Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: понять,простить, принять...нужное подчёркиваем вместе))  (Прочитано 55605 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля

может опоздала я с открытием темы, но многие девочки просили выделить, а тут как раз вчерашняя моя ситуация...
прощёное воскресенье, о чём я вспоминаю только к вечеру)) поздно конечно, но звоню маме,знаю, что не спит, говорю заветные слова..
в ответ - "воскресенье уже прошло, опомнилась, целого дня не хватило, чтобы 2 слова матери сказать. и вообще это так, лишь бы отделаться, какое там прощение, это делают искренне а не так..."
и так далее в том же духе. ну, я конечно постаралась корректно..мол, ладно, мам, я считаю лучше поздно чем никогда, я прошу у тебя прощения, в общем как-то так"
вышло однобоко и грустно...ну,чего я ждала? того что мама обрадуется?...я даже знала заранее чем этот звонок закончится)
слава Богу научилась реагировать более спокойно, хотя ком в горле был...ну что поделать, это мамин выбор - вот так меня воспринимать. "не такая".. и я всю жизнь ей доказывала что я - хорошая, честная, нормальная...и всегда был этот взгляд с прищуром, оценка "мда,вот у Марьи Петровны дочка умница, хозяюшка..." - разочарованно глядя сквозь меня настоящую...
ну кто я в глазах мамы? не добившаяся ничего в жизни, в хозяйстве засранка, мать-ехидна, которая неизвестно для чего детей рожает, живёт чёрте как,мужа выбрала непонятно какого, о матери-отце не заботится...
как можно было жить с такой оценкой? только вопреки...и только вопреки я воспитываю свою дочь, дружим мы с ней, я никогда ей не скажу того что слышала от своей мамы..и всегда перед глазами пример мамы...антипример. хотя она старалась по-своему, любила меня ведь, воспитывала, тянула..
 тяжело с этим..как принять? сложно, но я стараюсь.
как-то мне подсказали - относись как к больному, неизлечимо...ну как вам сказать...да ну какая ж она больная?? ну разве физически..и мозг не приемлет того что она делает со своей жизнью...а помочь предлагаю - "да что ты можешь? ты что, нормально что-то сделаешь?"...и постоянные жалобы что я бессовестная её бросила.
в общем замкнутый круг. я знаю тут я не одна такая. давайте что-то делать с этим вместе?
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

ultra

  • +79515116748
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6555

  • Ольга
    • Просмотр профиля

Относится как к больному не стоит имхо, надо принять, что человек она просто другой, не такой как ты или не такой как тебе хочется.
Она свою любовь выражает ТАК, просто скажи "Спасибо". (и не парься)

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля

грустно:((( я тебя хорошо понимаю. Только я не такой всегда была в основном для папы.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Yanushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +332/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5804

  • парк ДГТУ, р-н ЦГБ
    • Просмотр профиля

возможно мама хотела увидеть в Вас то, чего сама так и не достигла?

Мосюша

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 978

    • Просмотр профиля

Сделаю перепосты с прошлой темки
Ну, как это было у меня:
Для начала нужно понять, что половина вкаждом из нас от мамы, а половина от папы. Вернее, 100% мамы и 100% папы. Это суть. Принять маму- принять себя саму, свой женский род: всех, кто за мамой, всех. кто был до меня. Представить, какие эти женщины могли бы быть, что они делали, чтобы сохранить свой род в трудные времена.
Понять, что самое важное в жизни- это сама жизнь! Нам её дали мама и папа. И мы в большом долгу перед родителями, а не они перед нами! Мы можем вернуть свой долг только своим детям- родителям не сможем, чтобы мы не сделали.
Нужно почувствовать благодарность к маме зато, что Я ЕСТЬ! Если не было бы мамы, не было бы меня и моих детей. Я не могу судить о действиях или бездействиях моей мамы потому, что она- это не я. Я не могу судить о её ситуации и её выборе. У мамы своя судьба и она имеет на неё право. Как и я имею право на свою собственную судьбу.
Я представляла, что мама стоит за моей спиной, положив мне руки на плечи и энергия жизни переходит от ней ко мне, а от меня к моим детям.
Потом пришло понимание, какие у меня замечательные родители и как я ими горжусь!
Для меня понять, принять, почти = простить, но простить не какую-то конкретную обиду, а все мои претензии к ней, не долюбила, не дозащитила, не уберегла, не схватила нас в охапку и не увезла в другой город, а терпела...и много чего касаемо детства...
НО значит она по другому просто не умела, не научили её родители, значит вам были даны именно такие родители, чтобы вы через них вынесли конкретные уроки, касающиеся вас и вашей судьбы и т.п
У Луизы Хей есть лёгкие интересные книги насчёт этого, там есть техника которая мне запомнилась: (примерно) нужно представить маму 3-х летней девочкой, представить что ей очень страшно, она напугана, совсем одинока, растеряна и совсем одна...вы видите всё это и подходите к ней, обнимаете со всей любовью и шепчете ласковые слова, что всё будет хорошо, потом когда малютка успокоилась вы представляете её совсем крошечной, умещающейся на ладошку и помещаете её в своё сердце, вы теперь вместе...
это один из примеров, и возможно он не подойдёт многим, потому что проблемы у нас у всех абсолютно разные, но почитать стоит
Принятие- это скорее осознание, что тот или иной выбор мама делала в силу своего опыта, своего воспитания, своей судьбы и на тот момент у неё была уверенность, что по её силам- это лучший выбор!
Мы же, поступая так или иначе со своими детьми признаём, что это-лучшее, что мы можем дать на данный момент с учётом всей ситуации?
Я только приняв, поняла, что мои претензии надуманные. Детское мышление! А мама на самом деле очнь любящая!
Могу сказать ещё раз, что принять- это осознать, что часть тебя- это мама. Если ты её не примешь- не примешь и себя. И твои дети тоже не смогут эту часть в себе принять. Так что ради продолжения хорошего рода нужно это отработать. Если есть потребность. Это очень тяжело. Но есть же различные способы- Вы ничего не теряете , попробовав их все. Это просто работа- никакого волшебства.
для принятия не обязательно понимать. Ведь ТЫ - есть. Ты есть прекрасная, умная, тонкая, чувствующая. Ты есть, и ты есть такая - благодаря ей. Ты классная, замечательная. А такие дети не могут рождаться у плохих людей. Ты апельсинка, а апельсинки не рождаются от осинки.  Значит где-то что-то в твоей маме было, что нельзя было разглядеть невооружённым глазом.
Надеюсь авторы постов не против моей вольности, если против,  убиру
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2012, 11:27:07 от Мосюша »
***объявления только на ДО

Леди День

  • Натали. В доброжелательной беседе можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +190/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4007

  • Иногда мужа от меня трясет. Я потрясающая женщина!
    • Просмотр профиля

Вот только прочла где-то афоризм.

Простить - хорошо, но лучше всего - забыть. Р. Браунинг.

Человек как сосуд, толкни его и из него польётся то, чем он заполнен.

Sto

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152

  • Я-Марина.
    • Просмотр профиля

Забыть не всегда получается, к сожалению.

Tatitatata

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 382

  • Две мои звезды))
    • Просмотр профиля

какая хорошая тема!
А вот я вчера даже не стала просить прощения...  уже реакцию мамы знаю, тем более, что она очень негативно относится к любому проявлению христианства, да и к теме прощения, видимо, тоже.
Лучшее, что можно сделать - это просто поговорить с ней, выслушать ее долгие подробные рассказы о ее жизни, многочисленные жалобы, часто безадресные, и рассказать что-то о своей повседневности.
Тема материнства у нас идет постоянно красной ниточкой: если мама говорит о своей роли, то всегда в прошедшем времени. И это задолго до рождения дочери, как мне кажется, началось...
Я осознаю свою вину перед ней: юность у меня была бунтарская, и маме пришлось за меня попереживать. Но простить этого она мне не может: подчеркивает, что я плохая дочь.
В общем, о близости говорить в нашем случае не приходится. Хотя она помогала и помогает с дочерью, да и вообще очень многое делает, за что я ей благодарна.

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля

девочки, я понимаю, прощаю и принимаю
НО
как только мне стоит пообщаться с мамой -я снова на нуле, рыдаю и выбита из колеи... :wallbash:
как будто и не работала с собой :af: и снова висело мочало...
вот у вас как?
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля

возможно мама хотела увидеть в Вас то, чего сама так и не достигла?
разумеется и это,они меня отдавали учиться не туда куда я хотела, а куда им надо было))в итоге даже не знаю где оба диплома :af:
реализовывали свои мечты,а я вишь ты не реализовала...
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Валентина В

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3180

    • Просмотр профиля

Цитировать
это мамин выбор - вот так меня воспринимать. "не такая".. и я всю жизнь ей доказывала что я - хорошая, честная, нормальная...
Часто мы это доказываем сами себе. Думаю, что надо принять себя лично. И на какие-либо суждения не будет такой острой реакции.
А маму..., а маму надо сначала понять, т.е. попытаться объяснить ее поступки, а потом принять.
(судить и прощать - не наше, людское, дело )
Александра 21 год
Антонина 15 лет
Алевтина 11 лет
Агния 2 года

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

грустно:((( я тебя хорошо понимаю. Только я не такой всегда была в основном для папы.
И я была лет до 25ти((( Но сейчас "такая". Разобрались мы и с удовольствием теперь любим друг друга.

Мосюша

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 978

    • Просмотр профиля

девочки, я понимаю, прощаю и принимаю
НО
как только мне стоит пообщаться с мамой -я снова на нуле, рыдаю и выбита из колеи... :wallbash:
как будто и не работала с собой :af: и снова висело мочало...
вот у вас как?


Вот и у меня не все в порядке в отношениях с мамой, мы общаемся,а в душе не  спокойно, разные мы, на одно и тоже смотрим с разных сторон. Я даже реально думала, к психологу обратиться по этому поводу. Помогла темка соседняя, прозвучало много хороших мыслей.... Меня зацепило.... Но опять же каждыйй раз общаюсь с собой и решаю изменить ситуацию, не злиться на маму, принять ее, не спорить.... а по делу не на долго меня хватает.

И еще мыслЯ, мам уже точно не поменяешь, они уже с четко сформировавшимся мировозренеем (ну моя во всяком случае), значит нужно  менять себя, а точнее своё отношение к мамуличкам нашим родненьким)
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2012, 11:55:03 от Мосюша »
***объявления только на ДО

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля

по поводу прощения вообще пришла мысль - нам дано жить так, чтобы не судить и не обижать. в мире и согласии) но раз уж случился форс-мажор - "Бог простит"
и прощёное воскресенье это как раз то, в чём нам дано приблизиться к всевышнему, сделать так как Он. но - только раз в году. а в остальное время будьте любезны не ссориться)
как-то так..
да понимаю я маму, миллион раз уже прошлась и по её жизни,и поняла откуда ноги растут и у поступков и у мировосприятия...жалко её, помочь хочу..просто очень больно видеть как человек загибается от того что не видит добра вокруг,считает что все кругом плохие. даже поняла что ей так удобно. она всегда говорила что мол несу свой крест - вот те и отношение к жизни, полное радости, ага)замкнутый круг оттого что ничего от моего понимания не меняется, мы так и не ладим. хоть я изо всех стараюсь не реагировать. пока мама не зацепит и не уест - не успокоится. ну не знаю как объяснить :wallbash: не идёт на разговоры, считает что вся  моя заумь это от безделья и желания ей доказать какая она плохая,а не помочь. "книжки твои дурацкие".
в принципе я раз сказала - считаешь что я плохая? ладно, буду плохая. т.е. как бы не доказываю ничего. теперь у неё карты в руки - мол ты стала ещё хуже.. :ap:
в принципе даже понимаю почему ей так удобно...но мне это наблюдать тяжело. не станет её -что вспомнить? скандалы-упрёки?
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

MARskay

  • Мне дело-измена,мне имя Марина,я бренная пена морская!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +126/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5093

    • Просмотр профиля


Лучшее, что можно сделать - это просто поговорить с ней, выслушать ее долгие подробные рассказы о ее жизни, многочисленные жалобы, часто безадресные, и рассказать что-то о своей повседневности.

В общем, о близости говорить в нашем случае не приходится. Хотя она помогала и помогает с дочерью, да и вообще очень многое делает, за что я ей благодарна.
Вот слово в слово о наших с мамой отношениях. Просто видимо мы совершенно разные люди..Практически всегда наши мнения не совпадают, от того очень сложно в принципе... Мама постоянно пытается навязать мне свою  точку зрения и сопротивляться в этом случае бесполезно, а то просто будет хуже и итог- виновата буду я.
Я ее очень люблю, она пол жизни меня спасала( в детстве были проблемы со здоровьем), от того еще хуже. Я чувствую что должна ей, все время хочется оправдать ожидания. НО. Тяжеловато переступать через свои какие -то принципы.
Вчера тоже даже не стала заикаться о прощении, боясь опять нарваться на выяснение отношений.. Много оказывается нас таких, к сожалению. А я наивно полагала, что у меня одной такие проблемы