Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: понять,простить, принять...нужное подчёркиваем вместе))  (Прочитано 55500 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: понять,простить, принять...нужное подчёрки
« Ответ #30 : 27 Февраль 2012, 12:50:49 »

так бывает - мы боимся сказать своим матерям, что мы выросли. Боимся, что не воспримут всерьез наши слова, упрекнут в неблагодарности - да много чего.
Да и бывает, говорим, а толку, как нам кажется, нет.
Но все же надо, я так думаю. Только помнить тяжело, что как мамы наши причиняют нам боль своими словами, так и мы им. Очень сложно сказать своей матери о том, что беспокоит и наболело в отношениях, не обидев, не задев ее, не ущемив е внутренний родительский авторитет. Здорово, что есть семьи, где матерям с дочерьми удалось сохранить теплоту и близость, где дистанция продиктована исключительно взаимоуважением.а мы вот часто видимся, мама мне помогает, причем, это и ее желание, я знаю, ей скучно и одиноко, и не хочется отдалятся от нее, несмотря на все сложности в отношенияхчасто это невозможно, да и не нужно, не решает это проблему, а часто даже усугубляет

точно! проблемы рода не решаются обрыванием...а только усугубляются...помтоу что ты сам их еще глубже у себя прчешь в подсознании...так что ты помто крмое раздраженя ничего не чувствуешь ,а объяснить свои эмоции не можешь..

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: понять,простить, принять...нужное подчёрки
« Ответ #31 : 27 Февраль 2012, 12:51:05 »

когда во время последней ссоры я просто сидела возле ее ног беззвучно плакала и сказала то, что должна была сказать еще лет 30 тому назад, но не говорила, потому что думала что это - очевидно! - и потому что боялась. Я сказала "Мама, я всю жизнь боялась тебя. Твоего осуждения, расправы, едких замечаний, домыслов. Ты слово скажешь - а я себе неделями места не нахожу. У меня до сих пор с тобой нечеловеческая связь, такая, какой я не хочу, потому что мне больно. Я и сейчас тебя боюсь. И что делать с этим  - не знаю."

с того разговора прошло уже 2 года.
ТТТ!!!!

Мы по -прежнему живем врозь и нечасто видимся, но понимания  намного больше,  и - теплоты. Как-будто стена рухнула...

Может мой опыт поможет вам в становлении отношений и со своей мамой

У меня почти так же было. сплошное недовольство мной, с тех пор, как я вышла за первого мужа - это было видимо тяжелое для нее разочарование во мне, плюс карьерных ожиданий не оправдала. А потом я шутила, идиотка, что 21 сентября у меня мама перестала быть как явление. Родился Сеня и все эмоции, вся любовь, ну все жизненные помыслы - ему , для него. короче, я ревновала :)) Привыкла, что мы с мамой все время парочкой такой. Ну и маме видимо казалось, что я бестолковая, много комплексов у меня было, я так и думала - ну как я с ребенком без мамы - бестолковая ведь. Со вторым только все устаканилось. И где-то года полтора назад, был у нас скандал, как ты говоришь, надо было еще 5 лет назад все это сказать. Мы сильно ругались и я выкрикивала: почему ты меня больше не любишь? как мне тяжело жить, когда я тебе не нужна, тебе не нравлюсь. мы выли обе, маме даже плохо стало (мне до сих пор, особенно в свете последующих событий стыдно, больно, но видимо выхода не было уже у нас). И после этого я как-то поняла, что маме моей просто надо было много деток, она такая. Но задерганная, замученная, семейная жизнь не радовала, еще со страшными муками совести после абортов, непростая жизнь у мамочки моей была и не так важно, кто виноват, она сама или кто-то, но вот так это недоданная любовь другим детям у нее выразилась в этом ко мне отношение. Ну и она видимо поняла что-то. Как раз у нас все наладилось, она заболела и умерла. Вот так Всего месяцев восемь у нас и было хороших в последние годы. Когда она уходила, все по-другому стало, я ближе всех была. И перед смертью мне сказала: Единственная моя доченька, радость моя единственная.
Плачу, не могу.
Я эти слова все время вспоминаю, они мне жить помогают.
Я хочу, чтобы вы девочки попытались как-то до мам достучаться, пока не поздно. Кто знает, сколько у нас времени для самого важного...

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

может опоздала я с открытием темы, но многие девочки просили выделить, а тут как раз вчерашняя моя ситуация...
прощёное воскресенье, о чём я вспоминаю только к вечеру)) поздно конечно, но звоню маме,знаю, что не спит, говорю заветные слова..
в ответ - "воскресенье уже прошло, опомнилась, целого дня не хватило, чтобы 2 слова матери сказать. и вообще это так, лишь бы отделаться, какое там прощение, это делают искренне а не так..."
и так далее в том же духе. ну, я конечно постаралась корректно..мол, ладно, мам, я считаю лучше поздно чем никогда, я прошу у тебя прощения, в общем как-то так"
вышло однобоко и грустно...ну,чего я ждала? того что мама обрадуется?...я даже знала заранее чем этот звонок закончится)
слава Богу научилась реагировать более спокойно, хотя ком в горле был...ну что поделать, это мамин выбор - вот так меня воспринимать. "не такая".. и я всю жизнь ей доказывала что я - хорошая, честная, нормальная...и всегда был этот взгляд с прищуром, оценка "мда,вот у Марьи Петровны дочка умница, хозяюшка..." - разочарованно глядя сквозь меня настоящую...
ну кто я в глазах мамы? не добившаяся ничего в жизни, в хозяйстве засранка, мать-ехидна, которая неизвестно для чего детей рожает, живёт чёрте как,мужа выбрала непонятно какого, о матери-отце не заботится...
как можно было жить с такой оценкой? только вопреки...и только вопреки я воспитываю свою дочь, дружим мы с ней, я никогда ей не скажу того что слышала от своей мамы..и всегда перед глазами пример мамы...антипример. хотя она старалась по-своему, любила меня ведь, воспитывала, тянула..
 тяжело с этим..как принять? сложно, но я стараюсь.
как-то мне подсказали - относись как к больному, неизлечимо...ну как вам сказать...да ну какая ж она больная?? ну разве физически..и мозг не приемлет того что она делает со своей жизнью...а помочь предлагаю - "да что ты можешь? ты что, нормально что-то сделаешь?"...и постоянные жалобы что я бессовестная её бросила.
в общем замкнутый круг. я знаю тут я не одна такая. давайте что-то делать с этим вместе?
фух, Наташ, вот у моего мужа то же самое...всегда , а вот " у Натальи Андревны сын то-то и то-то"...и дальше в том же духе...полное недоверие...неверие...невидение, и взгляд сквозь него на свою мечту о том каким должен быть сын...

АЛЕКСАНДРА_ЧЕРКЕС

  • 8-9О3-Ч89-58-89
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +499/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5569

  • Член Клуба Многодетных семей МОИ СОКРОВИЩА!!!
    • Просмотр профиля

простите, девочки, отмечусь,т.к. тема очень актуальна для меня так же ... почитаю позже. :ah:

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля


В какойто очередной раз , когда мама по телефону мне высказывала, что я хрен знает где и чёрт знает чем занимаюсь с 9-00 до 17-00 вместо того, чтобы воспитывать сына и делать уроки. И как самая бессовестная мать, сажусь за уроки, только после работы... в 18-00( когда уже положено отдыхать, а не заниматься). И это когда она знает, что мы живём вдвоём в городе без родственников, друзей.. и без папы и бабушек... И что я сама тяну как могу и обеспечиваю свою семью и ни от кого не завишу... Может  есть какой то скрытый смысл, которого я не нахожу в этих её словах?
Не видеться и не слышаться.
Ну это на крайний случай, когда терпения больше не остается.
вот после таких советов в другой темке, я тоже решилась на такой эксперимент. Я перебила маму, вопросом, если ли что нить доброжелательное, что она могла бы мне сказать? И после соответствующего ответа, я попросила её перезвонить, как только такие слова у неё появятся.
С тех пор мы не разговариваем. Не совсем, конечно, но только в крайнем случае... как вчера и не более 1 мин.
Я её люблю, очень. И эта пауза помогает мне забыть обиды, до нанесения следующих..., Найти плюсы, понять... и что то осознать...
Но теперь мне звонят родственники и требуют извиниться перед мамой, ибо как бы не произошла ссора, набо просить прощение. Оказывается мама звонит им и устраивает истерики, мол сердце шалит, а она.... даже не интересуется. :ac:
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Djenni

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 82

  • Евгения
    • Просмотр профиля

А так ли часто мы вспоминаем, что мы всего лишь дети для своих родителей, пусть и взрослые? Моя мама тоже пытается порой что-то контролировать в моей жизни, иногда это бесит. Но потом я сделала вывод, что таким образом она пытается заботиться обо мне. И даже если она в критичной форме что-либо высказывает мне, я промолчу (хотя это не просто). Она же моя МАМА!

Двa рeбёнкa чудных у мeня! Двe нaдeжды, двa больших огня! Мчится врeмя по широкой трaссe, у мeня двe юности в зaпaсe! Жизнь горит во мнe нeугосимо, у мeня двe вeчности-ДОЧЬ С СЫНОМ!!!

Валентина В

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3180

    • Просмотр профиля

Я её люблю, очень. И эта пауза помогает мне забыть обиды, до нанесения следующих..., Найти плюсы, понять... и что то осознать...
Но теперь мне звонят родственники и требуют извиниться перед мамой, ибо как бы не произошла ссора, набо просить прощение. Оказывается мама звонит им и устраивает истерики, мол сердце шалит, а она.... даже не интересуется. :ac:
Это уже откровенный шантаж. :aq:
Александра 21 год
Антонина 15 лет
Алевтина 11 лет
Агния 2 года

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля

ну и у меня такое бывает, но уже все реже и реже.
Рыдания от чего? Реакция на какие-то ее слова? До этого лучше не доводить. Часто, когда есть конфликт с мамой - по крайней мере у нас в семье так - я уже знаю, какая тема ее заденет/расстроит, какие слова лучше не употреблять. Бывает, что не получается удержаться, но все же, я стараюсь просто не доходить до этого момента в разговоре: промолчать или перевести разговор на другую тему.
И вообще, просто промолчать, по моему мнению, лучшая тактика. Хотя свое я тоже высказываю, но потом, спокойно, и когда мама в более мирном расположении духа.
я тоже не обсуждаю темы, которые хочется, не задаю вопросов щекотливых, чтобы не расстроить, чтобы плохо не стало, а близких отношений нет, хотя разговариваем каждый день, и внуков любит.
Есть те, у кого с мамами хорошие отношения?

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля

 :queen:
Это уже откровенный шантаж. :aq:

Я сына прошу ей звонить по нескольку раз в день... и каждый раз стою рядом и диктую, а как здоровье, а что врач сказал, а ты принимаешь таблы? береги себя...
А у неё даже мысли не возникает, что подросток сам на такие расспросы ежедневные не способен.. и тем более ему не интересно слушать, что врач сказал...
Зато когда у него сядет батарейка, она звонит мне и высказывает, что а не разрешаю ему звонить бабушке и дедушке.  :be: Бред. Ну откуда это берётся? Да он бы и не вспоминал особо, если б я не пинала по 10 раз. Но я его учу, что "занудную" бабушку надо внимательно слушать, А с пьяным дедушкой во всё соглашаться.
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Tatitatata

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 382

  • Две мои звезды))
    • Просмотр профиля

Постоянные трения мешают отстраниться от проблемы и взглянуть на все со стороны.
Это время для самореализации и принятия себя.
А в чем Вы видите вину? И почему ее надо заглаживать?
со стороны на свои отношения с матерью вряд ли возможно взглянуть :al:
Ну в том смысле, в каком я понимаю "со стороны"
Самореализация для меня не проблема, лично мне мама в этом давно не мешает.
А вину я вижу вот в том, о чем говорит Ульяна выше:
Я хочу, чтобы вы девочки попытались как-то до мам достучаться, пока не поздно. Кто знает, сколько у нас времени для самого важного...
у меня с отцом были очень близкие и теплые отношения, а он ушел из жизни внезапно, рядом меня не было.
Для меня почему-то важен этот последний момент именно с матерью: она была со мной в мой первый, а я считаю, что не должна пропустить последний. Поэтому не хочу прерывать связь, даже на время.

Валентина В

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3180

    • Просмотр профиля

я тоже не обсуждаю темы, которые хочется, не задаю вопросов щекотливых, чтобы не расстроить, чтобы плохо не стало, а близких отношений нет, хотя разговариваем каждый день, и внуков любит.
Есть те, у кого с мамами хорошие отношения?
Есть.  :ab:
Насчет обсуждения различных щекотливых тем - методом проб и ошибок выяснила, о чем можно говорить, а о чем можно и промолчать дабы не услышать неприятное.
Александра 21 год
Антонина 15 лет
Алевтина 11 лет
Агния 2 года

Emili

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +690/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9983

    • Просмотр профиля
Re: понять,простить, принять...нужное подчёрки
« Ответ #41 : 27 Февраль 2012, 13:23:29 »

Как раз у нас все наладилось, она заболела и умерла. Вот так Всего месяцев восемь у нас и было хороших в последние годы. Когда она уходила, все по-другому стало, я ближе всех была. И перед смертью мне сказала: Единственная моя доченька, радость моя единственная.
Плачу, не могу.
Я эти слова все время вспоминаю, они мне жить помогают.
Я хочу, чтобы вы девочки попытались как-то до мам достучаться, пока не поздно. Кто знает, сколько у нас времени для самого важного...

я себе даже представить не могу свое состояние если ..... вобщем если ВСЁ... мне кажется что потеряю сознание и очнусь когда  уже все будет закончено и первое что сделаю - начну искать маму ((((((((

Даже думать об этом не хочу.... страшно...
Все возвращается на круги своя

Tatitatata

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 382

  • Две мои звезды))
    • Просмотр профиля

я тоже не обсуждаю темы, которые хочется, не задаю вопросов щекотливых, чтобы не расстроить, чтобы плохо не стало, а близких отношений нет, хотя разговариваем каждый день, и внуков любит.
Есть те, у кого с мамами хорошие отношения?
конечно же есть, смотря, что понимать под хорошими отношениями :ab:
близость - возможно ее нет сейчас, но ее может дать кто-то другой
обсудить интересные мне темы я могу с друзьями или единомышленниками.
Мне хорошо, когда я могу просто спокойно поговорить с матерью о ежедневном и неважном. Когда у нас тихий и спокойный диалог. Мне и правда этого более чем достаточно :ab:
Знаю, что есть семьи, где по-другому, но ведь все мы разные, и жизнь у нас разная. Это нормально

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля


Есть те, у кого с мамами хорошие отношения?
Девочки, отпишитесь, всилите в меня надежду...

А то мне только что позвонила подруга, последняя, которую очень люблю и очень ей завидовала, то мама современная, понимающая, поддерживает. Я всегда брала пример с их семьи, и старалась в свою внести. А теперь она плачет и говорит, что стала понимать меня, т.к. мама изменилась до неузнаваемости.
Приехала в гости(из другого города) переставила мебель, несколько вещей, нужных, спалила в костре. :ai: Старьё с антресолей переложила в шкаф, а вещи из шкафа в пакеты. Устроила показательные нравоучения в день рождения .Один в один, что и моя вытворяла будучи в гостях.  В общем я в шоке, что за тенденция такая с нашими мамами?
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Sana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2073

  • Я - Не Подарок, Я - Сюрприз!!! )))
    • Просмотр профиля

я тоже не обсуждаю темы, которые хочется, не задаю вопросов щекотливых, чтобы не расстроить, чтобы плохо не стало, а близких отношений нет, хотя разговариваем каждый день, и внуков любит.
Один в один про меня!