Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: понять,простить, принять...нужное подчёркиваем вместе))  (Прочитано 56189 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля

высказалась, всплакнула... а сейчас ещё и позанималась физически и стало легче. Сын не пошёл гуять, сидел обнимал меня и сказал, мама успокойся, не поедишь и вс. Но он то ещё не догадывается, что он тоже получается не едит. Как я ему завтра скажу...
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Солнечная

  • 8-918-540-3548
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857

  • Екатерина
    • Просмотр профиля

Сегодня как раз читала статью про системные расстановки... Может это сможет вам помочь..http://soznatelno.ru/otnosheniya/sistemnie-rasstanovki/1565-detei-nuzhno-uvazhat-a-ne-zhalet.html

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля

Это не телефонный разговор был, не нужно было и начинать его. мне кажется

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Ален, а почему у мамы нужно просить прощения и вообще по какой причине у вас чувство вины?

Мама просит о помощи... Приехать, помочь, пообщаться на отвлеченные темы и уехать.  Я бы вообще не стала выяснять отношения. Уходите от ответов шутками, весело и с юмором. Ее не переделать, ломайте сценарий отношений.

На претензии "не до меня" сказать: мам, конечно не до тебя, а что делать? Тебе нужна помощь, не причитай. Кому сейчас легко ? Приеду. С юмором и любовью.

 По поводу нравоучений: мне уже ... лет, сама скоро бабушкой буду. А ты мне лекции читаешь. Лучше  расскажи что-нибудь интересное. Что ты сегодня приготовила? Как там соседка тетя  Аня-Маня- Света-Таня?


-Ты моя мама, вот жалей меня и люби...
-Так нечестно, я тебе звоню поболтать, а ты мне мозг выносишь... Все, пока, завтра позвоню.


Ну вот как-то так...  Не выяснять отношений самой и не позволять это делать ей. "Съезжать" с конфликтных тем, переводить разговор в другое русло. Кстати, это профессионально делают детки. Вот уж у кого поучиться. :)

 И такие методы прекрасно защищают психику при общении с "тяжелыми" людьми. С ними нельзя серьезно. И страдать от их глупостей тоже бесполезно.  Строить отношения, договариваться можно с мужем, с детьми. Маму только любить и принимать все выходки с юмором.



 





 







Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Это не телефонный разговор был, не нужно было и начинать его. мне кажется

Ульян, а мне кажется, что таких разговоров с мамой быть не должно... Бесполезно и разрушительно. Как всегда, на правах имхо.   

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля

Она звонит и постоянно мне говорит, Лена,(когда мной не довольны, я Лена) ты же помни, что сын полны, на диете. Не пеки, ни покупай конфет даже себе. .терпи. и тд. и это всё правильно.. Но приехав от неё он привозит кулёк конфет, печенья, или пирог или пирожки и булокчки и шоколад ... На мои вопросы где логика,  ответ я бабушка, мне можно, и я балую редко, так что мне 100% можно. Это намёк на то, что я должна быть мигерой, держащей сына в ежовых руковицах, а она белая и пушистая. И вот в последний раз я сорвалась и накричала.  :bh:
А потом ещё в аптеке, я покупала лекарство и с ней говорила, она спросила почему я не рассказываю ей, что такое пью? Я ответила, что я многое не рассказываю, чтобы не беспокоить  в ответ услышала рыдания и гудки.
Я себя не оправдываю, я знаю, что срываюсь, и позволяю себе повышать голос. Но вотэто происходит от таких вещей, от которых у меня мурашки по коже. И я потом долго уже успокоившись перевариваю её слова и думаю, а раве так бывает вообще? Если порассказать все истории, то выйдет, что я скорее брехушка, чем мать могла такое сказать, сделать. Хотя многое я уже писала.
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля

В общем я понимаю, что мать с дочкой не  начнут вести задушевные беседы вдруг , спустя 3о лет молчания.
Но сделать попытку снова и снова я буду пытаться ещё не один раз. Остыну, подзабуду и снова попробую.
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Сложно со стороны давать советы, тем более я не профессионал. Поэтому только с позиции собственного опыта - мои проблемы с мамой закончились в день, когда я перестала реагировать на ее неуместные реплики душевной болью.

Они такие, это поколение, в основном такие. Как будто, с другой планеты...
 



Yanushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +332/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5804

  • парк ДГТУ, р-н ЦГБ
    • Просмотр профиля

В общем я понимаю, что мать с дочкой не  начнут вести задушевные беседы вдруг , спустя 3о лет молчания.
Но сделать попытку снова и снова я буду пытаться ещё не один раз. Остыну, подзабуду и снова попробую.
вот это правильно, мне кажется. А задушевные беседы, возможно, маме и не нужны, а просто ей хочется внимания, и она именно таким образом его к себе привлекает...

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля

Спасибо дорогие, за поддержку :ax:. Я сегодня уже и не помню, что было вчера. Ещё и пару фильмов посмотрела ночью, отвлеклась.  :ab:
Я сейчас вспомнила одну фразу, кторая ко мне имеет непосредственное отношение. " Елси вас трамвай задавит, вы конечно вскрикните, раз задават, два задавит, а потом привыкните."
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

MARskay

  • Мне дело-измена,мне имя Марина,я бренная пена морская!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +126/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5093

    • Просмотр профиля

Ален, а почему у мамы нужно просить прощения и вообще по какой причине у вас чувство вины?


 По поводу нравоучений: мне уже ... лет,  А ты мне лекции читаешь. Лучше  расскажи что-нибудь интересное. Что ты сегодня приготовила? Как там соседка тетя  Аня-Маня- Света-Таня?


-Ты моя мама, вот жалей меня и люби...
-Так нечестно, я тебе звоню поболтать, а ты мне мозг выносишь... Все, пока, завтра позвоню.


Ну вот как-то так... 



Здорово когда можно ТАКОЕ сказать маме.Мне вот например это категорически непозволительно делать :scratch:Жесть конечно в моем понимании!Стараюсь подбирать слова,иногда срываюсь..даже не на крик,а просто на разговор на равных.Потом итог:кидание мамой трубки,рыдание,выговор-что я безразличная,неблагодарная,повышение давления,мама лежит пластом.Я плохая.Последний раз был на днях:я сказала,что мама виновата,что избаловала моего ребенка,и то,это только после того,как она же сама стала жаловаться,что даа..аа,дочка сама не ест,после 2-хнедельного пребывания у нее днем(ну она же сама ее кормит с ложечки до сих пор)..Сложно.Я стараюсь,я извиняюсь,я молчу,выслушиваю...Просто думаю,о том,что к великому сожалению,мама-это не навсегда... :ac:И это дает мне силы,терпеть дальше..

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля

А я вот не могу маме сказать , "Ты виновата".
И даже когда она жалуется на сына. Хотя есно, именно она и виновата.
Хотя перед прошлыми летними каникулами, я сказала, что так как она просит, просто умоляет его отпустить к ней, то она должна понимать, что звонить мне каждые 2 часа и жаловаться, какой он - не стоит. Т.к. он сразу поедит обратно. Это помогло.
А ещё на этих весенних, он пил витамины, только начали курс. А мама никогда не следила, даже за серьёзным лечением, не то, что за витаминками. И яя сказала, что не могу его отпустить. Так они просто клялись мне все, что не только будут пить, но и отзваниваться после каждой выпитой. И кстати так и делали.
В общем более катигоричное общение с мамой всем пока на пользу.
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

MARskay

  • Мне дело-измена,мне имя Марина,я бренная пена морская!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +126/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5093

    • Просмотр профиля

А я вот не могу маме сказать , "Ты виновата".
И даже когда она жалуется на сына. Хотя есно, именно она и виновата.
Хотя перед прошлыми летними каникулами, я сказала, что так как она просит, просто умоляет его отпустить к ней, то она должна понимать, что звонить мне каждые 2 часа и жаловаться, какой он - не стоит. Т.к. он сразу поедит обратно. Это помогло.
А ещё на этих весенних, он пил витамины, только начали курс. А мама никогда не следила, даже за серьёзным лечением, не то, что за витаминками. И яя сказала, что не могу его отпустить. Так они просто клялись мне все, что не только будут пить, но и отзваниваться после каждой выпитой. И кстати так и делали.
В общем более катигоричное общение с мамой всем пока на пользу.

ну я так просто в лицо,или даже по телефону(как это было в прошлый раз)тоже не могу,я Только спросила,риторически:А кто виноват?Этого было достаточно,для ее истерики... :be: :al:
Хотя вот по поводу лечения,ничего не могу сказать.Все выполняют,все пьют,лечат. :ay:

kozyava

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1397

  • Меня зовут Аня 9185209933
    • Просмотр профиля

Читаю и плачу.... Так это все горько и больно... Хочется вас обнять...
У меня с мамой хорошие отношения, хотя мы часто спорим и она обижается на меня, что я делаю не так как она говорит. На нее находит иногда волна, что я ничего не понимаю и все должна делать по ее совету! А я делаю так как считаю нужным и моя проблема в том, что я не могу согласиться и сделать по-своему! Мне надо обязательно доказать свое!!!(((
Со многим она не согласна, например с моим отказом от прививок! И сто раз ей все рассказывала, никакие доводы не действуют. В итоге она обиженным голосом говорит, что это конечно наше дело, но при любом удобном случае напоминает, что у вас нет прививок вас в сад не возьмут, в школу не возьмут, еще куда-нибудь не пустят .... и так со многими вещами! Реально вижу, что ее задевает то, что делаю не так как она считает нужным...
Я на нее тоже периодически обижаюсь, когда мне хочется просто безоговорочной поддержки, а мама начинает нотации читать!
Но это все фрагментарно что-ли.
Мы всегда были с мамой подружками. Я все детство провела с ней. Я у нее одна. С папой отношения сложные были в детстве. Они с мамой часто ссорились, мне маму было жалко. Я мамина была! Она все для меня делала всегда. И сейчас всегда помогает чем может. И физически и материально.
Я всегда чувствовала в детстве, что без мамы пропаду! Что никто мне не даст ту теплоту и ласку, тот тыл как дает мама! Безумно боялась ее потерять! И сейчас боюсь!
Сейчас многого конечно ей не говорю. Много проблем держу в себе! Не хочу ее волновать и вмешивать в это! Когда с первым мужем разводилась, он столько на нее информации вылил которую я скрывала,что она несколько лет кажется прийти в себя не могла. Теперь молчу пуще прежнего! Когда с мужем ссоримся - мама никогда не знает! Могу пожаловаться только на свекровь! Это моя больная тема! На мужа никогда!
Поэтому когда мне плохо или больно я очень жалею, что одна у родителей! Так бы пожаловалась сестре или брату, а так все в себе!((((
Но все равно возможность прийти к маме и поплакать у нее на плече есть, и это дает силы идти дальше!!!
А вот у моей мамы с ее мамой отношения очень специфические. Вырастила маму бабушка, тк мама ее работала постоянно, а потом в 14 лет мама уехала учиться в другой город, потом работать в Ростов поехала, здесь уже вышла замуж, родила меня и живут они уже много-много лет за много километров друг от друга. И их друг к другу не тянет! Максимум раз в год видятся! Так вот моя мама всегда говорила: -"Я еще в детстве решила, что у меня будут совсем други е отношения со своей дочерью!"
И она это сделала! Я очень хочу быть своей дочечке подружкой! И прям не знаю как это сделать! Переживаю по этому поводу!


Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля

Вообще это самое тяжелое для меня сейчас - что поплакать не на ком :) Я не на плече, я в колени мамины утыкалась и рыдала в голос, как маленькая. Мамы нет, и нет в моей жизни никого, кому я бы так могла поплакаться. В принципе никому мы так не нужны как маме, как бы нас не любили дети, мужчины и подруги.