Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: понять,простить, принять...нужное подчёркиваем вместе))  (Прочитано 55333 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Tatitatata

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 382

  • Две мои звезды))
    • Просмотр профиля

девочки, я понимаю, прощаю и принимаю
НО
как только мне стоит пообщаться с мамой -я снова на нуле, рыдаю и выбита из колеи... :wallbash:
как будто и не работала с собой :af: и снова висело мочало...
вот у вас как?

ну и у меня такое бывает, но уже все реже и реже.
Рыдания от чего? Реакция на какие-то ее слова? До этого лучше не доводить. Часто, когда есть конфликт с мамой - по крайней мере у нас в семье так - я уже знаю, какая тема ее заденет/расстроит, какие слова лучше не употреблять. Бывает, что не получается удержаться, но все же, я стараюсь просто не доходить до этого момента в разговоре: промолчать или перевести разговор на другую тему.
И вообще, просто промолчать, по моему мнению, лучшая тактика. Хотя свое я тоже высказываю, но потом, спокойно, и когда мама в более мирном расположении духа.

Валентина В

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3180

    • Просмотр профиля

Если взрослому человеку удобно так жить и мыслить, то никто не сможет повлиять на него, пока они сам не попросит о помощи.
А хорошего всегда найдется, что вспомнить. Даже, если плохого больше на 100 очков, не надо уравнивать баллы, иначе и будет помниться только плохое. (прощу прощения за тавтологию)
Александра 21 год
Антонина 15 лет
Алевтина 11 лет
Агния 2 года

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля

от чего? от того что мама как свои 5 пальцев знает мои болевые точки и бьёт по ним не щадя. и умеет в 2 слова довести. вот я обхожу-обхожу  острые углы,она же тоже видит это и -бац - с другой стороны нежданчик. иногда кажется как спорт прямо..и потом я же не могу всё время молчать? это надо тогда приходить и сразу молчать...и уходить молча)))) перевести разговор..она это сразу вычисляет- "не уходи от темы,опять начинаешь в свои игры играть, ты мне на вопросы не ответила"
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Tatitatata

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 382

  • Две мои звезды))
    • Просмотр профиля

жалко её, помочь хочу..просто очень больно видеть как человек загибается от того что не видит добра вокруг,считает что все кругом плохие. даже поняла что ей так удобно. она всегда говорила что мол несу свой крест - вот те и отношение к жизни, полное радости, ага)замкнутый круг оттого что ничего от моего понимания не меняется, мы так и не ладим. хоть я изо всех стараюсь не реагировать. пока мама не зацепит и не уест - не успокоится. ну не знаю как объяснить :wallbash: не идёт на разговоры, считает что вся  моя заумь это от безделья и желания ей доказать какая она плохая,а не помочь. "книжки твои дурацкие".
в принципе я раз сказала - считаешь что я плохая? ладно, буду плохая. т.е. как бы не доказываю ничего. теперь у неё карты в руки - мол ты стала ещё хуже.. :ap:
в принципе даже понимаю почему ей так удобно...но мне это наблюдать тяжело. не станет её -что вспомнить? скандалы-упрёки?
ну вот я вижу по линеечке, что у Вас дочь практически как у меня, постарше. Для Вас сейчас этот вопрос с мамой глобально важен еще и тем, что это, к сожалению абсолютно точно ,прямая проекция на Ваши отношения с дочерью. Говорю то, что вижу по себе. Мама мне в детстве еще говорила, обижаясь, что у меня родится дочь и тогда я пойму ее страдания :girl_haha:
Смех-смехом, но в этом есть крупица правды. Мне принять маму помогла именно дочь. Она, в своей детской и чистой любви, часто бывая у бабушки, вступила с ней в конфликт из-за меня, защищая меня от ее нападок, заочных, в основном. Мне, объясняя дочери позицию бабушки, ее характер, и самой стало легче принять мамино отношение ко мне. Да и дочь стала говорить: бабушка хоть и ругает тебя, но все же по-своему любит. Это очень здорово выручает :love:
Главное, принять тот факт, что несмотря на разницу взглядов/поколений/мировоззрений и тп - Вы родные люди, а значит, ссоры плохо отражаются не только на вас двоих, но и на всей семье, портят эмоциональный фон, в котором вы все живете.

Валентина В

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3180

    • Просмотр профиля

от чего? от того что мама как свои 5 пальцев знает мои болевые точки и бьёт по ним не щадя. и умеет в 2 слова довести. вот я обхожу-обхожу  острые углы,она же тоже видит это и -бац - с другой стороны нежданчик. иногда кажется как спорт прямо..и потом я же не могу всё время молчать? это надо тогда приходить и сразу молчать...и уходить молча)))) перевести разговор..она это сразу вычисляет- "не уходи от темы,опять начинаешь в свои игры играть, ты мне на вопросы не ответила"
Воот это конкуреенция... :be:
Наташ, а может попробовать вам годик отдохнуть друг от друга?
Александра 21 год
Антонина 15 лет
Алевтина 11 лет
Агния 2 года

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля

у нас в прощённое воскресенье тоже есть свой ритуал.
Я за такими праздниками не слежу особо, хотя я человек верующий. Я хожу в церковь, ставлю за здравие свечки, заказываю молебны, об этом же прошу маму, но она категарично отказывается. Мол нечего в церкви делать, столько без Бога жили и дальше проживём. Молится за тебя не буду и свечки ставить тоже,эрунда это всё. И тем не менее. когда доходит дело до прощённого воскресенья... Звонит мама и просит у меня прощения, и как было написано в посте выше, (с точностью наоборот) всё это для галочки перед собой и для того, чтобы лишний раз мне показат, что это я должна была позвонить и попросить прощение.  :al:
Девочки. Я вот считаю, что прощение надо просить тогда когда ты поступил или сказал плохо и осознал, когда ты готов исправиться и больше не поторять ошибку. Я этому сына учу. Говорить машинально "извини", "прости",потому что надо сказать, это же обесценивает весь смысл заложенный в это слово.
Я никогда не просила прощения у мамы, т.к. она меня этому не учила.  Я живу с этим грузом. как только осознала, где то в подростковом возрасте... И я всё продумывала, как бы начать разговор, как бы дойти до таких близких отношений... Живу с этой болью, и понимаю, что я уже не в силах ничего изменить.

от чего? от того что мама как свои 5 пальцев знает мои болевые точки и бьёт по ним не щадя. и умеет в 2 слова довести. вот я обхожу-обхожу  острые углы,она же тоже видит это и -бац - с другой стороны нежданчик. иногда кажется как спорт прямо..и потом я же не могу всё время молчать? это надо тогда приходить и сразу молчать...и уходить молча)))) перевести разговор..она это сразу вычисляет- "не уходи от темы,опять начинаешь в свои игры играть, ты мне на вопросы не ответила"
как это близко

Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Tatitatata

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 382

  • Две мои звезды))
    • Просмотр профиля

от чего? от того что мама как свои 5 пальцев знает мои болевые точки и бьёт по ним не щадя. и умеет в 2 слова довести. вот я обхожу-обхожу  острые углы,она же тоже видит это и -бац - с другой стороны нежданчик. иногда кажется как спорт прямо..и потом я же не могу всё время молчать? это надо тогда приходить и сразу молчать...и уходить молча)))) перевести разговор..она это сразу вычисляет- "не уходи от темы,опять начинаешь в свои игры играть, ты мне на вопросы не ответила"
это так знакомо, поверьте...
конечно, мама знает болевые точки. Их всегда знают наши самые близкие люди - мы ведь раскрыты перед ними. И боль, причиненная мамой, одна из самых-самых, ну сами подумайте: скажи Вам кто-то со стороны что-то подобное, возможно, и мимо ушей пропустите, не примете всерьез: возможно, даже не то сочетание слов, интонаций, последовательности сказанного...
Я про банальности - когда мне мама говорит, что я неправильно воспитываю дочь, конечно, мне обиднее в десятки раз, чем если примерно то же скажет какая-то бабушка в автобусе или тетя на детской площадке.
Иногда мне и приходилось приходить и уходить молча))) Нарочно ухожу порой от разговоров, когда вижу маму в "боевом" настроении. Возможно, она просто привыкла так "одаривать" Вас своим вниманием. Считает, что она должна Вас воспитывать, несмотря на то, что ее девочка уже давно выросла.
Иногда можно прямо и мягко сказать: мама, я не в том состоянии, чтобы ответить тебе сейчас на этот вопрос. Давай вернемся к этому позже.
У нас доходило до смешного: мама звонит мне, упрекает меня, что я ей не звоню и не интересуюсь ее делами. На следующий день я ей звоню и спрашиваю, как дела, а она мне говорит: что ты хотела? Ничего? Ну что тогда отвлекаешь меня? :ag:

Emili

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +690/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9983

    • Просмотр профиля
Re: понять,простить, принять...нужное подчёрки
« Ответ #22 : 27 Февраль 2012, 12:22:15 »

девочки, я понимаю, прощаю и принимаю
НО
как только мне стоит пообщаться с мамой -я снова на нуле, рыдаю и выбита из колеи... :wallbash:
как будто и не работала с собой :af: и снова висело мочало...
вот у вас как?
Наташа (?) знаете, у меня очень сложные отношения с мамой...были... по всем статьям... претензии почти те же что и к вам + все смертные грехи до кучи...
даже в 30-35 лет вроде взрослая самостоятельная женщина, с жильем, с дитем, с должностью - я мама что-то каа-ак ляпнет мимоходом - и все (((( слезы горькие такие были, как у ребенка (((((( за что??? а сколько раз на себя руки наложить пыталась именно из-за непонимания МАМОЙ.... благо как сама матерью стала - чушь из головы вылетела, хотя тупо сдохнуть после некоторых разговоров - хотелось...
виновата самим фактом своего рождения...

а потом я вдруг поняла - я рождена была не потому что меня  хотели, а потому что я была нужна, чтоб выйти замуж для моего отца. Т.е. я ребенок вынужденный. Нет. потом уже любимый и обласканый, как всякий человек любит плод своего творения, но не БЕЗУСЛОВНО любимый, а РАССУДОЧНО, оцениваемый не как плод  любви, а как результат кропотливой работы. И если я не дотягивала до маминых ожиданий - это ж конечно не мастер виноват, а материал дерьмовый

Когда я это поняла - меня "попустило" первый раз.
А второй раз и окончательно попустило, когда во время последней ссоры я просто сидела возле ее ног беззвучно плакала и сказала то, что должна была сказать еще лет 30 тому назад, но не говорила, потому что думала что это - очевидно! - и потому что боялась. Я сказала "Мама, я всю жизнь боялась тебя. Твоего осуждения, расправы, едких замечаний, домыслов. Ты слово скажешь - а я себе неделями места не нахожу. У меня до сих пор с тобой нечеловеческая связь, такая, какой я не хочу, потому что мне больно. Я и сейчас тебя боюсь. И что делать с этим  - не знаю."

с того разговора прошло уже 2 года.
ТТТ!!!!

Мы по -прежнему живем врозь и нечасто видимся, но понимания  намного больше,  и - теплоты. Как-будто стена рухнула...

Может мой опыт поможет вам в становлении отношений и со своей мамой
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2012, 12:26:59 от Emili »
Все возвращается на круги своя

MARskay

  • Мне дело-измена,мне имя Марина,я бренная пена морская!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +126/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5093

    • Просмотр профиля


Иногда мне и приходилось приходить и уходить молча))) Нарочно ухожу порой от разговоров, когда вижу маму в "боевом" настроении.
Вот я тоже предпочитаю отмолчаться, чем лишний раз отстаивать свою точку зрения-дабы не доводить до скандалов, но так тоже не так. Сразу упреки  В том «что я -что пришла, что ушла»..

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля


Наташ, а может попробовать вам годик отдохнуть друг от друга?
а это допустим как?
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

я сюда....позже расскажу как приняла свою маму...хоть иу меня и несильнео неприятие было....

Валентина В

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3180

    • Просмотр профиля

а это допустим как?
Не видеться и не слышаться.
Ну это на крайний случай, когда терпения больше не остается.
Александра 21 год
Антонина 15 лет
Алевтина 11 лет
Агния 2 года

Tatitatata

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 382

  • Две мои звезды))
    • Просмотр профиля
Re: понять,простить, принять...нужное подчёрки
« Ответ #27 : 27 Февраль 2012, 12:40:15 »

сказала то, что должна была сказать еще лет 30 тому назад, но не говорила, потому что думала что это - очевидно! - и потому что боялась.
так бывает - мы боимся сказать своим матерям, что мы выросли. Боимся, что не воспримут всерьез наши слова, упрекнут в неблагодарности - да много чего.
Да и бывает, говорим, а толку, как нам кажется, нет.
Но все же надо, я так думаю. Только помнить тяжело, что как мамы наши причиняют нам боль своими словами, так и мы им. Очень сложно сказать своей матери о том, что беспокоит и наболело в отношениях, не обидев, не задев ее, не ущемив е внутренний родительский авторитет. Здорово, что есть семьи, где матерям с дочерьми удалось сохранить теплоту и близость, где дистанция продиктована исключительно взаимоуважением.
Мы по -прежнему живем врозь и нечасто видимся, но понимания  намного больше,  и - теплоты. Как-будто стена рухнула...
а мы вот часто видимся, мама мне помогает, причем, это и ее желание, я знаю, ей скучно и одиноко, и не хочется отдалятся от нее, несмотря на все сложности в отношениях
Наташ, а может попробовать вам годик отдохнуть друг от друга?
часто это невозможно, да и не нужно, не решает это проблему, а часто даже усугубляет

Tatitatata

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 382

  • Две мои звезды))
    • Просмотр профиля

Не видеться и не слышаться.
Ну это на крайний случай, когда терпения больше не остается.
дело в том, что никто не знает, когда его конец наступит.
И если что-то, не дай Бог, случится в такой период "отдохновения", своей вины никогда не загладить.

Валентина В

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3180

    • Просмотр профиля

часто невозможно, да и не нужно, не решает это проблему, а часто даже усугубляет

Постоянные трения мешают отстраниться от проблемы и взглянуть на все со стороны.
Это время для самореализации и принятия себя.
дело в том, что никто не знает, когда его конец наступит.
И если что-то, не дай Бог, случится в такой период "отдохновения", своей вины никогда не загладить.
А в чем Вы видите вину? И почему ее надо заглаживать?
Александра 21 год
Антонина 15 лет
Алевтина 11 лет
Агния 2 года