Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Естественная :) еда  (Прочитано 41879 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

MamaIlushi

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2579

    • Просмотр профиля
Re: Естественная :) еда
« Ответ #180 : 03 Сентябрь 2013, 20:10:37 »

Оксана, красота  :ax: :ax: :ax:
Закваска должна увеличится в размерах не менее чем в 2,5 раза не более чем за 6 ч, если такого нет, значит там маловато "чистой культуры", чуть выше я описывала как её нужно покормить, чтобы она набрала силу. Кроме того, сейчас уже похолодало, она очень чувствительна к температуре и сквозникам, я ставлю подходить в закрытой банке (или кастрюле, если опара) и в полотенце, а хлеб, подходящий на противне, подходит накрытый полотенцем в закрытой негорящей духовке.
ага, спасибо пребольшое :ax:
буду всё учитывать

Ивана

  • Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1153

  • Когда у тебя забирают самое ценное.....
    • Просмотр профиля
Re: Естественная :) еда
« Ответ #181 : 19 Сентябрь 2013, 00:50:27 »

скорее бы отопление дали, у меня закваска прокисла...... на дрожжах хлеб пеку, а хочется заквасочку в новой хлебопечке опробывать  :love:

Кстати, из ржаной муки (что в Ашане продается) испекла ржано-пшеничный хлебушек (3 части пш. муки на 1 часть ржаной). Так он чуть из формы не сбежал! впервые я осаживала тесто. И такой вкусный! Булку 1200г съели за день! Теперь попробую другие пропорции.
Ржаной впервые сделала, раньше как-то не заморачивалась на разнообразие, а тут  оказывается еще и вкусно!  Раньше ржаной хлеб был обыденным, а пшеничный - для богатеев и праздничный, а теперь наоборот. мои дети от пшеничного нос воротят, а на ржаной накинулись. Кто б знал как повернется....

mikki_mi

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 29

    • Просмотр профиля
Re: Естественная :) еда
« Ответ #182 : 26 Сентябрь 2013, 14:13:22 »

здравствуйте. Девушки,подскажите,а где вы приобретаете домашний творог?

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: Естественная :) еда
« Ответ #183 : 26 Сентябрь 2013, 14:25:21 »

дамы, а кто по западному заквасочкой угостит?  :ah:
We are all scientists.

ajda

  • Аня-Айда)) сестра Janny))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10052

  • моё Щастье состоит из двух половинок))
    • Просмотр профиля
    • Работаю...
Re: Естественная :) еда
« Ответ #184 : 26 Сентябрь 2013, 15:00:23 »

здравствуйте. Девушки,подскажите,а где вы приобретаете домашний творог?
у нас во двор дедушка привозит из деревни 2 р/нед.
кто-то сам готовит.

дамы, а кто по западному заквасочкой угостит?  :ah:
может тебе легче к нас на 6ке или 56й маршрутке проехаться?

mikki_mi

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 29

    • Просмотр профиля
Re: Естественная :) еда
« Ответ #185 : 26 Сентябрь 2013, 16:03:12 »

у нас во двор дедушка привозит из деревни 2 р/нед.
кто-то сам готовит.
а к нам машина приезжает во двор,говорят домашнее молоко и творог,но все равно не то что свекровь в деревне делала...привыкла вот за лето,а магазинный вообще теперь думаю как раньше ела.
вот думала,может кто у проверенных людей заказывает.

L_o_r_i_k

  • Болезненая вежливость японцев есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2096

    • Просмотр профиля
Re: Естественная :) еда
« Ответ #186 : 26 Сентябрь 2013, 21:54:18 »

а к нам машина приезжает во двор,говорят домашнее молоко и творог,но все равно не то что свекровь в деревне делала...привыкла вот за лето,а магазинный вообще теперь думаю как раньше ела.
вот думала,может кто у проверенных людей заказывает.
Так они наверное на отсепарированном молоке делают творог, поэтому и вкус другой. Не всем, кстати, нравится жирное молоко, а у горожанина и желудок не всякий выдержит его. Я спокойно покупаю отсерапированное (на простоквашу), т. к. сливочное масло или сливки лучше возьму отдельно, если мне нужно. Я просто иду по рынку и пробую (если творог). А сыр у одной и тоже же продавщицы беру много лет, может быть поэтому у сына зубы в порядке, не знаю, но этот сыр - единственная молочка, которую он ест и очень любит. Правда я в Новочеркасске.

ajda

  • Аня-Айда)) сестра Janny))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10052

  • моё Щастье состоит из двух половинок))
    • Просмотр профиля
    • Работаю...
Re: Естественная :) еда
« Ответ #187 : 26 Сентябрь 2013, 22:56:59 »

а к нам машина приезжает во двор,говорят домашнее молоко и творог,но все равно не то что свекровь в деревне делала...привыкла вот за лето,а магазинный вообще теперь думаю как раньше ела.
вот думала,может кто у проверенных людей заказывает.
а свекровь далеко от вас? если не очень, пусть передаёт посылочки))
я вот жирные продукты есть не могу. и даже деревенский муж предпочитает
магазинное молоко :sorry: творог этот деревенский чаще идёт у меня на
выпечку. если попался вкусный, то могу и со сметаной поесть.
попробуйте в этой теме поискать http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,77099.0.html

Белена

  • Счастливые люди злыми не бывают!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783

    • Просмотр профиля
Re: Естественная :) еда
« Ответ #188 : 27 Сентябрь 2013, 01:18:18 »

здравствуйте. Девушки,подскажите,а где вы приобретаете домашний творог?

Сама делаю, правда из молока магазинного "на лугу" 2,5%-ного. Килограмма на час не хватает)))

L_o_r_i_k

  • Болезненая вежливость японцев есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2096

    • Просмотр профиля
Re: Естественная :) еда
« Ответ #189 : 09 Октябрь 2013, 16:08:23 »

Нашла рецепт опарного ржаного хлеба вот здесь. Мне кажется удобнее тем, что можно оставить опару на ночь. Только обновить закваску прийдется всё равно накануне.

IraPoma

  • Мама троих:)))
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 561

  • А вы - счастливы?..
    • Просмотр профиля
Re: Естественная :) еда
« Ответ #190 : 25 Ноябрь 2013, 23:42:41 »

Ох, я темку щас поднимууу :ap:
Искала вас - и нашла :ab:
И раньше озадачивалась вопросами нормальной еды, а сейчас для меня пинком послужила книжулечка http://bookfinder.su/o/9785905392030/pitanie-mudrye-traditsii-predkov (не знаю, может в сети можно где почитать, я на соседнем сайте брала)... И вот я несколько дней ломаю голову - а шо же кушать? чем кормить детей?? :ai:
Слава Богу, молочком родич снабжает
А вот остальное.... От мьяса пока не собираемся отказываться... Хотя живем, можно сказать, в деревне, но и тут цивилизация во всей красе - например, берем у фермера гусиков на выращивание, кормим злаками, которые получаем за аренду земли у тех же фремеров, - вот и кто знает, что там?! :al: Грустновастенько.

А вот за хлебную тему спасибо вам огромное! Надо бы наконец растормошить в себе хозяйку :ah:

Вопросы:

пожалуйста, пеките на здоровье.
а еще у Сергея Петровича закупаем. но там дороже выходит, но вроде как каКчество  :ah:

какие именно закупочки? я сегодня задолбалась их просматривать на предмет цельнозерновой муки... две, правда, вроде бы, нашла...

Так они наверное на отсепарированном молоке делают творог, поэтому и вкус другой. Не всем, кстати, нравится жирное молоко, а у горожанина и желудок не всякий выдержит его. Я спокойно покупаю отсерапированное (на простоквашу), т. к. сливочное масло или сливки лучше возьму отдельно, если мне нужно. Я просто иду по рынку и пробую (если творог). А сыр у одной и тоже же продавщицы беру много лет, может быть поэтому у сына зубы в порядке, не знаю, но этот сыр - единственная молочка, которую он ест и очень любит. Правда я в Новочеркасске.

землячка! (ну почти) :az: ГДЕ СЫР БЕРЕТЕ? :bc: :ag: Не, Ларис, я серьезно - прям домашний-домашний? А из какого молочка?

L_o_r_i_k

  • Болезненая вежливость японцев есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2096

    • Просмотр профиля
Re: Естественная :) еда
« Ответ #191 : 26 Ноябрь 2013, 12:07:05 »

землячка! (ну почти) :az: ГДЕ СЫР БЕРЕТЕ? :bc: :ag: Не, Ларис, я серьезно - прям домашний-домашний? А из какого молочка?
Я не так давно в Новочеркасске живу, лет 6. Беру всю молочку, как ни странно, на рынке. Я смотрю и пробую. Честно говоря, я не очень переживаю: "А друг там химия?"  :scratch: Это видно, если там что-то не в порядке. На вкус, на запах. Иногда просто возникается немотивированное желание не брать именно сегодня у этой женщины молочку, хотя обычно беру (может она с мужем ругалась, пока творог утром откидывала, не знаю, но вот такое бывает у меня). Еда - энергия, а не набор химических элементов, белки-жиры-углеводы. Ну для меня так. Слушай свою интуицию  :ad:
Книжку эту читала, где-то раньше на этой ветке мы её обсуждали. В США, откуда автор, действительно очень серьезная проблема найти нормальную еду. В некоторых штатах запрещено продавать даже непастеризованное молоко!!! Можно крупный штраф схлопотать. У нас как-то получше с этим пока. До тех пор, пока есть чернозём, местные сорта овощей, крестьянские хозяйства, нам будет из чего выбрать, что съесть.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2013, 22:00:23 от L_o_r_i_k »

IraPoma

  • Мама троих:)))
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 561

  • А вы - счастливы?..
    • Просмотр профиля
Re: Естественная :) еда
« Ответ #192 : 26 Ноябрь 2013, 21:55:15 »

так а как все же найти эту женщину?)

L_o_r_i_k

  • Болезненая вежливость японцев есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2096

    • Просмотр профиля
Re: Естественная :) еда
« Ответ #193 : 07 Декабрь 2013, 11:50:02 »

так а как все же найти эту женщину?)
Я внимательно смотрю в глаза продавщицам :ab:

L_o_r_i_k

  • Болезненая вежливость японцев есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2096

    • Просмотр профиля
Re: Естественная :) еда
« Ответ #194 : 07 Декабрь 2013, 11:52:42 »

И ещё расскажу о своих находках.
Я нашла потрясающее применение зерна и толокна. Проростки мне как-то не пошли, а кашу из толокна я не поняла, но экспериментировать люблю, поэтому всё это добро пошло в выпечку. Зерно замачиваю на ночь и застираю в "кашку" в блендере, в зависимости от степени дисперсии можно сделать аналог европейского шрота или просто зерновое "молочко". На этом выпекаю хлеб. А толокно использовала со ржаной мукой и пшеничной грубого помола в равных частях, получились великолепные ржано-овсяные булочки. Сдобные булочки с овсянкой и толокном тоже можно сделать, вот подобью рецепт и выложу.