Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: понять,простить, принять...нужное подчёркиваем вместе))  (Прочитано 55905 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля

Юля, скажите, правильнее же ИДТИ РЯДОМ? Не вторгаясь в пространство? Я не психолог, но я мама..Я бы поступила именно так.


именно так.
Я писала, что сыну говорю, что скоро будем на равных. А вот моя мама не принимает "на равных".
Кстати были исследования учёных и они подтвердили, что в  25 лет мосх на пике развития, дальше хуже и постепенно начинает дирадировать. Это конечно общая статистика, но я в прошлом году сказала  об этом маме.  И как вы думаете что она ответила? почти риторический вопрос.  :ac:
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Ален, а я "на равных" не хочу. И не будет так никогда. Каждый на своем месте. Где оно? Сначала родители, безусловно, впереди.. Где-то тащим, где-то отпускаем.. Чем старше и сознательней, тем больше у сына свободы в решении личных вопросов.

Но при этом - четкая грань родители - дети.

Даже не представляю, что с родителями можно на равных. Моей маме 70, но она зачитывает мне лекции, как и 30-40 лет назад. :))) Делать что-либо против ее воли не стану.
 

Yanushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +332/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5804

  • парк ДГТУ, р-н ЦГБ
    • Просмотр профиля

я допускаю равенство, но не во всем. Иначе может появится наглость. Есть ситуации, когда равенство приемлемо и даже нужно и важно, но также и должны существовать рамки, за которые нельзя выходить. Это мое мнение.

ЮлЛи

  • Гость

Юля, скажите, правильнее же ИДТИ РЯДОМ? Не вторгаясь в пространство? Я не психолог, но я мама..Я бы поступила именно так.

Нет, место рядом с ребенком надо оставить для его ровесников-друзей-пары.
А рядом друг с другом должны идти родители.

ЮлЛи

  • Гость

именно так.
Я писала, что сыну говорю, что скоро будем на равных. А вот моя мама не принимает "на равных".
Кстати были исследования учёных и они подтвердили, что в  25 лет мосх на пике развития, дальше хуже и постепенно начинает дирадировать. Это конечно общая статистика, но я в прошлом году сказала  об этом маме.  И как вы думаете что она ответила? почти риторический вопрос.  :ac:
А зачем было говорить об этом маме? Разве ей приятно лишний раз услышать, что она "пик развития" уже прошла?

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля

ох. перечитала всё. Столько мыслей.
Ну для начала о себе. Я наркотически зависимый человек. Для меня великий наркотик это торты, булочки плюшки, сдоба и тыды.

Алён,мой отец курит,никто его не бросает,выгоняют только,чтоб в квартире не курил...ты ж не не бросаешься на сына с кулаками после куска тортика,тебя не уволят с работы от того,что ты любишь сладкое,ты ж,простите,не будешь есть плюшки до рвоты,пардон-пардон,твоя привычка не вредит никому,кроме тебя самой...ну и так далее...алкоголизм отравляет жизнь окружающим в большей степени,чем самому алкоголику и самое противное,что близкие люди,в основном,жёны,покрывают,оправдывают,жалеют...а страдают дети,в первую очередь...
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

Galina_K

  • Антикварные книги и картины
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 445

  • я Галя
    • Просмотр профиля

ооо, как все последнее мне близко! Отец умер в ноябре, после того, как остался без ноги, с язвой, с диабетом, с сосудами и сердцем никакими - а все потому, что пил, сколько я себя помню. Всю мою сознательную жизнь я это помню. Когда стали взрослее - спрашивали: мама, почему ты не уйдешь от него? Почему тащишь все его проблемы и болячки? Говорила: не могу...Я даже причин не знаю до сих пор: то ли общественное мнение, то ли еще что-то. Но для нас сестрой - вся жизнь была просто адом! Каждый день - как на минном поле. Поэтому и мужей выбирали таких, чтоб не пили и не курили - потому что на пьяных реакция, как у Принцессы Ширы - отвращение до рвоты.
Потом, когда мы переехали, вроде отношения по телефону наладились, но просто вежливое общение. Прошлым летом поехали на 2 месяца к ним - сначала ничего, а потом!!! Дала себе зарок - не ехать больше чем на месяц,  и то - ради мамы. Ну а сейчас - мама осталась одна. Пристройку к дому делает.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

я допускаю равенство, но не во всем. Иначе может появится наглость. Есть ситуации, когда равенство приемлемо и даже нужно и важно, но также и должны существовать рамки, за которые нельзя выходить. Это мое мнение.

Точно, Яна... Мне кажется, ставя знак равенства, родители сами умаляют свой авторитет. На мой взгляд, получается несколько кривая демократия. Это чревато. Первым звоночком о неверной тактике становится вопрос: а почему тебе можно, а мне нельзя... Или почему должен Я? Пусть папа принесет. и т.д.

Мне пришлось сделать реверанс в сторону авторитарного воспитания, поскольку сыночек стал переходить границы. Родители должны быть непререкаемым Авторитетом.

 Нам папа всегда говорил: мое (и мамино, конечно,) слово - Закон. С тем и выросли. 

Время показало, что это верно, особенно для мальчишек.

Знаю семью, где чудесный человек, преподаватель, психолог, мудрая и тонкая женщина, мама двух мальчиков, говорила сыну: живи своей головой, принимай самостоятельные решения, а когда я буду старой, прощай мне маразматические выходки.. И тд...

Все закончилось плачевно. Парень стал вором и неуправляемым хулиганом.
Сейчас уже женился, с мамой почти не общается. Зато теща в авторитете. Человек так себя поставил. Я - всех МАТЬ!




Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Ален, по поводу водки.. Наш папа тоже пил.. Сказались годы работы на Севере.  Спиртом спасались от 50-ти градусных морозов. Я его ненавидела в таком состоянии. Не прощала, не понимала, не жалела.. Было горько, больно, обидно.

Муж тоже первые 10-12 лет совместной жизни выпивал. Иногда напивался. Пил оч редко, в гостях, по праздникам,  но все равно убить хотелось.

Сейчас, лет 10, не пьет вообще ничего, даже шампанское на Новый год. Вот такое у меня генетическое неприятие нетрезвых людей. Кстати, и друзья, в основном, абсолютные трезвенники. К 40 годам у всех изменились ценности.







Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля

Точно, Яна... Мне кажется, ставя знак равенства, родители сами умаляют свой авторитет. На мой взгляд, получается несколько кривая демократия. Это чревато. Первым звоночком о неверной тактике становится вопрос: а почему тебе можно, а мне нельзя... Или почему должен Я? Пусть папа принесет. и т.д.

Мне пришлось сделать реверанс в сторону авторитарного воспитания, поскольку сыночек стал переходить границы. Родители должны быть непререкаемым Авторитетом.

 Нам папа всегда говорил: мое (и мамино, конечно,) слово - Закон. С тем и выросли. 

Время показало, что это верно, особенно для мальчишек.

Знаю семью, где чудесный человек, преподаватель, психолог, мудрая и тонкая женщина, мама двух мальчиков, говорила сыну: живи своей головой, принимай самостоятельные решения, а когда я буду старой, прощай мне маразматические выходки.. И тд...

Все закончилось плачевно. Парень стал вором и неуправляемым хулиганом.
Сейчас уже женился, с мамой почти не общается. Зато теща в авторитете. Человек так себя поставил. Я - всех МАТЬ!

Моё слово тоже закон. Но я понимаю, что так будет не всегда. Онстанет взрослым, у него будет семья, он будет обеспечивать себя и помогать мне, и он будет любить своих детей и будет разрешать мне их баловать, а я буду воспитывать внуков так, что отец и мать это самые главные люди. И мой сын будет для меня и авторитетом и моим любимым сыночком одновременно. Мне бы так хотелось.
А по поводу живи как хочешь ... Вот есть я и моя сестра и мы на столько разные, что её надо было просто отпустить и не мешать, а мне нужны были ремень и строгость, но родители совершенно перепутали методы воспитания.  :al:
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля

Алён,мой отец курит,никто его не бросает,выгоняют только,чтоб в квартире не курил...ты ж не не бросаешься на сына с кулаками после куска тортика,тебя не уволят с работы от того,что ты любишь сладкое,ты ж,простите,не будешь есть плюшки до рвоты,пардон-пардон,твоя привычка не вредит никому,кроме тебя самой...ну и так далее...алкоголизм отравляет жизнь окружающим в большей степени,чем самому алкоголику и самое противное,что близкие люди,в основном,жёны,покрывают,оправдывают,жалеют...а страдают дети,в первую очередь...
Оль, я не дурею от шоколада, но возможно я дурею без него.  :girl_haha: Шутка конечно. Но я не уверена, что если бы мой наркотик действовал разрушающе на мою жизнь и близких, то я могла бы расстаться с ним, только очень захотев.
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля

Оль, я не дурею от шоколада, но возможно я дурею без него.  :girl_haha: Шутка конечно. Но я не уверена, что если бы мой наркотик действовал разрушающе на мою жизнь и близких, то я могла бы расстаться с ним, только очень захотев.

смогла бы,Алён :bf: просто шоколад и водка настолько несравнимы,поэтому трудно представить такие разрушающие последствия шоколада :girl_haha:
не хочешь просто захотеть-лечись :secret: это я про алкашей...
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Моё слово тоже закон. Но я понимаю, что так будет не всегда.

Ален, почему не всегда? Мы ведь разумные мамы, правда?! Самодурством не страдаем:)  Безусловно, степень родительского влияния на ребенка с годами уменьшается. Естественно, взрослый сын, тем более женатый, будет самостоятельно строить свою жизнь и принимать решения.

Но мне все-таки хочется иметь безусловный авторитет у ребенка всегда. Даже в 70.
Хотя бы как у моей мамы. В моей семье ее просьбы не обсуждают. Выполняем "под козырек".




жеим

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1599

    • Просмотр профиля

Точно, Яна... Мне кажется, ставя знак равенства, родители сами умаляют свой авторитет. На мой взгляд, получается несколько кривая демократия. Это чревато. Первым звоночком о неверной тактике становится вопрос: а почему тебе можно, а мне нельзя... Или почему должен Я? Пусть папа принесет. и т.д.

Мне пришлось сделать реверанс в сторону авторитарного воспитания, поскольку сыночек стал переходить границы. Родители должны быть непререкаемым Авторитетом.

 Нам папа всегда говорил: мое (и мамино, конечно,) слово - Закон. С тем и выросли. 

Время показало, что это верно, особенно для мальчишек.

Знаю семью, где чудесный человек, преподаватель, психолог, мудрая и тонкая женщина, мама двух мальчиков, говорила сыну: живи своей головой, принимай самостоятельные решения, а когда я буду старой, прощай мне маразматические выходки.. И тд...

Все закончилось плачевно. Парень стал вором и неуправляемым хулиганом.
Сейчас уже женился, с мамой почти не общается. Зато теща в авторитете. Человек так себя поставил. Я - всех МАТЬ!





Согласна полностью. Когда сынок был маленький я старалась считаться с его мнением и желанием. В итоге он был неуправляем. Делал то что хотел запреты были для него не понятны и добивался своего. Когда то мне это надоело долго думала как мне быть? Решение пришло, поговорила с мужем, сказав ему мы теряем парня, он растет эгоистом и хулиганом. Тогда решили что слова папы закон. Я при нем буду уважать мнение мужа и соглашаться во всем. Но без сына конечно свое мнение могу навязать мужу. Так стало гораздо лучше! Для мальчика важен авторитет, глава семьи мужчина. Ему он будет подражать, его будет уважать и любить. Такова природа мужского пола.

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля

девочки,не забывайте,отношения в полной семье и неполной сильно отличаются,особенно,если растет мальчик...сын Алёны,насколько я знаю,растет ПОКА в неполной семье и для неё партнерские отношения с сыном наверное,более приемлемы...я видела такие семьи,мама с сыном вдвоем-они друзья,они поддерживают друг друга,у них как бы нет четко определенного авторитета...а с возрастом сын становится опорой для мамы
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012