вот положительное подкрепление и информация о том, что "вот это - плохо" на мой, конечно же, взгляд необходимы при общении с растущим ребёнком. Я намеренно не употребила слово воспитание, почему-то здесь оно стало похоже на слово "дрессировка". Причём именно так: положительное- подкрепление, отрицательное - информация. Т.е. делать трагедии по поводу отрицательного - это совершенно лишнее. Все люди чувствуют где хорошо, а где плохо. Не все включают это в свой внутренний кодекс, но это уже совсем отдельный вопрос.

Принимайте меня такой, какая я есть.

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля

ну и еще добавлю, люди, рожавшие дома, как раз-таки похвалу редко получают от большинства знакомых  :secret:, но все же они приняли такое решение, как вы думаете почему?  :ad:
Вот опять не смогла не прокомментировать ))) Ну рожают дома, да. И получают поддержку и признание от единомышленников. КОнечно, а чем мы занимаемся на тематических ресурсах, как вы думаете - получаем поддержку и признание. Домарожающие точно такие же, как и остальные люди. Ничем особенным не отличаются. Все люди сделаны из одного теста. Всем нужно признание. И это нормально.
Даже Будда, который всех повёл к счастью и призывал избавляться от источников стадания (а нужда в похвале может быть источником страдания) вырос помните где и как? Наследным принцем, в любви и роскоши, не зная горя и болезней.
Принимайте меня такой, какая я есть.

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля

Где-то встречала такое соотношение: 96% и 4%
Если гипотетически, то может и меньше 4%. Ну а теперь предлагаю вот о чём подумать. О том, что эти 4% могут существовать благодаря тому, что есть другие 96%. Потому что зависимость от мнения окружающих и близких людей позволяла людям многие века выживать, и позволяет до сих пор всё ещё. И если что-то изменится, то очень не скоро. На этом стоит мир - на том, что люди зависят друг от друга. Иначе вымерли бы давным давно.
И эти 4%, если они реально существуют, это заслуга каких-то исключительных личностных качеств, но не воспитания. Т.е. если такая независимая ни от чего личность рождается, то воспитанием её уж точно не испортишь.
Принимайте меня такой, какая я есть.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Другое дело, что 99,99 проц людей все же имеют эту зависимость от мнений посторонних людей (а что скажут люди (не одобрят, не похвалят), как это будет выглядеть со стороны) и выберут линию поведения с оглядкой на это, несмотря на то, что по своей сущности хотели бы другого...
Неа, они просто найдут ту референтную группу, которая одобрит и похвалит.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

Юля,это не просто для некоторых - понять и делать все для того, чтобы тебе было комфортно в твоем окружении. Ну и искать/притягивать такое окружение. Большинство будут страдать, ломать себя, не понимая - почему не клеится.

Kt

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1314

    • Просмотр профиля
    • Kt - Ручная работа

Девочки, я вставлю свои копейки. Пока вас читаю, все время вспоминаю фильм "Мирный воин". Там как раз про деятельность ради  оценки и про реальную деятельность в состоянии бодрствования ума :)
Богдасик - март 2009

Iguana

  • Яна, 2 сына
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4242

  • Левенцовский р-н
    • Просмотр профиля

Ну вот какая такая потребность? ))) То есть каким образом ты взяла и оценила потребность к похвале моего ребёнка? ) Я этого нигде не описывала.

Просто надо знать мою 4-летку. Она очень независимая и самостоятельная. Очень. Но моя эмоциональная положительная реакция на её какие-то свершения время от времени очень волнует и интересует. Я не верю в то, что в 4 года ребёнка можно так подсадить на похвалу. Я думала об этом, но пришла к выводу - что нет. Это другое. Возможно, таким образом, она "держит связь" со мной. 

Я честно пыталась представить этого абстрактного человека, про которого пишут Аня и  другие девочки, человека, которого не хвалили и не поощряли в детстве, которому вообще не важна похвала и признание. Я смогла его представить. Но он в моём представлении так и остался гипотетическим. У меня нет ни одного примера такого человека в реальной жизни. Зато я знаю массу людей, которым даже незначительная похвала в какой-то период жизни позволили свернуть горы.

Жанна, вот из этого поста взяла
Если ребёнку 3-4-5 лет нужна похвала и положительная оценка (а она нужна, раз они её требуют, я верю своим детям)...

А по выделенному в 1 посте, вот как раз они были способны на эти свершения, но поверили в себя только после похвалы  :ac: но ведь похвала не изменила их, их реальные возможности, то есть сами в себя не верят, пока не поверят окружающие и, таким образом, если таковых не найдется в окружении, никакие горы не будут по плечо...

На счет доморожавших я как раз хотела сказать, что люди так делают согласно своим убеждениям, вопреки отсутствию одобрения и похвалы от большинства, ну а общение с единомышленниками вполне понятно  :ab:

Про гипотетического человека согласна, мы ж не идеальны все, я тоже иногда неосознанно использую похвалу и понимаю это уже после того, как сказано

Катя, заинтересовала фильмом, попробую скачать

Неа, они просто найдут ту референтную группу, которая одобрит и похвалит.

Возможно и так, только сути не меняет
Сын 01.12.2009
Сын 01.03.2018

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

у меня тоже уже нет слов  :girl_haha: переходить на личности не принято, поэтому я вам о вас не буду  :queen:
скажу только, что для меня любовь не равно похвала, а для вас равно )

воспитывают счастливого ребенка, которому похвала не нужна? так и я о том же  :ab:

вообще-то я не на личносоти переходила, Яна, а пыталась воззвать к Вашей способности не только впитывать информацию, но и анализировать ее, пропуская через себя, т.е. сопоставлять с опытом и делать логические выводы. вот в этой части:
Яна, браво! у меня просто больше нет слов! :bi:
я Вам о Вас, вы мне о материях) это забавно)
тогда еще один вопрос: Вы видели в своей жизни взрослых людей, которые получили любовь и похвалу в достаточном кол-ве для того ,чтобы утверждать, что именно она ( похвала) так пагубно повлияла на их жизнь? все, что вы пишете ВЕРНО о людях ,которые стремятся к похвале во взрослом состянии, толкьо я и бОльшая часть психологов любой школы это объясняют тем, что они ее НЕ получили в детстве ( что доказывается принятой в те времена системой воспитания и ухода за детьми, а также государственным отношением к труду женщины), а вы тем, что получили ( что не является истиной в любой статистической выборке, абсолютно любой). Вы разницу видите?